Elecciones municipales de Guayaquil de 2009

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
‹ 2004 • Bandera de Guayaquil • 2014
Elecciones municipales
Alcalde de Guayaquil para el período 2009-2013
Concejales municipales para el período 2009-2013
26 de abril de 2009
Tipo Municipal

Demografía electoral
Votantes 925.628
Participación
  
73.91%

Resultados
Movimiento Madera de Guerrero PSC.svg
Jaime Nebot – Madera de Guerrero
Partido Social Cristiano
Votos 761.699  
  
68.44%
Alianza PAIS 02.svg
María Duarte – Alianza PAIS
Votos 146.278  
  
29.01%

Composición del Concejo Cantonal
Elecciones municipales de Guayaquil de 2009
  8   Madera Guerrero/PSC  1   PRIAN
  5   Alianza PAIS  1   Sociedad Patriótica

Alcalde de Guayaquil

Las elecciones municipales de Guayaquil de 2009 tuvieron lugar el 26 de abril de dicho año. Las elecciones municipales determinaron por sufragio directo de los electores a las dignidades que encabezan al cabildo municipal, y el candidato que recibió la mayoría de los votos (68,44%) para ser Alcalde de Guayaquil fue Jaime Nebot, mientras que paralelamente, también se eligió a los miembros del Concejo Cantonal de Guayaquil en un total de 15 entre las varias listas presentadas.

Estas elecciones se dieron después de la aprobación de la constitución de 2008 la cual ordenó la renovación de todos los cargos públicos para dignidades por sufragios. Como tal, se realizaron en conjunto la elecciones presidenciales y legislativas a nivel nacional, también a los representantes al Parlamento Andino. A nivel provincial se eligieron los cargos a prefectos, y a nivel municipal se eligieron alcaldes, miembros de los concejos cantonales, y presidentes de juntas parroquiales.

Antecedentes[editar]

Después de ser aprobada la nueva constitución tras el Referéndum constitucional del 28 de septiembre del 2008, y de ser publicada en el Registro Oficial el 20 de octubre del mismo año, por disposición transitoria de la misma se convoca a elecciones generales para las dignidades de: Presidente y Vicepresidente de la República; Representantes del Parlamento Andino; Diputados de la Asamblea Nacional; Prefectos y viceprefectos provinciales; Alcaldes municipales; Concejales para cada cantón; Presidente y vocales para cada Junta Parroquial.

Candidatos[editar]

El actual alcalde de la ciudad, el Ab. Jaime Nebot Saadi, fue el primero en postular claramente su candidatura a la reelección como burgomaestre de Guayaquil. Había expuesto que si en Guayaquil ganabá el en el referéndum nacional del 28 de septiembre, no se postularía a la reelección, cosa que no se cumplió ya que en esta ciudad el No acumuló el 47,01% de los votos mientras el el 45,66%. Jaime Nebot se constituyó como el más grande opositor del gobierno al encabezar las campañas por el No en toda la urbe. A diferencia de las anteriores candidaturas, para estas elecciones, no se inscribió como parte de las filas del Partido Social Cristiano sino que lo hizo como parte del Movimiento Madera de Guerrero.

El partido de gobierno, Alianza PAIS, había propuesto elecciones primarias entre varios de sus afiliados. Algunos de los postulantes que se nominaron para estos comicios fueron: Pierina Correa, directora provincial de Acuerdo PAIS y hermana del Presidente de Ecuador, Rafael Correa; Gustavo Darquea, también director provincial de Alianza PAIS; Balerio Estacio quien incluso antes de las elecciones se presentaba como candidato a la alcaldía de Guayaquil por este partido; y Rolando Panchana, asambleísta constituyente por Alianza PAIS. Pero el buró político de Alianza PAIS, por previo consenso, eligió a María de los Ángeles Duarte como única postulante para terciar en las elecciones del 26 de abril. Duarte ocupaba el cargo de Ministra de Vivienda al cual presentó su renuncia para inscribir su candidatura.

El 5 de enero, ambos presentaron sus candidaturas a la Junta Electoral del Guayas. También fueron inscritos Franklin Alvarado y Gabriel Pin.

