Fed Cup 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
53º Fed Cup
2015 Fed Cup by BNP Paribas
Torneo ITF
Datos generales
Fecha 9 de febrero10 de noviembre
Cuadro 8 equipos (Grupo Mundial)
Premio Bandera de República Checa República Checa
Cronología
Fed Cup 2014 Fed Cup 2015 Fed Cup 2016
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

La Fed Cup de 2015 fue la 53ª edición del torneo de tenis femenino más importante por naciones. Participaron ocho equipos en el Grupo Mundial y noventa en los diferentes grupos regionales. La final se disputó los días 14 y 15 de noviembre en Praga y fue ganada por República Checa por segundo año consecutivo, y por cuarta vez en cinco años.

Movilidad entre grupos: 2014 a 2015[editar]

Categoría Grupos
Mundial
8 equipos
Bandera de Australia
Sin cambios Australia
Bandera de Alemania
Sin cambios Alemania
Bandera de Canadá
Crecimiento Canadá
Bandera de Francia
Crecimiento Francia
Bandera de Italia
Sin cambios Italia
Bandera de Polonia
Crecimiento Polonia
Bandera de República Checa
Sin cambios Rep. Checa
Bandera de Rusia
Sin cambios Rusia
Mundial II
8 equipos
Bandera de Argentina
Sin cambios Argentina
Bandera de Eslovaquia
Decrecimiento Eslovaquia
Bandera de Estados Unidos
Decrecimiento Estados Unidos
Bandera de España
Decrecimiento España
Bandera de Países Bajos
Crecimiento Holanda
Bandera de Rumania
Crecimiento Rumanía
Bandera de Suecia
Sin cambios Suecia
Bandera de Suiza
Sin cambios Suiza
Zona de Europa/África 1
15 equipos


Sin cambios Bandera de Austria Austria
Sin cambios Bandera de Bélgica Bélgica
Sin cambios Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Sin cambios Bandera de Bulgaria Bulgaria
Sin cambios Bandera de Croacia Croacia
Crecimiento Bandera de Georgia Georgia
Sin cambios Bandera de Hungría Hungría
Sin cambios Bandera de Israel Israel
Sin cambios Bandera de Letonia Letonia
Crecimiento Bandera de Liechtenstein Liechtenstein
Sin cambios Bandera de Portugal Portugal
Sin cambios Bandera de Reino Unido Reino Unido
Decrecimiento Bandera de Serbia Serbia
Sin cambios Bandera de Turquía Turquía
Sin cambios Bandera de Ucrania Ucrania

Zona de Asia/Oceanía 1
8 equipos


Sin cambios Bandera de República Popular China China
Sin cambios Bandera de China Taipéi China Taipei
Sin cambios Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Crecimiento Bandera de Hong Kong Hong Kong
Decrecimiento Bandera de Japón Japón
Sin cambios Bandera de Kazajistán Kazajistán
Sin cambios Bandera de Tailandia Tailandia
Sin cambios Bandera de Uzbekistán Uzbekistán

Zona de América 1
7 equipos


Sin cambios Bandera de Brasil Brasil
Crecimiento Bandera de Bolivia Bolivia
Sin cambios Bandera de Colombia Colombia
Crecimiento Bandera de Chile Chile
Sin cambios Bandera de México México
Sin cambios Bandera de Paraguay Paraguay
Sin cambios Bandera de Venezuela Venezuela

Zona de Europa/África 2
8 equipos


Sin cambios Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
Sin cambios Bandera de Egipto Egipto
Decrecimiento Bandera de Eslovenia Eslovenia
Crecimiento Bandera de Estonia Estonia
Sin cambios Bandera de Finlandia Finlandia
Crecimiento Bandera de Irlanda Irlanda
Decrecimiento Bandera de Luxemburgo Luxemburgo
Sin cambios Bandera de Sudáfrica Sudáfrica

Zona de Asia/Oceanía 2
13 equipos


Sin cambios Bandera de Filipinas Filipinas
Sin cambios Bandera de India India
Decrecimiento Bandera de Indonesia Indonesia
Sin cambios Bandera de Irán Irán
Sin cambios Bandera de Irak Irak
Sin cambios Bandera de Kirguistán Kirguistán
Sin cambios Bandera de Malasia Malasia
Sin cambios Bandera de Omán Omán
Sin cambios Flag of the Pacific Community.svg Pacífico Oceanía
Sin cambios Bandera de Pakistán Pakistán
Sin cambios Bandera de Singapur Singapur
Sin cambios Bandera de Sri Lanka Sri Lanka
Sin cambios Bandera de Turkmenistán Turkmenistán

Zona de América 2
13 equipos


Decrecimiento Bandera de Bahamas Bahamas
Sin cambios Bandera de Bermudas Bermuda
Sin cambios Bandera de Costa Rica Costa Rica
Decrecimiento Bandera de Ecuador Ecuador
Sin cambios Bandera de Guatemala Guatemala
Sin cambios Bandera de Jamaica Jamaica
Sin cambios Bandera de Honduras Honduras
Sin cambios Bandera de Panamá Panamá
Sin cambios Bandera de Perú Perú
Sin cambios Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Sin cambios Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana
Sin cambios Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
Sin cambios Bandera de Uruguay Uruguay

Zona de Europa/África 3
17 equipos


Sin cambios Bandera de Argelia Algeria
Sin cambios Bandera de Angola Angola
Sin cambios Bandera de Armenia Armenia
Sin cambios Bandera de Botsuana Botswana
Sin cambios Bandera de Chipre Chipre
Sin cambios Bandera de Dinamarca Dinamarca
Sin cambios Bandera de Grecia Grecia
Sin cambios Bandera de Islandia Islandia
Decrecimiento Bandera de Lituania Lituania
Sin cambios Bandera de República de Macedonia Macedonia
Sin cambios Bandera de Madagascar Madagascar
Sin cambios Bandera de Mauricio Mauricio
Sin cambios Bandera de Moldavia Moldavia
Decrecimiento Bandera de Montenegro Montenegro
Sin cambios Bandera de Namibia Namibia
Sin cambios Bandera de Noruega Noruega
Sin cambios Bandera de Ruanda Ruanda

Grupo Mundial[editar]

Equipos participantes[editar]

Equipos participantes en el Grupo Mundial de 2015
Bandera de Australia
Australia
Bandera de Alemania
Alemania
Bandera de Canadá
Canadá
Bandera de Francia
Francia
Bandera de Italia
Italia
Bandera de Polonia
Polonia
Bandera de República Checa
República Checa
Bandera de Rusia
Rusia

Sorteo[editar]

  • El sorteo del Grupo Mundial para la Fed Cup 2015 decretó los siguientes encuentros:

Cabezas de serie

  1. Bandera de República Checa República Checa
  2. Bandera de Alemania Alemania
  3. Bandera de Italia Italia
  4. Bandera de Rusia Rusia

Eliminatorias[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
 9 y 10 de febrero  20 y 21 de abril  9 y 10 de noviembre
                   
       
 Bandera de República Checa República Checa (1)  4
 Bandera de Canadá Canadá*  0  
 Bandera de República Checa República Checa (1)*  3
   Bandera de Francia Francia  0  
 Bandera de Francia Francia  3
 Bandera de Italia Italia (3)*  2  
 Bandera de República Checa República Checa (1)*  3
   Bandera de Rusia Rusia (4)  2
 Bandera de Rusia Rusia (4)  4
 Bandera de Polonia Polonia*  0  
 Bandera de Rusia Rusia (4)*  3
   Bandera de Alemania Alemania (2)  2  
 Bandera de Australia Australia  1
 Bandera de Alemania Alemania (2)*  4  

Con un asterisco (*), el equipo que juega en condición de local.


República Checa
Campeón
República Checa

Noveno título

Repesca al Grupo Mundial[editar]

Los cuatro equipos perdedores de la primera ronda del Grupo Mundial, y los cuatro ganadores de las eliminatorias del Grupo Mundial II jugarán esta instacia. En esta instancia, los cuatro equipos ganadores jugarán en el Grupo Mundial I en el año 2016; los perdedores jugarán mientras tanto en el Grupo Mundial II.

Los cruces de cada una de las llaves enfrentarán a un equipo del Grupo Mundial I y del Grupo Mundial II.

Perdedores Grupo Mundial
Ganadores Grupo Mundial II

Eliminatorias[editar]

  • Fecha: 18 al 19 de abril
Lugar Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
Bandera de Italia Brindisi, Italia Arcilla Bandera de Italia Italia 3-2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Países Bajos 's-Hertogenbosch, Países Bajos Arcilla (i) Bandera de Países Bajos Países Bajos 4-1 Bandera de Australia Australia
Bandera de Polonia Zielona Góra, Polonia Dura (i) Bandera de Polonia Polonia 2-3 Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Canadá Montreal, Canadá Dura (i) Bandera de Canadá Canadá 2-3 Bandera de Rumania Rumanía
Bandera de Italia Italia 3 2 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
Circolo Tennis Brindisi, Brindisi, Italia
18 de abril - 19 de abril de 2015
1 Bandera de Italia Camila Giorgi 65 2
Bandera de Estados Unidos Serena Williams 77 6
2 Bandera de Italia Sara Errani6 6
Bandera de Estados Unidos Lauren Davis 1 2
3 Bandera de Italia Sara Errani 6 63 3
Bandera de Estados Unidos Serena Williams 4 77 6
4 Bandera de Italia Flavia Pennetta 6 6
Bandera de Estados Unidos Christina McHale 1 1
5 Bandera de Italia Sara Errani - Flavia Pennetta 6 6
Bandera de Estados Unidos Alison Riske - Serena Williams 0 3
Bandera de Países Bajos Países Bajos 4 1 Australia Bandera de Australia
Maaspoort Sports & Events, 's-Hertogenbosch, Países Bajos
18 de abril - 19 de abril de 2015
1 Bandera de Países Bajos Kiki Bertens 6 6
Bandera de Australia Jarmila Gajdošová 1 3
2 Bandera de Países Bajos Arantxa Rus 5 3
Bandera de Australia Casey Dellacqua 7 6
3 Bandera de Países Bajos Kiki Bertens 6 6
Bandera de Australia Casey Dellacqua 2 3
4 Bandera de Países Bajos Arantxa Rus 0 7 7
Bandera de Australia Jarmila Gajdošová 6 5 5
5 Bandera de Países Bajos Richèl Hogenkamp - Michaëlla Krajicek 6 77
Bandera de Australia Casey Dellacqua - Olivia Rogowska 2 63
Bandera de Polonia Polonia 2 3 Suiza Bandera de Suiza
CRS Salón de Zielona Góra, Zielona Góra, Polonia
18 de abril - 19 de abril de 2015
1 Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska 6 6
Bandera de Suiza Martina Hingis 4 0
2 Bandera de Polonia Urszula Radwańska 2 1
Bandera de Suiza Timea Bacsinszky 6 6
3 Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska 1 1
Bandera de Suiza Timea Bacsinszky 6 6
4 Bandera de Polonia Urszula Radwańska 4 7 6
Bandera de Suiza Martina Hingis 6 5 1
5 Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska - Alicja Rosolska 6 4 7
Bandera de Suiza Timea Bacsinszky - Viktorija Golubic 2 6 9
Bandera de Canadá Canadá 2 3 Rumanía Bandera de Rumania
Aréna Maurice Richard, Montreal, Canadá
18 de abril - 19 de abril de 2015
1 Bandera de Canadá Françoise Abanda 4 7 6
Bandera de Rumania Irina-Camelia Begu 6 5 4
2 Bandera de Canadá Eugenie Bouchard 4 4
Bandera de Rumania Alexandra Dulgheru 6 6
3 Bandera de Canadá Eugenie Bouchard 6 4 1
Bandera de Rumania Andreea Mitu 4 6 6
4 Bandera de Canadá Françoise Abanda 6 5 2
Bandera de Rumania Alexandra Dulgheru 3 7 6
5 Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski - Sharon Fichman 6 4 [10]
Bandera de Rumania Andreea Mitu - Raluca Olaru 1 6 [5]

Grupo Mundial II[editar]

Equipos Participantes[editar]

Equipos participantes en el Grupo Mundial II de 2015
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Eslovaquia
Eslovaquia
Bandera de España
España
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Países Bajos
Holanda
Bandera de Rumania
Rumanía
Bandera de Suecia
Suecia
Bandera de Suiza
Suiza

Sorteo[editar]

  • El sorteo de la Fed Cup 2015 decretó los siguientes cruces:

Cabezas de Serie

  • Los cabeza de serie son decretados por el ranking que manejan los creadores de la Fed Cup
  1. Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
  2. Bandera de Argentina Argentina
  3. Bandera de España España
  4. Bandera de Suiza Suiza

Eliminatorias[editar]

  • Fecha: 7-8 de febrero de 2015
Lugar Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
Bandera de Países Bajos Apeldoorn, Holanda Arcilla Bandera de Países Bajos Holanda 4-1 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia (1)
Bandera de Rumania Galati, Rumanía Dura Bandera de Rumania Rumanía 3-2 Bandera de España España (3)
Bandera de Suecia Helsingborg, Suecia Dura Bandera de Suecia Suecia 1-3 Bandera de Suiza Suiza (4)
Bandera de Argentina Buenos Aires, Argentina Arcilla Bandera de Argentina Argentina (2) 1-4 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos

Repesca al Grupo Mundial II[editar]

Los cuatro equipos perdedores de la primera ronda del Grupo Mundial II, dos clasificados de la Zona Europa/Asia, y los ganadores de los Grupos Asia/Oceanía y Américas jugarán esta instancia. En esta instancia, los cuatro equipos ganadores jugarán en el Grupo Mundial II en el año 2016; los perdedores jugarán mientras tanto en sus respectivos grupos regionales.

Perdedores Grupo Mundial II
Clasificados Grupo Regionales

Eliminatorias[editar]

  • Fecha: 18-19 de abril de 2015
Lugar Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
Bandera de Argentina Buenos Aires, Argentina Arcilla Bandera de Argentina Argentina 0-4 Bandera de España España
Bandera de Serbia Novi Sad, Serbia Dura (i) Bandera de Serbia Serbia 4-1 Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Eslovaquia Bratislava, Eslovaquia Arcilla (i) Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 4-0 Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Japón Tokio, Japón Dura (i) Bandera de Japón Japón 2-3 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Bandera de Argentina Argentina 0 4 España Bandera de España
Tecnopolis, Buenos Aires, Argentina
18 de abril - 19 de abril de 2015
1 Bandera de Argentina Paula Ormaechea 6 62 1
Bandera de España Sara Sorribes Tormo 4 77 6
2 Bandera de Argentina María Irigoyen 0 1
Bandera de España Lara Arruabarrena 6 6
3 Bandera de Argentina Paula Ormaechea 1 6 7
Bandera de España Lara Arruabarrena 6 4 9
4 Bandera de Argentina María Irigoyen No
Bandera de España Sara Sorribes Tormo jugado
5 Bandera de Argentina Tatiana Búa - Nadia Podoroska 6 1 [3]
Bandera de España Aliona Bolsova Zadoinov - Anabel Medina Garrigues 4 6 [10]
Bandera de Serbia Serbia 4 1 Paraguay Bandera de Paraguay
Spens Sport Centre, Novi Sad, Serbia
19 de abril - 20 de abril de 2014
1 Bandera de Serbia Aleksandra Krunić 6 6
Bandera de Paraguay Verónica Cepede Royg 1 3
2 Bandera de Serbia Ana Ivanovic 6 6
Bandera de Paraguay Montserrat González 2 0
3 Bandera de Serbia Ivana Jorović 6 2 1
Bandera de Paraguay Verónica Cepede Royg 3 6 6
4 Bandera de Serbia Aleksandra Krunić 6 6
Bandera de Paraguay Montserrat González 0 2
5 Bandera de Serbia Jelena Janković - Ivana Jorović 6 6
Bandera de Paraguay Verónica Cepede Royg - Montserrat González 1 4
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 4 0 Suecia Bandera de Suecia
Aegon Arena, Centro Nacional de Tenis, Bratislava, Eslovaquia
18 de abril - 19 de abril de 2015
1 Bandera de Eslovaquia Anna Karolína Schmiedlová 6 6
Bandera de Suecia Rebecca Peterson 3 3
2 Bandera de Eslovaquia Daniela Hantuchová 6 6
Bandera de Suecia Susanne Celik 2 0
3 Bandera de Eslovaquia Anna Karolína Schmiedlová 6 6
Bandera de Suecia Ellen Allgurin 1 4
4 Bandera de Eslovaquia Daniela Hantuchová No
Bandera de Suecia Rebecca Peterson jugado
5 Bandera de Eslovaquia Jana Čepelová - Anna Karolína Schmiedlová 4 6 [10]
Bandera de Suecia Susanne Celik - Rebecca Peterson 6 3 [7]
Bandera de Japón Japón 2 3 Bielorrusia Bandera de Bielorrusia
Coliseo Ariake, Tokio, Japón
18 de abril - 19 de abril de 2015
1 Bandera de Japón Misaki Doi 1 2
Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka 6 6
2 Bandera de Japón Kurumi Nara 6 4 6
Bandera de Bielorrusia Olga Govortsova 4 6 2
3 Bandera de Japón Kurumi Nara 3 3
Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka 6 6
4 Bandera de Japón Ayumi Morita 77 4 6
Bandera de Bielorrusia Aliaksandra Sasnovich 65 6 4
5 Bandera de Japón Shuko Aoyama - Ayumi Morita 3 4
Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka - Olga Govortsova 6 6

Grupos Regionales[editar]

América[editar]

Zona de América
Grupo I
Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Bolivia
Bolivia
Bandera de Colombia
Colombia
Bandera de Chile
Chile
Bandera de México
México
Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera de Venezuela
Venezuela
Grupo II
Bandera de Bahamas
Bahamas
Bandera de Costa Rica
Costa Rica
Bandera de Ecuador
Ecuador
Bandera de Guatemala
Guatemala
Bandera de Jamaica
Jamaica
Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera de Panamá
Panamá
Bandera de Perú
Perú
Bandera de Puerto Rico
Puerto Rico
Bandera de República Dominicana
Rep. Dominicana
Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera de Trinidad y Tobago
Trinidad y Tobago
Bandera de Uruguay
Uruguay

Asia / Oceanía[editar]

Zona de Asia/Oceanía
Grupo I
Bandera de República Popular China
China
Bandera de China Taipéi
China Taipei
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
Bandera de Hong Kong
Hong Kong
Bandera de Japón
Japón
Bandera de Kazajistán
Kazajistán
Bandera de Tailandia
Tailandia
Bandera de Uzbekistán
Uzbekistán
Grupo II
Bandera de Filipinas
Filipinas
Bandera de India
India
Bandera de Indonesia
Indonesia
Bandera de Irán
Irán
Bandera de Irak
Iraq
Bandera de Kirguistán
Kirguistán
Bandera de Malasia
Malasia
Bandera de Omán
Omán
Flag of the Pacific Community.svg
Pacífico Oceanía
Bandera de Pakistán
Pakistán
Bandera de Singapur
Singapur
Bandera de Sri Lanka
Sri Lanka
Bandera de Turkmenistán
Turkmenistán

Europa / África[editar]

Zona de Europa / África
Grupo I
Bandera de Austria
Austria
Bandera de Bélgica
Bélgica
Bandera de Bielorrusia
Bielorrusia
Bandera de Bulgaria
Bulgaria
Bandera de Croacia
Croacia
Bandera de Georgia
Georgia
Bandera de Hungría
Hungría
Bandera de Israel
Israel
Bandera de Letonia
Letonia
Bandera de Liechtenstein
Liechtenstein
Bandera de Portugal
Portugal
Bandera de Reino Unido
Reino Unido
Bandera de Serbia
Serbia
Bandera de Túnez
Túnez
Bandera de Ucrania
Ucrania
Grupo II
Bandera de Bosnia y Herzegovina
Bosnia y Herzegovina
Bandera de Egipto
Egipto
Bandera de Eslovenia
Eslovenia
Bandera de Estonia
Estonia
Bandera de Finlandia
Finlandia
Bandera de Irlanda
Irlanda
Bandera de Luxemburgo
Luxemburgo
Bandera de Sudáfrica
Sudáfrica
Grupo III
Bandera de Argelia
Algeria
Bandera de Angola
Angola
Bandera de Armenia
Armenia
Bandera de Botsuana
Botswana
Bandera de Chipre
Chipre
Bandera de Dinamarca
Dinamarca
Bandera de Grecia
Grecia
Bandera de Kenia
Islandia
Bandera de Lituania
Lituania
Bandera de República de Macedonia
Macedonia
Bandera de Madagascar
Madagascar
Bandera de Mauricio
Mauricio
Bandera de Moldavia
Moldavia
Bandera de Montenegro
Montenegro
Bandera de Namibia
Namibia
Bandera de Noruega
Noruega
Bandera de Ruanda
Ruanda

Enlaces externos[editar]