Copa del Emperador 2003

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
LXXXIII Copa del Emperador
2003-2004
第83回天皇杯全日本サッカー選手権大会
(Dai 83-kai Tennōhai Zennihon Sakkā Senshuken Taikai)
El Estadio Nacional de Tokio, sede de la final.
El Estadio Nacional de Tokio, sede de la final.
Sede JapónBandera de Japón Japón
Fecha 30 de noviembre de 2003
1 de enero de 2004
Cantidad de equipos 80
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata
Bandera de Prefectura de Osaka Cerezo Osaka
Bandera de Prefectura de Shizuoka Shimizu S-Pulse
Bandera de Prefectura de Ibaraki Kashima Antlers
Partidos 79

La 83.ª Copa del Emperador (第83回天皇杯全日本サッカー選手権大会 Dai 83-kai Tennōhai Zennihon Sakkā Senshuken Taikai?) fue la edición 2003 de dicha competición de fútbol, la más antigua de Japón. El torneo comenzó el 30 de noviembre de 2003 y terminó el 1 de enero de 2004.

El campeón fue Júbilo Iwata, tras vencer en la final a Cerezo Osaka. De esta manera, el conjunto de la prefectura de Shizuoka volvió a dar la vuelta olímpica luego de veintiún años. Por lo mismo, disputó la Supercopa de Japón 2004 ante Yokohama F. Marinos, ganador de la J. League Division 1 2003, y clasificó a la Liga de Campeones de la AFC 2005.[1]

Desarrollo[editar]

Fue disputada por 80 equipos, y Júbilo Iwata ganó el campeonato.

Equipos participantes[editar]

J. League Division 1[editar]

J. League Division 2[editar]

Japan Football League[editar]

Universidades[editar]

Segundos equipos[editar]

  • Bandera de Prefectura de Chiba Escuela Secundaria Municipal de Funabashi

Representantes de las prefecturas[editar]

Resultados[editar]

Primera ronda[editar]

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Sagawa Express Tokyo S.C. Bandera de Tokio 4–0 Bandera de Prefectura de Saga Kyushu Inax
Honda Luminozo Sayama Bandera de Prefectura de Saitama 1–0 (t.s.) Bandera de Tokio Universidad Komazawa
Albirex Niigata Bandera de Prefectura de Niigata 5–0 Bandera de Prefectura de Kagoshima Volca Kagoshima
Universidad de Kōchi Bandera de Prefectura de Kōchi 3–1 Bandera de Prefectura de Iwate Morioka Zebra
Ventforet Kofu Bandera de Prefectura de Yamanashi 3–0 Bandera de Prefectura de Fukui Universidad de Tecnología de Fukui
Universidad Momoyama Gakuin Bandera de Prefectura de Osaka 6–1 Bandera de Prefectura de Miyazaki Sun Miyazaki F.C.
Yokohama F.C. Bandera de Prefectura de Kanagawa 8–1 Bandera de Prefectura de Fukushima Northern Peaks Koriyama
Universidad de Educación de Fukuoka Bandera de Prefectura de Fukuoka 1–1 (t.s.)
(6–5 p)
Bandera de Prefectura de Miyagi Sony Sendai
Mito HollyHock Bandera de Prefectura de Ibaraki 1–0 (t.s.) Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima Youth
S.C. Tottori Bandera de Prefectura de Tottori 1–0 Bandera de Prefectura de Ōita Universidad Nippon Bunri
Shonan Bellmare Bandera de Prefectura de Kanagawa 6–1 Bandera de Prefectura de Nara Universidad de Tenri
Ehime F.C. Bandera de Prefectura de Ehime 4–1 Bandera de Prefectura de Niigata JAPAN Soccer College
Otsuka Pharmaceutical Bandera de Prefectura de Tokushima 5–0 Bandera de Prefectura de Shimane Iwami F.C.
TDK Bandera de Prefectura de Akita 3–1 Bandera de Prefectura de Kumamoto Alouette Kumamoto
Kawasaki Frontale Bandera de Prefectura de Kanagawa 2–0 Bandera de Prefectura de Chiba Universidad Juntendō
Escuela Secundaria de Kunimi Bandera de Prefectura de Nagasaki 4–0 Bandera de Prefectura de Tokushima Sanyo Electric Tokushima
ALO's Hokuriku Bandera de Prefectura de Toyama 3–2 Bandera de Prefectura de Hokkaidō Universidad Dōto
Okinawa Kariyushi Bandera de Prefectura de Okinawa 1–0 Bandera de Prefectura de Saga Sagan Tosu
Consadole Sapporo Bandera de Prefectura de Hokkaidō 8–0 Bandera de Prefectura de Kagawa Escuela Secundaria Jinsei Gakuen
Universidad Shizuoka Sangyō Bandera de Prefectura de Shizuoka 4–2 Bandera de Prefectura de Shiga Escuela Secundaria de Yasu
Montedio Yamagata Bandera de Prefectura de Yamagata 4–3 (t.s.) Bandera de Prefectura de Gifu Escuela Secundaria Industrial de Gifu
Universidad de Ritsumeikan Bandera de Prefectura de Kioto 4–1 Bandera de Prefectura de Yamagata Escuela Secundaria Tsuruoka Higashi
Honda F.C. Bandera de Prefectura de Shizuoka 5–0 Bandera de Prefectura de Yamanashi Nirasaki Astros
Universidad de Tsukuba Bandera de Prefectura de Ibaraki 5–0 Bandera de Prefectura de Nagano Escuela Secundaria Matsushō Gakuen
Avispa Fukuoka Bandera de Prefectura de Fukuoka 7–0 Bandera de Prefectura de Kanagawa Universidad de Tokai
Maruyasu Industries Bandera de Prefectura de Aichi 1–0 Bandera de Prefectura de Okayama Universidad Internacional Kibi
Omiya Ardija Bandera de Prefectura de Saitama 5–0 Bandera de Prefectura de Mie Universidad de Matsusaka
Tochigi S.C. Bandera de Prefectura de Tochigi 5–2 Bandera de Prefectura de Aomori Escuela Secundaria Aomori Yamada
Escuela Secundaria Municipal de Funabashi Bandera de Prefectura de Chiba 1–0 Bandera de Prefectura de Gunma Thespa Kusatsu
Universidad Hannan Bandera de Prefectura de Osaka 2–0 Bandera de Prefectura de Wakayama Kihoku Shūkyū-dan
Sanfrecce Hiroshima Bandera de Prefectura de Hiroshima 1–0 (t.s.) Bandera de Prefectura de Hyōgo Universidad Kwansei Gakuin
Kanazawa S.C. Bandera de Prefectura de Ishikawa 4–1 Bandera de Prefectura de Yamaguchi Yamaguchi Teachers Team

