Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1969

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La edición XVI del Campeonato Europeo de Baloncesto se celebró en Italia del 27 de septiembre al 5 de octubre de 1969. El torneo se disputó en dos sedes: Caserta y Nápoles y contó con la participación de 12 selecciones nacionales.

La medalla de oro fue para la selección de la Unión Soviética, que se impuso en la final a Yugoslavia por 81 a 72. La medalla de bronce fue para la selección de Checoslovaquia.

Grupos[editar]

Los doce equipos participantes fueron divididos en dos grupos de la forma siguiente:

Grupo A Grupo B
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria Bandera de Israel Israel
Bandera de Grecia Grecia Bandera de Italia Italia
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Suecia Suecia Bandera de Rumania Rumania
Bandera de España España Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Bandera de Hungría Hungría Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 5 5 0 447 282 +165 10
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 5 4 1 415 308 +107 9
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 5 3 2 359 363 -4 8
Flag of Hungary.svg Hungría 5 2 3 335 380 -45 7
Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia 5 1 4 338 400 -62 6
Flag of Romania.svg Rumania 5 0 5 312 473 -161 5
Fecha Partido Resultado
27.09.69 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
-
Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia
98-62
27.09.69 Flag of Hungary.svg Hungría
-
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
63-95
27.09.69 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
-
Flag of Sweden.svg Suecia
87-70
28.09.69 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
-
Flag of Hungary.svg Hungría
66-65
28.09.69 Flag of Sweden.svg Suecia
-
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
43-115
28.09.69 Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia
-
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
63-83
29.09.69 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
-
Flag of Sweden.svg Suecia
91-47
29.09.69 Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia
-
Flag of Hungary.svg Hungría
58-59
29.09.69 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
-
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
76-60
01.10.69 Flag of Hungary.svg Hungría
-
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
56-85
01.10.69 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
-
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
85-62
01.10.69 Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia
-
Flag of Sweden.svg Suecia
88-76
02.10.69 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
-
Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia
84-67
02.10.69 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
-
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
61-73
02.10.69 Flag of Sweden.svg Suecia
-
Flag of Hungary.svg Hungría
76-92

Todos los encuentros se disputaron en Caserta.

Grupo B[editar]

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia 5 5 0 397 334 +63 10
Flag of Poland.svg Polonia 5 3 2 349 380 -31 8
Flag of Italy.svg Italia 5 3 2 334 299 +35 8
Flag of Spain (1945 - 1977).svg España 5 2 3 359 385 -26 7
Flag of Romania.svg Rumania 5 2 3 365 361 +4 7
Flag of Israel.svg Israel 5 0 5 381 426 -45 5
Fecha Partido Resultado
27.09.69 Flag of Italy.svg Italia
-
Flag of Spain (1945 - 1977).svg España
65-53
27.09.69 Flag of Israel.svg Israel
-
Flag of Poland.svg Polonia
78-92
27.09.69 Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
-
Flag of Romania.svg Rumania
72-70
28.09.69 Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
-
Flag of Israel.svg Israel
90-82
28.09.69 Flag of Romania.svg Rumania
-
Flag of Italy.svg Italia
62-74
28.09.69 Flag of Poland.svg Polonia
-
Flag of Spain (1945 - 1977).svg España
79-78
29.09.69 Flag of Romania.svg Rumania
-
Flag of Israel.svg Israel
75-74
29.09.69 Flag of Italy.svg Italia
-
Flag of Poland.svg Polonia
54-55
29.09.69 Flag of Spain (1945 - 1977).svg España
-
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
60-97
01.10.69 Flag of Romania.svg Rumania
-
Flag of Spain (1945 - 1977).svg España
63-78
01.10.69 Flag of Israel.svg Israel
-
Flag of Italy.svg Italia
66-79
01.10.69 Flag of Poland.svg Polonia
-
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
60-75
02.10.69 Flag of Poland.svg Polonia
-
Flag of Romania.svg Rumania
63-95
02.10.69 Flag of Italy.svg Italia
-
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
62-63
02.10.69 Flag of Spain (1945 - 1977).svg España
-
Flag of Israel.svg Israel
90-81

Todos los encuentros se disputaron en Nápoles.


