Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2023

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
Polonia/Suecia 2023
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede 8 sedes
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia / SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Categoría Masculina absoluta
Fecha 11 – 29 de enero de 2023
Edición XXVIII
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de Dinamarca Dinamarca
Medalla de plata Plata Bandera de Francia Francia
Medalla de bronce Bronce Bandera de España España
MVP Bandera de Dinamarca Mathias Gidsel[1]
Mayor anotador Bandera de Dinamarca Mathias Gidsel (60 goles)
Cronología
Bandera de Egipto Egipto 2021 Polonia/Suecia 2023 Bandera de Croacia/Bandera de Dinamarca/Bandera de Noruega Croacia/Dinamarca/
Noruega 2025
Sitio oficial

El XXVIII Campeonato Mundial de Balonmano Masculino se celebró en Polonia y Suecia entre el 11 y el 29 de enero de 2023 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF), la Federación Polaca de Balonmano y la Federación Sueca de Balonmano.[2]

Un total de treinta y dos selecciones nacionales de cinco confederaciones continentales compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Dinamarca, vencedor del Mundial de 2021.

El equipo de Dinamarca conquistó su tercer título mundial al derrotar en la final a la selección de Francia con un marcador de 29-34.[3]​ En el partido por el tercer lugar el conjunto de España venció al de Suecia por 36-39.[4]

Clasificación[editar]

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
Países anfitriones 2 Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Suecia Suecia
Campeonato Mundial 13 – 31 de enero de 2021 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 1 Bandera de Dinamarca Dinamarca
Campeonato Centro y Sudamericano 25 – 29 de enero de 2022 Recife
(BrasilBandera de Brasil Brasil)
4 Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Chile Chile
Bandera de Uruguay Uruguay
Campeonato Europeo 13 – 30 de enero de 2022 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
3 Bandera de España España
Bandera de Francia Francia
Bandera de Noruega Noruega
Campeonato Asiático 18 – 31 de enero de 2022 Arabia SauditaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 5 Bandera de Catar Catar
Bandera de Baréin Baréin
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Bandera de Irán Irán
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Proceso europeo de clasificación 3 de noviembre de 2021 – 16 de abril de 2022 9 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Islandia Islandia
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
Bandera de Montenegro Montenegro
Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Serbia Serbia
Campeonato Norteamericano y del Caribe 26 – 30 de junio de 2022 Ciudad de México
(MéxicoFlag of Mexico.svg México)
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Campeonato Africano 11 – 18 de julio de 2022 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 5 Bandera de Egipto Egipto
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
Bandera de Marruecos Marruecos
Bandera de Túnez Túnez
Bandera de Argelia Argelia
Invitación[5] 2 Bandera de Eslovenia Eslovenia
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
TOTAL 32 32

Sedes[editar]

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
Kraków Arena (POL).JPG A, F y I Cracovia (PoloniaFlag of Poland.svg Polonia) Tauron Arena 15 030
Spodek (Katowice, POL).JPG B, E y III Katowice (PoloniaFlag of Poland.svg Polonia) Spodek 11 000
Hala Gdańsk Sopot Ergo Arena.jpg Fase final Gdańsk (PoloniaFlag of Poland.svg Polonia) Ergo Arena 11 400
Scandinavium (SWE) 2009.jpg C y II Gotemburgo (SueciaFlag of Sweden.svg Suecia) Scandinavium 12045
Kristianstad Arena.jpg D Kristianstad (SueciaFlag of Sweden.svg Suecia) Kristianstad Arena 4700
Husqvarna Garden (Jönköping, SWE).jpg G Jönköping (SueciaFlag of Sweden.svg Suecia) Husqvarna Garden 7000
Malmö Arena, augusti 2014-1.jpg H y IV Malmö (SueciaFlag of Sweden.svg Suecia) Malmö Arena 12 600
Tele2 Arena (SWE) 2014.jpg Fase final Estocolmo (SueciaFlag of Sweden.svg Suecia) Tele2 Arena 20 000

