Challenger de Trnava

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
ATP Challenger Trophy
ATP Challenger Series
Datos generales
Sede Trnava
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
Categoría Challenger Series
Superficie polvo de ladrillo
Cuadro 32S/21Q/16D
Premio €64,000
[www.atptrnava.com Sitio oficial]


El ATP Challenger Trophy (actualmente llamado Arimex Challenger Trophy por razones de sponsors) es un torneo profesional de tenis disputado en pistas de polvo de ladrillo.Pertenece al ATP Challenger Series. Se juega desde el año 2007 sobre tierra batida, en Trnava, Eslovaquia.


Palmarés[editar]

Individuales[editar]

Año Campeón Finalista Resultado
2013 Bandera de Alemania Julian Reister Bandera de Rumania Adrian Ungur 7–63, 6–3
2012 Bandera de Rusia Andrey Kuznetsov Bandera de Rumania Adrian Ungur 6–3, 6–3
2011 Bandera de España Iñigo Cervantes Bandera de Eslovaquia Pavol Červenák 6–4, 7–63
2010 Bandera de República Checa Jaroslav Pospíšil Bandera de Kazajistán Yuri Schukin 6–4, 4–6, 6–3
2009 Bandera de Ucrania Oleksandr Dolgopolov Jr. Bandera de Argelia Lamine Ouahab 6–2, 6–2
2008 Bandera de España Alberto Martín Bandera de Alemania Julian Reister 6–2, 6–0
2007 Bandera de República Checa Jan Hernych Bandera de República Checa Tomáš Zíb 6–3, 3–6, 6–4

Dobles[editar]

Año Campeones Finalistas Resultado
2013 Bandera de Croacia Marin Draganja
Bandera de Croacia Mate Pavic
Bandera de Eslovenia Aljaz Bedene
Bandera de República Checa Jaroslav Pospíšil
7–5, 4–6, [10–6]
2012 Bandera de Serbia Nikola Ćirić
Bandera de Montenegro Goran Tošić
Bandera de Croacia Mate Pavić
Bandera de Croacia Franko Škugor
7–60, 7–5
2011 Bandera de Australia Colin Ebelthite
Bandera de República Checa Jaroslav Pospíšil
Bandera de Bielorrusia Alexander Bury
Bandera de Bielorrusia Andrei Vasilevski
6–3, 6–4
2010 Bandera de Eslovaquia Karol Beck
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Austria Martin Slanar
4–6, 7–63, [10–8]
2009 Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov
Bandera de Rusia Teymuraz Gabashvili
Bandera de República Checa Jan Minář
Bandera de República Checa Lukáš Rosol
6–4, 2–6, [10–8]
2008 Bandera de República Checa David Škoch
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
Bandera de Austria Daniel Köllerer
Bandera de Eslovaquia Michal Mertiňák
6–3, 6–1
2007 Bandera de Eslovaquia Filip Polášek
Bandera de Eslovaquia Igor Zelenay
Bandera de Argentina Diego Junqueira
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
6–1, 6–4

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]

Véase también[editar]