Eredivisie 2013/14

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Eredivisie 2013/14
Sede Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Fecha 2 de agosto de 2013
18 de mayo de 2014
Cuadro de honor
Campeón Ajax
Subcampeón Feyenoord
Tercero Twente
Estadísticas
Participantes 18
Máx. Goleador Bandera de Islandia Alfreð Finnbogason (29 goles)
Cronología
Eredivisie 2012/13 Eredivisie 2013/14 Eredivisie 2014/15

La Eredivisie 2013/14 fue la quincuagésima octava edición de la Eredivisie, la primera división de fútbol de los Países Bajos. El ganador se clasificará a la Liga de Campeones de la UEFA 2014-15, el segundo lugar se clasificará a la tercera ronda previa de la Liga de Campeones 2014-15, el tercer lugar juega la ronda preliminar de la UEFA Europa League 2014-15, el cuarto la tercera fase y del quinto al octavo lugar juegan los playoffs para definir un pase a la misma competición. El último lugar desciende a la Eerste Divisie, mientras que los lugares 16 y 17 jugarán una ronda de repesca para el descenso. Ajax ganó su 25ª Eredivisie.

Ascensos y descensos[editar]

Pos. Descendidos de Eredivisie
17.º VVV-Venlo (promoción)
18.º Willem II
Pos. Ascendidos de Eerste Divisie
1.º Cambuur Leeuwarden
6.º Go Ahead Eagles (promoción)

Información de los equipos[editar]

Localización de los equipos en Eredivisie 2013/14 is located in
Localización de los equipos en Eredivisie 2013/14
Club Ciudad Entrenador Estadio Capacidad
ADO Den Haag La Haya Bandera de los Países Bajos Henk Fraser Kyocera Stadion 15.000
Ajax Ámsterdam Amsterdam Bandera de los Países Bajos Frank de Boer Amsterdam Arena 51.638
AZ Alkmaar Alkmaar Bandera de los Países Bajos Dick Advocaat AFAS Stadion 17.150
Cambuur Leeuwarden Leeuwarden Bandera de los Países Bajos Henk de Jong Cambuur 10.250
FC Feyenoord Róterdam Bandera de los Países Bajos Ronald Koeman Stadion Feyenoord 51.137
Go Ahead Eagles Deventer Bandera de los Países Bajos Foeke Booy Adelaarshorst 6.401
FC Groningen Groninga Bandera de los Países Bajos Erwin van de Looi Euroborg 22.329
SC Heerenveen Heerenveen Bandera de los Países Bajos Marco van Basten Abe Lenstra Stadion 26.800
SC Heracles Almelo Almelo Bandera de los Países Bajos Jan de Jonge Polman Stadion 8.500
NAC Breda Breda Bandera de Serbia Nebojša Gudelj Rat Verlegh Stadion 19.000
NEC Nijmegen Nimega Bandera de los Países Bajos Anton Janssen Goffert Stadion 12.470
PSV Eindhoven Eindhoven Bandera de los Países Bajos Phillip Cocu Philips Stadion 35.119
RKC Waalwijk Waalwijk Bandera de los Países Bajos Erwin Koeman Mandemakers Stadion 7.500
FC Twente Enschede Bandera de los Países Bajos Alfred Schreuder De Grolsch Veste 24.244
FC Utrecht Utrecht Bandera de los Países Bajos Jan Wouters Galgenwaard 24.426
SBV Vitesse Arnhem Bandera de los Países Bajos Peter Bosz Gelredome 25.000
PEC Zwolle Zwolle Bandera de los Países Bajos Ron Jans IJsseldelta 10.000
Roda JC Kerkrade Kerkrade Bandera de Dinamarca Jon Dahl Tomasson Parkstad Limburg Stadion 19.979

Tabla de posiciones[editar]