Árbitros[editar]

25 parejas de árbitros fueron elegidas para este campeonato.[6]

País Árbitros
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Robert Schulze
Tobias Tönnies
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Maike Merz
Tanja Kuttler
ArgeliaBandera de Argelia Argelia Yusef Beljiri
Sid Ali Hamidi
Bandera de Argentina Argentina Julián Grillo
Sebastián Lenci
Bandera de Argentina Argentina María Paolantoni
Mariana García
Bosnia y HerzegovinaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Amar Konjičanin
Dino Konjičanin
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur Koo Bon-Ok
Lee Se-Ok
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia Matija Gubica
Boris Milošević
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Mads Hansen
Jesper Madsen
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto Alaa Emam
Hosam Hedaia
EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia Bojan Lah
David Sok
EspañaBandera de España España Ignacio García
Andreu Marín
Bandera de Francia Francia Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
País Árbitros
Bandera de Francia Francia Karim Gasmi
Raouf Gasmi
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría Ádám Bíró
Olivér Kiss
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania Mindaugas Gatelis
Vaidas Mažeika
Macedonia del NorteBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte Guiorgui Nachevski
Slave Nikolov
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro Ivan Pavićević
Miloš Ražnatović
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega Håvard Kleven
Lars Jørum
Bandera de Portugal Portugal Duarte Santos
Ricardo Fonseca
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa Václav Horáček
Jiří Novotný
SerbiaBandera de Serbia Serbia Marko Sekulić
Vladimir Jovandić
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia Mirza Kurtagic
Mattias Wetterwik
SuizaFlag of Switzerland.svg Suiza Arthur Brunner
Morad Salah
TurquíaBandera de Turquía Turquía Kürşad Erdoğan
Ibrahim Özdeniz

Grupos[editar]

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 2 de julio de 2022 en Katowice, Polonia. Además de Dinamarca, Polonia y Suecia, clasificados automáticamente como vigente campeón y organizadores, los otros 29 equipos participantes consiguieron su plaza mediante las diferentes competiciones organizadas por las confederaciones correspondientes. Tras el sorteo, los ocho grupos quedaron de la siguiente manera:[7]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D Grupo E Grupo F Grupo G Grupo H
Bandera de España España Bandera de Francia Francia Bandera de Suecia Suecia Bandera de Islandia Islandia Bandera de Alemania Alemania Bandera de Noruega Noruega Bandera de Egipto Egipto Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de Montenegro Montenegro Bandera de Polonia Polonia Bandera de Brasil Brasil Bandera de Portugal Portugal Bandera de Catar Catar Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte Bandera de Croacia Croacia Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de Chile Chile Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Bandera de Cabo Verde Cabo Verde Bandera de Hungría Hungría Bandera de Serbia Serbia Bandera de Argentina Argentina Bandera de Marruecos Marruecos Bandera de Baréin Baréin
Bandera de Irán Irán Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de Uruguay Uruguay Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Argelia Argelia Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Túnez Túnez

Primera fase[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Polonia/Suecia (UTC+1).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la segunda fase. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 25 a 32.

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 3 3 0 0 99 73 +26 6
Bandera de Montenegro Montenegro 3 2 0 1 94 94 0 4
Bandera de Irán Irán 3 1 0 2 78 93 -15 2
Bandera de Chile Chile 3 0 0 3 83 94 -11 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.01 18:00 Bandera de Chile Chile
-
Bandera de Irán Irán
24-25
12.01 20:30 Bandera de España España
-
Bandera de Montenegro Montenegro
30-25
14.01 18:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Irán Irán
34-31
14.01 20:30 Bandera de España España
-
Bandera de Chile Chile
34-26
16.01 18:00 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Chile Chile
35-33
16.01 20:30 Bandera de Irán Irán
-
Bandera de España España
22-35
  • (¹) – Todos en Cracovia.

