Diferencia entre revisiones de «Elecciones parlamentarias de Chile de 2009»
m Revertidos los cambios de 190.47.174.50 (disc.) a la última edición de Cristóbalrguacl |
|||
Línea 794: | Línea 794: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|Pedro Browne||[[Renovación Nacional|RN]] |
||
|[[Guillermo Teillier]]||[[Partido Comunista de Chile|PCCh]] |
|[[Guillermo Teillier]]||[[Partido Comunista de Chile|PCCh]] |
||
| || |
| || |
Revisión del 00:16 16 sep 2009
← 2005 • • 2013 → | |||||||||||
59ª Elección Parlamentaria de Chile | |||||||||||
Fecha | 13 de diciembre de 2009 | ||||||||||
Tipo | Parlamentaria, nivel nacional[1] | ||||||||||
Cargos a elegir | 18 senadores 120 diputados | ||||||||||
Período | Senadores: 2010 a 2018 Diputados: 2010 a 2014 | ||||||||||
Duración de campaña | 13 de noviembre al 11 de diciembre de 2009 | ||||||||||
Demografía electoral | |||||||||||
Población | 16,000,000 (est.) | ||||||||||
Hab. registrados | 8,200,000 (est.) | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Concertación | |||||||||||
Coalición por el Cambio | |||||||||||
Juntos Podemos Más | |||||||||||
Nueva Mayoría | |||||||||||
Chile limpio, vota feliz | |||||||||||
elecciones.gob.cl |
Las elecciones parlamentarias de Chile de 2009 se llevarán a cabo el 13 de diciembre de 2009, en conjunto con la elección presidencial. En esta ocasión se eligirá la totalidad de los 120 diputados correspondientes a los 60 distritos que componen el país, y 18 senadores correspondientes a las circunscripciones de las regiones I, III, V, VII, IX, XI, y XV.
Según la Constitución chilena, pueden ejercer el derecho a sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena superior a 3 años de presidio (pena aflictiva). Para participar en las elecciones se requiere estar previamente inscrito en los registros electorales y presentar la cédula de identidad. Los requisitos para inscribirse son ser mayor de 18 años al día de la elección y tener nacionalidad chilena o ser extranjero residente por más de cinco años en el país (que se acredita con un certificado emitido por el respectivo gobernador provincial). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusada por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 nº15 inciso 7º de la Constitución).
De acuerdo a la legislación vigente actualmente, el proceso de inscripción en los registros electorales es voluntario, pero luego de haberse inscrito, el elector está obligado a sufragar a perpetuidad y sólo puede excusarse por razones de salud o por ubicarse a más de 300 kilómetros de distancia del local de votación, hecho del que puede dejarse constancia en la unidad de Carabineros de Chile más cercana. En caso de no asistir o no asumir como vocal de mesa, los electores pueden ser condenados al pago de multas. Aunque el 27 de marzo de 2009 fue promulgada por la presidenta Michelle Bachelet la ley que establece la inscripción automática de los votantes y que permite la votación voluntaria de éstos,[2] la entrada en vigencia de dicha normativa no será aplicable en estas elecciones debido a la falta de la ley que regula dichos procesos.[3]
Pactos y partidos
En cursiva, entidades no propiamente constuituidas como partido político.