Resultados electorales[editar]

Elección de alcalde municipal[editar]

Resultados generales[editar]

Lista Partido o movimiento político Candidato a alcalde Votos Porcentaje
6 - 75 Partido Social Cristiano - Movimiento Madera de Guerrero Jaime Nebot Saadi 761.699 68.44%
35 Movimiento Patria Altiva i Soberana María de los Ángeles Duarte 146.278 29.01%
Movimiento Lealtad Igualdad y Desarrollo Gabriel Pin Guerrero 5.890 1.57%
Movimiento de Acción Nacional Rafael Navarrete Espinoza 2.968 0.54%
Movimiento Agrupaciones Sociales Autóctonas Franklin Alvarado Canales 2.711 0.45%

Resultados por parroquias[editar]

Resultados electorales por parroquias urbanas
Parroquia Alvarado Duarte Navarrete Nebot Pin
Ayacucho 48 3.243 35 10.756 215
Bolívar - Sagrario 42 3.520 42 8.447 216
Carbo - Concepción 210 6.901 131 18.459 396
Chongón 36 2.428 120 2.455 39
Febres Cordero 1.210 74.071 1.387 148.987 4.366
García Moreno 161 11.694 183 35.943 855
Letamendi 296 18.663 330 49.343 1.225
Nueve de Octubre 69 2.676 42 7.341 177
Olmedo - San Alejo 58 3.900 53 8.987 272
Pascuales 287 7.648 126 12.305 209
Roca 33 2.884 59 8.616 231
Rocafuerte 28 3.238 52 8.761 189
Sucre 63 4.355 74 10.175 290
Tarqui 1.180 90.026 1.532 231.031 4.466
Urdaneta 95 5.715 148 17.297 487
Ximena 1.010 72.648 1.430 172.260 3.713


Resultados electorales por parroquias rurales
Parroquia Alvarado Duarte Navarrete Nebot Pin
Juan Gómez Rendón 46 1.722 146 1.708 52
Morro 6 470 6 1.003 9
Posorja 39 3.517 83 4.671 29
Puná 22 1.267 23 905 35
Tenguel 24 2.244 22 2.149 22

Elección de concejales cantonales[editar]

Concejo Cantonal de Guayaquil 2009.svg

Voto de listas[editar]

Resultados electorales en las parroquias urbanas
Siglas Partido político Porcentaje Votos
UNO Partido Una Nueva Opción 0,90% 7.063
PSP Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero 4,65% 19.586
PSC/MCMG Partido Social Cristiano - Movimiento Ciudadano Madera de Guerrero 51,31% 403.787
PRIAN Partido Renovador Institucional Acción Nacional 6,26% 49.233
PRE Partido Roldosista Ecuatoriano 2,58% 20.336
ID/PS-FA Izquierda Democrática - 17 PS-FA 0,22% 1.720
MPD Movimiento Popular Democrático 1,48% 11.685
MUPP-NP Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik - Nuevo País 0,20% 1.599
RED Movimiento Red Ética y Democracia 0,90% 7.105
MPC Movimiento Poder Ciudadano 0,47% 3.672
MPAIS Movimiento Patria Altiva i Soberana 30,30% 238.386
MBERP/MASA Alianza 38 MBERP / 68 MASA 0,23% 1.828
MNCS Movimiento Nacional por la Concertación Social 0,15% 1.195
MLID Movimiento Lealtad Igualdad y Desarrollo 0,34% 2.662


Resultados electorales en las parroquias rurales
Siglas Partido político Porcentaje Votos
PSP Partido Sociedad Patriótica 21 de Enero 5,83% 1.017
PSC/MCMG Partido Social Cristiano - Movimiento Ciudadano Madera de Guerrero 27,33% 4.765
PRIAN Partido Renovador Institucional Acción Nacional 12,57% 2.191
PRE Partido Roldosista Ecuatoriano 4,38% 763
ID/PS-FA Izquierda Democrática - 17 PS-FA 0,67% 117
MPD Movimiento Popular Democrático 4,52% 788
MPAIS Movimiento Patria Altiva i Soberana 40,87% 7.124
MBERP/MASA Alianza 38 MBERP / 68 MASA 0,88% 154
MLID Movimiento Lealtad Igualdad y Desarrollo 0,61% 107
MO-DE-LO Movimiento de Desarrollo Local de Posorja 2,33% 406

