Grand Prix de Voleibol de 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Grand Prix de Voleibol 2011
Grand Prix de Voleibol
Nave Desportiva Dos Jogos Da Ásia Oriental De Macau.JPG
Datos generales
Sede Macao
Bandera de la República Popular China China
Fecha 5 de agosto de 2011
28 de agosto de 2011
Inauguración 1993
Edición 19
Organizador Federación Internacional de Voleibol
Palmarés
Primero Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Segundo BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Tercero SerbiaBandera de Serbia Serbia
Cuarto RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Datos estadísticos
Participantes 16 selecciones
Partidos 92
Victorias 92
Derrotas 92
Cronología
Grand Prix de Voleibol de 2010 Grand Prix de Voleibol 2011 Grand Prix de Voleibol de 2012
[www.fivb.org/EN/volleyball/competitions/WorldGrandPrix/2011/?Tourn=WGP2011 Sitio oficial]

El Grand Prix de Voleibol de 2011 fue la 19° edición del torneo anual de voleibol femenino, organizado por la Federación Internacional de Voleibol (FIVB).

Celebrada por primera vez con dieciséis equipos en dos fases, se llevó a cabo entre el 5 y el 28 de agosto. La final tuvo lugar en Macao, China, con los siete mejores equipos clasificados en la ronda preliminar, además del país anfitrión.[1]

Equipos participantes[editar]

Por primera vez en 19 ediciones del torneo, se distribuyeron 16 vacantes para el torneo.

Entre el 17 de septiembre y 24 de septiembre de 2010, en Europa a través del Torneo Clasificatorio se distribuyeron vacantes para el Gran Prix en Cagliari, Italia. En otras partes de Europa, Serbia se clasificó como el campeón de la Liga Europea de Voleibol Femenino de 2010.

En la Copa Panamericana de Voleibol Femenino —celebrada en Tijuana, México—, República Dominica, Estados Unidos y Cuba clasificaron como los 3 equipos mejores ubicados de NORCECA. Por su parte Perú y Argentina clasificaron como los 2 mejores ubicados de la CSV. En Asia, los dos equipos se clasificaron a través de la Copa Asiática celebrada en Taicang, siendo estos Tailandia y Corea del Sur. Los equipos de Brasil, China, Japón y Polonia recibieron invitaciones de la FIVB para participar del torneo.

Europa (CEV) América (NORCECA/CSV) Ásia (AVC)

ItaliaFlag of Italy.svg Italia
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
SerbiaBandera de Serbia Serbia

BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
PerúFlag of Peru.svg Perú
Bandera de Argentina Argentina
CubaFlag of Cuba.svg Cuba

Bandera de Tailandia Tailandia
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
ChinaBandera de la República Popular China China
JapónBandera de Japón Japón
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán

Calendario[editar]

Fechas Local/Equipos Local/Equipos Local/Equipos Local/Equipos
Primera semana:

5 de agosto7 de agosto

Grupo A
Bandera de Polonia Bydgoszcz

PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
Bandera de Argentina Argentina

Grupo B
Bandera de Tailandia Nakhon Pathom

Bandera de Tailandia Tailandia
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
PerúFlag of Peru.svg Perú
RusiaFlag of Russia.svg Rusia

Grupo C
Bandera de Corea del Sur Busan

Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
JapónBandera de Japón Japón
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania

Grupo D
Bandera de la República Popular China Luohe

ChinaBandera de la República Popular China China
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
SerbiaBandera de Serbia Serbia
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán

Segunda semana:

12 de agosto14 de agosto

Grupo E
Bandera de Polonia Zielona Góra

PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de Argentina Argentina

Grupo F
Bandera de Kazajistán Almaty

KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Bandera de Tailandia Tailandia

Grupo G
Bandera de la República Popular China Quanzhou

ChinaBandera de la República Popular China China
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
PerúFlag of Peru.svg Perú

Grupo H
Bandera de Japón Komaki

JapónBandera de Japón Japón
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
SerbiaBandera de Serbia Serbia
República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana

Tercera semana:

19 de agosto21 de agosto

Grupo I
Bandera de Hong Kong Hong Kong

ChinaBandera de la República Popular China China
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán

Grupo J
Bandera de Hong Kong Hong Kong

Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
PerúFlag of Peru.svg Perú

Grupo K
Bandera de Tailandia Bangkok

Bandera de Tailandia Tailandia
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Bandera de Argentina Argentina

Grupo L
Bandera de Japón Tokio

JapónBandera de Japón Japón
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
SerbiaBandera de Serbia Serbia
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur

Fase final:

24 de agosto28 de agosto
Bandera de Macao Macao

Primera Fase[editar]

En la primera fase, los dieciséis equipos compitieron en nueve partidos durante tres semanas divididos en grupos de cuatro equipos cada uno. Los siete equipos mejor situados en la tabla de posiciones se clasificaron para la fase final. China tenía garantizado un lugar en la final por ser anfitrión del evento.