Segunda ronda[editar]

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Sagawa Express Tokyo S.C. Bandera de Tokio 2–1 (t.s.) Bandera de Prefectura de Saitama Honda Luminozo Sayama
Albirex Niigata Bandera de Prefectura de Niigata 2–0 Bandera de Prefectura de Kōchi Universidad de Kōchi
Ventforet Kofu Bandera de Prefectura de Yamanashi 2–1 Bandera de Prefectura de Osaka Universidad Momoyama Gakuin
Yokohama F.C. Bandera de Prefectura de Kanagawa 5–0 Bandera de Prefectura de Fukuoka Universidad de Educación de Fukuoka
Mito HollyHock Bandera de Prefectura de Ibaraki 4–1 Bandera de Prefectura de Tottori S.C. Tottori
Shonan Bellmare Bandera de Prefectura de Kanagawa 2–1 (t.s.) Bandera de Prefectura de Ehime Ehime F.C.
Otsuka Pharmaceutical Bandera de Prefectura de Tokushima 6–0 Bandera de Prefectura de Akita TDK
Kawasaki Frontale Bandera de Prefectura de Kanagawa 7–1 Bandera de Prefectura de Nagasaki Escuela Secundaria de Kunimi
ALO's Hokuriku Bandera de Prefectura de Toyama 2–1 (t.s.) Bandera de Prefectura de Okinawa Okinawa Kariyushi
Consadole Sapporo Bandera de Prefectura de Hokkaidō 3–2 Bandera de Prefectura de Shizuoka Universidad Shizuoka Sangyō
Montedio Yamagata Bandera de Prefectura de Yamagata 6–1 Bandera de Prefectura de Kioto Universidad de Ritsumeikan
Honda F.C. Bandera de Prefectura de Shizuoka 2–1 Bandera de Prefectura de Ibaraki Universidad de Tsukuba
Avispa Fukuoka Bandera de Prefectura de Fukuoka 3–0 Bandera de Prefectura de Aichi Maruyasu Industries
Omiya Ardija Bandera de Prefectura de Saitama 4–0 Bandera de Prefectura de Tochigi Tochigi S.C.
Escuela Secundaria Municipal de Funabashi Bandera de Prefectura de Chiba 1–0 Bandera de Prefectura de Osaka Universidad Hannan
Sanfrecce Hiroshima Bandera de Prefectura de Hiroshima 3–0 Bandera de Prefectura de Ishikawa Kanazawa S.C.

