Selección de baloncesto de Rusia

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Selección de baloncesto de Rusia
Bandera de Rusia
Código FIBA RUS
Seudónimo
Asociación Federación de Baloncesto de Rusia
Federación Continental FIBA Europa
Entrenador Bandera de Grecia Fotis Katsikaris
Mayor anotador
Más participaciones
Ranking FIBA Sin cambios 11º después de Campeonatos de Zona 2011
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Local
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Uniforme de baloncesto
Visitante
Primer partido internacional
No ha disputado partidos


Mejor resultado
No ha ganado
Peor resultado
No ha perdido
Juegos Olímpicos
Participación 2 (por primera vez en Sydney 2000)
Medallas Bronze medal with cup.svg 2012
Campeonato Mundial de Baloncesto
Participación 4 (por primera vez en 1994)
Medallas Silver medal with cup.svg 1994, 1998
Eurobasket
Participación 9 (por primera vez en 1993)
Medallas Gold medal with cup.svg 2007
Silver medal with cup.svg 1993
Bronze medal with cup.svg 1997
Bronze medal with cup.svg 2011

La Selección de baloncesto de Rusia es el equipo formado por jugadores de nacionalidad rusa que representa a la "Federación de Baloncesto de Rusia" en las competiciones internacionales organizadas por la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) o el Comité Olímpico Internacional (COI): los Juegos Olímpicos, el Campeonato mundial de baloncesto y el Eurobasket.

Antes de 1993, los jugadores rusos eran seleccionados primero en la selección de la URSS y después en 1992 en el llamado equipo unificado.

Finalizó como campeón del Eurobasket 2007, derrotanto 60 a 59 a España en la final.

Rusia en los Juegos Olímpicos[editar]

  • 1996: No se clasificó
  • 2000: 8
  • 2004: No se clasificó
  • 2008: 9
  • 2012: Bronze medal with cup.svg

Rusia en los Campeonatos mundiales[editar]

Resultado General: 15° Lugar

De 1959 a 1990 ver Unión Soviética

Rusia en los Campeonatos Europeos[editar]

  • 1993 - Silver medal with cup.svg
  • 1995 - 7
  • 1997 - Bronze medal with cup.svg
  • 1999 - 6
  • 2001 - 5
  • 2003 - 8
  • 2005 - 8
  • 2007 - Gold medal with cup.svg
  • 2009 - 7
  • 2011 - Bronze medal with cup.svg

Plantilla actual[editar]

Selección 2010[editar]

Éste es el equipo que acudió al Mundobasket 2010 de Turquía.

N.º Posición Nombre Nacimiento Equipo
4 Ala-Pívot Andréi Vorontsévich 1987 Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
5 Escolta Yevgueni Kolésnikov 1985 Bandera de Rusia BC Spartak de San Petersburgo
6 Base Serguéi Býkov 1983 Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
7 Escolta Vitali Fridzón 1985 Bandera de Rusia BK Jimki
8 Ala-Pívot Víktor Jriapa 1982 Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
9 Pívot Alekséi Zhukanenko 1986 Bandera de Rusia MBC Dinamo Moscú
10 Pívot Sasha Kaun 1985 Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú
11 Alero Antón Ponkrashov 1986 Bandera de Rusia BC Spartak de San Petersburgo
12 Alero Serguéi Monia 1983 Bandera de Rusia MBC Dinamo Moscú
13 Base Dmitri Jvostov 1989 Bandera de Rusia MBC Dinamo Moscú
14 Escolta Yevgueni Vóronov 1986 Bandera de Rusia Krasnye Krylya Samara
15 Pívot Timoféi Mozgov 1982 Bandera de los Estados Unidos Denver Nuggets

Plantillas históricas[editar]

Eurobasket 1993: finaliza de 16 equipos

Serguéi Bazarévich, Vasili Karasiov, Serguéi Babkov, Mijaíl Mijáilov, Andréi Fetísov, Serguéi Panov, Vitali Nosov, Dmitri Shakulin, Maksim Astanin, Vladislav Kondratov, Dmitri Sujarev, Vladímir Gorin (Entrenador: Yuri Selijov).

Campeonato del Mundo de 1994: finaliza de 16 equipos

Vasili Karasiov, Serguéi Bazarévich, Mijaíl Mijáilov, Serguéi Babkov, Andréi Fetísov, Serguéi Panov, Vitali Nosov, Yevgueni Kisurin, Igor Grachev, Dmitri Domani, Yevgueni Pashutin, Serguéi Ivánov (entrenador: Serguéi Belov).