Voto entre listas[editar]

Resultados electorales en las parroquias urbanas
Partido político Candidato Porcentaje Votos
UNO Alvear Carlos Andrés 0,72% 7.404
UNO Ulloa Valencia Tania Maricela 0,45% 4.632
UNO López León Raúl Alfonso 0,34% 3.539
UNO Parra Patricia 0,23% 5.345
UNO Guzmán Arellano Ricardo Javier 0,21% 2.161
UNO Vera Pozo Samia Azucena 0,37% 3.760
UNO Salazar Acosta Carlos Luis 0,27% 2.796
UNO Grimaldi Ana 0,15% 1.500
UNO Campos Jorge 0,15% 1.565
UNO Cadena Sofía 0,20% 2.010
UNO Muñóz Manuel 0,10% 1.007
UNO Solís Wendy 0,18% 1.836
UNO Navarrete Francisco 0,08% 846
UNO Chávez Johanna 0,11% 1.173
PSC/MCMG Baquerizo Leopoldo 10,38% 106.595
PSC/MCMG Reyes Cristina 3,91% 40.153
PSC/MCMG Chang Guillermo 2,49% 25.554
PSC/MCMG Herbener Carmen 2,23% 22.938
PSC/MCMG Samaniego Manuel 2,14% 21.962
PSC/MCMG Tabacchi Doménica 2,97% 30.465
PSC/MCMG Gilbert Roberto 2,64% 27.144
PSC/MCMG Cando Grecia 1,70% 17.458
PSC/MCMG Carrera Luis 1,59% 16.305
PSC/MCMG Miranda Edita 1,45% 14.928
PSC/MCMG Basurto Ángel 1,35% 13.828
PSC/MCMG Quintero Dolores 1,18% 12.136
PSC/MCMG Mendoza César 1,04% 10.704
PSC/MCMG Viteri Grenny 0,75% 7.753
PRE Espinoza Alburquerque Emilio 0,99% 10.136
PRE Arroyo Henao Nancy 0,42% 4.326
PRE Hidalgo Huerta Juan 0,44% 4.481
PRE Zamora Salas María 0,32% 3.239
PRE Crespo Aguilar Jorge 0,33% 3.420
PRE Casanova Loor Jenny 0,53% 5.484
PRE Suárez Ortiz Ney 0,32% 3.260
PRE Ortiz Andrade Elizabeth 0,24% 2.503
PRE Vásquez Layana Carlos 0,21% 2.156
PRE Mackay Morán Nelka 0,37% 3.761
PRE Escobar Maliza Arturo 0,18% 1.824
PRE Ávila Mackliff Jenny 0,15% 1.573
PRE Lascano Andrade Carlos 0,13% 1.376
PRE Macías Macías Mirian 0,12% 1.204
MPD Medina Farías Carlos 0,74% 7.563
MPD Angulo Gómez Eulalia 0,29% 3.018
MPD Delgado Cedeño Pedro 0,32% 3.239
MPD Valdez Gómez Emelda 0,25% 2.591
MPD Sala Eliecer 0,21% 2.182
MPD Morán Desiderio Agüeda 0,33% 3.348
MPD Vergara Castillo Ismael 0,23% 2.357
MPD Hinojosa Saquicela Ingrid 0,17% 1.777
MPD Rodríguez Cheme David 0,20% 2.075
MPD Tomalá Criollo María 0,16% 1.659
MPD Córdova Loor Francisco 0,15% 1.575
MPD León Litardo Magali 0,14% 1.441
MPD Zambrano Castro Juan 0,10% 985
MPD Rodríguez María Eugenia 0,12% 1.225
RED Rivera Fernando 0,52% 5.295
RED Moreira Janett 0,29% 2.945
RED Matailo Ángel 0,21% 2.160
RED Castro Cecilia 0,26% 2.712
RED Rivera Daniel 0,15% 1.578
RED Morán Jessica 0,28% 2.888
RED Cruz Félix 0,15% 1.558
RED Pinto Julieta 0,12% 1.266