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 3 3 0 0 102 78 +24 6
Bandera de Eslovenia Eslovenia 3 2 0 1 96 77 +19 4
Bandera de Polonia Polonia 3 1 0 2 74 82 -8 2
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 3 0 0 3 66 101 -35 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
11.01 21:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Polonia Polonia
26-24
12.01 18:00 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
19-33
14.01 18:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
41-23
14.01 20:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
23-32
16.01 18:00 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Francia Francia
31-35
16.01 20:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
27-24
  • (¹) – Todos en Katowice.

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Suecia Suecia 3 3 0 0 107 57 +50 6
Bandera de Brasil Brasil 3 2 0 1 83 78 +5 4
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde 3 1 0 2 88 89 -1 2
Bandera de Uruguay Uruguay 3 0 0 3 61 115 -54 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.01 18:00 Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
-
Bandera de Uruguay Uruguay
33-25
12.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Brasil Brasil
26-18
14.01 18:00 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Uruguay Uruguay
35-24
14.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
34-27
16.01 18:00 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
30-28
16.01 20:30 Bandera de Uruguay Uruguay
-
Bandera de Suecia Suecia
12-47
  • (¹) – Todos en Gotemburgo.

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Portugal Portugal 3 2 0 1 85 74 +11 4
Bandera de Islandia Islandia 3 2 0 1 96 81 +15 4
Bandera de Hungría Hungría 3 2 0 1 85 82 +3 4
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 0 0 3 76 105 -29 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.01 18:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
35-27
12.01 20:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Portugal Portugal
30-26
14.01 18:00 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
32-24
14.01 20:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Hungría Hungría
28-30
16.01 18:00 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
-
Bandera de Islandia Islandia
25-38
16.01 20:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Hungría Hungría
27-20
  • (¹) – Todos en Kristianstad.

Grupo E[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Alemania Alemania 3 3 0 0 102 81 +21 6
Bandera de Serbia Serbia 3 2 0 1 103 85 +18 4
Bandera de Catar Catar 3 1 0 2 80 89 -9 2
Bandera de Argelia Argelia 3 0 0 3 72 102 -30 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Catar Catar
31-27
13.01 20:30 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Argelia Argelia
36-27
15.01 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Serbia Serbia
34-33
15.01 20:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Argelia Argelia
29-24
17.01 18:00 Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Alemania Alemania
21-37
17.01 20:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Serbia Serbia
24-34
  • (¹) – Todos en Katowice.

Grupo F[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Noruega Noruega 3 3 0 0 98 74 +24 6
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 2 0 1 89 70 +19 4
Bandera de Argentina Argentina 3 1 0 2 75 87 -12 2
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 3 0 0 3 77 108 -31 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
19-29
13.01 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
39-27
15.01 18:00 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
24-34
15.01 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Argentina Argentina
32-21
17.01 18:00 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
-
Bandera de Argentina Argentina
26-35
17.01 20:30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Noruega Noruega
26-27
  • (¹) – Todos en Cracovia.

Grupo G[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Egipto Egipto 3 3 0 0 96 57 +39 6
Bandera de Croacia Croacia 3 2 0 1 98 77 +21 4
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 1 0 2 66 102 -36 2
Bandera de Marruecos Marruecos 3 0 0 3 70 94 -24 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00 Bandera de Marruecos Marruecos
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
27-28
13.01 20:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Egipto Egipto
22-31
15.01 18:00 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Marruecos Marruecos
30-19
15.01 20:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
40-22
17.01 18:00 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
35-16
17.01 20:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Marruecos Marruecos
36-24
  • (¹) – Todos en Jönköping.

