Francia en los Juegos Olímpicos de París 1900

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Francia en los Juegos Olímpicos
Flag of France.svg
Código COI FRA
CON Comité Nacional Olímpico y Deportivo Francés
(pág. web)
Juegos Olímpicos de París 1900
Deportistas 720 en 19 deportes
Medallas
Puesto: 1
Oro
26
Plata
41
Bronce
34
Total
101
Historia olímpica
Juegos de verano 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028 •
Juegos de invierno 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022

Francia participó en 20 deportes en los Juegos Olímpicos de París 1900 con 491 deportistas, 9 de ellos mujeres. Ganó 101 medallas: 26 de oro, 41 de plata y 34 de bronce, ocupando el primer lugar del medallero.

Resultado general[editar]

Émile Champion durante la prueba de maratón.
Posición Deporte Medalla de oro, Juegos Olímpicos Medalla de plata, Juegos Olímpicos Medalla de bronce, Juegos Olímpicos Total
1 Esgrima 5 5 5 15
2 Vela 3 8 8 19
3 Tiro con arco 3 5 4 12
4 Tiro 3 4 3 10
5 Croquet 3 2 1 6
6 Remo 2 3 1 6
7 Ciclismo 2 2 1 5
8 Atletismo 1 4 2 7
9 Natación 1 2 2 5
10 Gimnasia 1 1 1 3
11 Hípica 1 0 2 3
11 Rugby 15 1 0 0 1
13 Tenis 0 1 1 2
14 Críquet 0 1 0 1
14 Fútbol 0 1 0 1
14 Pelota vasca 0 1 0 1
14 Tira y afloja 0 1 0 1
18 Waterpolo 0 0 1 1
Total 26 41 32 101

Medallas obtenidas por Francia[editar]

Oro[editar]

Deporte Disciplina Deportistas Resultado
Medalla de oro Medallas de oro : 26
Athletics pictogram.svg Atletismo Maratón Michel Théato 2 h 59 min 45 s
Rowing pictogram.svg Remo Esquife Henri Barrelet
Cuatro con timonel Henri Bouckaert
Jean Cau
Émile Delchambre
Henri Hazebrouck
Charlot
Croquet pictogram.svg Croquet Individual 1 bola Gaston Aumoitte
Individual 2 bolas Chrétien Waydelich
Doble Gaston Aumoitte
Georges Johin
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo Velocidad Georges Taillandier
25 km Louis Bastien
Equestrian pictogram.svg Hípica Salto Dominique Maximien Gardères
Fencing pictogram.svg Esgrima Florete Émile Coste
Sable Georges de la Falaise
Florete maestro de armas Lucien Mérignac
Espada maestro de armas Albert Ayat
Espada amateur y maestro de armas Albert Ayat
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia Competición individual en 8 pruebas Gustave Sandras
Swimming pictogram.svg Natación Natación bajo el agua Charles de Vendeville
Rugby union pictogram.svg Rugby 15 Equipo de Francia A. Albert
Vladimir Aïtoff
Léon Binoche
Jean Collas
Jean-Guy Gautier
Auguste Giroux
Charles Gondouin
Constantin Henriquez
Jean Hervé
Victor Lardanchet
Hubert Lefèbvre
Joseph Olivier
Alexandre Pharamond,
Frantz Reichel
André Rischmann
Albert Roosevelt
Émile Sarrade
Shooting pictogram.svg Tiro Pistola rápida 25 m Maurice Larrouy
Rifle militar 300 m, tendido Achille Paroche
Foso olímpico Roger de Barbarin
Archery pictogram.svg Tiro con arco Au cordon doré 50 m Henri Hérouin
Au chapelet 50 m Eugène Mougin
Sur la perche à la pyramide Émile Grumiaux
Sailing pictogram.svg Vela 0,5 ton, regata 1 Pierre Gervais con un compañero de equipo
0,5 ton, regata 2 Émile Sacré con un compañero de equipo
10-20 ton Émile Billard
Paul Perquer

Plata[editar]

Deporte Disciplina Deportistas Resultado
Medalla de plata Medallas de plata : 41
Athletics pictogram.svg Atletismo 1500 m H Henri Deloge 4 min 06 s 6
400 m vallas Henri Tauzin 58 s 1
5000 m por equipos André Castanet
Albert Champoudry
Jacques Chastanié
Henri Deloge
Gaston Ragueneau
29 puntos
Maratón Émile Champion 3 h 04 min 17 s
Rowing pictogram.svg Remo Esquife André Gaudin
Dos con timonel Lucien Martinet
René Waleff
Cuatro con timonel Georges Lumpp
Charles Perrin
Daniel Soubeyran
Émile Wegelin
Cricket pictogram.svg Cricket Equipo de Francia William Anderson
William Attrill
J. Braid
W. Browning
Robert Horne
Timothée Jordan
Arthur McEvoy
Douglas Robinson
H. F. Roques
Alfred Schneidau
Henry Terry
Philip Tomalin
Croquet pictogram.svg Croquet Individual 1 bola Georges Johin
Individual 2 bolas Maurice Vignerot
Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo Velocidad Fernand Sanz
25 km Louis Hildebrand
Fencing pictogram.svg Esgrima Florete Henri Masson
Espada Louis Perrée
Sable Léon Thiébaut
Florete maestro de armas Alphonse Kirchhoffer
Espada maestro de armas Gilbert Bougnol
Football pictogram.svg Fútbol Equipo de Francia Pierre Allemane
Louis Bach
Alfred Bloch
Fernand Canelle
R. Duparc
Eugène Fraysse
Virgile Gaillard
Georges Garnier
René Grandjean
Lucien Huteau
Marcel Lambert
Maurice Macaire
Gaston Peltier
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia Competición individual en 8 pruebas Noël Bas
Swimming pictogram.svg Natación Natación bajo el agua André Six
200 m libre por equipos Joseph Bertrand
Victor Cadet
Maurice Hochepied
Victor Hochepied
Jules Verbecke
Basque pelota pictogram.svg Pelota vasca Cesta punta Etchegaray
Maurice Durquetty
Tennis pictogram.svg Tenis Individual Hélène Prévost
Shooting pictogram.svg Tiro Pistola rápida 25 m Léon Moreaux
Pistoleta libre 50 m Achille Paroche
Pistoleta 50 m por equipos Louis Dutfoy
Maurice Lecoq
Léon Moreaux
Achille Paroche
Jules Trinité
Foso olímpico René Guyot
Archery pictogram.svg Tiro con arco Au cordon doré 33 m Victor Thibault
Au chapelet 33 m Victor Thibault
Au chapelet 50 m Henri Helle
Sur la perche à la herse Auguste Serrurier
Tir à la pyramide Auguste Serrurier
Tug of war pictogram.svg Tira y afloja Por equipos Raymond Basset
Jean Collas
Charles Gondouin
Francisco Henríquez de Zubiría
Joseph Roffo
Émile Sarrade
Sailing pictogram.svg Vela 0,5 ton, regata 1 Jean-Baptiste Charcot
Robert Linzeler
Texier I
Texier II
0,5 ton, regata 2 Texier I
Texier II
Jean-Baptiste Charcot
Robert Linzeler
0,5-1 ton Jacques Baudrier
Félix Marcotte
William Martin
Jules Valton
Jean Le Bret
1-2 ton, regata 1 François Vilamitjana
Auguste Albert
Charles Hugo
Albert Duval
2-3 ton, regata 1 Léon Susse
Jacques Doucet
Auguste Godinet
Henri Mialaret
2-3 ton, regata 2 Léon Susse
Jacques Doucet
Auguste Godinet
Henri Mialaret
3-10 ton A. Dubois
J. Dubois
Maurice Gufflet
Robert Gufflet
Charles Guiraist
10-20 ton Jean Decazes

Bronce[editar]

Deporte Disciplina Deportistas Resultado
Medalla de bronce Medallas de bronce : 32
Athletics pictogram.svg Atletismo 2500 m obstáculos Jean Chastanié 7 min 44 s 0
Salto de longitud sin impulso Émile Torcheboeuf 3,03 m
Rowing pictogram.svg Remo Dos con timonel Carlos Deltour
Antoine Védrenne
Raoul Paoli
Croquet pictogram.svg Croquet Individual 2 bolas Jacques Sautereau
Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo 25 km Auguste Daumain
Equestrian pictogram.svg Hípica Salto de obstáculos Louis de Champsavin
Salto de longitud Camille de La Forgue de Bellegarde
Fencing pictogram.svg Esgrima Florete Marcel Boulenger
Espada Léon Sée
Florete maestro de armas Jean-Baptiste Mimiague
Espada maestro de armas Henri Laurent
Espada amateur y maestro de armas Léon Sée
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia Competición individual en 8 pruebas Lucien Démanet
Swimming pictogram.svg Natación 4000 m libre Louis Martin
200 m libre por equipos Philippe Houben
Georges Leuillieux
Louis Martin
Désiré Merchez
René Tartara
Tennis pictogram.svg Tenis Dobles André Prévost
Georges de la Chapelle
Shooting pictogram.svg Tiro Pistola rápida 25 m Eugène Balme
Rifle militar 300 m, tendido Auguste Cavadini
Maurice Lecoq
Léon Moreaux
Achille Paroche
René Thomas
Foso olímpico Justinien de Clary
Archery pictogram.svg Tiro con arco Au cordon doré 33 m Frédéric Petit
Au cordon doré 50 m Émile Fisseux
Au chapelet 33 m Frédéric Petit
Au chapelet 50 m Émile Mercier
Sailing pictogram.svg Vela 0,5 ton, regata 1 Henri Monnot
Léon Tellier
Gaston Cailleux
0,5 ton, regata 2 Pierre Gervais
0,5-1 ton Émile Michelet
Félix Michelet
Marcel Meran
1-2 ton, regata 1 Jacques Baudrier
Lucien Baudrier
Dubosq
Édouard Mantois
1-2 ton, regata 2 François Vilamitjana
Auguste Albert
Charles Hugo
Albert Duval
2-3 ton, regata 1 Ferdinand Schlatter
De Cottignon
Émile Jean-Fontaine
2-3 ton, regata 2 Auguste Donny
Todas las categorías Émile Michelet
Félix Michelet
Water polo pictogram.svg Waterpolo Hombres Libellule de Paris
Thomas Burgess
Jules Clévenot
Alphonse Decuyper
Louis Laufray
Henri Peslier
Pesloy
Paul Vasseur
Pupilles de Neptune de Lille 2
Auguste Camelin
Eugène Coulon
Jean Fardelle
Eugène Favier
Pierre Gellé
Louis Marc
Louis Martin
Désiré Merchez

Referencias[editar]