RED Reyes Manuel 0,11% 1.110
RED Rodríguez Vanessa 0.19% 1.990
RED Girón Jorge 0,08% 801
RED Solorzano Inés 0,10% 989
RED Francis Freddy 0,07% 682
RED Macías Mera Elena Magaly 0,07% 701
MPAIS Villacreses Octavio 3,77% 38.744
MPAIS Galeano Gina 1,96% 20.121
MPAIS Molinari José 2,13% 21.919
MPAIS Peñafiel Georgina 1,68% 17.241
MPAIS Arias Alberto 1,59% 16.380
MPAIS Salazar Guadalupe 1,98% 20.350
MPAIS Toledo Arevalo Ernesto 1,48% 15.251
MPAIS Mejía Plúas Nilda 1,47% 15.088
MPAIS Monge Espinel Luis 1,36% 13.989
MPAIS Borja Alvear Enma 1,35% 13.838
MPAIS Pezo Cabrera Julio 1,25% 12.870
MPAIS Fierro Carmen del Rocío 1,17% 12.014
MPAIS Carrera Carlos 1,00% 10.313
MPAIS Plua Tigua Estaura 0,81% 8.361
MNCS Vera Cevallos Ángel 0,15% 1.545
MNCS Rivera Canto Martha 0,08% 777
MNCS Viteri Otto 0,09% 915
MNCS Morante Katiusca 0,06% 639
MNCS Falcones Giovanni 0,06% 587
MNCS Monserrate Magdalena 0,12% 1.208
MNCS Pacheco Oscar 0,08% 838
MNCS Pacheco Natalia del Rocío 0,05% 506
MNCS Moyano Carlos 0,04% 398
MNCS Litardo Marcia 0,05% 484
MNCS Cevallos Conforme Efrén 0,04% 375
MNCS Groenow Ramos Alexandra 0,03% 351
MNCS Vera León Luis Alberto 0,03% 331
MNCS Rosales Cruz Virginia 0,04% 403
Partido político Candidato Porcentaje Votos
PSP Saab Daniel 2,08% 21.326
PSP Porras Gisella 1,50% 15.431
PSP Gómez Pedro Pablo 0,66% 6.806
PSP Naranjo Johanna 0.72% 7.418
PSP Plaza Montiel José Vicente 0,43% 4.457
PSP Chávez Bella 0,52% 5.369
PSP Soriano Hugo 0,44% 4.524
PSP Castro Plúas Leonor 0,37% 3.758
PSP Escalante Carlos 0,31% 3.202
PSP Salazar Silvia 0,33% 3.358
PSP Moncayo Sergio 0,28% 2.861
PSP Lascano Bonilla Liliana 0,33% 3.395
PSP Vinces Yoza Luis 0,23% 2.319
PSP Cubillo Margarita 0,20% 2.064
PRIAN Taiano B. Vicente 2,85% 29.243
PRIAN Macías Shirley 1,42% 14.557
PRIAN Coronel Gastón 0,97% 9.958
PRIAN Veintimilla Marjorie 1,06% 10.850
PRIAN Viteri Edison 0,66% 6.740
PRIAN Gómez María 0,77% 7.887
PRIAN Sánchez Wilson 0,70% 7.154
PRIAN Jiménez Sabina 0,47% 4.876
PRIAN Aguirre Cristhian 0,46% 4.746
PRIAN Coello Nancy 0,45% 4.664
PRIAN Jácome Ricardo 0,38% 3.939
PRIAN Mieles Yoly 0,35% 3.581
PRIAN Cuzco Gonzalo 0,30% 3.068
PRIAN Valencia Rebeca 0,29% 3.004
ID/PS-FA Vidal Tabarez Luis Antonio 0,34% 3.56
ID/PS-FA Agurto Rivera Oriza Jacqueline 0,14% 1.475
ID/PS-FA Mera Demera Ángel Milton 0,15% 1.532
ID/PS-FA Padilla Torres Mery Elizabeth 0,13% 1.346
ID/PS-FA Infante Néstor Gilberto 0,12% 1.276
ID/PS-FA Morán Ubilla Flora Esperanza 0,24% 2.428