Grupo H[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 3 0 0 113 70 +43 6
Bandera de Baréin Baréin 3 1 1 1 78 91 -13 3
Bandera de Bélgica Bélgica 3 1 0 2 87 102 -15 2
Bandera de Túnez Túnez 3 0 1 2 77 92 -15 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:00 Bandera de Baréin Baréin
-
Bandera de Túnez Túnez
27-27
13.01 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Bélgica Bélgica
43-28
15.01 18:00 Bandera de Bélgica Bélgica
-
Bandera de Túnez Túnez
31-29
15.01 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Baréin Baréin
36-21
17.01 18:00 Bandera de Bélgica Bélgica
-
Bandera de Baréin Baréin
28-30
17.01 20:30 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
21-34
  • (¹) – Todos en Malmö.

Segunda fase[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Polonia/Suecia (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan los cuartos de final.

Grupo I[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 5 5 0 0 165 134 +31 10
Bandera de España España 5 4 0 1 149 124 +25 8
Bandera de Eslovenia Eslovenia 5 3 0 2 158 133 +25 6
Bandera de Polonia Polonia 5 2 0 3 123 127 -4 4
Bandera de Montenegro Montenegro 5 1 0 4 126 154 -28 2
Bandera de Irán Irán 5 0 0 5 125 174 -49 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
18.01 15:30 Bandera de Irán Irán
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
21-38
18.01 18:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Montenegro Montenegro
35-24
18.01 20:30 Bandera de España España
-
Bandera de Polonia Polonia
27-23
20.01 15:30 Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de España España
26-31
20.01 18:00 Bandera de Irán Irán
-
Bandera de Francia Francia
29-41
20.01 20:30 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Polonia Polonia
20-27
22.01 15:30 Bandera de Montenegro Montenegro
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
23-31
22.01 18:00 Bandera de Irán Irán
-
Bandera de Polonia Polonia
22-26
22.01 21:00 Bandera de España España
-
Bandera de Francia Francia
26-28
  • (¹) – Todos en Cracovia.

Grupo II[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Suecia Suecia 5 5 0 0 164 133 +31 10
Bandera de Hungría Hungría 5 3 0 2 148 147 +1 6
Bandera de Islandia Islandia 5 3 0 2 169 158 +11 6
Bandera de Portugal Portugal 5 2 1 2 146 133 +13 5
Bandera de Brasil Brasil 5 1 1 3 138 151 -13 3
Bandera de Cabo Verde Cabo Verde 5 0 0 5 138 181 -43 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
18.01 15:30 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Brasil Brasil
28-28
18.01 18:00 Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
-
Bandera de Islandia Islandia
30-40
18.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Hungría Hungría
37-28
20.01 15:30 Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
-
Bandera de Portugal Portugal
23-35
20.01 18:00 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Hungría Hungría
25-28
20.01 20:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Suecia Suecia
30-35
22.01 15:30 Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
-
Bandera de Hungría Hungría
30-42
22.01 18:00 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Islandia Islandia
37-41
22.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Portugal Portugal
32-30
  • (¹) – Todos en Gotemburgo.

Grupo III[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Noruega Noruega 5 5 0 0 148 118 +30 10
Bandera de Alemania Alemania 5 4 0 1 163 133 +30 8
Bandera de Serbia Serbia 5 3 0 2 155 141 +14 6
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 2 0 3 143 141 +2 4
Bandera de Argentina Argentina 5 1 0 4 107 150 -43 2
Bandera de Catar Catar 5 0 0 5 120 153 -33 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
19.01 15:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
30-32
19.01 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Argentina Argentina
39-19
19.01 20:30 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Serbia Serbia
31-28
21.01 15:30 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Argentina Argentina
28-22
21.01 18:00 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Noruega Noruega
17-30
21.01 20:30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos
-
Bandera de Alemania Alemania
26-33
23.01 15:30 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Argentina Argentina
22-26
23.01 18:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
32-30
23.01 20:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Noruega Noruega
26-28
  • (¹) – Todos en Katowice.

