Giro de Italia 1990

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Giro de Italia 1990 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera73. Giro de Italia
Fechas18 de mayo – 6 de junio de 1990
Distancia total3450 km
PaísITA Italia
Lugar de inicioBari
Lugar de llegadaMilán
Velocidad media37,56 km/h
Clasificación final
GanadorITA Gianni Bugno (Chateau d'Ax-Salotti)
SegundoFRA Charly Mottet (RMO)
TerceroITA Marco Giovannetti (Seur)
PuntosITA Gianni Bugno (Chateau d'Ax-Salotti)
MontañaITA Claudio Chiappucci (Carrera Jeans-Vagabond)
JóvenesURS Vladímir Pulnikov (Alfa Lum)
EquipoESP ONCE
◀ 19891991 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 73ª edición del Giro de Italia se disputó entre el 18 de mayo y el 6 de junio de 1990, con un recorrido de 20 etapas y 3450 km, que se recorrieron a una velocidad media de 37,609 km/h.

Eduardo Chozas (11º en la general), del equipo ONCE, consiguió la única victoria española de este año en el Giro. Su compañero de equipo, Marino Lejarreta, fue segundo en la última contrarreloj y Jon Unzaga, del CLAS-Cajastur, fue segundo también en la 14ª etapa.

En la clasificación general, dos españoles se colocaron entre los diez primeros: Federico Echave, 5º, y Lejarreta, 7º.

Gianni Bugno dominó el Giro de principio a fin, sin ceder ni un solo día la maglia rosa, además de ganar tres etapas. En el podio, le acompañaron el francés Charly Mottet y el italiano Marco Giovannetti, jefe de filas del equipo español Seur.

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido km Ganador de la etapa Líder de la clasificación general
Prólogo 18 de mayo Bari 13 (CRI) Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Italia Gianni Bugno
19 de mayo Bari-Sala Consolina 239 Bandera de Italia Giovanni Fidanza Bandera de Italia Gianni Bugno
20 de mayo Sala Consolina-Vesubio 239 Bandera de España Eduardo Chozas Bandera de Italia Gianni Bugno
3ªa 21 de mayo Ercolano-Cis Nola 31 Bandera de Italia Stefano Allocchio Bandera de Italia Gianni Bugno
3ªb 21 de mayo Cis Nola-Sora 164 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Italia Gianni Bugno
22 de mayo Sora-Teramo 233 Bandera de Italia Fabrizio Convalle Bandera de Italia Gianni Bugno
23 de mayo Teramo-Fabriano 200 Bandera de Italia Luca Gelfi Bandera de Italia Gianni Bugno
24 de mayo Fabriano-Vallombrosa 197 Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Italia Gianni Bugno
25 de mayo Reggello-Marina di Pietrasanta 188 Bandera de Italia Stefano Allocchio Bandera de Italia Gianni Bugno
26 de mayo La Spezia-Langhirano 176 Bandera de la Unión Soviética Vladimir Poulnikov Bandera de Italia Gianni Bugno
27 de mayo Castello Grinzane Cavour-Cuneo 68 (CRI) Bandera de Italia Luca Gelfi Bandera de Italia Gianni Bugno
10ª 28 de mayo Cuneo-Lodi 241 Bandera de Italia Adriano Baffi Bandera de Italia Gianni Bugno
11ª 29 de mayo Brescia-Baselga di Piné 193 Bandera de Francia Eric Boyer Bandera de Italia Gianni Bugno
12ª 30 de mayo Baselga di Piné-Udine 224 Bandera de Italia Mario Cipollini Bandera de Italia Gianni Bugno
13ª 31 de mayo Klagenfurt 164 Bandera de Australia Alan Peiper Bandera de Italia Gianni Bugno
14ª 1 de junio Velden-Dobbiaco 226 Bandera de Francia Eric Boyer Bandera de Italia Gianni Bugno
15ª 2 de junio Dobbiaco-Paso Pordoi 171 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Italia Gianni Bugno
16ª 3 de junio Moena-Aprica 223 Bandera de Venezuela Leonardo Sierra Bandera de Italia Gianni Bugno
17ª 4 de junio Aprica-Gallarate 180 Bandera de Italia Adriano Baffi Bandera de Italia Gianni Bugno
18.ª 5 de junio Gallarate-Varese Sacro Monte 39 (CRI) Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Italia Gianni Bugno
19ª 6 de junio Milán 90 Bandera de Italia Mario Cipollini Bandera de Italia Gianni Bugno