ID/PS-FA Villegas Vera Ronny Fabricio 0,17% 1.730
ID/PS-FA Zambrano Esther Alexandra 0,10% 1.061
ID/PS-FA Escalante Christian 0,06% 639
ID/PS-FA Balladares Guillermina 0,09% 941
ID/PS-FA Padilla Puente Miguel Antonio 0,05% 501
ID/PS-FA Cepeda Bristola 0,04% 398
ID/PS-FA Moreira Esmeraldas Wilter 0,04% 418
ID/PS-FA Rodríguez Quimí Heleen 0,10% 1.035
MUPP-NP Mora Mendoza Walter 0,27% 2.741
MUPP-NP Merizalde María 0,09% 894
MUPP-NP Plaza Galo 0,14% 1.397
MUPP-NP Herrera Sonia 0,09% 889
MUPP-NP Llamuca Eriberto 0,08% 804
MUPP-NP Cedeño Sorayda 0,22% 2.267
MUPP-NP Alcívar Daniel 0,12% 1.279
MUPP-NP Mosquera Adriana 0,12% 1.284
MUPP-NP Castro Gabriel 0.05% 552
MUPP-NP Pantaleón Carmen 0,08% 791
MUPP-NP Burgos Douglas 0,05% 521
MUPP-NP Yanzapanta Rosa 0,05% 500
MUPP-NP Anchundia Javier 0,03% 304
MUPP-NP Sánchez Katty 0,05% 542
MPC Lozano Lazo Jorge 0,15% 1.547
MPC Pozo Vargas Melba 0,08% 841
MPC Escalante Larreategui Walter 0,09% 953
MPC Castro Prado Ana 0,08% 793
MPC Ojeda Aguirre Iván 0,06% 649
MPC Redrován Redrován Luz 0,13% 1.375
MPC Espinoza Puga Kleber 0,10% 1.038
MPC Beltran Palma Mariuxi 0,06% 644
MPC Briones Rodas Guillermo 0,04% 644
MPC Álvarez Gaguancela Jéssica 0,07% 712
MPC Loor Espinoza Manuel 0,04% 376
MPC Pozo Vargas Myrna 0,04% 380
MPC Moreira Quinde José Luis 0,02% 228
MPC Hervas Páez Desire Elízabeth 0,04% 379
MBERP/MASA Bravo Ezio 0,20% 2.067
MBERP/MASA Borbor Daniela 0,10% 1.053
MBERP/MASA Rizzo Jackson 0,08% 861
MBERP/MASA Arreaga Luisa 0,07% 759
MBERP/MASA Sánchez Jorge 0,05% 556
MBERP/MASA Barcia Guayaquil María 0,18% 1.897
MBERP/MASA Villagómez Wilson 0,09% 893
MBERP/MASA Masacela Mullo María 0,06% 607
MBERP/MASA Hessmer Vargas Luis 0,04% 444
MBERP/MASA Benites Marjorie 0,06% 570
MBERP/MASA Jiménez Gabriel 0,05% 1.545
MBERP/MASA Yaguana Monge Esperanza 0,04% 442
MBERP/MASA Lama Merino Edinson 0,02% 235
MBERP/MASA Zambrano Erika 0,05% 548
MLID Navarrate Luque Vicente 0,19% 1.999
MLID Pesantes Alvarez Yamel 0,08% 820
MLID Abad Ramos Carlos 0,10% 1.029
MLID Taques Palacios Lorena 0,06% 625
MLID Morales Contreras Henry 0,06% 614
MLID Peña Méndez Lucía 0,15% 1.510
MLID Guerra Astudillo Walter 0,08% 802
MLID Pérez Ávila Argentina 0,05% 493
MLID Pesantes Manrique Alfonso 0,04% 439
MLID García Muñiz Mirna 0,05% 485
MLID Palacios Encalada Hugo 0,04% 365
MLID Vivero España Genara 0,06% 568
MLID Campoverde Bravo Julio 0,04% 446
MLID Guerra Ramírez Marjorie 0,08% 828