Grupo IV[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 4 1 0 174 130 +44 9
Bandera de Egipto Egipto 5 4 0 1 150 118 +32 8
Bandera de Croacia Croacia 5 3 1 1 171 143 +28 7
Bandera de Baréin Baréin 5 2 0 3 137 160 -23 4
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 1 0 4 113 162 -49 2
Bandera de Bélgica Bélgica 5 0 0 5 132 164 -32 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
19.01 15:30 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Baréin Baréin
27-32
19.01 18:00 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Bélgica Bélgica
33-28
19.01 20:30 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Croacia Croacia
32-32
21.01 15:30 Bandera de Baréin Baréin
-
Bandera de Egipto Egipto
22-26
21.01 18:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Bélgica Bélgica
34-26
21.01 20:30 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
24-33
23.01 15:30 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Bélgica Bélgica
24-22
23.01 18:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Baréin Baréin
43-32
23.01 20:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
25-30
  • (¹) – Todos en Malmö.

Fase final[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Polonia/Suecia (UTC+1).
Cuartos de final Semifinales Final
 25 de enero  27 de enero  29 de enero
                   
       
 Bandera de Francia Francia  35
 Bandera de Alemania Alemania  28  
 Bandera de Francia Francia  31
   Bandera de Suecia Suecia  26  
 Bandera de Suecia Suecia  26
 Bandera de Egipto Egipto  22  
 Bandera de Francia Francia  29
   Bandera de Dinamarca Dinamarca  34
 Bandera de Noruega Noruega  34
 Bandera de España España TE  35  
 Bandera de España España  23 Tercer lugar
   Bandera de Dinamarca Dinamarca  26  
 Bandera de Dinamarca Dinamarca  40  Bandera de Suecia Suecia  36
 Bandera de Hungría Hungría  23    Bandera de España España  39

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
25.01 18:00 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de España España
34-35 TE
25.01 18:00 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Hungría Hungría
40-23
25.01 20:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Alemania Alemania
35-28
25.01 20:30 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Egipto Egipto
26-22
  • (¹) – El primero y el tercero en Gdańsk, los otros dos en Estocolmo.

Partidos de clasificación[editar]

5.º a 8.º lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
27.01 15:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Egipto Egipto
35-34 TE
27.01 18:00 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Hungría Hungría
33-25
Séptimo lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
29.01 15:30 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Hungría Hungría
36-35 TE
Quinto lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
29.01 13:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Noruega Noruega
28-24
  • (¹) – En Estocolmo.

Semifinales[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
27.01 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
23-26
24.01 20:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Suecia Suecia
31-26
  • (¹) – El primero en Gdańsk y el segundo en Estocolmo.

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
29.01 18:00 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de España España
36-39

Final[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
29.01 20:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
29-34
  • (¹) – En Estocolmo.

Medallistas[editar]

Gouden medaille.svg
Bandera de Dinamarca Dinamarca [8]
Zilveren medaille.svg
Bandera de Francia Francia [9]
Bronzen medaille.svg
Bandera de España España [10]
Michael Damgaard
Mathias Gidsel
Simon Hald
Jóhan Hansen
Mikkel Hansen
Jacob Holm
Mads Hoxer R
Emil Jakobsen
Lukas Jørgensen
Niclas Kirkeløkke
Magnus Landin Jacobsen
Niklas Landin
Rasmus Lauge
Hans Lindberg
Mads Mensah Larsen
Kevin Møller
Lasse Møller R
Henrik Møllgaard
Simon Pytlick
Magnus Saugstrup
Charles Bolzinger
Thibaud Briet
Rémi Desbonnet
Ludovic Fabregas
Vincent Gérard
Mathieu Grébille
Luka Karabatic
Nikola Karabatić
Romain Lagarde
Yanis Lenne
Kentin Mahé
Dika Mem
Dylan Nahi
Valentin Porte
Elohim Prandi
Nedim Remili
Melvyn Richardson
Nicolas Tournat
Joan Cañellas
Agustín Casado
Rodrigo Corrales
Alex Dujshebaev
Daniel Dujshebaev
Daniel Fernández Jiménez
Ángel Fernández Pérez
Adrià Figueras
Imanol Garciandia
Gedeón Guardiola
Jorge Maqueda
Kauldi Odriozola
Iñaki Peciña
Gonzalo Pérez de Vargas
Miguel Sánchez-Migallón
Abel Serdio
Ferrán Solé
Ian Tarrafeta R
Pol Valera
Nikolaj Jacobsen (seleccionador) Guillaume Gille (seleccionador) Jordi Ribera (seleccionador)

