Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
EuroBasket 2013
Deporte Baloncesto
Fundación 1963
Número de equipos 24
País Flag of Slovenia.svg Eslovenia
Continente Europa
Campeón actual Bandera de Francia Francia
Socio de TV Bandera de España Mediaset España
Sitio web oficial Eurobasket 2013

El XXXVIII Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino, también conocido como Eurobasket 2013, se celebró en Eslovenia entre el 4 de septiembre de 2013 y el 22 de septiembre de 2013 bajo la organización de la Confederación Europea de Baloncesto (FIBA Europa) y la Federación Eslovena de Baloncesto. Este torneo otorgó seis cupos al Campeonato Mundial de Baloncesto de 2014, a celebrarse en España.

Un total de veinticuatro selecciones nacionales afiliadas a FIBA Europa competieron por el título de campeón europeo, cuyo defensor era la selección de España, campeona de la última edición: Lituania 2011.


Organización[editar]

Sedes[editar]

Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A Liubliana Pabellón Tivoli 5.600
B Jesenice Arena Podmežakla 5.500
C Celje Arena de Celje 5.200
D Koper Pabellón Bonifika 5.000
E, F y fase final Liubliana Arena Stožice 12.500

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de Ucrania Ucrania Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Bandera de Polonia Polonia Bandera de Finlandia Finlandia
Bandera del Reino Unido Reino Unido Bandera de Lituania Lituania Flag of Slovenia.svg Eslovenia Bandera de Grecia Grecia
Bandera de Francia Francia Bandera de Macedonia Macedonia Bandera de España España Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Montenegro Montenegro Bandera de Croacia Croacia Bandera de Italia Italia
Bandera de Israel Israel Bandera de Serbia Serbia Bandera de la República Checa República Checa Bandera de Suecia Suecia
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Bandera de Letonia Letonia Bandera de Georgia Georgia Bandera de Turquía Turquía

Equipos participantes[editar]

Las selecciones pueden clasificarse a través de organizar el torneo, por participar en los Juegos Olímpicos o por la clasificación.

Anfitrión[editar]

Eslovenia es la anfitriona en el torneo.

Eslovenia se clasificó el 5 de diciembre de 2010 para el torneo en calidad de país sede gracias a su candidatura ganadora.

Juegos Olímpicos[editar]

España defiende su último título en este campeonato.

Tres selecciones lograron su cupo tras clasificar directamente a los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y otras cuatro tras clasificar al Torneo Pre-Olímpico de Caracas 2012.

Por clasificar directamente a los JJ.OO.:

Por clasificar al Torneo Pre-Olímpico:

Fase de clasificación[editar]

Montenegro disputó el segundo Eurobasket de su historia.

Dieciseis selecciones consiguieron su pase al torneo mediante la clasificación:

Formato de la competición[editar]

El campeonato consta de tres fases: dos fases de grupos y una última de eliminación directa a partir de cuartos de final.

En la primera fase de grupos las 24 selecciones se dividieron en cuatro grupos de 6 selecciones cada una en la que jugaron todos contra todos a una ronda (5 partidos disputados por cada selección. Se clasificaron las 3 primeras selecciones.

En la segunda fase, en el grupo-E, los 3 equipos clasificados del grupo-A se enfrentaron a los 3 clasificados del grupo-B. A estos resultados se les agregaron los obtenidos en los partidos entre dichos equipos clasificados en la primera fase. De idéntica forma se configuró el grupo-F con los 3 equipos clasificados en cada uno de los grupos C y D. Se clasificaron los cuatro primeros equipos de cada uno de estos dos grupos (E y F) para cuartos de final.

Por último, en la tercera fase estos 8 equipos clasificados (4 por cada uno de los dos grupos) se enfrentarán a un solo partido, quedando eliminado el perdedor, según el cuadro que puede verse en dicha sección.

Desempates[editar]

Al acabar cada fase de grupos, en caso de igualdad de puntos entre dos o más selecciones, la FIBA aplicará los siguientes criterios de desempate:

1- Resultados de los partidos disputados entre las selecciones que resulten empatadas.

