Juegos Ecuestres Mundiales de 2002

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Juegos Ecuestres Mundiales
Jerez 2002
Equestrian pictogram.svg Hípica
Jerez2002-4.JPG
Datos generales
Sede Jerez de la Frontera
EspañaFlag of Spain.svg España
Fecha 10 – 22 de septiembre de 2002
Edición IV
Cronología
Bandera de Italia Roma 1998 Jerez 2002 Bandera de Alemania Aquisgrán 2006
Sitio oficial

Los IV Juegos Ecuestres Mundiales se celebraron en Jerez de la Frontera (España) entre el 10 y el 22 de septiembre de 2002 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI) y la Real Federación Hípica Española.[1]

Las competiciones se efectuaron en el Estadio de Chapín, completamente remodelado para la ocasión; las pruebas de raid y de campo a través fueron realizadas en un circuito por los bosques y campos colindantes de la ciudad.

El evento contó con la asistencia de 551 jinetes de 48 países afiliados a la FEI, que participaron en 7 deportes ecuestres: doma, concurso completo, salto de obstáculos, raid o carrera de larga distancia, volteo, enganches y doma vaquera; 15 eventos fueron disputados en total.

Sin embargo, a pesar del innegable éxito deportivo del evento, su gestión económica fue realmente mala, en especial para el Ayuntamiento de la ciudad.[2]

Calendario[editar]

 ●   Ceremonia de apertura  ●   Preliminares       Finales  ●   Ceremonia de clausura
Septiembre de 2002 10
Mar
11
Mié
12
Jue
13
Vie
14
Sáb
15
Dom
16
Lun
17
Mar
18
Mié
19
Jue
20
Vie
21
Sáb
22
Dom
Finales por
deporte
Ceremonias
Doma 1 1 2
Concurso completo 2 2
Saltos de obstáculo 1 1 2
Raid 2 2
Volteo 3 3
Enganches 2 2
Doma vaquera 2 2
Finales por día 1 3 3 2 5 1 15

