Vuelta al Táchira 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
2009 << Vuelta al Táchira 2010 >> 2011
Detalles
País VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Fecha 13 al 24 de enero
Edición 45.ª
Válida para UCI America Tour 2009-2010
Etapas 12
Lugar de inicio Bandera de Venezuela San Cristóbal
Lugar de arribo Bandera de Venezuela San Cristóbal
Distancia total 1424 km
Equipos 19
Ciclistas que
iniciaron
133
Ciclistas que
finalizaron
75
Clasificación general
Primero Jersey yellow.svg Bandera de Venezuela José Rujano
Segundo Bandera de Venezuela José Alarcón
Tercero Bandera de Venezuela Noel Vásquez
Clasificaciones secundarias
Puntos Jersey red.svg Bandera de Venezuela José Alarcón
Montaña Jersey green.svg Bandera de Venezuela José Rujano
Sprints Jersey blue.svg Bandera de Venezuela Arthur Garcia
Sub 23 Jersey pink.svg Bandera de Venezuela José Alarcón
Equipos Jersey yellow number.svg Bandera de Venezuela Lotería del Táchira

La 45ª edición de la Vuelta al Táchira se disputó desde el 13 hasta el 24 de enero de 2010.

Perteneció al UCI America Tour 2009-2010, siendo la séptima competición del calendario ciclista internacional americano. El recorrido contó con 12 etapas y 1424 km, transitando por los estados Apure, Barinas, Mérida y Táchira.

El ganador fue el venezolano José Rujano del equipo Gobernación del Zulia, quien fue escoltado en el podio por José Alarcón y Noel Vásquez.

Las clasificaciones secundarias fueron; José Alarcón ganó la clasificación por puntos, José Rujano la montaña, el sprints para Arthur Garcia, el sub 23 para José Alarcón y la clasificación por equipos la ganó Lotería del Táchira.

Equipos Participantes[editar]

Participaron 19 equipos conformados por entre 6 y 8 corredores, de los cuales trece fueron venezolanos y seis extranjeros con equipos de Italia, Mexico, Colombia y Guatemala. Iniciaron la carrera 133 ciclistas de los que finalizaron 75.[1]

Equipos locales[editar]

Equipos extranjeros[editar]

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador Lider
13 de enero CRE en San Cristóbal 14,2 Bandera de Venezuela José Chacón Bandera de Venezuela José Chacón
14 de enero Táriba - Santa Bárbara 162,9 Bandera de Venezuela Miguel Ubeto Bandera de Venezuela Miguel Ubeto
15 de enero Abejales - Guasdualito 162 Bandera de Venezuela Gil Cordovés Bandera de Venezuela Miguel Ubeto
16 de enero El Cantón - Cordero 143 Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Miguel Ubeto
17 de enero Palmira - El Vigía 124,1 Bandera de Venezuela Miguel Ubeto Bandera de Venezuela Miguel Ubeto
18 de enero Umuquena - La Grita 109,5 Bandera de Venezuela Jonathan Camargo Bandera de Venezuela José Contreras
19 de enero Seboruco - Colón 102 Bandera de Venezuela Jonathan Monsalve Bandera de Venezuela José Contreras
20 de enero CRI de Rubio a Bramón 17,1 Bandera de Venezuela José Rujano Bandera de Venezuela José Rujano
21 de enero San Josecito - Pregonero 171,2 Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela José Rujano
10ª 22 de enero Pregonero - Santa Ana 186,9 Bandera de Venezuela John Nava Bandera de Venezuela José Rujano
11ª 23 de enero Santa Ana - Cerro El Cristo 116,5 Bandera de Venezuela Jimmy Briceño Bandera de Venezuela José Rujano
12ª 24 de enero Circuito en San Cristóbal 115 Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela José Rujano

Clasificaciones[editar]

Clasificación general[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey yellow.svg Bandera de Venezuela José Rujano Bandera de Venezuela Gobernación del Zulia 36:42:10
Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Sumiglov - Gobernación de Mérida + 00:00:03
Bandera de Venezuela Noel Vásquez Bandera de Venezuela Lotería del Táchira + 00:00:27
Bandera de Venezuela Jonathan Camargo Bandera de Venezuela Kino Táchira + 00:00:39
Bandera de Venezuela Carlos Becerra Bandera de Venezuela Lotería del Táchira + 00:02:56
Bandera de Venezuela José Contreras Bandera de Venezuela Lotería del Táchira + 00:04:13
Bandera de Venezuela Carlos Gálviz Bandera de Venezuela Gobernación del Zulia + 00:01:46
Bandera de Venezuela Jonathan Monsalve Bandera de Italia Mastromarco + 00:06:15
Bandera de Venezuela Freddy Vargas Bandera de Venezuela Lotería del Táchira + 00:07:13
10º
Bandera de Colombia Humberlino Mesa Bandera de Colombia Boyacá Orgullo de América + 00:07:18

Clasificación por puntos[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey red.svg Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Sumiglov - Gobernación de Mérida 149
Bandera de Venezuela Jonathan Monsalve Bandera de Italia Mastromarco 132
Bandera de Venezuela José Contreras Bandera de Venezuela Lotería del Táchira 119

Clasificación de la montaña[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey green.svg Bandera de Venezuela José Rujano Bandera de Venezuela Gobernación del Zulia 41
Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Sumiglov - Gobernación de Mérida 34
Bandera de Venezuela Jimmy Briceño Bandera de Venezuela Lotería del Táchira 20

Clasificación de los sprints[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey blue.svg Bandera de Venezuela Arthur Garcia Bandera de Venezuela Lotería del Táchira 38
Bandera de Venezuela Jorge Abreu Bandera de Venezuela Sport Táchira - Gobernación del Táchira 30
Bandera de Venezuela Ralph Monsalve Bandera de Venezuela Hussein Sports - Gobernación de Barinas 20

Clasificación sub 23[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey pink.svg Bandera de Venezuela José Alarcón Bandera de Venezuela Sumiglov - Gobernación de Mérida 36:42:13
Bandera de Venezuela Jonathan Camargo Bandera de Venezuela Kino Táchira + 00:00:36
Bandera de Venezuela Carlos Gálviz Bandera de Venezuela Gobernación del Zulia + 00:04:36

Clasificación por equipos[editar]

Posición Equipo Tiempo
Jersey yellow number.svg Bandera de Venezuela Lotería del Táchira 109:32:55
Bandera de Venezuela Gobernación del Zulia + 00:14:20
Bandera de Venezuela Kino Táchira + 01:01:50

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]