Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista de 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El CIX Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista se celebró en Melbourne (Australia) entre el 4 y el 8 de abril de 2012 bajo la organización de la Unión Ciclista Internacional (UCI) y la Federación Australiana de Ciclismo.[1]

Las competiciones se realizaron en el velódromo Hisense Arena de la ciudad australiana. Fueron disputadas 19 pruebas, 10 masculinas y 9 femeninas.

Medallistas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Velocidad individual
(07.04)
Grégory Baugé
Flag of France.svg Francia
Jason Kenny
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Chris Hoy
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Velocidad por equipos
(04.04)
Flag of Australia.svg Australia
Shane Perkins
Scott Sunderland
Matthew Glaetzer
43,266
Flag of France.svg Francia
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
43,267
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
43,812
Persecución individual
(07.04)
Michael Hepburn
Flag of Australia.svg Australia
4:15,839
Jack Bobridge
Flag of Australia.svg Australia
4:16,313
Westley Gough
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
4:16,945
Persecución por equipos
(04.04)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Edward Clancy
Steven Burke
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Andrew Tennant[n 1]
3:53,295 RM
Flag of Australia.svg Australia
Glenn O'Shea
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
3:53,401
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Aaron Gate
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
3:57,592
1 km contrarreloj
(05.04)
Stefan Nimke
Flag of Germany.svg Alemania
1:00,082
Michaël D'Almeida
Flag of France.svg Francia
1:00,509
Simon van Velthooven
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
1:00,543
Carrera por puntos
(07.04)
Cameron Meyer
Flag of Australia.svg Australia
33 pts.
Benjamin Swift
Bandera de Reino Unido Reino Unido
32 pts.
Kenny De Ketele
Flag of Belgium.svg Bélgica
30 pts.
Scratch
(04.04)
Benjamin Swift
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Nolan Hoffman
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
Wim Stroetinga
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Keirin
(08.04)
Chris Hoy
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Maximilian Levy
Flag of Germany.svg Alemania
Jason Kenny
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Madison
(08.04)
Kenny De Ketele
Gijs Van Hoecke
Flag of Belgium.svg Bélgica
24 pts.
Benjamin Swift
Geraint Thomas
Bandera de Reino Unido Reino Unido
18 pts.
Leigh Howard
Cameron Meyer
Flag of Australia.svg Australia
11 pts.
Ómnium
(06.04)
Glenn O'Shea
Flag of Australia.svg Australia
22 pts.
Zachary Bell
Flag of Canada.svg Canadá
28 pts.
Lasse Norman Hansen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
29 pts.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Velocidad individual
(06.04)
Victoria Pendleton
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Simona Krupeckaitė
Flag of Lithuania.svg Lituania
Anna Meares
Flag of Australia.svg Australia
Velocidad por equipos
(04.04)
Flag of Germany.svg Alemania
Miriam Welte
Kristina Vogel
32,549 RM
Flag of Australia.svg Australia
Anna Meares
Kaarle McCulloch
32,597
Bandera de República Popular China China
Gong Jinjie
Guo Shuang
32,870
Persecución individual
(08.04)
Alison Shanks
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
3:30,199
Wendy Houvenaghel
Bandera de Reino Unido Reino Unido
3:32,340
Ashlee Ankudinoff
Flag of Australia.svg Australia
3:33,593
Persecución por equipos
(05.04)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Danielle King
Laura Trott
Joanna Rowsell
3:15,720 RM
Flag of Australia.svg Australia
Annette Edmondson
Melissa Hoskins
Josephine Tomic
3:16,943
Flag of Canada.svg Canadá
Tara Whitten
Jasmin Glaesser
Gillian Carleton
3:19,529
500 m contrarreloj
(08.04)
Anna Meares
Flag of Australia.svg Australia
33,010 RM
Miriam Welte
Flag of Germany.svg Alemania
33,626
Jessica Varnish
Bandera de Reino Unido Reino Unido
33,999
Carrera por puntos
(05.04)
Anastasiya Chulkova
Flag of Russia.svg Rusia
31 pts.
Jasmin Glaesser
Flag of Canada.svg Canadá
28 pts.
Caroline Ryan
Bandera de Irlanda Irlanda
24 pts.
Scratch
(06.04)
Katarzyna Pawłowska
Flag of Poland.svg Polonia
Melissa Hoskins
Flag of Australia.svg Australia
Kelly Druyts
Flag of Belgium.svg Bélgica
Keirin
(07.04)
Anna Meares
Flag of Australia.svg Australia
Yekaterina Gnidenko
Flag of Russia.svg Rusia
Kristina Vogel
Flag of Germany.svg Alemania
Ómnium
(07.04)
Laura Trott
Bandera de Reino Unido Reino Unido
28 pts.
Annette Edmondson
Flag of Australia.svg Australia
31 pts.
Sarah Hammer
Flag of the United States.svg Estados Unidos
36 pts.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Australia.svg Australia 6 6 3 15
2 Bandera de Reino Unido Reino Unido 6 4 3 13
3 Flag of Germany.svg Alemania 2 2 1 5
4 Flag of France.svg Francia 1 2 0 3
5 Flag of Russia.svg Rusia 1 1 0 2
6 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 0 4 5
7 Flag of Belgium.svg Bélgica 1 0 2 3
8 Flag of Poland.svg Polonia 1 0 0 1
9 Flag of Canada.svg Canadá 0 2 1 3
10 Flag of Lithuania.svg Lituania 0 1 0 2
10 Flag of South Africa.svg Sudáfrica 0 1 0 1
12 Bandera de República Popular China China 0 0 1 1
12 Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
12 Flag of the United States.svg Estados Unidos 0 0 1 1
12 Bandera de Irlanda Irlanda 0 0 1 1
12 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 0 1 1
TOTAL 19 19 19 57

Notas[editar]

  1. Compitió en la ronda de clasificación.

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Apeldoorn 2011
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista
CIX edición
Sucesor:
Minsk 2013
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia