Campeonato Mundial de Doma

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El Campeonato Mundial de Doma es la máxima competición internacional de la disciplina hípica de doma. Se realiza cada cuatro años desde 1966 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI). Desde 1990 se celebra en el marco de los Juegos Ecuestres Mundiales.

Alemania ha dominado completamente esta disciplina consiguiendo 21 títulos mundiales (9 individual y 12 por equipos) y un total de 41 medallas. El siguiente lugar lo ocupan los Países Bajos con 5 títulos (4 individual y 1 por equipos) y 14 medallas en total. España ha conseguido dos preseas: plata a cargo de la participación de Beatriz Ferrer Salat en 2002 y bronce por equipos en el mismo año.

Individual[editar]

Núm. Año Sede Oro Plata Bronce
I 1966 Berna
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Josef Neckermann
(Mariano)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Harry Boldt
(Remus)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Reiner Klimke
(Dux)
Bandera de Alemania Occidental RFA
II 1970 Aquisgrán
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Yelena Petushkova
(Pepel)
Bandera de la Unión Soviética URSS
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Ivan Kizimov
(Ijor)
Bandera de la Unión Soviética URSS
III 1974 Copenhague
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Reiner Klimke
(Mehmed)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Yelena Petushkova
(Pepel)
Bandera de la Unión Soviética URSS
IV 1978 Goodwood
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Christine Stückelberger
(Granat)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Uwe Schulten-Baumer
(Silbowitz)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Jennifer Loriston-Clarke
(Dutch Courage)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
V 1982 Lausana
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Reiner Klimke
(Ahlerich)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Christine Stückelberger
(Granat)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Uwe Schulten-Baumer
(Madras)
Bandera de Alemania Occidental RFA
VI 1986 Cedar Valley
(CanadáBandera de Canadá Canadá)
Anne Grethe Jensen
(Marzog)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Christine Stückelberger
(Gauguin de Lully)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Johann Hinnemann
(Ideaal)
Bandera de Alemania Occidental RFA
VII 1990 Estocolmo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Nicole Uphoff
(Rembrandt Borbet)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Kyra Kyrklund
(Matador)
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Monica Theodorescu
(Ganimedes)
Bandera de Alemania Occidental RFA
VIII* 1994 La Haya
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Isabell Werth
(Gigolo)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Nicole Uphoff
(Rembrandt Borbet)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Sven Rothenberger
(Dondolo)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Karin Rehbein
(Donerhall)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
IX 1998 Roma
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Isabell Werth
(Gigolo)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ulla Salzgeber
(Rusty)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
X 2002 Jerez de la Frontera
(EspañaBandera de España España)
Nadine Capellmann
(Farbenfroh)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Beatriz Ferrer-Salat
(Beauvalais)
EspañaBandera de España España
Ulla Salzgeber
(Rusty)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XI* 2006 Aquisgrán
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Isabell Werth
(Satchmo)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Anky van Grunsven
(Salinero)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Andreas Helgstrand
(Blue Hors Matine)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Anky van Grunsven
(Salinero)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Andreas Helgstrand
(Blue Hors Matine)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Isabell Werth
(Satchmo)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XII* 2010 Lexington
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Edward Gal
(Moorlands Totilas)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Steffen Peters
(Ravel)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Edward Gal
(Moorlands Totilas)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Steffen Peters
(Ravel)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
XIII 2014 Caen
(Bandera de Francia Francia)
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Kristina Sprehe
(Desperados)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XIV 2018 Tryon
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Isabell Werth
(Bella Rose)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Laura Graves
(Verdades)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Charlotte Dujardin
(Mount St John Freestyle)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Prueba cancelada[1]
XV 2022 Herning
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Charlotte Fry
(Glamourdale)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Cathrine Dufour
(Vamos Amigos)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Dinja van Liere
(Hermes)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Charlotte Fry
(Glamourdale)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Cathrine Dufour
(Vamos Amigos)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Dinja van Liere
(Hermes)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
  • (*) – En algunas ediciones se realizaron dos competiciones diferentes: el primer resultado corresponde a la prueba de doma clásica y el segundo a la de doma estilo libre.

Medallero histórico[editar]

  • Actualizado a Herning 2022.
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania[n 1] 9 8 9 26
2 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 4 2 4 10
3 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 4 2 2 8
4 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 1 3 1 5
5 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 1 2 0 3
6 Bandera de la Unión Soviética URSS 1 0 2 3
7 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 1 2 3
8 EspañaBandera de España España 0 1 0 1
8 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 1 0 1
TOTAL 20 20 20 60

Por equipos[editar]

Núm. Año Sede Oro Plata Bronce
I 1966 Berna
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Reiner Klimke
(Dux)
Harry Boldt
(Remus)
Josef Neckermann
(Mariano)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Henri Chammartin
(Wolfdietrich)
Gustav Fischer
(Wald)
Marianne Gossweiler
(Stephan)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Ivan Kizimov
(Ijor)
Yelena Petushkova
(Pepel)
Nikolai Kopeikin
(Korbei)
Bandera de la Unión Soviética URSS
II 1970 Aquisgrán
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Ivan Kalita
(Tarif)
Ivan Kizimov
(Ijor)
Yelena Petushkova
(Pepel)
Bandera de la Unión Soviética URSS
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
Josef Neckermann
(Mariano)
Harry Boldt
(Silverdream)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Horst Köhler
(Neuschnee)
Wolfgang Müller
(Marios)
Gerhard Brockmüller
(Tristan)
Bandera de Alemania RDA
III 1974 Copenhague
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Reiner Klimke
(Mehmed)
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
Karin Schlüter
(Liostro)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Yelena Petushkova
(Pepel)
Ivan Kalita
(Tarif)
Ivan Kizimov
(Ijor)
Bandera de la Unión Soviética URSS
Christine Stückelberger
(Granat)
Hermann Dür
(Sod)
Regula Pfrunder
(Merry Boy)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
IV 1978 Goodwood
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Uwe Schulten-Baumer
(Silbowitz)
Harry Boldt
(Woyceck)
Gabriela Grillo
(Ultimo)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Christine Stückelberger
(Granat)
Ulrich Lehmann
(Widin)
Claire Koch
(Scorpio)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Irina Karacheva
(Said)
Viktor Ugriumov
(Shkval)
Yelena Petushkova
(Abakan)
Bandera de la Unión Soviética URSS
V 1982 Lausana
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Uwe Schulten-Baumer
(Madras)
Gabriela Grillo
(Galapagos)
Reiner Klimke
(Ahlerich)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Christine Stückelberger
(Granat)
Doris Ramseier
(River King)
Claire Koch
(Scorpio)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Anne Grethe Jensen
(Marzog)
Tove Jorck-Jorckston
(Lazuly)
Finn Saksø-Larsen
(Coq d'Or)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
VI 1986 Cedar Valley
(CanadáBandera de Canadá Canadá)
Reiner Klimke
(Pascal)
Herbert Krug
(Dukat)
Gina Capellmann
(Ampere)
Johann Hinnemann
(Ideaal)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Annemarie Sanders
(Amon)
Bert Rutten
(Robby)
Tineke Bartels
(Olympic Duco)
Hélène Aubert
(Mr. X)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Christine Stückelberger
(Gauguin)
Ulrich Lehmann
(Xanthos)
Doris Ramseier
(Rochus)
Daniel Ramseier
(Orlando)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
VII 1990 Estocolmo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Sven Rothenberger
(Ideaal)
Ann-Kathrin Kroth
(Golfstrom)
Monica Theodorescu
(Ganimedes)
Nicole Uphoff
(Rembrandt)
Bandera de Alemania Occidental RFA
Nina Menkova
(Dikson)
Valeri Tishkov
(Jolst)
Olga Klimko
(Shipovnik)
Yuri Kovshov
(Buket)
Bandera de la Unión Soviética URSS
Daniel Ramseier
(Random)
Silvia Iklé
(Spada)
Christine Stückelberger
(Gauguin de Lully)
Samuel Schatzmann
(Rochus)
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
VIII 1994 La Haya
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Nicole Uphoff
(Rembrandt Borbet)
Isabell Werth
(Gigolo)
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
Karin Rehbein
(Donnerhall)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Sven Rothenberger
(Dondolo)
Ellen Bontje
(Heuriger)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Kathleen Raine
(Avontuur)
Robert Dover
(Devereaux)
Gary Rockwell
(Suna)
Carol Lavell
(Gifted)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
IX 1998 Roma
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Isabell Werth
(Gigolo)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Karin Rehbein
(Donnerhall)
Nadine Capellmann
(Gracioso)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Coby van Baalen
(Ferro)
Ellen Bontje
(Gestion Silvano N)
Gonnelien Rothenberger
(Dondolo)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Louise Nathhorst
(Walk on Top)
Ulla Håkansson
(Flyinge Bobby)
Annette Solmell
(Strauss 689)
Jan Brink
(Bjorsell's Fontana)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
X 2002 Jerez de la Frontera