Pacto y partidos | Candidatos | ||
---|---|---|---|
Dip. | Sen. | ||
Coalición por el Cambio | 120 | 17 | |
Unión Demócrata Independiente | UDI | 8 | |
Renovación Nacional[4] | RN | 9 | |
Chile Primero[5] | Ch1 | 6 | 0 |
Movimiento Humanista Cristiano | MHC | 1 | 0 |
Independientes Coalición | Ind. | 0 | |
Concertación y Juntos Podemos, por más democracia | 120 | 18 | |
Partido Demócrata Cristiano[6] | PDC | 37 | 8 |
Partido Socialista | PS | 24 | 4 |
Partido por la Democracia[7] | PPD | 27 | 4 |
Partido Radical Socialdemócrata[7] | PRSD | 15 | 2 |
Independientes Concertación | Ind. | 2 | 0 |
Partido Comunista | PC | 0 | |
Izquierda Cristiana | IC | 0 | |
Independientes Juntos Podemos | Ind. | 0 | |
Chile limpio, vota feliz | |||
Movimiento Amplio Social | MAS | ||
Partido Regionalista de los Independientes | PRI | ||
Fuerza País | FP | 0 | 1 |
Independientes Chile limpio | Ind. | ||
Nueva Mayoría | |||
Partido Humanista | PH | ||
Partido Ecologista de Chile[8] | PE | 7 | 0 |
Movimiento Unificado de Minorías Sexuales[9] | MUMS | 3 | 0 |
Independientes Nueva Mayoría | Ind. | ||
Independientes fuera de pacto |
Resumen de las elecciones senatoriales
Tabla de candidatos a senador
Lista eventual de candidatos a senador. Los candidatos en letra cursiva se presentan a la reelección. Para saber a qué regiones corresponden las distintos circunscripciones, ver División electoral de Chile.
Circunscripción 1 (Regiones de Arica y Parinacota y Tarapacá)
Los actuales senadores de esta región son Fernando Flores de Chile Primero y Jaime Orpis de la UDI. Flores no buscará la reelección ya que se dedicará a potenciar la candidatura de Sebastián Piñera. Por otro lado, Jaime Orpis sí buscará la reelección y es el favorito para ganar el cupo de la Alianza, pese a que Renovación Nacional presentará al ex senador y ex candidato a diputado Julio Lagos. El Partido Socialista ya ha decidido que el Diputado Fulvio Rossi será su candidato, y se encuentra sin compañero de lista, luego que el ex diputado Salvador Urrutia renunciara al PPD y confirmara su candidatura independiente al Senado.
Circunscripción 3 (Región de Atacama)
Los actuales senadores de esta región son Baldo Prokurica de RN y Ricardo Núñez del Partido Socialista. El primero sí buscará la reelección y su compañero de lista será el abogado Cristián Letelier(UDI). Por otro lado, Núñez ha indicado que no postulará de nuevo y ha cedido su cupo a la diputada Isabel Allende; su compañero de lista será el diputado del PPD por Copiapó, Antonio Leal. Por el PRI, competirá el actual diputado por Vallenar, Jaime Mulet.
Circunscripción 5 (Región de Valparaíso - Cordillera)
Sergio Romero de RN y Carlos Ominami del PS son los senadores que representan a esta zona en el Congreso. Sergio Romero anunció que no respostulará a este cargo. Se espera una intensa batalla entre los diputados Marcelo Forni (UDI) y Lily Pérez (RN) por el lado de la Alianza. En cuanto a la Concertación, pese que el PS confirmó a Carlos Ominami como candidato el 2 de Junio de 2009, posteriomente presentó su renuncia al partido, por no apoyar al candidato presidencial de la Concertación y apoyar a su hijo, Marco Enríquez-Ominami. En este contexto, la DC presentará a Ignacio Walker, y se concretó que el PRSD trasladará a Nelsón Ávila desde la Quinta Costa, a la Quinta Cordillera.
Encuestas
Encuesta | Fecha | Coalición por el Cambio | Concertación | Lista MEO | NS/NR/NN | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Tercera | mayo-2009 | Marcelo Forni | 10% | Lily Pérez | 22% | Ignacio Walker | 9% | Carlos Ominami | 37% | 22% | ||||
La Tercera | 15-ago-2009 | Marcelo Forni | 14% | Lily Pérez | 18% | Ignacio Walker | 13% | Nelson Ávila | 10% | Carlos Ominami | 24% | 21% | ||
La Tercera | 15-ago-2009 | Marcelo Forni | 11% | Lily Pérez | 17% | Ignacio Walker | 13% | Nelson Ávila | 10% | Carlos Ominami | 21% | Álvaro Escobar | 7% | 21% |
Circunscripción 6 (Región de Valparaíso - Costa)
Nelson Ávila (PRSD) y el Almirante (R) Jorge Arancibia (UDI) son los actuales senadores por esta Circunscripción. Nelsón Ávila buscará su reelección en la Quinta Región Cordillera, dejándole el camino despejado a Ricardo Lagos Weber en la zona, el candidato del PPD, quien estará acompañado por el ex alcalde Valparaíso, Hernán Pinto. Por otro lado, también se espera una fuerte lucha entre el Diputado RN Francisco Chahuán y el candidato de la UDI, Joaquín Lavín.