Fase final[editar]

Puestos del 1 al 4[editar]

  Puestos del 1 al 4 Final
       
             
  Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 76  
  Flag of Poland.svg Polonia 74  
 
      Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 72
    Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 81
 
 
Tercer y cuarto puesto
  Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia 69   Flag of Poland.svg Polonia  75
  Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 83     Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia  77


Puestos del 5 al 8[editar]

  Puestos del 5 al 8 Puesto 5
       
             
  Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 75  
  Flag of Spain.svg España 78  
 
      Flag of Spain.svg España 71
    Flag of Italy.svg Italia 66
 
 
Puesto 7
  Flag of Italy.svg Italia 78   Flag of Bulgaria.svg Bulgaria  92
  Flag of Hungary.svg Hungría 60     Flag of Hungary.svg Hungría   48


Puestos del 9 al 12[editar]

  Puestos del 9 al 12 Puesto 9
       
             
  Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia 95  
  Flag of Israel.svg Israel 62  
 
      Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia 81
    Flag of Romania.svg Rumania 87
 
 
Puesto 11
  Flag of Romania.svg Rumania 95   Flag of Israel.svg Israel  92
  Flag of Sweden.svg Suecia 84     Flag of Sweden.svg Suecia  83


Puestos del 9º al 12º[editar]

Fecha Partido Resultado
04.10.69 Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia
-
Flag of Israel.svg Israel
95-62
04.10.69 Flag of Romania.svg Rumania
-
Flag of Sweden.svg Suecia
95-84

Puestos del 5º al 8º[editar]

Fecha Partido Resultado
04.10.69 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
-
Flag of Spain.svg España
75-78
04.10.69 Flag of Italy.svg Italia
-
Flag of Hungary.svg Hungría
78-60

Semifinales[editar]

Fecha Partido Resultado
04.10.69 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
-
Flag of Poland.svg Polonia
76-74
04.10.69 Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
-
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
69-83

Undécimo puesto[editar]

Fecha Partido Resultado
05.10.69 Flag of Israel.svg Israel
-
Flag of Sweden.svg Suecia
92-83

Noveno puesto[editar]

Fecha Partido Resultado
05.10.69 Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia
-
Flag of Romania.svg Rumania
81-87

Séptimo puesto[editar]

Fecha Partido Resultado
05.10.69 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
-
Flag of Hungary.svg Hungría
92-48

Quinto puesto[editar]

Fecha Partido Resultado
05.10.69 Flag of Spain.svg España
-
Flag of Italy.svg Italia
71-66

Tercer puesto[editar]

Fecha Partido Resultado
05.10.69 Flag of Poland.svg Polonia
-
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
75-77

Final[editar]

Fecha Partido Resultado
05.10.69 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
-
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
72-81

Medallero[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia

Clasificación final[editar]

1. - Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2. - Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
3. - Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
4. - Bandera de Polonia Polonia
5. - Bandera de España España
6. - Bandera de Italia Italia
7. - Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
8. - Bandera de Hungría Hungría
9. - Bandera de Rumania Rumania
10. - Bandera de Grecia Grecia
11. - Bandera de Israel Israel
12. - Bandera de Suecia Suecia

Trofeos individuales[editar]

Mejor jugador MVP[editar]

Plantilla de los 4 primeros clasificados[editar]

1.Unión Soviética: Sergei Belov, Alexander Belov, Modestas Paulauskas, Gennadi Volnov, Priit Tomson, Anatoly Polivoda, Zurab Sakandelidze, Vladimir Andreev, Aleksander Kulkov, Aleksander Boloshev, Sergei Kovalenko, Vitalij Zastuchov (Entrenador: Alexander Gomelsky)

2.Yugoslavia: Krešimir Ćosić, Ivo Daneu, Nikola Plećaš, Vinko Jelovac, Damir Šolman, Rato Tvrdić, Ljubodrag Simonović, Trajko Rajković, Dragutin Čermak, Dragan Kapičić, Vladimir Cvetković, Zoran Maroević (Entrenador: Ranko Žeravica)

3.Checoslovaquia: Jiri Zidek Sr., Vladimir Pistelak, Jiri Zednicek, Frantisek Konvicka, Jiri Ruzicka, Jiri Ammer, Jan Bobrovsky, Robert Mifka, Karel Baroch, Jiri Konopasek, Petr Novicky, Jan Blazek (Entrenador: Nikolaj Ordnung)

4.Polonia: Bohdan Likszo, Edward Jurkiewicz, Boleslaw Kwiatkowski, Wlodzimierz Trams, Andrzej Seweryn, Grzegorz Korcz, Waldemar Kozak, Henryk Cegielski, Jan Dolczewski, Marek Ladniak, Adam Niemiec, Krzysztof Gula (Entranador: Witold Zagorski)

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Finlandia 1967
Eurobasket
XVI edición
Sucesor:
R.F.A. 1971