(EspañaBandera de España España)
Ann-Kathrin Linsenhoff
(Renoir)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Nadine Capellmann
(Farbenfroh)
Klaus Husenbeth
(Piccolino)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Deborah McDonald
(Brentina)
Susan Blinks
(Flim Flam)
Guenter Seidel
(Nikolaus 7)
Lisa Wilcox
(Relevant 5)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Ignacio Rambla Algarín
(Distinguido Granadero)
Beatriz Ferrer-Salat
(Beauvalais)
Juan Antonio Jiménez
(Guizo)
Rafael Soto Andrade
(Invasor)
EspañaBandera de España España
XI 2006 Aquisgrán
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Hubertus Schmidt
(Wansuela Suerte)
Heike Kemmer
(Bonaparte)
Nadine Capellmann
(Elvis Va)
Isabell Werth
(Satchmo)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Laurens van Lieren
(Hexagon’s Ollright)
Imke Schellekens
(Sunrise)
Anky van Grunsven
(Keltec Salinero)
Edward Gal
(Securicor Lingh)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Leslie Morse
(Tip Top 962)
Guenter Seidel
(Aragon)
Steffen Peters
(Floriano)
Deborah McDonald
(Brentina)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
XII 2010 Lexington
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Hans Peter Minderhoud
(Exquis Nadine)
Imke Schellekens-Bartels
(Hunter Douglas Sunrise)
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Edward Gal
(Moorlands Totilas)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Fiona Bigwood
(Wie-Atlantico de Ymas)
Maria Eilberg
(Two Sox)
Carl Hester
(Liebling II)
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Anabel Balkenhol
(Dablino)
Christoph Koschel
(Donnperignon)
Matthias Alexander Rath
(Sterntaler-Unicef)
Isabell Werth
(Warum Nicht FRH)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XIII 2014 Caen
(Bandera de Francia Francia)
Isabell Werth
(Bella Rose 2)
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
Kristina Sprehe
(Desperados)
Fabienne Lütkemeier
(D'Agostino)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Carl Hester
(Nip Tuck)
Michael Eilberg
(Half Moon Delphi)
Gareth Hughes
(Stenkjers Nadonna)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Hans Peter Minderhoud
(Glock's Johnson)
Diederik van Silfhout
(Arlando)
Edward Gal
(Glock's Voice)
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XIV 2018 Tryon
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Jessica von Bredow-Werndl
(TSF Dalera BB)
Dorothee Schneider
(Sammy Davis Jr.)
Sönke Rothenberger
(Cosmo)
Isabell Werth
(Bella Rose)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Steffen Peters
(Suppenkasper)
Adrienne Lyle
(Salvino)
Kasey Perry-Glass
(Goerklintgaards Dublet)
Laura Graves
(Verdades)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Spencer Wilton
(Super Nova II)
Emile Faurie
(Dono di Maggio)
Carl Hester
(Hawtins Delicato)
Charlotte Dujardin
(Mount St John Freestyle)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XV 2022 Herning
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Nanna Merrald Rasmussen
(Blue Hors Zack)
Carina Krüth
(Heiline's Danciera)
Daniel Bachmann Andersen
(Marshall-Bell)
Cathrine Dufour
(Vamos Amigos)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Richard Davison
(Bubblingh)
Gareth Hughes
(Classic Briolinca)
Charlotte Dujardin
(Imhotep)
Charlotte Fry
(Glamourdale)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Ingrid Klimke
(Franziskus)
Benjamin Werndl
(Famoso)
Isabell Werth
(Quantaz)
Frederic Wandres
(Duke of Britain)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania

Medallero histórico[editar]

  • Actualizado a Herning 2022.
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania[n 1] 12 1 3 16
2 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 4 1 6
3 Bandera de la Unión Soviética URSS 1 2 2 5
4 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 1 0 1 2
5 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 3 3 6
6 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 3 1 4
7 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 2 2 4
8 EspañaBandera de España España 0 0 1 1
8 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 0 1 1
TOTAL 15 15 15 45

Medallero histórico total[editar]

  • Actualizado a Herning 2022.
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania[n 1] 21 9 12 42
2 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 5 6 5 16
3 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 4 5 3 12
4 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 2 3 2 7
5 Bandera de la Unión Soviética URSS 2 2 4 8
6 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 1 5 3 9
7 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 3 4 7
8 EspañaBandera de España España 0 1 1 2
9 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 1 0 1
10 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 0 1 1
TOTAL 35 35 35 105
  1. a b c Incluye las medallas de la RFA y la RDA.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Helgstrand Dressage Freestyle cancelled». Pág. web de la FEI, 15 de septiembre de 2018 (en inglés).

Enlaces externos[editar]