Encuestas
Encuesta | Fecha | Coalición por el Cambio | Concertación | NS/NR/NN | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Tercera | 16-may-2008 | Joaquín Lavín | 22,0% | Francisco Chahuán | 23,0% | Ricardo Lagos Weber | 27,0% | Nelson Ávila | 14,0% | 14,0% |
Jorge Arancibia | 15,0% | Francisco Chahuán | 24,0% | Ricardo Lagos Weber | 32,0% | Nelson Ávila | 13,0% | 16,0% | ||
Instituto Libertad | 11-jun-2009 | Joaquín Lavín | 24,0% | Francisco Chahuán | 23,6% | Ricardo Lagos Weber | 21,0% | Nelson Ávila | 14,7% | 16,7% |
Benchmark | 17-jun-2009 | Joaquín Lavín | 25,0% | Francisco Chahuán | 17,0% | Ricardo Lagos Weber | 24,0% | Nelson Ávila | 12,0% | 22,0% |
La Tercera | 15-ago-2009 | Joaquín Lavín | 33,0% | Francisco Chahuán | 20,0% | Ricardo Lagos Weber | 28,0% | Hernán Pinto | 3,0% | 16,0% |
Instituto Libertad | 14-ago-2009 | Joaquín Lavín | 24,0% | Francisco Chahuán | 26,0% | Ricardo Lagos Weber | 25,0% | Hernán Pinto | 10,0% | 15,0% |
Circunscripción 10 (Región del Maule - Norte)
Los senadores de esta zona son Juan Antonio Coloma (UDI) y Jaime Gazmuri (PS). Los dos buscan la reelección. El candidato de RN para la zona es Robert Morrison, y la carta DC es el ex senador y ex ministro, Andrés Zaldívar.
Circunscripción 11 (Región del Maule - Sur)
Los senadores de esta circunscripción son Hernán Larraín (UDI) y Jaime Naranjo (PS). Este último tendrá como compañera de lista a la ex intendenta metropolitana, Ximena Rincón (DC), mientras que RN confirmó al Ingeniero Civil y defensor de causas ambientales, Juan Ariztía.
Circunscripción 14 (Región de la Araucanía - Norte)
Los actuales senadores de la zona son Alberto Espina (RN) y Roberto Muñoz Barra (PPD). Espina buscará la reelección, así como Muñoz Barra. Este último competirá como independiente en la lista del PRI,debido a que renunció al PPD por su molestia con la directiva; será acompañado por el ex PPD y ex alcalde de Angol, Enrique Sanhueza. El candidato PPD por la zona será finalmente el diputado Jaime Quintana. Por la DC competirá el ex-diputado Tomás Jocelyn-Holt. Se baraja la opción de que el ex diputado PPD y actual militante de Chile Primero, Jorge Schaulsohn, sea el compañero de lista de Alberto Espina, con la intención de conseguir un doblaje. También se está considerando al ex DC Gabriel Tomic, hijo del ex ministro de Eduardo Frei Montalva, Radomiro Tomic.
Circunscripción 15 (Región de la Araucanía - Sur)
Los senadores de esta región son José García Ruminot (RN) y Guillermo Vásquez (PRSD). Ambos García Ruminot enfrentará a la panelista del progama de TVN Estado Nacional, Ena von Baer (UDI), mientras que en la Concertación, la DC presentará a el ex diputado, ministro y alcalde de Temuco, Francisco Huenchumilla, y el PPD presentará a Eugenio Tuma, por lo que se espera una ardua lucha previa entre los 3 candidatos de la Concertación. Además el ex UDI y ex DC, Eduardo Díaz, del PRI, también intentará llegar al Senado.