Grupo A (Bydgoszcz)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 3 0 9 3 9
2 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3 1 0 6 6 4
3 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3 1 1 6 8 3
4 Bandera de Argentina Argentina 3 1 2 4 8 2

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
05-08-11 16:30 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - Bandera de Argentina Argentina 3-0 25-20 25-17 25-22 75-59
05-08-11 19:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3-1 25-18 22-25 25-18 25-17 97-78
06-08-11 15:30 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 2-3 25-21 17-25 24-26 25-23 16-18 107-113
06-08-11 18:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - Bandera de Argentina Argentina 3-1 25-17 23-25 25-20 25-18 98-80
07-08-11 15:30 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1-3 12-25 25-21 24-26 14-25 75-97
07-08-11 18:00 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana - Bandera de Argentina Argentina 2-3 25-20 22-25 19-25 25-23 11-15 102-108

Grupo B (Nakhon Pathom)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 3 0 9 1 9
2 Bandera de Tailandia Tailandia 3 2 1 6 5 5
3 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3 1 2 6 6 4
4 PerúFlag of Peru.svg Perú 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
05-08-11 15:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3-1 24-26 25-18 25-23 25-20 99-87
05-08-11 17:30 PerúFlag of Peru.svg Perú - Bandera de Tailandia Tailandia 0-3 20-25 13-25 16-25 49-75
06-08-11 15:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - PerúFlag of Peru.svg Perú 3-0 25-12 25-09 25-14 75-35
06-08-11 17:30 CubaFlag of Cuba.svg Cuba - Bandera de Tailandia Tailandia 2-3 25-23 25-17 28-26 23-25 10-15 78-66
07-08-11 15:00 PerúFlag of Peru.svg Perú - CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0-3 24-26 19-25 22-25 65-76
07-08-11 17:30 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - Bandera de Tailandia Tailandia 3-0 25-18 25-19 27-25 77-62

Grupo C (Busan)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3 3 0 9 1 9
2 JapónBandera de Japón Japón 3 2 1 6 3 6
3 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 1 2 3 7 3
4 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 0 3 2 9 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
05-08-11 14:00 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - JapónBandera de Japón Japón 3-0 25-18 25-16 25-21 75-55
05-08-11 16:30 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur - AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3-1 25-19 25-19 20-25 25-20 95-83
06-08-11 14:00 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur - JapónBandera de Japón Japón 0-3 20-25 21-25 22-25 63-75
06-08-11 16:30 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3-1 25-21 23-25 25-15 25-23 98-84
07-08-11 14:00 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0-3 17-25 20-25 22-25 59-75
07-08-11 16:30 JapónBandera de Japón Japón - AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3-0 25-22 25-13 25-19 75-54

Grupo D (Luohe)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 2 0 9 2 8
2 SerbiaBandera de Serbia Serbia 3 2 1 8 4 7
3 ChinaBandera de la República Popular China China 3 1 2 7 3 3
4 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
05-08-11 16:00 SerbiaBandera de Serbia Serbia - Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2-3 22-25 19-25 25-23 25-20 10-15 101-108
05-08-11 19:30 ChinaBandera de la República Popular China China - KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 3-0 25-18 25-23 25-16 75-57
06-08-11 16:00 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán - Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0-3 15-25 21-25 12-25 48-75
06-08-11 19:30 ChinaBandera de la República Popular China China - SerbiaBandera de Serbia Serbia 1-3 21-25 25-23 21-25 18-25 85-98
07-08-11 16:00 ChinaBandera de la República Popular China China - Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0-3 20-25 17-25 16-25 53-75
07-08-11 19:30 SerbiaBandera de Serbia Serbia - KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 3-0 25-19 25-15 25-22 75-56

