Vuelta al Algarve 2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
2013 << Vuelta al Algarve 2014 >> 2015
Clasificaciones 5 etapas, 689,9 km
General Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski
Puntos Bandera de Portugal Rui Alberto Costa
Montaña Bandera de Portugal Valter Pereira
Sprints Bandera de Portugal César Fonte
Equipos Bandera de Italia Lampre-Merida

La 40ª edición de la Vuelta al Algarve tuvo lugar del 19 al 23 de febrero de 2014 con un recorrido de 689,9 km, repartidos en 5 etapas, entre Faro y Vilamoura.

La carrera formó parte del UCI Europe Tour 2013-2014, dentro de la categoría 2.1.

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 20 equipos: 8 equipos de categoría UCI ProTeam; 5 de categoría Profesional Continental y 7 de categoría Continental. Formando así un pelotón de 160 ciclistas, con 8 corredores cada equipo. Los equipos participantes fueron:[1]

N.º Equipo Cód.

UCI

Categoría
1-8 Bandera de Bélgica Omega Pharma-Quick Step Cycling Team OPQ UCI ProTeam
11-18 Bandera de España Movistar Team MOV UCI ProTeam
21-28 Bandera de Rusia Katusha KAT Profesional Continental
31-38 Bandera de Dinamarca Tinkoff-Saxo TCS UCI ProTeam
41-48 Bandera de los Países Bajos Belkin-Pro Cycling Team BEL UCI ProTeam
51-58 Bandera de Italia Lampre-Merida LAM UCI ProTeam
61-68 Bandera de Francia FDJ.fr FDJ UCI ProTeam
71-78 Bandera de Bélgica Wanty-Groupe Gobert WGG Profesional Continental
81-88 Bandera de Francia Team Europcar EUC UCI ProTeam
91-98 Bandera de Francia Cofidis COF Profesional Continental
101-108 Bandera de España Caja Rural-Seguros RGA CJR Profesional Continental
111-118 Bandera de Alemania NetApp-Endura TNE Profesional Continental
121-128 Bandera de Rusia RusVelo RVL Profesional Continental
131-137 Bandera de Portugal OFM-Quinta da Lixa OFM Continental
141-148 Bandera de Portugal Efapel-Glassdrive EFG Continental
151-158 Bandera de Portugal LA Aluminios-Antarte LAR Continental
161-167 Bandera de Portugal Louletano-Dunas Douradas LDD Continental
171-178 Bandera de Portugal Radio Popular-Onda BOA Continental
181-188 Bandera de Portugal Banco BIC-Carmim BBC Continental
191-198 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Sky Dive Dubai Pro Cycling Team SKD Continental

Etapas[editar]

Etapa 1, 19-02-2014: FaroAlbufeira, 160 km[editar]

Resultados de la 1ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Italia Sacha Modolo Lampre-Merida 3 h 51 min 46 s
2 Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida m.t.
3 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Omega Pharma-Quick Step m.t.
4 Bandera de Francia Bryan Coquard Team Europcar m.t.
5 Bandera de Italia Danilo Napolitano Wanty-Groupe Gobert m.t.
Clasificación general después de la 1ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Italia Sacha Modolo Lampre-Merida 3 h 51 min 66 s
2 Bandera de Portugal César Fonte Radio Popular-Onda a 1 s
3 Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida a 4 s
4 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Omega Pharma-Quick Step a 6 s
5 Bandera de Portugal Luis Filipe Afonso LA Aluminios-Antarte a 6 s

Etapa 2, 20-02-2014: Lagoa-Monchique, 196 km[editar]

Resultados de la 2ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 4h 57 min 57 s
2 Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida a 6 s
3 Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo m.t.
4 Bandera de España Eduard Prades OFM-Quinta da Lixa m.t.
5 Bandera de Francia Alexandre Geniez FDJ.fr a 17 s
Clasificación general después de la 3ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 8 h 49 min 33 s
2 Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida a 6 s
3 Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo m.t.
4 Bandera de España Eduard Prades OFM-Quinta da Lixa m.t.
5 Bandera de Portugal Hugo Sabido LA Aluminios-Antarte a 9 s

Etapa 3, 21-02-2014: Vila do BispoSagres, 13,6 km (CRI)[editar]