Circunscripción 18 (Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Los actuales senadores de esta región son Antonio Horvath (RN) y Adolfo Zaldívar (PRI). Horvath sí buscará ser reelecto, y su compañero de lista aún no ha sido confirmado. Por otro lado, Zaldívar ha decidido ser candidato a la presidencia en vez de buscar la reelección. Ernesto Velasco correrá por el PRSD, y la DC confirmó como su candidato al diputado por Coquimbo, Patricio Walker. Hugo Ortiz De Filippi, quien no fue confirmado por la UDI, pese a estar en campaña hace meses, podría competir en el cupo de Chile Primero. Otra alternativa que se baraja en la UDI es que el ex alcalde de Puerto Aysén, Óscar Catalán sea el candidato.
Candidatos a Diputado
Tabla de candidatos a diputados
Lista eventual de candidatos a diputado. Los candidatos en letra negrita se presentan a la reelección. Para saber a qué comunas corresponden los distintos distritos, ver División electoral de Chile.
Circ. | Coalición por el Cambio[10][11] | Concertación y Juntos Podemos por la democracia |
Chile limpio, vota feliz[13] | Nueva Mayoría[14] | Independiente | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ximena Valcarce | RN | Orlando Vargas | I-PPD | Jorge Seleme | PRI | Nelson Silva | PH | Luis Le Blanc |
Nino Baltolú | UDI | Iván Paredes | PS | Pilar Mozuela | MAS | Patricio Barrios | Ind. | ||
2 | Marta Isasi | UDI | Ricardo Hormazábal | PDC | Fernando Manterola | PRI | Patricio Ferreira | PE | |
Néstor Jofré | RN | Hugo Gutiérrez | PCCh | Gladys Pérez | PRI | Julio Bolensky | PE | ||
3 | Felipe Ward | UDI | Marcos Espinosa | PRSD | Fernando San Román | MAS | Julio Ramos | Ind. | |
Gerardo Castro | Ch1 | Rodolfo Seguel | PDC | Mirta Moreno | PRI | Pablo O'Neil | PH | ||
4 | Manuel Rojas | UDI | Jorge Molina | PPD | Pedro Araya | Ind. | Ma. Josefina Barros | PE | |
Arturo Basadre | Ch1 | Gonzalo Dantagnan | PDC | Marcos Simunovic | Ind. | Pedro Luque | PH | ||
5 | Carlos Vilches | UDI | Anita Quiroga | PDC | Wilson Wastavino | PRI | Jorge Oporto | PE | |
René Aedo | RN | Lautaro Carmona | PCCh | Juan Miguel Quintana | Ind. | Bruce Trench | Ind. | ||
6 | Giovanni Calderón | UDI | Víctor Manuel Rebolledo | PPD | Julieta Cruz | PRI | Osvaldo Delgado | ||
Juan Sabando | Ch1 | Alberto Robles | PRSD | Fernando Zamorano | MAS | Luis Noman | |||
7 | Sergio Gahona | UDI | Marcelo Díaz | PS | Yuri Olivares | Ind. | Penélope Alcayaga | PH | |
Mario Bertolino | RN | Francisco Villalón | PDC | Percial Madero | Ind. | Karina Espinoza | Ind. | ||
8 | Susana Verdugo | UDI | Daniel Manucheri | PS | Felipe Álamo | Ind. | Juan Carlos Marín | Ind. | Pedro Velásquez |
Adriana Peñafiel | Ch1 | Matías Walker | PDC | Ana Victoria Durruty | PRI | Tirso González | PE | ||
9 | Juan Enrique Jara | MHC | Adriana Muñoz | PPD | Luis Lemus | MAS | Catherine Guerra | PH | |
Darío Molina | UDI | Renán Fuentealba | PDC | Eduardo Salas | PRI | ||||
10 | Andrea Molina | UDI | Arturo Barrios | PS | Juan Manuel Díaz | PRI | Esteban Maturana | Ind. | |
Alfonso Vargas | RN | Eduardo Cerda | PDC | Fernando Orellana | Ind. | ||||