Grupo E (Zielona Góra)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 3 0 9 2 8
2 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3 2 1 6 4 6
3 Bandera de Argentina Argentina 3 1 2 3 8 2
4 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3 0 3 5 9 2

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
12-08-11 16:30 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - Bandera de Argentina Argentina 3-0 25-20 25-20 25-23 75-63
12-08-11 19:00 CubaFlag of Cuba.svg Cuba - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 2-3 25-17 16-25 17-25 25-23 12-15 95-105
13-08-11 15:30 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0-3 21-25 32-34 23-25 76-84
13-08-11 18:00 CubaFlag of Cuba.svg Cuba - Bandera de Argentina Argentina 2-3 19-25 25-15 25-20 18-25 14-16 101-101
14-08-11 15:30 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3-1 25-15 25-21 25-23 25-20
14-08-11 18:00 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur - Bandera de Argentina Argentina 3-0 25-22 25-16 25-21

Grupo F (Almaty)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3 3 0 9 1 9
2 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 2 0 9 7 4
3 Bandera de Tailandia Tailandia 3 1 2 5 6 4
4 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 3 0 3 2 9 1

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
12-08-11 15:15 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2-3 25-22 25-22 18-25 19-25 12-15 99-109
12-08-11 18:00 Bandera de Tailandia Tailandia - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0-3 16-25 23-25 16-25 55-75
13-08-11 15:15 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 3-0 25-14 25-18 25-20 75-52
13-08-11 18:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - Bandera de Tailandia Tailandia 3-2 24-26 19-25 25-22 25-15 15-12 108-100
14-08-11 15:15 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán - Bandera de Tailandia Tailandia 0-3 24-26 23-25 21-25 68-76
14-08-11 18:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 1-3 23-25 26-24 18-25 18-25 85-99

Grupo G (Quanzhou)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 3 0 9 0 9
2 ChinaBandera de la República Popular China China 3 2 1 6 5 5
3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 1 2 5 6 4
4 PerúFlag of Peru.svg Perú 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
12-08-11 16:00 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0-3 18-25 19-25 21-25 '58-75
12-08-11 19:30 ChinaBandera de la República Popular China China - PerúFlag of Peru.svg Perú 3-0 25-16 25-20 25-13 75-49
13-08-11 16:00 PerúFlag of Peru.svg Perú - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0-3 20-25 17-25 17-25 54-75
13-08-11 19:30 ChinaBandera de la República Popular China China - AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3-2 14-25 22-25 25-23 25-21 18-16 104-110
14-08-11 16:00 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania - PerúFlag of Peru.svg Perú 3-0 25-23 25-15 25-18 75-56
14-08-11 19:30 ChinaBandera de la República Popular China China - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0-3 22-25 23-25 20-25 65-75

Grupo H (Komaki)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 2 0 6 0 6
2 JapónBandera de Japón Japón 3 2 1 6 5 6
3 SerbiaBandera de Serbia Serbia 3 2 1 4 3 6
4 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3 0 3 1 9 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
12-08-11 15:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3-0 25-22 25-22 25-10 75-54
12-08-11 18:00 JapónBandera de Japón Japón - SerbiaBandera de Serbia Serbia 3-1 25-16 25-21 17-25 25-21 92-83
13-08-11 15:00 SerbiaBandera de Serbia Serbia - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3-0 25-17 25-20 25-22 75-59
13-08-11 18:00 JapónBandera de Japón Japón - Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0-3 22-25 14-25 18-25 54-75
14-08-11 15:00 JapónBandera de Japón Japón - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3-1 25-22 26-24 23-25 25-20 99-91
14-08-11 18:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos - SerbiaBandera de Serbia Serbia 1-3 12-25 25-17 23-25 15-25 75-92

Grupo I (Hong Kong)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 ChinaBandera de la República Popular China China 3 3 0 9 1 9
2 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3 2 1 6 5 6
3 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3 1 2 4 6 3
4 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 3 0 3 1 9 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
19-08-11 19:30 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán - PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0-3 20-25 12-25 20-25 52-75
19-08-11 21:30 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana - ChinaBandera de la República Popular China China 0-3 24-26 22-25 18-25 64-76
20-08-11 15:00 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana - PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3-1 24-26 28-26 26-24 25-17 103-93
20-08-11 21:30 ChinaBandera de la República Popular China China - KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 3-1 25-16 19-25 25-20 25-21 94-82
21-08-11 17:30 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana - KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 3-2 15–25 27-25 21-25 25-15 15-09 103-99
21-08-11 20:00 ChinaBandera de la República Popular China China - PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3-0 25-20 25-17 25-22 75–59

