Giro de Italia 1989

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Giro de Italia 1989 Cycling (road) pictogram.svg
Laurent-Fignon-Giro-1989 (cropped).jpg
Detalles
Carrera72. Giro de Italia
Fechas21 de mayo – 11 de junio de 1989
Distancia total3418 km
PaísITA Italia
Lugar de inicioTaormina
Lugar de llegadaFlorencia
Velocidad media36,554 km/h
Clasificación final
GanadorFRA Laurent Fignon (Super U-Raleigh-Fiat)
SegundoITA Flavio Giupponi (Malvor-Sidi)
TerceroUSA Andrew Hampsten (7 Eleven-American Airlines)
PuntosITA Giovanni Fidanza (Chateau d'Ax-Salotti)
MontañaCOL Lucho Herrera (Café de Colombia)
JóvenesURS Vladímir Pulnikov (Alfa Lum-STM)
EquipoFRA Fagor-MBK
◀ 19881990 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 72ª edición del Giro de Italia se disputó entre el 21 de mayo y el 11 de junio de 1989, con un recorrido de 22 etapas y 3418 km, que se recorrieron a una velocidad media de 36,552 km/h.

En los primeros días, la maglia rosa pasó por manos del neerlandés Jean Paul Van Poppel, el portugués Acacio Da Silva y el italiano Silvano Contini, para terminar en poder de Erik Breukink. Sin embargo, Breukink no resultó un líder sólido, y perdió demasiado tiempo en las etapas de montaña, lo cual le relegó a la cuarta posición final.

Quien sí se mostró muy sólido fue el francés Laurent Fignon, vencedor final del Giro, por delante de Flavio Giupponi y el ganador del año pasado, Andrew Hampsten.

El Giro de 1989 tuvo una actuación española muy discreta, sin ninguna victoria de etapa y solo un décimo puesto logrado por Marino Lejarreta en la clasificación general. El colombiano Lucho Herrera, por su parte, logró dos victorias de etapa y el triunfo en la clasificación de la montaña, justificando así, sobradamente, su presencia en la carrera.

Equipos participantes[editar]

Equipo Jefe de filas
7 Eleven - Wamasch Andrew Hampsten
ADR - Bottecchia Greg Lemond
Alfa Lum Dimitri Konyshev
Atala Campagnolo Daniele Bruschi
Café de Colombia Luis Herrera
Caja Rural Marino Lejarreta
Carrera Urs Zimmermann
Ceramiche Ariostea Adriano Baffi
Del Tongo Franco Chioccioli
Fagor Stephen Roche
Frank-Toyo Jurg Bruggmann
Gewiss-Bianchi Moreno Argentin
Hitachi-Zonca Claude Cricquelion
Jolly Componibili-Club 88 Luciano Boffo
Malvor Sidi Giuseppe Saronni
Panasonic-Isostar Erik Breukink
Pepsi - Alba Cucine Christian Thary
Selca Conti Roberto Conti
Seur Marco Giovannetti
Super U-Raleigh-Fiat Laurent Fignon
TVM-Ragno Phil Anderson

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido km Ganador de la etapa Líder de la clasificación general
21 de mayo Taormina-Catania 123 Bandera de los Países Bajos Jean Paul Van Poppel Bandera de los Países Bajos Jean Paul Van Poppel
22 de mayo Catania-Etna 132 Bandera de Portugal Acacio Da Silva Bandera de Portugal Acacio Da Silva
23 de mayo Villafranca Terme-Mesina 32,5 (CRE) Bandera de Italia Ceramiche Ariostea Bandera de Italia Silvano Contini
24 de mayo Scilla-Cosenza 204 Bandera de Suiza Rolf Jaermann Bandera de Italia Silvano Contini
25 de mayo Cosenza-Potenza 275 Bandera de Italia Stefano Giuliani Bandera de Italia Silvano Contini
26 de mayo Potenza-Campobasso 223 Bandera de Suiza Stephan Joho Bandera de Italia Silvano Contini
27 de mayo Isernia-Roma 208 Bandera de Suiza Urs Freuler Bandera de Italia Silvano Contini
28 de mayo Roma-Gran Sasso 179 Bandera de Dinamarca John Carlsen Bandera de los Países Bajos Erik Breukink
29 de mayo L'Aquila-Gubbio 221 Bandera de Dinamarca Bjarne Riis Bandera de Portugal Acacio Da Silva
10ª 30 de mayo Pésaro-Riccione 36,8 (CRI) Bandera de Polonia Lech Piasecki Bandera de los Países Bajos Erik Breukink
11ª 31 de mayo Riccione-Mantova 244 Bandera de Suiza Urs Freuler Bandera de los Países Bajos Erik Breukink
12ª 1 de junio Mantua-Mira 148 Bandera de Italia Mario Cipollini Bandera de los Países Bajos Erik Breukink
13ª 2 de junio Padua-Tre Cime di Lavaredo 207 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de los Países Bajos Erik Breukink
14ª 3 de junio Misurina-Corvara Alta Badia 131 Bandera de Italia Flavio Giupponi Bandera de Francia Laurent Fignon
15ªa 4 de junio Corvara Alta Badia-Trento 131 Bandera de los Países Bajos Jean Paul Van Poppel Bandera de Francia Laurent Fignon
15ªb 4 de junio Trento 83,2 Bandera de Polonia Lech Piasecki Bandera de Francia Laurent Fignon
16ª 5 de junio Trento-Santa Caterina Valfurva - Anulada -
17ª 6 de junio Sondrio-Meda 137 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Francia Laurent Fignon
18ª 7 de junio Mendrisio-Monte Generoso 10,7 (CRI) Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Francia Laurent Fignon
19ª 8 de junio Meda-Tortona 198 Bandera de Dinamarca Jesper Skibby Bandera de Francia Laurent Fignon
20ª 9 de junio Voghera-La Spezia 220 Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de Francia Laurent Fignon
21.ª 10 de junio La Spezia-Prato 216 Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Francia Laurent Fignon
22ª 11 de junio Prato-Florencia 53,8 (CRI) Bandera de Polonia Lech Piasecki Bandera de Francia Laurent Fignon

Clasificaciones[editar]

Clasificación general (Maglia Rosa)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Laurent Fignon Maillot rosa de líder de la clasificación generalSuper U-Raleigh-Fiat93 h 30 min 16 s
2.ºITA Flavio Giupponi Malvor-Sidi+ 1 min 15 s
3.ºUSA Andrew Hampsten 7 Eleven-American Airlines+ 2 min 46 s
4.ºNED Erik Breukink Panasonic-Isostar+ 5 min 02 s
5.ºITA Franco Chioccioli Del Tongo-Mele Val di Non+ 5 min 43 s
6.ºSUI Urs Zimmermann Carrera Jeans-Vagabond+ 6 min 28 s
7.ºBEL Claude Criquielion Hitachi-VTM+ 6 min 34 s
8.ºITA Marco Giovannetti Seur+ 7 min 44 s
9.ºIRL Stephen Roche Fagor-MBK+ 7 min 44 s
10.ºESP Marino Lejarreta Caja Rural-Seguros RGA+ 8 min 09 s
11.ºURS Vladímir Pulnikov maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesAlfa Lum-STM+ 9 min 50 s
12.ºITA Roberto Conti Selca-Conti-Ciclolinea+ 10 min 03 s
13.ºAUS Phil Anderson TVM-Ragno+ 12 min 06 s
14.ºDEN Jesper Skibby TVM-Ragno+ 12 min 13 s
15.ºITA Moreno Argentin Gewiss-Bianchi+ 12 min 16 s
16.ºURS Piotr Ugriúmov Alfa Lum-STM+ 14 min 27 s
17.ºITA Franco Vona Chateau d'Ax-Salotti+ 14 min 39 s
18.ºCOL Lucho Herrera Café de Colombia+ 16 min 19 s
19.ºESP Jokin Mujika Caja Rural-Paternina+ 22 min 02 s
20.ºESP Jon Unzaga Seur+ 24 min 56 s
21.ºCOL Samuel Cabrera Café de Colombia+ 31 min 29 s
22.ºBEL Eddy Schepers Fagor-MBK+ 31 min 43 s
23.ºITA Gianni Bugno Chateau d'Ax-Salotti+ 32 min 23 s
24.ºESP José Salvador Sanchis + 32 min 29 s
25.ºESP Jesús Blanco Villar Seur+ 34 min 28 s


Clasificación por puntos (Maglia Ciclamino)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºITA Giovanni Fidanza Maillot morado de líder de la clasificación por puntosChateau d'Ax-Salotti172 pts
2.ºFRA Laurent Fignon Maillot rosa de líder de la clasificación generalSuper U-Raleigh-Fiat139 pts
3.ºNED Erik Breukink Panasonic-Isostar128 pts
4.ºITA Maurizio Fondriest Del Tongo-Mele Val di Non116 pts
5.ºPOR Acácio da Silva Carrera Jeans-Vagabond111 pts


Clasificación de la montaña (Maglia Verde)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºCOL Lucho Herrera Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaCafé de Colombia70 pts
2.ºITA Stefano Giuliani Jolly Componibili-Club 8838 pts
3.ºYUG Jure Pavlič Maillot azul de líder de la clasificación por puntosCarrera Jeans-Vagabond34 pts
4.ºCOL Henry Cárdenas Café de Colombia34 pts
5.ºITA Flavio Giupponi Malvor-Sidi28 pts


Clasificación de los jóvenes (Maglia Bianca)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºURS Vladímir Pulnikov maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesAlfa Lum-STM93 h 40 min 06 s
2.ºURS Piotr Ugriúmov Alfa Lum-STM+ 4 min 37 s
3.ºITA Luca Gelfi Del Tongo-Mele Val di Non+ 27 min 49 s
4.ºNED Jos van Aert Hitachi-VTM+ 31 min 00 s
5.ºYUG Jure Pavlič Maillot azul de líder de la clasificación por puntosCarrera Jeans-Vagabond+ 39 min 24 s


Clasificación intergiro[editar]

Clasificación intergiro
Ciclista Equipo Tiempo
1.º Bandera de Yugoslavia Jure Pavlič Carrera 49 h 50 min 00 s
2.º Bandera de Francia Laurent Fignon Super U-Raleigh-Fiat + 4 min 07 s
3.º Bandera de Bélgica Claude Cricquelion Hitachi-Zonca + 4 min 24 s

Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºFRA Fagor-MBK 279 h 59 min 13 s
2.ºESP Caja Rural-Paternina + 13 min 27 s
3.ºITA Alfa Lum-STM + 16 min 11 s
4.ºESP Seur + 16 min 37 s
5.ºITA Del Tongo-Mele Val di Non + 20 min 35 s


Referencias[editar]