Eurobasket 1995: finaliza de 14 equipos

Vasili Karasiov, Serguéi Bazarévich, Serguéi Babkov, Mijaíl Mijáilov, Andréi Fetísov, Ígor Kudelin, Dmitri Domani, Yevgueni Kisurin, Yevgueni Pashutin, Serguéi Ivánov, Serguéi Panov, Vitali Nosov (Entrenador: Serguéi Belov).

Juegos Olímpicos de 1996: No participa

Eurobasket 1997: finaliza de 16 equipos

Vasili Karasiov, Serguéi Babkov, Mijaíl Mijáilov, Andréi Fetísov, Yevgueni Kisurin, Vitali Nosov, Serguéi Panov, Ígor Kudelin, Yevgueni Pashutin, Zajar Pashutin, Dmitri Shakulin, Ígor Kurashov (Entrenador: Serguéi Belov).

Campeonato del Mundo de 1998: finaliza de 16 equipos

Vasili Karasiov, Valeri Tijonenko, Serguéi Babkov, Mijaíl Mijáilov, Serguéi Panov, Vitali Nosov, Ígor Kudelin, Zajar Pashutin, Yevgueni Kisurin, Dmitri Domani, Nikita Morgunov, Ígor Kurashov (Entrenador: Serguéi Belov).

Eurobasket 1999: finaliza de 16 equipos

Vasili Karasiov, Valeri Tijonenko, Serguéi Babkov, Ígor Kudelin, Ruslán Avleiev, Serguéi Panov, Vitali Nosov, Aleksandr Petrenko, Yevgueni Kisurin, Yevgueni Pashutin, Ígor Kurashov, Zajar Pashutin (Entrenador: Serguéi Belov).

Juegos Olímpicos de 2000: finaliza de 12 equipos

Andréi Kirilenko, Andréi Fetísov, Serguéi Bazarévich, Yevgueni Kisurin, Serguéi Chikalkin, Nikita Morgunov, Yevgueni Pashutin, Zajar Pashutin, Ruslán Avleiev, Serguéi Panov, Valentín Kubrakov, Aleksandr Bashminov (Entrenador: Stanislav Yeriomin).

Eurobasket 2001: finaliza de 16 equipos

Andréi Kirilenko, Nikita Morgunov, Serguéi Panov, Ígor Kudelin, Serguéi Chikalkin, Yevgueni Pashutin, Zajar Pashutin, Antón Yudin, Alekséi Savrasenko, Aleksandr Bashminov, Aleksandr Miloserdov, Piotr Samoilenko (Entrenador: Stanislav Yeriomin).

Campeonato del Mundo de 2002: finaliza 10ª de 16 equipos

Andréi Kirilenko, Víktor Jriapa, Vasili Karasiov, Nikita Morgunov, Alekséi Savrasenko, Aleksandr Bashminov, Serguéi Panov, Ígor Kudelin, Serguéi Chikalkin, Yevgueni Pashutin, Zajar Pashutin, Ruslán Avleiev (Entrenador: Stanislav Yeriomin).

Eurobasket 2003: finaliza de 16 equipos

Andréi Kirilenko, Víktor Jriapa, Vasili Karasiov, Serguéi Monia, Alekséi Savrasenko, Dmitri Domani, Zajar Pashutin, Denís Yershov, Fiódor Lijolitov, Mijaíl Soloviov, Valentín Kubrakov, Piotr Samoilenko (Entrenador: Serguéi Yelévich).

Juegos Olímpicos de 2004: No participa

Eurobasket 2005: finaliza de 16 equipos

Andréi Kirilenko, J.R. Holden, Víktor Jriapa, Nikita Morgunov, Alekséi Savrasenko, Serguéi Monia, Zajar Pashutin, Antón Ponkrashov, Fiódor Lijolitov, Vitali Fridzón, Piotr Samoilenko, Andréi Ivanov (entrenador: Serguéi Babkov).

Campeonato del Mundo de 2006: No participa

Eurobasket 2007: finaliza de 16 equipos

Andréi Kirilenko, J.R. Holden, Víktor Jriapa, Nikita Morgunov, Alekséi Savrasenko, Zajar Pashutin, Piotr Samoilenko, Serguéi Monia, Antón Ponkrashov, Nikolái Padius, Nikita Shabalkin, Serguéi Býkov (Entrenador: David Blatt).

Juegos Olímpicos de 2008: finaliza de 12 equipos

Andréi Kirilenko, J.R. Holden, Víktor Jriapa, Nikita Morgunov, Alekséi Savrasenko, Serguéi Monia, Zajar Pashutin, Piotr Samoilenko, Serguéi Býkov, Víktor Keiru, Andréi Vorontsévich, Vitali Fridzón (Entrenador: David Blatt).

Véase también[editar]