Resultados electorales en las parroquias rurales
Partido político Candidato Porcentaje Votos
PSP Quinde Mite Teresa 5,98% 36
PSC/MCMG Vargas Ochoa Galo 24,42% 147
PRIAN Hidalgo Carlos 11,96% 72
PRE Pezo Asencio José 3,49% 21
MPD Anastacio Francisco 5,81% 35
PS-FA/ID Rodríguez Vidal José 1,00% 6
MPAIS Banchón Quinde Anita 45,18% 272
MBERP/MASA Masacela Mullo Jaime 1,33% 8
MLID Togra 0,50% 3
MO-DE-LO Crespín Ponce Hipólito 0,33% 2

Votación consolidada[editar]

Partido político Candidato Votos
UNO Alvear Carlos Andrés 14.467
UNO Ulloa Valencia Tania Maricela 11.695
UNO López León Raúl Alfonso 10.602
UNO Parra Patricia 9.408
UNO Guzmán Arellano Ricardo Javier 9.224
UNO Vera Pozo Samia Azucena 10.823
UNO Salazar Acosta Carlos Luis 9.859
UNO Grimaldi Ana 8.563
UNO Campos Jorge 8.628
UNO Cadena Sofía 9.073
UNO Muñóz Manuel 8.070
UNO Solís Wendy 8.899
UNO Navarrete Francisco 7.909
UNO Chávez Johanna 8.236
PSP Saab Daniel 57.935
PSP Porras Gisella 52.040
PSP Gómez Pedro Pablo 43.415
PSP Naranjo Johanna 44.027
PSP Plaza Montiel José Vicente 41.066
PSP Chávez Bella 41.978
PSP Soriano Hugo 41.133
PSP Castro Plúas Leonor 40.367
PSP Escalante Carlos 39.811
PSP Salazar Silvia 39.967
PSP Moncayo Sergio 39.967
PSP Lascano Bonilla Liliana 40.004
PSP Vinces Yoza Luis 38.928
PSP Cubillo Margarita 38.673
PSC/MCMG Baquerizo Leopoldo 510.382
PSC/MCMG Reyes Cristina 443.940
PSC/MCMG Chang Guillermo 429.341
PSC/MCMG Herbener Carmen 426.725
PSC/MCMG Samaniego Manuel 425.749
PSC/MCMG Tabacchi Doménica 434.252
PSC/MCMG Gilbert Roberto 430.931
PSC/MCMG Cando Grecia 421.245
PSC/MCMG Carrera Luis 420.092
PSC/MCMG Miranda Edita 418.715
PSC/MCMG Basurto Ángel 417.615
PSC/MCMG Quintero Dolores 415.923
PSC/MCMG Mendoza César 4.14.491
PSC/MCMG Viteri Grenny 411.540
PRIAN Taiano Vicente 78.476
PRIAN Macías Shirley 63.790
PRIAN Coronel Gastón 59.191
PRIAN Veintimilla Marjorie 60.083
PRIAN Viteri Édison 55.973
PRIAN Gómez María 57.120
PRIAN Sánchez Wilson 56.387
PRIAN Jiménez Sabina 54.109
PRIAN Aguirre Cristhian 53.979
PRIAN Coello Nancy 53.897
PRIAN Jácome Ricardo 53.172
PRIAN Mieles Yoly 52.814
PRIAN Cuzco Gonzalo 52.301
PRIAN Valencia Rebeca 52.237
PRE Espinoza Alburquerque Emilio 30.472
PRE Arroyo Henao Nancy 24.662
PRE Hidalgo Huerta Juan 24.817
PRE Zamora Salas María 23.575
PRE Crespo Aguilar Jorge 23.756
PRE Casanova Loor Jenny 25.820
PRE Suárez Ortiz Ney 23.596
PRE Ortiz Andrade Elizabeth 22.839
PRE Vásquez Layana Carlos 22.492
PRE Mackay Morán Nelka 24.097
PRE Escobar Maliza Arturo 22.160
PRE Ávila Mackliff Jenny 21.909
PRE Lascano Andrade Carlos 21.712
PRE Macías Macías Mirian 21.540

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]