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Logo uefa 2012.png 1 Ajax (C) 34 20 11 3 69 28 +41 71
Logo uefa 2012.png 2 Feyenoord 34 20 7 7 76 40 +36 67
Logo uefa europa 2012.png 3 Twente 34 17 12 5 72 37 +35 63
Logo uefa europa 2012.png 4 PSV 34 18 5 11 60 45 +15 59
Logo uefa europa 2012.png 5 Heerenveen 34 16 9 9 72 51 +21 57
Logo uefa europa 2012.png 6 Vitesse 34 15 10 9 65 49 +16 55
Logo uefa europa 2012.png 7 Groningen (G) 34 14 9 11 57 53 +4 51
Logo uefa europa 2012.png 8 AZ 34 13 8 13 54 50 +4 47
9 ADO Den Haag 34 12 7 15 45 64 -19 43
10 Utrecht 34 11 8 15 46 65 -19 41
Logo uefa europa 2012.png 11 PEC Zwolle (CC) 34 9 13 12 47 49 -2 40
12 Cambuur Leeuwarden 34 10 9 15 40 50 -10 39
13 Go Ahead Eagles 34 10 8 16 45 69 -24 38
14 Heracles Almelo 34 10 7 17 45 59 -14 37
15 NAC Breda 34 8 11 15 43 54 -11 35
16 RKC Waalwijk (D) 34 7 11 16 44 64 -20 32
17 NEC (D) 34 5 15 14 54 82 -28 30
1downarrow red.svg 18 Roda JC Kerkrade (D) 34 7 8 19 44 69 -25 29
PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos;
GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; DG = Diferencia de gol; Pts = Puntos
Orden de ubicación de los equipos: 1) Puntos; 2) Diferencia de gol; 3) Cantidad de goles anotados.
Logo uefa 2012.png Clasificado para la Fase de grupos de la Liga de Campeones 2014-15.
Logo uefa 2012.png Clasificado para los Tercera ronda previa de la Liga de Campeones 2014-15.
Logo uefa europa 2012.png Clasificado para la Cuarta ronda previa (play-off) de la Liga Europea 2014-15.
Logo uefa europa 2012.png Clasificado para la Cuarta ronda previa (play-off) de la Liga Europea 2014-15 por ganar la Copa de los Países Bajos 2013/14
Logo uefa europa 2012.png Clasificado para la Tercera ronda previa de la Liga Europea de la UEFA 2014-15.
Logo uefa europa 2012.png Play-offs para ingresar a la Segunda ronda previa de la Liga Europea de la UEFA 2014-15.
Participarán por la permanencia en la Eredivisie contra el segundo y tercer lugar de la Eerste Divisie 2013/14.
Descendió Descenso a la Eerste Divisie 2014/15.
(C) Campeón
(CC) Campeón de la Copa de los Países Bajos 2013/14.
(D) Descendido
(G) Ganador de los play-offs

Evolución de las posiciones[editar]

