Línea 103 (Montevideo)
102-106 ← 103 → 104 | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación | Montevideo | |
Descripción | ||
Tipo | Ómnibus | |
Sistema | Sistema de Transporte Metropolitano | |
Inicio |
| |
Fin |
| |
Características técnicas | ||
Propietario | CUTCSA | |
Explotación | ||
Servicios | Diurno y nocturno, los 7 días | |
La línea 103 de Montevideo es el servicio de ómnibus urbano que parte desde Aduana o Plaza España y tiene como destinos: km 23 de ruta 8 o destinos intermedios. También existe la variante conocida como el 103 rojo (por el color del número) que une Plaza España con Carlomagno. Pero además se lanzó un nuevo recorrido piloto llamado 103 SD (Semi-Directo) que para cada 2 paradas comunes Ejemplo: Parada Convención (103 SD) Parada Río Negro (No para) Parada Yaguarón (103 SD) en ese ejemplo hay una diferencia de 8 cuadras por lo cual llega a ir hasta unos 10 minutos más rápido.
Recorrido habitual[1]
103 SEMIDIRECTO
Desde las 7.00 hasta las 10.00 existe un servicio llamado Semi-Directo al Centro, y de las 16.30 a las 19.00 hacia Los Aromos, que para aproximadamente cada 8 cuadas con las mismas paradas de la Ida.
- Plaza España
- Convención
- Yaguarón
- Ejidio
- Magallanes
- Martin C Martínez
- Presidente Berro
- Joaquín Seco Illa
- Hospital Militar
- María Stagnero de Munar
- Ing. Serrato
- Félix Laborde
- José Villagrán
- Vera
- Terminal Belloni
- Areguati
- Cochabamba
- Peteroa
- Tata Libia
- Turín
- Génova
- Rosario
- Club Nocturno Punta de Rieles
- Ovidio Fernández Ríos
- Estepona
- Camino Cerdeña
- Leandro Gómez
- Miguel Estévez
- Cno Repetto
- Ángel Zanelli
- Anillo Perimetral 102
- Zona América
- Las Pléyades
- Helios
- Paso Hondo
- Del Oriente
- Los Aromos km 23
Barrios servidos
El 103 sirve a importantes barrios como: Ciudad Vieja, Centro, Cordón, Unión, Flor de Maroñas, Punta de Rieles y Villa García.
Primeras y últimas salidas
Línea 103[2] | Días hábiles | Sábados | Domingos |
---|---|---|---|
Primera salida desde Plaza España | 4:47 | 4:34 | 4:39 |
Última salida desde Plaza España | 4:23 | 4:23 | 5:38 |
Primera salida desde km 23 | 4:49 | 4:40 | 4:26 |
Última salida desde km 23 | 2:10 | 5:18 | 2:10 |
La línea 103 incluye servicios nocturnos, precisamente en éstos los destinos de ida pueden variar a Veracierto, km 16 y km 21 y en los de regreso a Aduana, Bulevar Artigas y Luis Alberto de Herrera.
Línea 103 (rojo)[3] | Días hábiles | Sábados | Domingos |
---|---|---|---|
Primera salida desde Plaza España | 6:22 | 5:08 | 8:55 |
Última salida desde Plaza España | 21:28 | 19:25 | 17:59 |
Primera salida desde Carlo Magno | 5:55 | 6:02 | 9:56 |
Última salida desde Carlo Magno | 22:16 | 20:17 | 18:56 |
La línea 103 (rojo) es solo diurna y en algunos horarios puede partir de Aduana o de Ejido.
Referencias
- ↑ https://web.archive.org/web/20110115091447/http://www.geocoder.com.uy/geocoder_buses.php?id=76 Geocoder Uruguay - El recorrido en Google Maps
- ↑ http://www.cutcsa.com.uy/index.php?oid=339 CUTCSA - Primeras y últimas salidas de la línea 103
- ↑ http://www.cutcsa.com.uy/index.php?oid=345 CUTCSA - Primeras y últimas salidas de la línea 103 (rojo)