Tercera ronda[editar]

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Júbilo Iwata Bandera de Prefectura de Shizuoka 2–0 Bandera de Tokio Sagawa Express Tokyo S.C.
Albirex Niigata Bandera de Prefectura de Niigata 2–1 (t.s.) Bandera de Prefectura de Miyagi Vegalta Sendai
Tokyo Verdy 1969 Bandera de Tokio 2–1 Bandera de Prefectura de Yamanashi Ventforet Kofu
Nagoya Grampus Eight Bandera de Prefectura de Aichi 1–0 Bandera de Prefectura de Kanagawa Yokohama F.C.
Shimizu S-Pulse Bandera de Prefectura de Shizuoka 2–0 Bandera de Prefectura de Ibaraki Mito HollyHock
Shonan Bellmare Bandera de Prefectura de Kanagawa 2–1 (t.s.) Bandera de Prefectura de Saitama Urawa Red Diamonds
JEF United Ichihara Bandera de Prefectura de Chiba 5–0 Bandera de Prefectura de Tokushima Otsuka Pharmaceutical
Kawasaki Frontale Bandera de Prefectura de Kanagawa 3–0 Bandera de Prefectura de Ōita Oita Trinita
Cerezo Osaka Bandera de Prefectura de Osaka 4–1 Bandera de Prefectura de Toyama ALO's Hokuriku
Gamba Osaka Bandera de Prefectura de Osaka 3–1 Bandera de Prefectura de Hokkaidō Consadole Sapporo
Vissel Kobe Bandera de Prefectura de Hyōgo 3–0 Bandera de Prefectura de Yamagata Montedio Yamagata
F.C. Tokyo Bandera de Tokio 2–2 (t.s.)
(6–5 p)
Bandera de Prefectura de Shizuoka Honda F.C.
Kashima Antlers Bandera de Prefectura de Ibaraki 3–2 (t.s.) Bandera de Prefectura de Fukuoka Avispa Fukuoka
Kashiwa Reysol Bandera de Prefectura de Chiba 1–0 Bandera de Prefectura de Saitama Omiya Ardija
Yokohama F. Marinos Bandera de Prefectura de Kanagawa 2–2 (t.s.)
(4–1 p)
Bandera de Prefectura de Chiba Escuela Secundaria Municipal de Funabashi
Sanfrecce Hiroshima Bandera de Prefectura de Hiroshima 2–0 Bandera de Prefectura de Kioto Kyoto Purple Sanga

Cuarta ronda[editar]

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Júbilo Iwata Bandera de Prefectura de Shizuoka 4–0 Bandera de Prefectura de Niigata Albirex Niigata
Tokyo Verdy 1969 Bandera de Tokio 1–0 Bandera de Prefectura de Aichi Nagoya Grampus Eight
Shimizu S-Pulse Bandera de Prefectura de Shizuoka 2–1 Bandera de Prefectura de Kanagawa Shonan Bellmare
JEF United Ichihara Bandera de Prefectura de Chiba 5–0 Bandera de Prefectura de Kanagawa Kawasaki Frontale
Cerezo Osaka Bandera de Prefectura de Osaka 3–2 (t.s.) Bandera de Prefectura de Osaka Gamba Osaka
Vissel Kobe Bandera de Prefectura de Hyōgo 2–2 (t.s.)
(5–4 p)
Bandera de Tokio F.C. Tokyo
Kashima Antlers Bandera de Prefectura de Ibaraki 3–2 Bandera de Prefectura de Chiba Kashiwa Reysol
Yokohama F. Marinos Bandera de Prefectura de Kanagawa 2–1 Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima

Cuartos de final[editar]

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Júbilo Iwata Bandera de Prefectura de Shizuoka 3–0 Bandera de Tokio Tokyo Verdy 1969
Shimizu S-Pulse Bandera de Prefectura de Shizuoka 1–0 (t.s.) Bandera de Prefectura de Chiba JEF United Ichihara
Cerezo Osaka Bandera de Prefectura de Osaka 3–2 Bandera de Prefectura de Hyōgo Vissel Kobe
Kashima Antlers Bandera de Prefectura de Ibaraki 4–1 Bandera de Prefectura de Kanagawa Yokohama F. Marinos

Semifinales[editar]

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Júbilo Iwata Bandera de Prefectura de Shizuoka 4–2 Bandera de Prefectura de Shizuoka Shimizu S-Pulse
Cerezo Osaka Bandera de Prefectura de Osaka 2–1 (t.s.) Bandera de Prefectura de Ibaraki Kashima Antlers

Final[editar]

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Júbilo Iwata Bandera de Prefectura de Shizuoka 1–0 Bandera de Prefectura de Osaka Cerezo Osaka


1 de enero de 2004, 14:00 (UTC+9) Júbilo Iwata Bandera de Prefectura de Shizuoka 1:0 (0:0) Bandera de Prefectura de Osaka Cerezo Osaka Estadio Nacional, Tokio
Gral Anotado en el minuto 71 71' Reporte Asistencia: 51.167 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Toshimitsu Yoshida


Bandera de Prefectura de Shizuoka
Campeón
Júbilo Iwata
2.º título


Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «The 83rd Emperor's Cup». RedSwift's Tower (en inglés). 6 de noviembre de 2004. Archivado desde el original el 3 de octubre de 2012. Consultado el 10 de junio de 2018. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2002
Copa del Emperador
LXXXIII edición
Sucesor:
2004