Grupo J (Hong Kong)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 3 0 9 0 9
2 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 2 1 6 3 6
3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 1 2 3 7 3
4 PerúFlag of Peru.svg Perú 3 0 3 1 9 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
19-08-11 13:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - PerúFlag of Peru.svg Perú 3-0 25-18 25-16 25-18 75-52
19-08-11 15:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos - AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3-0 25-10 25-18 25-23 75-51
20-08-11 13:00 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania - PerúFlag of Peru.svg Perú 3-1 25-14 20-25 25-19 25-18 95-76
20-08-11 19:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-0 25-23 25-19 25-18 75-60
21-08-11 11:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos - PerúFlag of Peru.svg Perú 3-0 25-13 25-18 25-15 75-46
21-08-11 13:00 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0-3 15-25 22-25 23-25 60–75

Grupo K (Bangkok)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3 3 0 9 0 9
2 Bandera de Tailandia Tailandia 3 2 1 6 4 6
3 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3 1 2 4 6 3
4 Bandera de Argentina Argentina 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
19-08-11 14:00 CubaFlag of Cuba.svg Cuba - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0-3 18-25 13-25 12-25 43-75
19-08-11 16:30 Bandera de Tailandia Tailandia - Bandera de Argentina Argentina 3-0 25-23 25-15 25-14 75-52
20-08-11 14:00 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - Bandera de Argentina Argentina 3-0 25-12 25-15 25-08 75-35
20-08-11 16:30 CubaFlag of Cuba.svg Cuba - Bandera de Tailandia Tailandia 1-3 25-23 21-25 21-25 13-25 80-98
21-08-11 14:00 Bandera de Argentina Argentina - CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0-3 24-26 23-25 18-25 65–76
21-08-11 16:30 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - Bandera de Tailandia Tailandia 3-0 25-16 25-12 25-18 75-46

Grupo L (Tokio)[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 SerbiaBandera de Serbia Serbia 3 2 1 8 3 7
2 JapónBandera de Japón Japón 3 2 1 6 3 6
3 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 1 2 5 8 3
4 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 1 2 3 8 2

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
19-08-11 15:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 2-3 22-25 25-17 25-20 23-25 11-15 102-110
19-08-11 18:00 JapónBandera de Japón Japón - SerbiaBandera de Serbia Serbia 0-3 20-25 22-25 18-25 60-75
20-08-11 15:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - SerbiaBandera de Serbia Serbia 3-2 25-13 21-25 22-25 25-17 15-08 108-88
20-08-11 18:00 JapónBandera de Japón Japón - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 3-0 25-19 25-22 29-27 79-68
21-08-11 15:00 SerbiaBandera de Serbia Serbia - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 3-0 25-18 25-16 25-23 75-57
21-08-11 18:00 JapónBandera de Japón Japón - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3-0 25-23 25-19 25-19 75-61

Clasificación general[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 9 9 0 27 2 27
2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 9 8 1 25 5 23
3 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 9 7 2 23 9 21
4 SerbiaBandera de Serbia Serbia 9 6 3 23 11 20
5 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 9 7 2 22 13 19
6 JapónBandera de Japón Japón 9 6 3 18 11 18
7 ChinaBandera de la República Popular China China 9 6 3 19 12 17
8 Bandera de Tailandia Tailandia 9 6 3 17 15 15
9 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 9 5 4 15 17 13
10 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 9 4 5 16 16 13
11 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 9 2 7 15 21 9
12 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 9 3 6 13 23 8
13 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 9 2 7 10 22 7
14 Bandera de Argentina Argentina 9 2 7 7 25 4
15 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 9 0 9 5 27 2
16 PerúFlag of Peru.svg Perú 9 0 9 1 27 0
     – Clasificado para competir en la fase final.
     – Eliminado para competir en la fase final.

Fase Final[editar]

La fase final del Gran Prix 2011 se celebró en Macao, China, entre el 24 y el 28 de agosto. Los ocho equipos clasificados se enfrentaron en dos grupos de cuatro, clasificando a semifinales los dos primeros de cada grupo.