11 | J. Antonio Coloma Á. | UDI | Daniel Garrido | PCCh | Leonardo Véliz | Ind. | Claudio Rodríguez | ||
Gaspar Rivas | RN | Marco Antonio Núñez | PPD | Ricardo Georges | PH | ||||
12 | Arturo Suella | UDI | Marcelo Schilling | PS | Juan Carlos Godoy | MAS | Marcelo Trivelli | Ind. | |
Amelia Herrera | RN | Rodrigo Oliver | PRSD | Martín Ristempart | PH | ||||
13 | Rosana Ducaseaux | UDI | Laura Soto | PPD | Manuel Apablaza | Jaime González | PH | ||
Joaquín Godoy | RN | Aldo Cornejo | PDC | Fernando Cubillos | Francisco Marín | ||||
14 | Edmundo Eluchans | UDI | Rodrigo González | PPD | Aníbal González | Julia Rojas | MUMS | ||
Carlos Gómez | RN | Emilio Oñate | PRSD | Jaime Romero | PH | ||||
15 | María José Hoffmann | UDI | Patricio Tombolini | PRSD | Claudio Poblete | PRI | Rosa Leal | Ind. | Fernando Rodríguez |
Carmen Ibáñez | RN | Víctor Torres | PDC | Nelson de la Barra | PRI | Cosme Caracciolo | Ind. | ||
16 | Patricio Melero | UDI | Arturo Martínez | PS | Luis Bahamondes | MAS | César Montenegro | PH | |
Hernán Ortíz | RN | Gabriel Silber | PDC | ||||||
17 | Pablo Jofré | UDI | Ma. Antonieta Saa | PPD | |||||
Karla Rubilar | RN | Eugenio Ortega | PDC | ||||||
18 | Mario Varela | UDI | Cristina Girardi | PPD | Carlos Olivares | PRI | Pablo Pellegrini | ||
Nicolás Monckeberg | RN | Claudio Narea | I-IC | Ana García | MAS | ||||
19 | Claudia Nogueira | UDI | Patricio Hales | PPD | Jorge Pavez | Ind. | Leonora Zúñiga | PH | |
Vlado Mirosevic | Ch1 | Gonzalo Durán | PS | Damaris Hernández | MAS | Christopher González | Ind. | ||
20 | Mónica Zalaquett | UDI | Pepe Auth | PPD | René Osorio | PRI | René Tabilo | Ind. | |
Roberto Sepúlveda | RN | Ricardo Fábrega | PDC | Álvaro Escobar | Ind. | ||||
21 | Rodrigo Álvarez | UDI | Iván Mlynarz | FS | |||||
Marcela Sabat | RN | Jorge Burgos | PDC | ||||||
22 | Christian Espejo | UDI | Guido Camú | PS | Sandra Beltrami | MAS | Pablo Peñaloza | PE | |
Alberto Cardemil | RN | Felipe Harboe | PPD | Gonzalo Cid | PH | ||||
23 | Ernesto Silva | UDI | Macarena Carvallo | PRSD | Ricardo Israel | PRI | Rodrigo García Pinochet | ||
Cristián Monckeberg | RN | Alberto Cienfuegos | I-DC | ||||||
24 | Ma. Angélica Cristi | UDI | Enrique Accorsi | PPD | Juan Bustamante | ||||
Juvenal Olmos | RN | Sebastián Iglesias | PDC | ||||||
25 | Felipe Salaberry | UDI | Ximena Vidal | PPD | Salvador Ojeda | MUMS | |||
Gonzalo Díaz | RN | Gonzalo Duarte | PDC | ||||||
26 | Gustavo Hasbún | UDI | Carlos Montes | PS | Gustavo Serrano | PRI | Fernando Muñoz | MUMS | |
Gustavo Alessandri | RN | Miriam Verdugo | PDC | ||||||
27 | Iván Moreira | UDI | Tucapel Jiménez | PPD | |||||
Roberto Nicolini | I-RN | Daniel Melo | PS | ||||||
28 | José Luis Uriarte | UDI | Jorge Insunza | PPD | |||||
Pedro Browne | RN | Guillermo Teillier | PCCh | ||||||
29 | Francisco Moreno | UDI | Osvaldo Andrade | PS | |||||
Leopoldo Pérez | RN | Walter Oliva | PDC | ||||||
30 | José Antonio Kast | UDI | Ramón Farías | PPD | Alejandro Carpintero | MAS | Ángel Bozán | ||
Rosa Oyarce | RN | Patricio Achurra | PDC | Germán Silva | PRI | ||||