Equipo /
Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Ajax 2 8 4 4 4 4 7 4 3 4 2 6 3 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Feyenoord 14 16 17 15 12 12 8 7 4 5 8 4 6 7 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 5 2 2 2 2 2
Twente 11 5 3 3 3 6 3 1 1 1 1 3 5 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 3 2 3 5 3 3 3 3
PSV 5 1 1 2 2 2 1 2 2 2 4 5 8 8 10 10 9 7 8 6 7 7 6 5 5 5 5 5 2 3 5 5 4 4
Heerenveen 3 3 5 6 5 3 4 3 5 9 11 11 9 9 8 8 5 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 5
Vitesse 4 9 10 8 8 7 5 5 7 6 6 2 1 1 1 1 1 2 2 2 2 3 4 4 3 3 2 3 4 4 4 4 5 6
Groningen 1 2 6 7 6 9 6 9 8 7 7 8 4 5 5 5 6 6 6 7 9 9 11 9 9 9 9 10 9 8 8 8 7 7
AZ 15 10 7 9 11 5 9 8 9 8 3 1 2 4 6 6 7 8 7 8 6 6 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 8 8
ADO Den Haag 13 15 13 16 16 17 17 16 16 16 16 16 15 16 17 15 16 16 18 16 18 18 18 17 15 15 15 13 13 13 10 12 9 9
Utrecht 8 12 16 14 15 11 14 14 15 13 15 12 13 12 9 7 8 9 9 11 12 12 14 15 13 13 14 14 14 14 14 11 12 10
PEC Zwolle 6 4 2 1 1 1 2 6 6 3 5 7 7 6 7 9 10 11 11 9 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 9 9 10 11
Cambuur Leeuwarden 10 14 9 12 13 8 10 12 14 15 14 15 16 14 14 16 17 17 14 13 15 15 15 14 12 11 11 9 10 11 12 10 11 12
Go Ahead Eagles 7 7 12 11 7 10 11 15 11 11 13 14 12 13 13 11 11 10 10 12 13 13 12 12 14 14 12 15 15 15 11 13 13 13
Heracles Almelo 16 17 14 13 9 13 15 10 12 14 12 13 14 15 15 13 13 13 13 10 11 10 10 11 11 12 13 12 12 10 13 14 14 14
NAC Breda 9 13 15 17 17 15 12 11 10 12 10 10 10 10 11 12 12 12 12 14 10 11 9 10 10 10 10 11 11 12 15 15 15 15
RKC Waalwijk 12 6 8 10 14 16 16 17 17 17 18 17 17 17 16 17 15 14 15 17 14 14 13 13 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
NEC 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 17 18 18 18 18 18 18 18 17 18 17 17 17 16 17 17 18 17 17 17 17 17 17 17
Roda JC Kerkrade 18 11 11 5 10 14 13 13 13 10 9 9 11 11 12 14 14 15 16 15 16 16 16 18 18 18 17 18 18 18 18 18 18 18

Resultados[editar]

Primera rueda[editar]

Segunda rueda[editar]

Fecha 34
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
AZ 1 - 1 Feyenoord AFAS Stadion 3 de mayo 18:45
Ajax 2 - 2 NEC Amsterdam Arena
Groningen 3 - 1 Heracles Almelo Euroborg
Twente 2 - 2 PEC Zwolle De Grolsch Veste
Utrecht 2 - 1 Vitesse Clasificación a Play Offs para ingresar a la Segunda ronda previa de la Liga Europea asegurada Stadion Galgenwaard
Go Ahead Eagles 0 - 1 Roda JC Kerkrade 1downarrow red.svg De Adelaarshorst
Clasificación a la Tercera ronda previa de la Liga Europea 2014-15 asegurada PSV 2 - 0 NAC Breda Philips Stadion
RKC Waalwijk 0 - 3 Heerenveen Clasificación a Play Offs para ingresar a la Segunda ronda previa de la Liga Europea asegurada Mandemakers Stadion
Cambuur Leeuwarden 1 - 2 ADO Den Haag Cambuur Stadion