Resultados[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Raid individual
(16.09)
Ahmed bin Mohamed Al Maktum
(Bowman)
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos
9:19:29
Antonio Rosi
(Alex Raggio di Sole)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
9:35:23
Sunny Demedy
(Fifi du Bagnas)
FranciaFlag of France.svg Francia
9:38:47
Raid por equipos
(16.09)
Emmanuelle Bellefroid
(Antinea de Nau)
Jean-Philippe Frances
(Djellab HN)
Sunny Demedy
(Fifi du Bagnas)
FranciaFlag of France.svg Francia
30:37:01
Roberto Busi
(Al Jasir)
Antonio Rosi
(Alex Raggio di Sole'')
Fausto Fiorucci
(Faris Jabar)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
31:05:52
Kristie McGaffin
(Castelbar Macleod)
Penelope Toft
(Bremervale Justice)
Margaret Wade
(Castelbar Treaty)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
32:57:47
Doma clásica individual
(15.09)
Nadine Capellmann
(Farbenfroh)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
237,51 pts.
Beatriz Ferrer-Salat[3]
(Beauvalais)
EspañaFlag of Spain.svg España
234,38 pts.
Ulla Salzberger
(Rusty)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
233,54 pts.
Doma por equipos
(12.09)
Ann-Kathrin Linsenhoff
(Renoir)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Nadine Capellmann
(Farbenfroh)
Klaus Husenbeth
(Piccolino)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5642
Deborah McDonald
(Brentina)
Susan Blinks
(Flim Flam)
Guenter Seidel
(Nikolaus 7)
Lisa Wilcox
(Relevant 5)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5527
Ignacio Rambla Algarín
(Distinguido Granadero)
Beatriz Ferrer-Salat
(Beauvalais)
Juan Antonio Jiménez
(Guizo)
Rafael Soto Andrade
(Invasor)
EspañaFlag of Spain.svg España[4]
5403
Concurso completo individual
(15.09)
Jean Teulère
(Espoir de la Mare)
FranciaFlag of France.svg Francia
45,80
Jeanette Brakewell
(Over to You)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
52,00
Piia Pantsu
(Ypäjä Karuso)
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
52,60
Concurso completo por equipos
(15.09)
John Williams
(Carrick)
Kimberly Vinoski
(Winsome Adante)
David O'Connor
(Giltedge)
Amy Tryon
(Poggio II)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
175,40
Cédric Lyard
(Fine Merveille)
Jean Teulère
(Espoir de la Mare)
Jean-Luc Force
(Crocus Jacob)
Didier Courrèges
(Free Style)
FranciaFlag of France.svg Francia
192,40
Jeanette Brakewell
(Over to You)
Pippa Funnell
(Supreme Rock)
William Fox-Pitt
(Tamarillo)
Leslie Law
(Shear H2O)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
199,00
Salto de obstáculos individual
(22.09)
Dermott Lennon
(Liscalgot)
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
4
Eric Navet
(Dollar du Murier)
FranciaFlag of France.svg Francia
8
Peter Wylde
(Fein Cera)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
12
Salto de obstáculos por equipos
(21.09)
Eric Levallois
(Diamant de Sémilly)
Reynald Angot
(Tlaloc M)
Gilles-Bertran de Balanda
(Crocus Graverie)
Eric Navet
(Dollar du Murier)
FranciaFlag of France.svg Francia
13,22
Peter Eriksson
(Cardento 933)
Royne Zetterman
(Richmont Park)
Helena Lundbäck
(Utfors Mynta)
Malin Baryard
(Butterfly Flip)
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
21,02
Philippe Lejeune
(Nabab de Reve)
Stanny van Paesschen
(O de Pomme)
Peter Postelmans
(Oleander)
Jos Lansink
(Caridor Z)
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
22,68
Enganches individual
(21.09)
IJsbrand Chardon
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
134,30
Christoph Sandmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
136,07
Tomas Eriksson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
140,67
Enganches por equipos
(21.09)
IJsbrand Chardon
Ton Monhemius
Mark Weusthof
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
275,0
Tucker Johnson
James Fairclough
Chester Weber
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
286,5
Michael Freund
Rainer Duen
Christoph Sandmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
178,3
Doma vaquera individual
(21.09)
Shawn Flarida
(San Jo Freckless)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
221,5
Tom McCutcheon
(Conquistador Whiz)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
219,0
Shawna Sapergia
(Pretty Much Eagle)
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
219,0
Doma vaquera por equipos
(21.09)
Shawn Flarida
(San Jo Freckless)
Tom McCutcheon
(Conquistador Whiz)
Scott McCutcheon
(Inwhizable)
Craig Schmersal
(Tidal Wave Jack)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
657,5
Shawna Sapergia
(Pretty Much Eagle)
François Gauthier
(Ghost Buster Baby)
Jason Grimshaw
(Listo Pollito Lena)
Patrice Saint-Onge
(Slip Me Another Kiss')
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
650,0
Dario Carmignani
(Frozen Sailor)
Andriano Meacci
(Jodi Tamara)
Nic Cordioli
(Little Red Jaba)
Marco Manzi
(Spanish Snapper)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
646,0
Volteo individual masculino
(14.09)
Matthias Lang
(Farceur Breceen)
FranciaFlag of France.svg Francia
8,973
Gero Meyer
(Kolumbus)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8,771
Devon Maitozo
(Abu Dhabi 2)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
8,612
Volteo individual femenino
(14.09)
Nadia Zülow
(Rubins Universe)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8,835
Rikke Laumann
(Milano)
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
8,555
Ines Jückstöck
(Dallmers Little Foot)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8,450
Volteo por equipos
(14.09)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
(Wanderer)
8,199
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
(Le Grand)
8,042
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
(Galestro)
7,821

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 4 2 3 9
2 FranciaFlag of France.svg Francia 4 2 1 7
3 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 3 3 2 8
4 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 0 0 2
5 Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos 1 0 0 1
5 IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda 1 0 0 1
7 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 2 1 3
8 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 2 3
9 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 1 1 2
9 EspañaFlag of Spain.svg España 0 1 1 2
9 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 1 1 2
12 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 1 0 1
12 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
14 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 0 1 1
14 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 1 1
14 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 0 1 1
TOTAL 15 15 15 45

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Roma 1998
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Juegos Ecuestres Mundiales
IV edición
Sucesor:
Aquisgrán 2006
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania