Etapa Provincial de Arequipa 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Etapa Provincial Arequipa 2016
Copa Perú
Datos generales
Sede Flag of Peru.svg Perú
Fecha 21 de mayo
2 de julio
Edición 50º
Cuadro de honor
Primero 600px Celeste.png Escuela Municipal Deportivo Binacional
Segundo Arancione2.svg Deportivo Sutega
Tercero Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde
Datos estadísticos
Participantes 39
Goles 10
Goleador Bandera del Perú Adhemir Villavicencio
(Deportivo Sutega) Arancione2.svg
Revelación Bandera del Perú Pierre Araca
(Los Elegantes de Cerro Verde) Bianco con diagonale Nero.png
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Etapa Departamental de Arequipa
Cronología
Etapa Provincial de Arequipa 2015 Etapa Provincial Arequipa 2016 Etapa Provincial de Arequipa 2017
[editar datos en Wikidata]

La Etapa Provincial de Arequipa 2016 también conocida como Interligas de Arequipa fue la edición número 50 de la competición futbolística Arequipeña a nivel Provincial. Se disputaró desde fines de Mayo hasta Inicios de Julio. El cuadro de Escuela Municipal Binacional de Paucarpata logró el campeonato en esta edición.

El torneo otorgó al cuadro Campeón y Subcampeón cupos para la Etapa Departamental de la Copa Perú.

Participantes[editar]

Los participantes son los dos mejores equipos (Campeón y Subcampeón respectivamente) de cada Distrito de la Provincia de Arequipa. Con excepción de Polobaya que solo tendrá un representante debido a que su liga distrital cuenta con pocos equipos.

El club Sportivo Huracán debía participar en esta edición debido a haber llegado hasta la Etapa nacional el año anterior. Sin embargo tras unos dudosos fallos de la ADFP no participará. Teniendo que jugar desde su liga de Origen el próximo año.

Distrito Club Condición Director Técnico Localía
Alto Selva Alegre Blu.png Estrella Solitaria Campeón distrital Complejo Deportivo Alto Selva Alegre
600px White background vertical Black HEX-019F64.svg Defensor Cristo Rey Subcampeón distrital Javier Tenorio
Arequipa Giallo e Nero (Strisce).png F. B. C. Aurora Campeón distrital Nikol Prado Estadio Mariano Melgar
Blu con Stella Bianca.png White Star Subcampeón distrital Víctor Gutiérrez
Cayma Rosso Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png A. D. Reál Católica Campeón distrital Rubén Herrera Estadio Municipal La Tomilla
Rosso e Blu2.png Deportivo Los Ángeles Subcampeón distrital Walter Zeballos
Cerro Colorado Blu e Bianco (Strisce).png Unión Libertad Campeón distrital Willy Escapa Estadio Arturo Díaz Huerta
Blu e Bianco (Strisce).png Academia Transportes Del Carpio Subcampeón distrital
Characato 600px Strisce Nere-Rosse-Bianche alternate copy.png Porvenir Cerrillo Campeón distrital Estadio José Carpio Alarcón
600px Giallo2.PNG Olímpico San Francisco Subcampeón distrital
Hunter Giallo e Nero.png León Gool Club Campeón distrital Estadio Juan Velasco Alvarado
Viola.png Atlético Pisco Subcampeón distrital Ariel Paz
José Luis Bustamante Rosa e Nero.png Atlético Simón Bolívar Campeón distrital Estadio Simón Bolívar
600px Amaranto e Nero.png Alas Peruanas Subcampeón distrital
La Joya Bianco.png Saetas de Oro Campeón distrital Oscar Arrieta Estadio Municipal de La Joya
Arancione2.svg Deportivo Sutega Subcampeón distrital Raúl Obando
Mariano Melgar 600px Nero e Bianco (Strisce)2.png A. C. D. C. Juventus Melgar Campeón distrital Jorge Lazo Complejo Deportivo "Maracaná"
Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes Subcampeón distrital Pocho Yauri
Miraflores Giallo e Blu.png Mateo Pumacahua Campeón distrital Estadio Serapio Barra "Los Palitos"
600px Rosso e Bianco (strisce).png Benito Bonifaz Subcampeón distrital
Mollebaya 600px Culori Zimbru.png Deportivo Scorza Campeón distrital Estadio Municipal de Mollebaya
Celeste e Blu.png Santa Ana Subcampeón distrital
Paucarpata 600px Celeste.png Escuela Municipal Binacional Campeón distrital Luis Flores Estadio Pedro P. Díaz
Giallo e Nero (Strisce).png Esther Grande de Bentín Subcampeón distrital Estadio Máximo Carrasco Meza
Polobaya Rosso e Blu2.png Juventud Polobaya Campeón distrital Campo Deportivo de Polobaya
Sachaca Celeste e Blu.png A. C. El Inter Campeón distrital Estadio Municipal de Sachaca
600px Rosso con striscia Nera.png Deportivo Wanders Subcampeón distrital
Socabaya Giallo e Nero (Strisce).png Atlético Villareal Campeón distrital Estadio "El Bosque" - Ciudad Mi Trabajo
600px Blu Scuro e Bianco (V sul petto).png Juvenil Bellapampa Subcampeón distrital
Tiabaya 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Juventud Bolognesi Campeón distrital Edú Ramírez Estadio Municipal de Tiabaya
600px Rosso Verde e Bianco.png Parish F. C. Subcampeón distrital Cesar Rueda
Uchumayo Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde Campeón distrital Ariel Paz Estadio La Estación
Azzurro e Bianco.png Unión Salaverry Subcampeón distrital
Vítor Blu e Rosso.png El Parral Campeón distrital Estadio Walter Vizcarra del Anexo de Sotillo
BanderaAlianza.PNG Los Halcones Subcampeón distrital
Yanahuara 600px Rosso e Nero Strisce Orizzontali.PNG San José Campeón distrital Estadio Alfredo Villanueva "Umacollo"
Giallo e Nero.png Deportivo Municipalidad Subcampeón distrital
Yura 600px Celeste.png Sporting Piniella Campeón distrital Estadio "Olímpico" de Ciudad de Dios
Viola.png Deportivo Los Signos Subcampeón distrital Fortunato Muñuico

Primera fase[editar]

Constara de nueve (09) grupos de cuatro (04) equipos y un (01) grupo de tres (03) equipos. Pasan a la segunda fase los diez (10) mejores primeros además de los seis (06) mejores segundos.

Grupo A[editar]

Grupo Club Distrito Condición
A Sport Magallanes Mariano Melgar Subcampeón Distrital
El Parral Vítor Campeón Distrital
Unión Salaverry Uchumayo Subcampeón Distrital
Esther Grande de Bentín Paucarpata Subcampeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes 3 2 0 1 4 4 0 6
Azzurro e Bianco.png Unión Salaverry 3 1 2 0 8 4 +4 5
Giallo e Nero (Strisce).png Esther Grande de Bentín 3 0 2 1 5 6 -1 2
Blu e Rosso.png El Parral 3 0 2 1 3 6 -3 2

Grupo B[editar]

Grupo Club Distrito Condición
B Academia Transportes Del Carpio Cerro Colorado Subcampeón Distrital
Santa Ana Mollebaya Subcampeón Distrital
White Star Arequipa Subcampeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Blu con Stella Bianca.png White Star 2 2 0 0 5 0 +5 6
Blu e Bianco (Strisce).png Academia Transportes Del Carpio 2 1 0 1 2 1 +1 3
Celeste e Blu.png Santa Ana 2 0 0 2 0 6 -6 0

Grupo C[editar]

Grupo Club Distrito Condición
C A. D. Real Católica Cayma Campeón Distrital
Juvenil Bellapampa Socabaya Subcampeón Distrital
Juventud Polobaya Polobaya Campeón Distrital
Defensor Cristo Rey Alto Selva Alegre Subcampeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Rosso Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png A. D. Real Católica 3 3 0 0 15 2 +13 9
600px White background vertical Black HEX-019F64.svg Defensor Cristo Rey 3 2 0 1 8 10 -2 6
Rosso e Blu2.png Juventud Polobaya 3 0 1 2 2 7 -5 1
600px Blu Scuro e Bianco (V sul petto).png Juvenil Bellapampa 3 0 1 2 2 8 -6 1

Grupo D[editar]

Grupo Club Distrito Condición
D Atlético Pisco Hunter Subcampeón Distrital
Deportivo Wanders Sachaca Subcampeón Distrital
Deportivo Scorza Mollebaya Campeón Distrital
Deportivo Municipalidad Yanahuara Subcampeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Viola.png Atlético Pisco 3 2 1 0 8 4 +4 7
Giallo e Nero.png Deportivo Municipalidad 3 1 2 0 12 4 +8 5
600px Rosso con striscia Nera.png Deportivo Wanders 3 1 1 1 7 4 +3 4
600px Culori Zimbru.png Deportivo Scorza 3 0 0 3 0 15 -15 0

Grupo E[editar]

Grupo Club Distrito Condición
E Sporting Piniella Yura Campeón Distrital
Atlético Simón Bolívar José Luis Bustamante Campeón Distrital
A. C. D. C. Juventus Melgar Mariano Melgar Campeón Distrital
Los Halcones Vítor Subcampeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Rosa e Nero.png Atlético Simón Bolívar 3 2 1 0 17 3 +14 7
600px Nero e Bianco (Strisce)2.png A. C. D. C. Juventus Melgar 3 2 1 0 8 3 +5 7
600px Celeste.png Sporting Piniella 3 1 0 2 6 10 -4 3
BanderaAlianza.PNG Los Halcones 3 0 0 3 2 17 -15 0

Grupo F[editar]

Grupo Club Distrito Condición
F Saetas de Oro La Joya Campeón Distrital
Atlético Villareal Socabaya Campeón Distrital
Mateo Pumacahua Miraflores Campeón Distrital
Olímpico San Francisco Characato Subcampeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Bianco.png Saetas de Oro 3 2 1 0 9 5 +4 7
Giallo e Blu.png Mateo Pumacahua 3 1 1 1 5 6 -1 4
600px Giallo2.PNG Olímpico San Francisco 3 1 0 2 1 3 -2 3
Giallo e Nero (Strisce).png Atlético Villareal 3 0 2 1 5 6 -1 2

Grupo G[editar]

Grupo Club Distrito Condición
G León Gool Club Hunter Campeón Distrital
Deportivo Sutega La Joya Subcampeón Distrital
Los Elegantes de Cerro Verde Uchumayo Campeón Distrital
Benito Bonifaz Miraflores Subcampeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde 3 1 1 0 11 3 +8 7
Arancione2.svg Deportivo Sutega 3 2 1 0 10 4 +6 7
600px Rosso e Bianco (strisce).png Benito Bonifaz 3 1 0 2 6 12 -6 3
Giallo e Nero.png León Gool Club 3 0 0 3 1 9 -8 0

Grupo H[editar]

Grupo Club Distrito Condición
H Estrella Solitaria Alto Selva Alegre Campeón Distrital
A. C. El Inter Sachaca Campeón Distrital
Parish FC Tiabaya Subcampeón Distrital
Alas Peruanas José Luis Bustamante Subcampeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
600px Rosso Verde e Bianco.png Parish F. C. 3 2 1 0 4 2 +2 7
Blu.png Estrella Solitaria 3 2 0 1 3 1 +2 6
600px Amaranto e Nero.png Alas Peruanas 3 1 1 1 2 2 0 4
Celeste e Blu.png A. C. El Inter 3 0 0 3 0 4 -4 0

Grupo I[editar]

Grupo Club Distrito Condición
I Deportivo Los Signos Yura Subcampeón Distrital
Escuela Municipal Deportivo Binacional Paucarpata Campeón Distrital
San José Yanahuara Campeón Distrital
Porvenir Cerrillo Characato Campeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
600px Celeste.png Escuela Municipal Deportivo Binacional 3 3 0 0 6 2 +4 9
Viola.png Deportivo Los Signos 3 2 0 1 6 2 +4 6
600px Rosso e Nero Strisce Orizzontali.PNG San José 3 1 0 2 7 8 -1 3
600px Strisce Nere-Rosse-Bianche alternate copy.png Porvenir Cerrillo 3 0 0 3 4 11 -7 0

Grupo J[editar]

Grupo Club Distrito Condición
J F. B. C. Aurora Arequipa Campeón Distrital
Juventud Bolognesi Tiabaya Campeón Distrital
Deportivo Los Ángeles Cayma Subcampeón Distrital
Unión Libertad Cerro Colorado Campeón Distrital
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Rosso e Blu2.png Deportivo Los Ángeles 3 2 1 0 7 3 +4 7
Giallo e Nero (Strisce).png F. B. C. Aurora 3 2 1 0 5 1 +4 7
600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Juventud Bolognesi 3 1 0 2 2 5 -3 3
Blu e Bianco (Strisce).png Unión Libertad 3 0 0 3 3 8 -5 0

Mejores segundos[editar]

Entre los equipos que alcanzaran el segundo lugar de sus respectivos grupos, clasifican además de los primeros, seis mejores segundos.

Equipo Grupo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Arancione2.svg Deportivo Sutega G 3 2 1 0 10 4 +6 7
600px Nero e Bianco (Strisce)2.png A. C. D. C. Juventus Melgar E 3 2 1 0 8 3 +5 7
Giallo e Nero (Strisce).png FBC Aurora J 3 2 1 0 5 1 +4 7
Viola.png Deportivo Los Signos I 3 2 0 1 6 2 +4 6
Blu.png Estrella Solitaria H 3 2 0 1 3 1 +2 6
600px White background vertical Black HEX-019F64.svg Defensor Cristo Rey C 3 2 0 1 8 10 -2 6
Giallo e Nero.png Deportivo Municipalidad D 3 1 2 0 12 4 +8 5
Azzurro e Bianco.png Unión Salaverry A 3 1 2 0 8 4 +4 5
Giallo e Blu.png Mateo Pumacahua F 3 1 1 1 5 6 -1 4
Blu e Bianco (Strisce).png Transportes Del Carpio B 2 1 0 1 2 1 +1 3


Segunda fase[editar]

Consta de partidos de ida y vuelta de eliminación directa. El equipo que tenga más puntos pasa a la tercera fase. En caso que empaten en puntos se tomara en cuenta la cantidad de goles de visita que hagan.

Participantes

Club Distrito Estadio Director Técnico
Blu.png Estrella Solitaria Bandera de Alto Selva alegre.png Alto Selva Alegre Complejo Deportivo de Alto Selva Alegre
600px White background vertical Black HEX-019F64.svg Defensor Cristo Rey Javier Tenorio
Blu con Stella Bianca.png White Star Bandera Arequipa Perú.png Arequipa Mariano Melgar Víctor Gutiérrez
Giallo e Nero (Strisce).png F. B. C. Aurora Nikol Prado
Rosa e Nero.png Atlético Simón Bolívar Bandera de Jose Luis Bustamante y Rivero.png Bustamante Simón Bolívar
Rosso Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png A. D. Real Católica Bandera de Cayma.png Cayma Municipal La Tomilla Rubén Herrera
Rosso e Blu2.png Deportivo Los Ángeles Walter Zevallos
Viola.png Atlético Pisco Bandera de Hunter.png Hunter Juan Velasco Alvarado Ariel Paz
Bianco.png Saetas de Oro Bandera de La joya.png La Joya Municipal de La Joya Oscar Arrieta
Arancione2.svg Deportivo Sutega Raúl Obando
Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes Bandera de Mariano Melgar.png Mariano Melgar Complejo Deportivo "Maracaná" Pocho Yauri
600px Nero e Bianco (Strisce)2.png A. C. D. C. Juventus Melgar Jorge Lazo
600px Celeste.png Escuela Municipal Deportivo Binacional Bandera de Paucarpata.png Paucarpata Pedro P. Díaz Luis Flores
600px Rosso Verde e Bianco.png Parish F. C. Tiabaya Municipal de Tiabaya Cesar Rueda
Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde Uchumayo La Estación Ariel Paz
Viola.png Deportivo Los Signos Yura Olímpico de Ciudad de Dios Fortunato Muñuico

Llave I[editar]

12 de junio de 2016, 12:50 Deportivo Los Ángeles Rosso e Blu2.png 0:5 (0:3) 600px Celeste.png Escuela Municipal Deportivo Binacional Estadio Municipal La Tomilla,
Bandera de Cayma.png Cayma
Andy Polar Anotado
Diego Escuza Anotado
Eduardo Torres Anotado Anotado
Hriston Paredes Anotado
Asistencia: 955 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Jorge Martínez
15 de junio de 2016, 14:20 Escuela Municipal Deportivo Binacional 600px Celeste.png 5:0 (3:0) Rosso e Blu2.png Deportivo Los Ángeles Estadio Pedro P. Díaz,
Bandera de Paucarpata.png Paucarpata
John Fajardo Anotado
Diego Escuza Anotado
Henry Meléndez Anotado
Renzo Valdez Anotado
Jesús Rey Anotado
Asistencia: 195 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Carlo Márquez

Llave II[editar]

12 de junio de 2016, 14:50 Deportivo Sutega Arancione2.svg 4:3 (4:2) Rosa e Nero.png Atlético Simón Bolívar Estadio Municipal de La Joya,
Bandera de La joya.png La Joya
Adhemir Villavicencio Anotado Anotado Anotado
Jean Valcárcel Anotado
Jorge Zuca Anotado
Ángel Almonte Anotado Anotado
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú James Zegarra
15 de junio de 2016, 13:50 Atlético Simón Bolívar Rosa e Nero.png 0:1 (0:0) Arancione2.svg Deportivo Sutega Estadio Simón Bolívar,
Bandera de Jose Luis Bustamante y Rivero.png José Luis Bustamante y Rivero
Angelo Álvarez Anotado 20' Asistencia: 169 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Marco Casillas

Llave III[editar]

12 de junio de 2016, 15:00 A. D. Real Católica Rosso Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png 3:3 (0:1) Bianco.png Saetas de Oro Estadio Municipal La Tomilla,
Bandera de Cayma.png Cayma
Kevin Vizcarra Anotado 59'
Christian Pastor Anotado 70'
Luis Machi Anotado 81'
Harold Talavera Anotado 43' Anotado 67'
Abraham Vera Anotado 74'
Asistencia: 955 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Elvis Aliaga
15 de junio de 2016, 14:20 Saetas de Oro Bianco.png 3(7):3(6) (1:1) Rosso Bianco e Blu (Strisce Orizzontali).png A. D. Real Católica Estadio Municipal de La Joya,
Bandera de La joya.png La Joya
Anthony Murillo Anotado 70'
Franklin Aguilar Anotado 70'
Abraham Vera Anotado 7'
Sebastían Cateriano Anotado 70'
Christian Guerra Anotado 70'
Christian Pastor Anotado 7'
Asistencia: 381 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Paúl Adriazola

Llave IV[editar]

12 de junio de 2016, 14:00 Juventus Melgar 600px Nero e Bianco (Strisce)2.png 2:2 (0:0) Giallo e Nero (Strisce).png F. B. C. Aurora Complejo Deportivo "Maracaná",
Bandera de Mariano Melgar.png Mariano Melgar
Luis Salazar Anotado (Autogol)
Anthony Rodríguez Anotado
Luis Pastor Anotado
Giovani Valdivia Anotado
Asistencia: 300 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Carlo Márquez
15 de junio de 2016, 14:30 F. B. C. Aurora Giallo e Nero (Strisce).png 2:0 (1:0) 600px Nero e Bianco (Strisce)2.png Juventus Melgar Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Luis Pastor Anotado
Giovani Valdivia Anotado
Asistencia: 253 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Priscila Vásquez

Llave V[editar]

12 de junio de 2016, 09:50 Atlético Pisco Viola.png 0:5 (0:1) Blu con Stella Bianca.png White Star Estadio Juan Velasco Alvarado,
Bandera de Hunter.png Hunter
Yerald Peraltilla Anotado 21'
Diego Llerena Anotado 50'
Gustavo Palacios Anotado 53'
Carlos Yucra Anotado 82'
Paulo Aparicio Anotado 88'
Asistencia: 50 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Priscila Vásquez
15 de junio de 2016, 11:50 White Star Blu con Stella Bianca.png 4:0 (2:0) Viola.png Atlético Pisco Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Carlos Yucra Anotado Anotado Anotado
Gustavo Palacios Anotado
Asistencia: 253 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Flavio Ponce

Llave VI[editar]

12 de junio de 2016, 14:50 Los Elegantes de Cerro Verde Bianco con diagonale Nero.png 1:1 (1:0) Blu.png Estrella Solitaria Estadio Segundo Calderón de Congata, Uchumayo
Steve Barrios Anotado Jimmy Méndez Anotado Asistencia: 80 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Paúl Adriazola
15 de junio de 2016, 14:30 Estrella Solitaria Blu.png 1:2 (1:0) Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde Complejo Deportivo de Alto Selva Alegre,
Bandera de Alto Selva alegre.png Alto Selva Alegre
Jimmy Méndez Anotado Cesar Moscoso Anotado Anotado Asistencia: 134 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Jorge Martínez

Llave VII[editar]

12 de junio de 2016, 11:50 Deportivo Los Signos Viola.png 2:3 (1:3) 600px Rosso Verde e Bianco.png Parish F. C. Estadio Olímpico de Ciudad de Dios,
Yura
Rony Peñalva Anotado
Frank Bolívar Anotado
Ivoi Alvarado Anotado
Víctor Vásquez Anotado
Olivier Sánchez Anotado
Asistencia: 50 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Miguel Melgar
15 de junio de 2016, 14:20 Parish F. C. 600px Rosso Verde e Bianco.png 0:1 (0:0) Viola.png Deportivo Los Signos Estadio Municipal de Tiabaya,
Tiabaya
Julio Chachaqui Anotado Asistencia: 98 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Erick Roig

Llave VIII[editar]

12 de junio de 2016, 11:50 Sport Magallanes Nero e Rosso (Strisce).png 2:1 (2:1) 600px White background vertical Black HEX-019F64.svg Defensor Cristo Rey Complejo Deportivo "Maracaná",
Bandera de Mariano Melgar.png Mariano Melgar
Jerson Calcina Anotado 10'
Manuel Ayerbe Anotado 16'
Christian Ticona Anotado 45+2' Asistencia: 100 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Marco Casillas
15 de junio de 2016, 11:50 Defensor Cristo Rey 600px White background vertical Black HEX-019F64.svg 1:3 (0:2) Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes Complejo Deportivo de Alto Selva Alegre,
Bandera de Alto Selva alegre.png Alto Selva Alegre
Jaime Alejo Anotado Faustino Mamani Anotado
Maycol Huanqui Anotado
Jerson CalcinaAnotado
Asistencia: 134 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú José Díaz

Tercera fase[editar]

Consta de un partido único de eliminación a jugarse en el Estadio Melgar. En caso de empate en tiempo reglamentario habrán tiros penales.

Participantes

Club Distrito Director Técnico Patrocinador Principal
Blu con Stella Bianca.png White Star Bandera Arequipa Perú.png Arequipa Víctor Gutiérrez
Giallo e Nero (Strisce).png F. B. C. Aurora Nikol Prado Marquisa Contratistas Generales S.A.C.
Bianco.png Saetas de Oro Bandera de La joya.png La Joya José Luis Vásquez Servicios Generales de Construcción SRL
Arancione2.svg Deportivo Sutega Raúl Obando Ferretería Venegas
Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes Bandera de Mariano Melgar.png Mariano Melgar Pocho Yauri
600px Celeste.png Escuela Municipal Deportivo Binacional Bandera de Paucarpata.png Paucarpata Luis Flores Empresa Turismo San Martín
600px Rosso Verde e Bianco.png Parish F. C. Tiabaya Cesar Rueda EYLECS
Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde Uchumayo Ariel Paz

Llave I ==[editar]

19 de junio de 2016, 11:30 Parish F. C. 600px Rosso Verde e Bianco.png 1(3):1(4) (1:0) Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Osmar Muñoz Anotado Víctor Bedregal Anotado

Llave II[editar]

19 de junio de 2016, 09:00 White Star Blu con Stella Bianca.png 2(4):2(5) (0:1) Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
José Zúñiga Anotado
Carlos Yucra Anotado
Cesar Moscoso Anotado
Pier Echevarría Anotado

Llave III[editar]

18 de junio de 2016, 11:50 F. B. C. Aurora Giallo e Nero (Strisce).png 1:3 (0:1) Arancione2.svg Deportivo Sutega Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Edward Romero Anotado 50' Adhemir Villavicencio Anotado 41' Anotado 65'
Gilbert Ocola Anotado 67'
Árbitro: Bandera del Perú Cesar Allasi

Llave IV[editar]

18 de junio de 2016, 14:30 Escuela Municipal Deportivo Binacional 600px Celeste.png 2:0 (1:0) Bianco.png Saetas de Oro Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Diego Escuza Anotado 31'
Jesus Rey Anotado 50'
Árbitro: Bandera del Perú James Zegarra

Fase final[editar]

Se jugará un cuadrangular de todos contra todos a una sola rueda en el estadio Melgar.

Participantes

Club Distrito Director Técnico Patrocinador Principal
Arancione2.svg Deportivo Sutega Bandera de La joya.png La Joya Raúl Obando Ferretería Venegas
600px Celeste.png Escuela Municipal Deportivo Binacional Bandera de Paucarpata.png Paucarpata Luis Flores Empresa Turismo San Martín
Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde Uchumayo Ariel Paz
Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes Bandera de Mariano Melgar.png Mariano Melgar Pocho Yauri
Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
600px Celeste.png Escuela Municipal Deportivo Binacional 3 3 0 0 15 3 +12 9
Arancione2.svg Deportivo Sutega 3 2 0 1 12 3 +9 6
Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde 3 1 0 2 3 10 -7 3
Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes 3 0 0 3 2 16 -14 0

Fecha 1[editar]

25 de junio de 2016, 12:45 Los Elegantes de Cerro Verde Bianco con diagonale Nero.png 2:0 (0:0) Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Cesar Moscoso Anotado Anotado Árbitro: Bandera del Perú
25 de junio de 2016, 15:00 Escuela Municipal Deportivo Binacional 600px Celeste.png 2:1 (1:1) Arancione2.svg Deportivo Sutega Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Jesús Rey Anotado
Walter Portugal Anotado
Gean Cervantes Anotado Árbitro: Bandera del Perú

Fecha 2[editar]

29 de junio de 2016, 12:30 Sport Magallanes Nero e Rosso (Strisce).png 0:8 (0:3) Arancione2.svg Deportivo Sutega Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Adhemir Villavicencio Anotado Anotado Anotado
Ney Tapia Anotado Anotado Anotado
Gean Cervantes Anotado
Ángelo Álvarez Anotado
Árbitro: Bandera del Perú
29 de junio de 2016, 15:00 Los Elegantes de Cerro Verde Bianco con diagonale Nero.png 0:7 (0:3) 600px Celeste.png Escuela Municipal Deportivo Binacional Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Diego Escuza Anotado
John Fajardo Anotado Anotado
Junior Chumbiray Anotado
Andy Polar Anotado
Renzo Valdez Anotado
Walter Portugal Anotado
Árbitro: Bandera del Perú

Fecha 3[editar]

2 de julio de 2016, 11:50 Escuela Municipal Deportivo Binacional 600px Celeste.png 6:2 (2:1) Nero e Rosso (Strisce).png Sport Magallanes Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Eduardo Torres Anotado
Renato Abarca Anotado
Diego Escuza Anotado Anotado Anotado
Renzo Valdez Anotado
Juan Bedregal Anotado Árbitro: Bandera del Perú
2 de julio de 2016, 13:00 Los Elegantes de Cerro Verde Bianco con diagonale Nero.png 1:3 (0:2) Arancione2.svg Deportivo Sutega Estadio Mariano Melgar,
Bandera Arequipa Perú.png Arequipa
Cesar Moscoso Anotado Adhemir Villavicencio Anotado Anotado
Angelo Álvarez Anotado
Árbitro: Bandera del Perú
Star*.svg
Campeón
600px Celeste.png Escuela Municipal Deportivo Binacional
1º título

Goleadores (Etapa Final)[editar]

Jugador Equipo Goles anotados
Bandera del Perú Adhemir Villavicencio Arancione2.svg Deportivo Sutega 10
Bandera del Perú Diego Escuza 600px Celeste.png Escuela Municipal Binacional 7
Bandera del Perú Cesar Moscoso Bianco con diagonale Nero.png Los Elegantes de Cerro Verde 6
Bandera del Perú Carlos Yucra Blu con Stella Bianca.png White Star 5
Bandera del Perú Jesús Rey 600px Celeste.png Escuela Municipal Binacional 3
Bandera del Perú Ney Tapia Arancione2.svg Deportivo Sutega 3
Bandera del Perú John Fajardo 600px Celeste.png Escuela Municipal Binacional 3
Bandera del Perú Eduardo Torres 600px Celeste.png Escuela Municipal Binacional 3
Bandera del Perú Renzo Valdez 600px Celeste.png Escuela Municipal Binacional 3
Bandera del Perú Angelo Álvarez Arancione2.svg Deportivo Sutega 3

Véase también[editar]

Referencias[editar]