31 | Gonzalo Uriarte | UDI | Denise Pascal | PS | |||||
Jéssica Mualim | RN | Yerko Ljubetic | PDC | ||||||
32 | Alejandro García-Huidobro | UDI | Aníbal Pérez | PPD | Esteban Valenzuela | Ind. | |||
Juan José Bruna | RN | Juan Luis Castro | PS | ||||||
33 | Eugenio Bauer | UDI | Alejandro Sule | PRSD | |||||
Patricio Fernández | RN | Ricardo Rincón | PDC | ||||||
34 | Javier Macaya | UDI | Uldaricio Acosta | PRSD | Alejandra Sepúlveda | PRI | Jorge Mayol | ||
Rodrigo Montt | RN | Moisés Valenzuela | PDC | ||||||
35 | José Ramón Barros | UDI | Leoncio Saavedra | PRSD | |||||
Lautaro Alliende | RN | Juan Carlos Latorre | PDC | ||||||
36 | Celso Morales | UDI | Leoncio Saavedra | PRSD | Héctor Riveros | PRI | |||
Francisco Sanz | RN | Roberto León | PDC | Francisco González | PRI | ||||
37 | Pablo Bravo | UDI | Margarita Reyes | PRSD | Leonardo Ramírez | Ind. | |||
Germán Verdugo | RN | Sergio Aguiló | PS | Cristián Canales | Ind. | ||||
38 | Pedro Álvarez-Salamanca | I-UDI | Pablo Lorenzini | PDC | Mario Castillo | PRI | |||
Catalina Parot | RN | Roberto Celedón | IC | ||||||
39 | Romilio Gutiérrez | UDI | Héctor Zenteno | PCCh | Sergio Carvajal | PH | |||
Osvaldo Palma | RN | Jorge Tarud | PPD | ||||||
40 | Ignacio Urrutia | UDI | Pablo Andía | JP+ | |||||
José Ignacio Pinochet | RN | Guillermo Ceroni | PPD | ||||||
41 | María Paz Oyarzún | UDI | Carlos Abel Jarpa | PRSD | Claudio Venegas | MAS | Claudio Martínez | PH | |
Rosauro Martínez | RN | Carlos Arzola | PDC | Patricia Baeza | PRI | ||||
42 | Marcelo Rojas | UDI | Felipe Letelier | PPD | Juan Riquelme | PRI | |||
Frank Sauerbaum | RN | Jorge Sabag | PDC | Jorge Brito | PRI | ||||
43 | Jorge Ulloa | UDI | Raúl Sunico | PS | Felipe Hernández | MAS | Juan Manuel Claro | Ind. | |
José Luis Gallego | RN | Cristián Campos | PPD | Miguel Espinoza | PRI | ||||
44 | Enrique van Rysselberghe | UDI | Ma. Angélica Fuentes | PPD | Cristián Bustos | MAS | Félix González | PE | |
Claudio Eguiluz | RN | José Miguel Ortiz | PDC | Arturo Espinoza | PRI | ||||
45 | Sergio Bobadilla | UDI | Hugo Corvalán | PCCh | Pamela Jiles | MAS | |||
Eduardo Durán | RN | Clemira Pacheco | PS | Roberto Hernández | PRI | ||||
46 | Iván Norambuena | UDI | Manuel Monsalve | PS | Juan Miranda | MAS | |||
José Manuel Rebolledo | Ch1 | Cristián Cuevas | PCCh | Edgardo Bravo | PRI | ||||
47 | Juan Lobos | UDI | Juan de Dios Parra | PS | |||||
Daniel Badilla | RN | José Pérez | PRSD | ||||||
48 | Gonzalo Arenas | UDI | Rubén Quilapi | PS | |||||
Jorge Rathgeb | RN | Mario Venegas | PDC | ||||||
49 | Enrique Estay | UDI | Óscar Carrasco | PPD | |||||
Cristián Barra | RN | Fuad Chain | PDC | ||||||
50 | Mauricio Gejman | UDI | Ricardo Celis | PPD | Marco Ortega | PRI | |||
Germán Becker | RN | René Saffirio | PDC | ||||||
51 | Cristóbal Leturia | UDI | Joaquín Tuma | PPD | Eduardo Díaz | PRI | Domingo Ñancupil | Ind. | Luis Casanova |
José M. Edwards | RN | René Inostroza | PRSD | Andrés Matta | PRI | ||||
52 | Erwin Gudenschwager | UDI | Fernando Meza | PRSD | Patricia Mena | MAS | |||