Resultados de la 3ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 14 min 03 s
2 Bandera de Italia Adriano Malori Movistar a 11 s
3 Bandera de Alemania Tony Martin Omega Pharma-Quick Step a 13 s
4 Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo a 20 s
5 Bandera de Reino Unido Alex Dowsett Movistar a 25 s
Clasificación general después de la 3ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 9 h 03 min 36 s
2 Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo a 32 s
3 Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida a 38 s
4 Bandera de Francia Alexandre Geniez FDJ.fr a 1 min 00 s
5 Bandera de Rusia Sergei Chernetski Katusha a 1 min 06 s

Etapa 4, 22-02-2013: AlmodôvarAlto do Malhão, 164,5 km[editar]

Resultados de la 4ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo 4 h 02 min 08 s
2 Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida a 3 s
3 Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step a 10 s
4 Bandera de España Eduard Prades OFM-Quinta da Lixa a 13 s
5 Bandera de Portugal Tiago Machado NetApp-Endura a 14 s
Clasificación general después de la 4ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 13 h 05 min 50 s
2 Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo a 16 s
3 Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida a 29 s
4 Bandera de Francia Alexandre Geniez FDJ.fr a 1 min 10 s
5 Bandera de los Países Bajos Wilco Kelderman Belkin-Pro Cycling Team a 1 min 29 s

Etapa 5, 23-02-2014: TaviraVilamoura, 155,8 km[editar]

Resultados de la 5ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Reino Unido Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step 3 h 24 min 10 s
2 Bandera de Francia Arnaud Démare FDJ.fr a m.t.
3 Bandera de Francia Bryan Coquard Team Europcar a m.t.
4 Bandera de España José Joaquín Rojas Movistar Team a m.t.
5 Bandera de Italia Sacha Modolo Lampre-Merida a m.t.
Clasificación general después de la 5ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 16 h 29 min 57 s
2 Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo a 19 s
3 Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida a 32 s
4 Bandera de Francia Alexandre Geniez FDJ.fr a 1 min 13 s
5 Bandera de los Países Bajos Wilco Kelderman Belkin-Pro Cycling Team a 1 min 32 s

Clasificaciones finales[editar]

Clasificación general[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey yellow.svg
Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 16 h 29 min 57 s
2
Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo a 19 s
3
Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida a 32 s
4
Bandera de Francia Alexandre Geniez FDJ.fr a 1 min 13 s
5
Bandera de los Países Bajos Wilco Kelderman Belkin-Pro Cycling Team a 1 min 32 s
6
Bandera de España Rubén Fernández Andújar Caja Rural-Seguros RGA a 1 min 33 s
7
Bandera de España Eduard Prades OFM-Quinta da Lixa a 1 min 35 s
8
Bandera de Estados Unidos Chris Horner Lampre-Merida a m.t.
9
Bandera de Eslovenia Simon Špilak Team Katusha a 1 min 41 s
10
Bandera de Portugal Edgar Pinto LA Aluminios-Antarte a 1 min 42 s

Clasificación por puntos[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey green.svg
Bandera de Portugal Rui Alberto Costa Lampre-Merida 60'
2
Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 44
3
Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo 41

Clasificación de la montaña[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey white.svg
Bandera de Portugal Valter Pereira Banco BIC-Carmim 10'
2
Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Omega Pharma-Quick Step 10
3
Bandera de España Alberto Contador Tinkoff-Saxo 9

Clasificación de los sprints[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey blue.svg
Bandera de Portugal César Fonte Radio Popular 12'
2
Bandera de Francia Arnaud Démare FDJ.fr 6
3
Bandera de España Diego Rubio Efapel-Glassdrive 6

Clasificación por equipos[editar]

Posición Equipo Tiempo
Jersey yellow number.svg
Bandera de Portugal Lampre-Merida 49 h 35 min 34 s
2
Bandera de España Caja Rural-Seguros RGA a 33 s
3
Bandera de Portugal OFM-Quinta da Lixa a 1 m 10 s

Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general
Jersey yellow.svg
Clasificación por puntos
Jersey green.svg
Clasificación de la montaña
Jersey white.svg
Clasificación de los sprints
Jersey blue.svg
Clasificación por equipos
Jersey yellow number.svg
1.ª etapa
(Sacha Modolo)
Sacha Modolo Sacha Modolo Valter Pereira César Fonte Lampre-Merida
2.ª etapa
(Michał Kwiatkowski)
Michał Kwiatkowski Rui Alberto Costa
3.ª etapa History.gif (CRI)
(Michał Kwiatkowski)
4.ª etapa Etapa de media montaña
(Alberto Contador)
5.ª etapa
(Mark Cavendish)
Clasificación final Michał Kwiatkowski Rui Alberto Costa Valter Pereira César Fonte Lampre-Merida

Notas y referencias[editar]

Enlaces externos[editar]