2- Diferencia entre puntos obtenidos y encajados en dichos partidos.

3- Diferencia entre puntos obtenidos y encajados en la totalidad de los partidos disputados en dicho grupo (incluyendo los resultados de la primera fase que se incorporen a la segunda) entre las selecciones que resulten empatadas.

4- Mayor número de puntos conseguidos.

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1 Bandera de Francia Francia 9 4 1 403 344 59
2 Bandera de Ucrania Ucrania 9 4 1 378 352 26
3 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 7 2 3 344 371 −27
4 Bandera del Reino Unido Reino Unido 7 2 3 360 396 −36
5 Bandera de Alemania Alemania 7 2 3 390 396 −6
6 Bandera de Israel Israel 6 1 4 364 380 −16
4 de septiembre de 2013
Bandera de Israel Israel 71-75 Bandera del Reino Unido Reino Unido Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 57–58 Bandera de Ucrania Ucrania Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Bandera de Francia Francia 74–80 Bandera de Alemania Alemania Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
5 de septiembre de 2013
Bandera de Ucrania Ucrania 74–67 Bandera de Israel Israel Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Bandera de Alemania Alemania 73–77 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Bandera del Reino Unido Reino Unido 65–88 Bandera de Francia Francia Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
6 de septiembre de 2013
Bandera de Alemania Alemania 83-88 Bandera de Ucrania Ucrania Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 76–71 Bandera del Reino Unido Reino Unido Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Bandera de Francia Francia 82-63 Bandera de Israel Israel Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
8 de septiembre de 2013
Bandera del Reino Unido Reino Unido 81–74 Bandera de Alemania Alemania Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Bandera de Ucrania Ucrania 71–77 Bandera de Francia Francia Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Bandera de Israel Israel 87–69 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
9 de septiembre de 2013
Bandera del Reino Unido Reino Unido 68–87 Bandera de Ucrania Ucrania Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Bandera de Alemania Alemania 80–76 Bandera de Israel Israel Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 65–82 Bandera de Francia Francia Flag of Ljubljana.svg Hala Tivoli, Ljubljana

Grupo B[editar]

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1 Bandera de Serbia Serbia 8 3 2 371 366 5
2 Bandera de Letonia Letonia 8 3 2 365 360 5
3 Bandera de Lituania Lituania 8 3 2 347 337 10
4 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 8 3 2 358 359 −1
5 Bandera de Montenegro Montenegro 7 2 3 373 382 −9
6 Bandera de Macedonia Macedonia 6 1 4 356 370 −14
4 de septiembre de 2013
Bandera de Letonia Letonia 86–75 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Macedonia Macedonia 80–81 Bandera de Montenegro Montenegro Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Serbia Serbia 63–56 Bandera de Lituania Lituania Arena Podmežakla, Jesenice
5 de septiembre de 2013
Bandera de Montenegro Montenegro 72–73 Bandera de Letonia Letonia Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 67–77 Bandera de Serbia Serbia Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Lituania Lituania 75–67 Bandera de Macedonia Macedonia Arena Podmežakla, Jesenice
6 de septiembre de 2013
Bandera de Montenegro Montenegro 70-76 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Letonia Letonia 59–67 Bandera de Lituania Lituania Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Macedonia Macedonia 89-75 Bandera de Serbia Serbia Arena Podmežakla, Jesenice
8 de septiembre de 2013
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 62-54 Bandera de Macedonia Macedonia Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Serbia Serbia 80–71 Bandera de Letonia Letonia Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Lituania Lituania 77–70 Bandera de Montenegro Montenegro Arena Podmežakla, Jesenice
9 de septiembre de 2013
Bandera de Letonia Letonia 76–66 Bandera de Macedonia Macedonia Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Lituania Lituania 72–78 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Arena Podmežakla, Jesenice
Bandera de Montenegro Montenegro 83–76 Bandera de Serbia Serbia Arena Podmežakla, Jesenice

Grupo C[editar]

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1 Bandera de España España 9 4 1 369 269 100
2 Bandera de Croacia Croacia 9 4 1 337 341 −4
3 Flag of Slovenia.svg Eslovenia 8 3 2 347 344 3
4 Bandera de la República Checa República Checa 7 2 3 316 339 −23
5 Bandera de Georgia Georgia 6 1 4 366 394 −28
6 Bandera de Polonia Polonia 6 1 4 329 377 −48
4 de septiembre de 2013
Bandera de Georgia Georgia 84–67 Bandera de Polonia Polonia Arena Zlatorog, Celje
Bandera de España España 68–40 Bandera de Croacia Croacia Arena Zlatorog, Celje
Bandera de la República Checa República Checa 60–62 Flag of Slovenia.svg Eslovenia Arena Zlatorog, Celje
5 de septiembre de 2013
Bandera de Croacia Croacia 77–76 Bandera de Georgia Georgia Arena Zlatorog, Celje
Bandera de Polonia Polonia 68–69 Bandera de la República Checa República Checa Arena Zlatorog, Celje
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 78-69 Bandera de España España Arena Zlatorog, Celje
7 de septiembre de 2013
Bandera de España España 60–39 Bandera de la República Checa República Checa Arena Zlatorog, Celje
Bandera de Croacia Croacia 74–70 Bandera de Polonia Polonia Arena Zlatorog, Celje
Bandera de Georgia Georgia 68–72 Flag of Slovenia.svg Eslovenia Arena Zlatorog, Celje
8 de septiembre de 2013
Bandera de Polonia Polonia 53–89 Bandera de España España Arena Zlatorog, Celje
Bandera de la República Checa República Checa 95–79 Bandera de Georgia Georgia Arena Zlatorog, Celje
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 74–76 Bandera de Croacia Croacia Arena Zlatorog, Celje
9 de septiembre de 2013
Bandera de Georgia Georgia 59–83 Bandera de España España Arena Zlatorog, Celje
Bandera de Croacia Croacia 70–53 Bandera de la República Checa República Checa Arena Zlatorog, Celje
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 61–71 Bandera de Polonia Polonia Arena Zlatorog, Celje

Grupo D[editar]

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1 Bandera de Italia Italia 10 5 0 391 339 52
2 Bandera de Finlandia Finlandia 9 4 1 358 337 21
3 Bandera de Grecia Grecia 8 3 2 392 350 42
4 Bandera de Rusia Rusia 6 1 4 374 400 −26
5 Bandera de Turquía Turquía 6 1 4 355 398 −43
6 Bandera de Suecia Suecia 6 1 4 345 391 −46
4 de septiembre de 2013
Bandera de Turquía Turquía 55–61 Bandera de Finlandia Finlandia Arena Bonifika, Koper
Bandera de Suecia Suecia 51–79 Bandera de Grecia Grecia Arena Bonifika, Koper
Bandera de Rusia Rusia 69–76 Bandera de Italia Italia Arena Bonifika, Koper
5 de septiembre de 2013
Bandera de Finlandia Finlandia 81–60 Bandera de Suecia Suecia Arena Bonifika, Koper
Bandera de Italia Italia 90–75 Bandera de Turquía Turquía Arena Bonifika, Koper
Bandera de Grecia Grecia 80–71 Bandera de Rusia Rusia Arena Bonifika, Koper
7 de septiembre de 2013
Bandera de Rusia Rusia 62–81 Bandera de Suecia Suecia Arena Bonifika, Koper
Bandera de Italia Italia 62–44 Bandera de Finlandia Finlandia Arena Bonifika, Koper
Bandera de Turquía Turquía 61-84 Bandera de Grecia Grecia Arena Bonifika, Koper
8 de septiembre de 2013
Bandera de Finlandia Finlandia 86–83 Bandera de Rusia Rusia Arena Bonifika, Koper
Bandera de Grecia Grecia 72–81 Bandera de Italia Italia Arena Bonifika, Koper
Bandera de Suecia Suecia 74–87 Bandera de Turquía Turquía Arena Bonifika, Koper
9 de septiembre de 2013
Bandera de Grecia Grecia 77–86 Bandera de Finlandia Finlandia Arena Bonifika, Koper
Bandera de Italia Italia 82–79 Bandera de Suecia Suecia Arena Bonifika, Koper
Bandera de Turquía Turquía 77–89 Bandera de Rusia Rusia Arena Bonifika, Koper