Clasificaciones[editar]

Clasificación general (Maglia Rosa)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Gianni Bugno Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot morado de líder de la clasificación por puntosChateau d'Ax-Salotti91 h 51 min 08 s
2.ºFRA Charly Mottet RMO+ 6 min 33 s
3.ºITA Marco Giovannetti Seur+ 9 min 01 s
4.ºURS Vladímir Pulnikov maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesAlfa Lum+ 12 min 19 s
5.ºESP Fede Etxabe CLAS-Cajastur+ 12 min 25 s
6.ºITA Franco Chioccioli Del Tongo-Rex+ 12 min 36 s
7.ºESP Marino Lejarreta ONCE+ 14 min 31 s
8.ºURS Piotr Ugriúmov Alfa Lum+ 17 min 02 s
9.ºITA Massimiliano Lelli Ariostea+ 17 min 14 s
10.ºVEN Leonardo Sierra Selle Italia-Eurocar-Mosoca-Galli+ 19 min 12 s
11.ºESP Eduardo Chozas ONCE+ 20 min 13 s
12.ºITA Claudio Chiappucci Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaCarrera Jeans-Vagabond+ 23 min 28 s
13.ºFRA Fabrice Philipot Castorama+ 25 min 47 s
14.ºITA Angelo Lecchi Del Tongo-Rex+ 26 min 01 s
15.ºNED Gert-Jan Theunisse Panasonic-Sportlife+ 28 min 43 s
16.ºITA Enrico Zaina Carrera Jeans-Vagabond+ 30 min 29 s
17.ºITA Flavio Giupponi Carrera Jeans-Vagabond+ 31 min 01 s
18.ºFRA Jean-Claude Bagot + 31 min 58 s
19.ºAUS Stephen Hodge + 33 min 54 s
20.ºPOL Zenon Jaskuła Diana-Colnago-Animex+ 37 min 10 s
21.ºFRA François Lemarchand Z+ 37 min 43 s
22.ºITA Maurizio Vandelli GIS Gelati-Benotto+ 40 min 48 s
23.ºFRA Éric Boyer Z+ 43 min 06 s
24.ºFRA Gilbert Duclos-Lassalle Z+ 46 min 19 s
25.ºESP Francisco Javier Mauleón CLAS-Cajastur+ 47 min 10 s


Clasificación por puntos (Maglia Ciclamino)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºITA Gianni Bugno Maillot morado de líder de la clasificación por puntosMaillot rosa de líder de la clasificación generalChateau d'Ax-Salotti195 pts
2.ºAUS Phil Anderson TVM-Yoko176 pts
3.ºITA Mario Cipollini Del Tongo-Rex176 pts
4.ºITA Giovanni Fidanza Chateau d'Ax-Salotti167 pts
5.ºITA Adriano Baffi Ariostea118 pts


Clasificación de la montaña (Maglia Verde)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºITA Claudio Chiappucci Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaCarrera Jeans-Vagabond74 pts
2.ºITA Maurizio Vandelli GIS Gelati-Benotto56 pts
3.ºITA Gianni Bugno Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot morado de líder de la clasificación por puntosChateau d'Ax-Salotti48 pts
4.ºESP Eduardo Chozas ONCE47 pts
5.ºAUS Phil Anderson TVM-Yoko34 pts


Clasificación de los jóvenes (Maglia Bianca)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºURS Vladímir Pulnikov maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesAlfa Lum92 h 03 min 27 s
2.ºURS Piotr Ugriúmov Alfa Lum+ 4 min 43 s
3.ºITA Massimiliano Lelli Ariostea+ 4 min 55 s
4.ºVEN Leonardo Sierra Selle Italia-Eurocar-Mosoca-Galli+ 6 min 53 s
5.ºITA Enrico Zaina Carrera Jeans-Vagabond+ 18 min 10 s


Clasificación intergiro[editar]

Clasificación intergiro
Ciclista Equipo Tiempo
1.º Bandera de Australia Phil Anderson TVM 47 h 56 min 08 s
2.º Bandera de Italia Massimo Ghirotto Carrera + 39 s
3.º Bandera de Italia Luca Gelfi TON + 3 min 33 s

Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºESP ONCE 276 h 33 min 04 s
2.ºITA Carrera Jeans-Vagabond + 3 min 57 s
3.ºITA Del Tongo-Rex + 7 min 39 s
4.ºITA Alfa Lum + 16 min 48 s
5.ºITA Ariostea + 28 min 54 s


Referencias[editar]