Grupo A[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 SerbiaBandera de Serbia Serbia 3 3 0 9 3 8
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 2 1 7 4 6
3 Bandera de Tailandia Tailandia 3 1 2 4 7 3
4 ChinaBandera de la República Popular China China 3 0 3 3 9 1

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
24-08-11 17:00 Bandera de Tailandia Tailandia - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1-3 18-25 22-25 27-25 17-25 84-100
24-08-11 20:00 ChinaBandera de la República Popular China China - SerbiaBandera de Serbia Serbia 2-3 25-20 18-25 25-23 16-25 16-18 100-111
25-08-11 17:00 SerbiaBandera de Serbia Serbia - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1-3 25-20 17-25 21-25 21-25 84-95
25-08-11 19:30 ChinaBandera de la República Popular China China - Bandera de Tailandia Tailandia 1-3 12-25 21-25 25-19 17-25 75-94
26-08-11 17:00 SerbiaBandera de Serbia Serbia - Bandera de Tailandia Tailandia 3-0 25-23 25-22 25-23 75-68
26-08-11 19:30 ChinaBandera de la República Popular China China - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0-3 21-25 11-25 23-25 55-75

Grupo B[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3 3 0 9 1 9
2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 2 1 7 5 5
3 JapónBandera de Japón Japón 3 1 2 3 6 3
4 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 0 3 2 9 1

Resultados[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
24-08-11 11:00 JapónBandera de Japón Japón - Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0-3 22-25 17-25 23-25 62-75
24-08-11 13:30 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-0 25-16 25-17 25-17 75-50
25-08-11 13:30 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-2 25-19 21-25 22-25 25-22 15-10 108-101
25-08-11 11:30 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - JapónBandera de Japón Japón 3-0 25-17 25-22 25-21 75-60
26-08-11 11:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - JapónBandera de Japón Japón 0-3 23-25 23-25 19-25 65-75
26-08-11 13:30 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3-1 22-25 26-24 25-21 25-20 98-90
     – Clasificado para competir del 1.er al 4.º puesto.
     – Clasificado para competir por el 5.º y 6.º puesto.
     – Clasificado para competir por el 7.º y 8.º puesto.

Consuelo[editar]

Séptimo lugar[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
27-08-11 11:10 ChinaBandera de la República Popular China China - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2-3 13-25 25-14 25-22 16-25 10-15 89-101

Quinto Lugar[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
27-08-11 13:40 JapónBandera de Japón Japón - Bandera de Tailandia Tailandia 3-0 25-14 25-23 25-23 75-60

Semifinales y Final[editar]

Semifinales 1º puesto
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  0  
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3  
 
     Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3
   BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  0
3º puesto
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3  SerbiaBandera de Serbia Serbia  3
 SerbiaBandera de Serbia Serbia  0    RusiaFlag of Russia.svg Rusia  0

Semifinales[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
27-08-11 17:10 SerbiaBandera de Serbia Serbia - Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0-3 22–25 20–25 21–25 63–75
27-08-11 19:40 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3-0 26-24 25-17 25-23 76-64

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
28-08-11 13:10 SerbiaBandera de Serbia Serbia - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3-0 25-21 25-20 25-16 75-57

Final[editar]

Fecha Hora Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
28-08-11 15:40 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3-0 26-24 25-20 25-21 75-65

Clasificación general[editar]

Pos Equipo
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
3 SerbiaBandera de Serbia Serbia
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5 JapónBandera de Japón Japón
6 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
7 Bandera de Tailandia Tailandia
8 ChinaBandera de la República Popular China China
9 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
10 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
11 CubaFlag of Cuba.svg Cuba
12 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
13 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
14 Bandera de Argentina Argentina
15 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
16 PerúFlag of Peru.svg Perú

Distinciones individuales[editar]

Distinción Nombre Equipo
MVP Destinee Hooker Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Mejor anotadora Jovana Brakocevic SerbiaBandera de Serbia Serbia
Mejor atacante Milena Rašić SerbiaBandera de Serbia Serbia
Mejor bloqueadora Iuliia Morozova RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Mejor servicio Thaisa Menezes BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Mejor armadora Danielle Lins BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Mejor defensa Fabiana de Oliveira BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Mejor recepción Fernanda Garay BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Mejor libero Victoria Kuzyakina RusiaFlag of Russia.svg Rusia

Referencias[editar]

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]