Segunda fase[editar]

Grupo E[editar]

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1 Bandera de Serbia Serbia 9 4 1 371 343 28
2 Bandera de Lituania Lituania 9 4 1 355 314 41
3 Bandera de Francia Francia 8 3 2 388 380 8
4 Bandera de Ucrania Ucrania 7 2 3 325 364 −39
5 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 6 1 4 318 358 −40
6 Bandera de Letonia Letonia 6 1 4 362 360 2
11 de septiembre de 2013
Bandera de Letonia Letonia 85-51 Bandera de Ucrania Ucrania Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 69-76 Bandera de Serbia Serbia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Lituania Lituania 76-62 Bandera de Francia Francia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
13 de septiembre de 2013
Bandera de Lituania Lituania 86-67 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Ucrania Ucrania 82-75 Bandera de Serbia Serbia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Francia Francia 102-91 Bandera de Letonia Letonia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
15 de septiembre de 2013
Bandera de Letonia Letonia 56-60 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Ucrania Ucrania 63-70 Bandera de Lituania Lituania Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Serbia Serbia 77-65 Bandera de Francia Francia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana

Grupo F[editar]

Equipo Pts PG PP PF PC Dif
1 Bandera de Croacia Croacia 9 4 1 372 361 11
2 Flag of Slovenia.svg Eslovenia 8 3 2 309 287 22
3 Bandera de Italia Italia 8 3 2 374 357 17
4 Bandera de España España 7 2 3 375 339 36
5 Bandera de Finlandia Finlandia 6 1 4 341 385 −44
6 Bandera de Grecia Grecia 6 1 4 381 407 −26
12 de septiembre de 2013
Bandera de Finlandia Finlandia 63-88 Bandera de Croacia Croacia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Grecia Grecia 79-75 Bandera de España España Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 84-77 Bandera de Italia Italia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
14 de septiembre de 2013
Bandera de Croacia Croacia 76-68 Bandera de Italia Italia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de España España 82-56 Bandera de Finlandia Finlandia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Grecia Grecia 65-73 Flag of Slovenia.svg Eslovenia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
16 de septiembre de 2013
Bandera de Croacia Croacia 92-88 Bandera de Grecia Grecia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Italia Italia 86-81 Bandera de España España Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Finlandia Finlandia 92-76 Flag of Slovenia.svg Eslovenia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana

Fase eliminatoria[editar]

Campeonato[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   
18 de septiembre        
  Bandera de Serbia Serbia   60
20 de septiembre
  Bandera de España España   90  
  Bandera de España España   72
18 de septiembre
    Bandera de Francia Francia   75  
  Flag of Slovenia.svg Eslovenia   62
22 de septiembre
  Bandera de Francia Francia   72  
  Bandera de Francia Francia   80
19 de septiembre
    Bandera de Lituania Lituania   66
  Bandera de Croacia Croacia   84
20 de septiembre
  Bandera de Ucrania Ucrania   72  
  Bandera de Croacia Croacia   62 Tercer y cuarto puesto
19 de septiembre
    Bandera de Lituania Lituania   77  
  Bandera de Lituania Lituania   81   Bandera de España España   92
  Bandera de Italia Italia   77     Bandera de Croacia Croacia   66
22 de septiembre


Repechaje
  Perdedores de cuartos 5º puesto
       
             
19 de septiembre
  Bandera de Serbia Serbia 74  
  Flag of Slovenia.svg Eslovenia 92  
 
21 de septiembre
      Flag of Slovenia.svg Eslovenia 69
    Bandera de Ucrania Ucrania 63
 
 
7º puesto
20 de septiembre 21 de septiembre
  Bandera de Ucrania Ucrania 66   Bandera de Serbia Serbia   76
  Bandera de Italia Italia 58     Bandera de Italia Italia   64


Cuartos de final[editar]

18 de septiembre de 2013
Bandera de Serbia Serbia 60-90 Bandera de España España Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 62-72 Bandera de Francia Francia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
19 de septiembre de 2013
Bandera de Croacia Croacia 84-72 Bandera de Ucrania Ucrania Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de Lituania Lituania 81-77 Bandera de Italia Italia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana

Partidos de clasificación para el 5º y 7º puesto[editar]

19 de septiembre de 2013
Bandera de Serbia Serbia 74-92 Flag of Slovenia.svg Eslovenia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
20 de septiembre de 2013
Bandera de Ucrania Ucrania 66-58 Bandera de Italia Italia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana

Semifinales[editar]

20 de septiembre de 2013
Bandera de Croacia Croacia 62-77 Bandera de Lituania Lituania Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana
Bandera de España España 72-75 Bandera de Francia Francia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana

7º y 8º puesto[editar]

21 de septiembre de 2013
Bandera de Serbia Serbia 76-64 Bandera de Italia Italia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana

5º y 6º puesto[editar]

21 de septiembre de 2013
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 69-63 Bandera de Ucrania Ucrania Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana

3º y 4º puesto[editar]

22 de septiembre de 2013
Bandera de España España 92-66 Bandera de Croacia Croacia Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana [1]

Final[editar]

22 de septiembre de 2013
Bandera de Francia Francia 80-66 Bandera de Lituania Lituania Flag of Ljubljana.svg Arena Stožice, Ljubljana

Clasificación final[editar]

1. - Bandera de Francia Francia
2. - Bandera de Lituania Lituania
3. - Bandera de España España
4. - Bandera de Croacia Croacia
5. - Flag of Slovenia.svg Eslovenia
6. - Bandera de Ucrania Ucrania
7. - Bandera de Serbia Serbia
8. - Bandera de Italia Italia
9. - Bandera de Letonia Letonia
10. - Bandera de Grecia Grecia
11. - Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
12. - Bandera de Finlandia Finlandia
13. - Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
14. - Bandera de Alemania Alemania
15. - Bandera de Montenegro Montenegro
16. - Bandera de la República Checa República Checa
17. - Bandera del Reino Unido Reino Unido
18. - Bandera de Macedonia Macedonia
19. - Bandera de Israel Israel
20. - Bandera de Rusia Rusia
21. - Bandera de Georgia Georgia
22. - Bandera de Turquía Turquía
23. - Bandera de Suecia Suecia
24. - Bandera de Polonia Polonia
  • Los 6 primeros clasificados obtienen las plazas europeas directas para el Mundial 2014, así como España, que es el país anfitrión. Al quedar España entre las seis primeras, el 7º clasificado también obtiene plaza para el Mundial.

Plantillas de los 4 primeros clasificados[editar]

Joffrey Lauvergne, Nicolas Batum, Antoine Diot, Johan Petro, Charles Lombahe-Kahudi, Tony Parker, Thomas Heurtel, Florent Piétrus, Nando de Colo, Boris Diaw, Alexis Ajinça, Mickaël Gelabale. Entrenador: Vincent Collet.

Donatas Motiejūnas, Mantas Kalnietis, Mindaugas Kuzminskas, Darjuš Lavrinovič, Jonas Mačiulis, Tomas Delininkaitis, Renaldas Seibutis, Linas Kleiza, Kšyštof Lavrinovič, Martynas Pocius, Jonas Valančiūnas, Robertas Javtokas. Entrenador: Jonas Kazlauskas.

Pablo Aguilar, Rudy Fernández, Sergio Rodríguez, Xavi Rey, José Manuel Calderón, Ricky Rubio, Víctor Claver, Fernando San Emeterio, Sergio Llull, Marc Gasol, Germán Gabriel, Álex Mumbrú. Entrenador: Juan Antonio Orenga.

Ante Tomić, Lukša Andrić, Dontaye Draper, Bojan Bogdanović, Dario Šarić, Damjan Rudež, Roko Ukić, Krunoslav Simon, Damir Markota, Mario Delaš, Luka Žorić, Ante Delaš. Entrenador: Jasmin Repeša.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Lituania 2011
Eurobasket
XXXVIII edición
Sucesor:
Ucrania 2015

Referencias[editar]