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles Partidos
Bandera de Islandia Alfred Finnbogason Heerenveen 29 31
Bandera de Italia Graziano Pellè Feyenoord 23 28
Bandera de los Estados Unidos Aron Jóhannsson AZ 17 32
Bandera de Serbia Dušan Tadić Twente 16 33
Bandera de los Países Bajos Luc Castaignos Twente 14 31
Bandera de Inglaterra Michael Higdon NEC 14 32
Bandera de los Países Bajos Jürgen Locadia PSV 13 31
Bandera de los Países Bajos Lex Immers Feyenoord 12 32
Bandera de los Países Bajos Memphis Depay PSV 12 32
Bandera de los Países Bajos Jens Toornstra Utrecht 12 33
Actualizado al final de la competencia[1]
Autogoles
Jugador Equipo Autogoles
Bandera de los Países Bajos Maikel van der Werff PEC Zwolle 2
Bandera de los Países Bajos Danny Holla ADO Den Haag 1
Bandera de Australia Jason Davidson Heracles Almelo 1
Bandera de los Países Bajos Jordy Clasie Feyenoord 1
Bandera de los Países Bajos Miquel Nelom Feyenoord 1
Bandera de los Países Bajos Jop Van der Linden Go Ahead Eagles 1
Bandera de Polonia Filip Kurto Roda JC Kerkrade 1
Bandera de Irán Alireza Jahanbakhsh NEC 1
Bandera de los Países Bajos Nick Viergever AZ 1
Bandera de los Países Bajos Joost Broerse PEC Zwolle 1
Bandera de los Países Bajos Miquel Nelom Feyenoord 1
Bandera de los Países Bajos Sepp De Rooverm NAC Breda 1
Bandera de los Países Bajos Sven van Beek Feyenoord 1
Bandera de Alemania Tobias Haitz NEC 1
Bandera de los Países Bajos Rens van Eijden NEC 1
Bandera de los Países Bajos Gianni Zuiverloon ADO Den Haag 1
Bandera de los Países Bajos Henrico Drost NAC Breda 1


Play-offs[editar]

Europa League[editar]

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
AZ 3 - 0 Heerenveen AFAS Stadion 7 de mayo 20:45
Heerenveen 1 - 0 AZ Abe Lenstra Stadion 10 de mayo
Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Groningen 1 - 0 Vitesse Euroborg 7 de mayo 18:45
Vitesse 1 - 4 Groningen Gelredome 10 de mayo
Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
AZ 0 - 0 Groningen AFAS Stadion 15 de mayo 20:45
Groningen 3 - 0 AZ Euroborg 18 de mayo 16:30
Groningen clasifica por un global 3 - 0 a la UEFA Europa League.

Descenso[editar]

Primera Ronda[editar]

Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Fortuna Sittard 1 - 4 De Graafschap Offermans Joosten Stadion 28 de abril 18:45
De Graafschap 3 - 1 Fortuna Sittard De Vijverberg 2 de mayo
De Graafschap avanza con un marcador global de 7 - 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Sparta Rotterdam 1 - 1 FC Eindhoven Sparta Stadion Het Kasteel 28 de abril 20:45
FC Eindhoven 0 - 2 Sparta Rotterdam Jan Louwers Stadion 2 de mayo
Sparta Rotterdam avanza con un marcador global de 3 - 1

Semifinales[editar]

Local Resultado Visitante
Sparta Rotterdam 1 - 0 NEC
NEC 1 - 3 Sparta Rotterdam
NEC Nijmegen descendió a la Eerste Divisie por un global de 4 - 1
Local Resultado Visitante
VVV-Venlo 1 - 3 Dordrecht
Dordrecht 2 - 1 VVV-Venlo
Local Resultado Visitante
De Graafschap 0 - 1 RKC Waalwijk
RKC Waalwijk 1 - 1 De Graafschap
Local Resultado Visitante
Den Bosch 1 - 3 Excelsior
Excelsior 2 - 1 Den Bosch

Finales[editar]

Local Resultado Visitante
Sparta Rotterdam 2 - 2 Dordrecht
Dordrecht 3 - 1 Sparta Rotterdam
Dordrecht ascendió a la Eredivisie por un global de 5 - 3
Local Resultado Visitante
Excelsior 2 - 0 RKC Waalwijk
RKC Waalwijk 2 - 2 Excelsior
Excelsior ascendió a la Eredivisie por un global de 4 - 2

Notas[editar]

  1. Partido aplazado por el mal estado del terreno de juego
  2. Partido aplazado por el mal estado del terreno de juego
  3. Partido suspendido en el minuto 19' por mal tiempo. Reanudado el día 4 de diciembre
  4. Partido aplazado por mal tiempo

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]