De Wikipedia, la enciclopedia libre
Línea 147 en una histórica unidad Caio Vitoria con destino a la Aduana de Montevideo .
La línea 147 es una línea urbana de Montevideo une la Ciudadela con el barrio Colón . Durante los servicios del día su recorrido culmina en Parque Posadas .
Características [ editar ]
En marzo de 2024 se determinó que en sus servicios durante el día, entre las diez de la mañana y las cuatro de la tarde su recorrido sea desde Complejo América hacia Parque Posadas, teniendo su último descenso en la intersección de la Avenida Millan y Reyes. El destino predeterminado entre Ciudadela y el Complejo América es operado en el resto de los servicios.
Línea 147
Circula por los barrios Ciudad Vieja, Centro , Cordón , La Aguada , Arroyo Seco , Reducto , Atahualpa , Brazo Oriental , Prado , Paso de las Duranas , Sayago , Peñarol , Colón y Lezica .[ 1]
Ida (Desde la Aduana)
Juan Lindolfo Cuestas
Buenos Aires
Liniers
San José
Andes
Mercedes
Río Branco
Paysandú
Avenida Daniel Fernández Crespo
Avenida de las Leyes
Batoví
Yatay
Avenida General San Martín
Avenida Millán
Avenida Luis Alberto de Herrera
Avenida Doctor Carlos María de Pena
Camino Castro
Avenida Islas Canarias
Camino Molinos de Raffo
Camino Ariel
Avenida Sayago
Camino Edison
Camino Coronel Raíz
Bulevar Aparicio Saravia
Enrique George
Camino Manuel Fortet
Daniel Zorrilla
Circunvalación Plaza Juan Francisco Larrobla
Yuty
Hudson
Corredor Garzón
Camino Carmelo Colman
(Terminal Colón )
Camino Carmelo Colman
Corredor Garzón
Calderón de la Barca
Camino Durán
Yegros
Andrés
Juan Bonmesadri
Complejo América
Ida desde Terminal Ciudadela
Juncal
Piedras
Cerro Largo
Florida
Mercedes
Río Branco
Paysandú
(Ruta habitual)
Vuelta
Complejo América
Juan Bonmesadri
Camino Durán
Calderón de la Barca
Corredor Garzón
Camino Colman
(Terminal Colón )
Camino Colman
Corredor Garzón
Plaza Vidiella
Albérico Passadore
Hudson
Tabapy
Circunvalación Plaza Juan Francisco Larrobla
Daniel Zorrilla
Camino Manuel Fortet
Enrique George
Bulevar Aparicio Saravia
Camino Coronel Raíz
Camino Edison
Avenida Sayago
Tacuabé
Vedia
Camino Ariel
Camino Molinos de Raffo
Avenida Islas Canarias
Capitán Basedas
Avenida Doctor Carlos María de Pena
Avenida Luis Alberto De Herrera
Avenida Millán
Avenida General San Martín
Avenida Agraciada
Avenida de las Leyes
Madrid
Magallanes
Miguelete
Arenal Grande
Uruguay
25 de Mayo
Juncal
Cerrito
Juan Lindolfo Cuestas
Terminal Aduana
Hacia Ciudadela:
(Ruta habitual)
Uruguay
25 de Mayo
Juncal
Terminal Ciudadela
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]
https://web.archive.org/web/20131203063417/http://www.cutcsa.com.uy/informacion/facRecorridos.php?task=VIEW&oid=81
https://web.archive.org/web/20131127182843/http://www.cutcsa.com.uy/informacion/inicio.php