René M. García | RN | Andrés Jouannett | PDC | ||||||
53 | Jorge Salazar | UDI | Alfonso de Urresti | PS | |||||
Roberto Delmastro | RN | Exequiel Silva | PDC | ||||||
54 | Gastón von Muhlenbrock | UDI | Enrique Jaramillo | PPD | Alejandro Kohler | MAS | |||
Gonzalo Fuenzalida | RN | Iván Navarro | PDC | Ricardo Fernández | PRI | ||||
55 | Javier Hernández | UDI | Claudio Sule | PRSD | Jorge Tejeda | PRI | |||
Harry Jurgensen | RN | Sergio Ojeda | PDC | ||||||
56 | Carlos Recondo | UDI | Pendiente | JP+ | Baltazar Rivera | MAS | |||
Marcelo Ruiz | RN | Fidel Espinoza | PS | Mauricio Henríquez | PRI | ||||
57 | Marisol Turres | UDI | José Ortíz | PCCh | Jorge Cumming | MAS | |||
José Segura | RN | Patricio Vallespín | PDC | Luis Zúñiga | PRI | ||||
58 | Claudio Alvarado | UDI | Jenny Álvarez | PS | Jaime Moraga | PRI | |||
Alejandro Santana | RN | Gabriel Ascencio | PDC | ||||||
59 | David Sandoval | UDI | René Alinco | PPD | |||||
Pablo Galilea | RN | Viviana Betancourt | PS | ||||||
60 | Arturo Storaker | UDI | Ana María Díaz | PS | Ana Quilahuilque | PRI | Jaime Jelincic | Ind. | Jaime Gutiérrez |
Claudio Radonich | RN | Carolina Goic | PDC | Álex Andrade | PRI | Miodrag Marinovic |
Referencias
- ↑ Todas los distritos del país para elección de diputados, pero las circunscripciones de regiones de número impar para la elección de senadores.
- ↑ Gobierno de Chile (27 de marzo de 2008). «“El derecho a voto, si bien voluntario, es también un deber”». Consultado el 29 de marzo de 2009.
- ↑ La Nación (7 de abril de 2008). «Inscripción automática y voto voluntario no operará en diciembre». Consultado el 8/04/2009.
- ↑ Renovación Nacional. «Plantilla parlamentaria». Consultado el 15 de septiembre de 2009.
- ↑ Chile Primero (24 de junio de 2009). «Presentamos nuestros candidatos a diputado por la Coalición por el Cambio». Consultado el 15 de septiembre de 2009.
- ↑ Partido Demócrata Cristiano (26 de agosto de 2009). «Nómina de candidatos». Consultado el 15 de septiembre de 2009.
- ↑ a b Partido por la Democracia. «Nómina definitiva de candidatos parlamentarios». Consultado el 15 de septiembre de 2009. Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; el nombre «ppd» está definido varias veces con contenidos diferentes - ↑ Partido Ecologista (19 de agosto de 2009). «Partido Ecologista, RED Progresista y Partido Humanista firman alianza para lista parlamentaria única». Consultado el 15 de septiembre de 2009.
- ↑ Movimiento Unificado de Minorías Sexuales (14 de septiembre de 2009). «Mums inscribe candidatos por la diversidad sexual al Parlamento». Consultado el 15 de septiembre de 2009.
- ↑ a b [1]
- ↑ a b Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasrn
- ↑ Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadaselmercurio
- ↑ a b La Nación (14 de septiembre de 2009). «MAS acudirá esta noche al Servel para inscribir 20 candidatos». Consultado el 14 de septiembre de 2009.
- ↑ a b La Nación (14 de septiembre de 2009). «Inscrita lista parlamentaria ligada a Marco Enríquez». Consultado el 14 de septiembre de 2009.