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Dinamarca Dinamarca JO
2. Bandera de Francia Francia CM
3. Bandera de España España
4. Bandera de Suecia Suecia
5. Bandera de Alemania Alemania
6. Bandera de Noruega Noruega
7. Bandera de Egipto Egipto
8. Bandera de Hungría Hungría
9. Bandera de Croacia Croacia
10. Bandera de Eslovenia Eslovenia
11. Bandera de Serbia Serbia
12. Bandera de Islandia Islandia
13. Bandera de Portugal Portugal
14. Bandera de los Países Bajos Países Bajos
15. Bandera de Polonia Polonia
16. Bandera de Baréin Baréin
17. Bandera de Brasil Brasil
18. Bandera de Montenegro Montenegro
19. Bandera de Argentina Argentina
20. Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
21. Bandera de Bélgica Bélgica
22. Bandera de Catar Catar
23. Bandera de Cabo Verde Cabo Verde
24. Bandera de Irán Irán
25. Bandera de Túnez Túnez
26. Bandera de Chile Chile
27. Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
28. Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
29. Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
30. Bandera de Marruecos Marruecos
31. Bandera de Argelia Argelia
32. Bandera de Uruguay Uruguay

Máximos goleadores[editar]

Núm. Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Mathias Gidsel Bandera de Dinamarca Dinamarca 60 80 75% 9
2 Erwin Feuchtmann Bandera de Chile Chile 54 77 70% 7
3 Juri Knorr Bandera de Alemania Alemania 53 85 62% 9
4 Simon Pytlick Bandera de Dinamarca Dinamarca 51 70 73% 9
5 Bjarki Már Elísson Bandera de Islandia Islandia 45 59 76% 6
6 Alex Dujshebaev Bandera de España España 44 65 68% 9
6 Kay Smits Bandera de los Países Bajos Países Bajos 44 66 67% 6
6 Richárd Bodó Bandera de Hungría Hungría 44 74 59% 9
9 Mikkel Hansen Bandera de Dinamarca Dinamarca 41 60 68% 9
9 Ali Zein Bandera de Egipto Egipto 41 64 64% 9

Fuente: [1]

Mejores porteros[editar]

Núm. Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Tobias Thulin Bandera de Suecia Suecia 39 100 39% 7
2 Rémi Desbonnet Bandera de Francia Francia 36 95 38% 9
3 Torbjørn Bergerud Bandera de Noruega Noruega 81 220 37% 9
3 Andreas Wolff Bandera de Alemania Alemania 112 305 37% 9
3 Mateusz Kornecki Bandera de Polonia Polonia 30 82 37% 3
6 Andreas Palicka Bandera de Suecia Suecia 72 202 36% 7
7 Abdelrahman Homayed Bandera de Egipto Egipto 31 89 35% 7
8 Niklas Landin Bandera de Dinamarca Dinamarca 88 256 34% 9
8 Urban Lesjak Bandera de Eslovenia Eslovenia 50 146 34% 6
10 Miguel Ferreira Bandera de Portugal Portugal 51 154 33% 6
10 Asil Namli Bandera de Túnez Túnez 34 104 33% 6
10 Mate Šunjić Bandera de Croacia Croacia 29 89 33% 4
10 Kevin Møller Bandera de Dinamarca Dinamarca 27 81 33% 9

Fuente: [2]

Equipo ideal[editar]

Posición Nombre País
Portero Andreas Wolff Bandera de Alemania Alemania
Extremo derecho Niclas Ekberg Bandera de Suecia Suecia
Extremo izquierdo Ángel Fernández Pérez Bandera de España España
Pivote Ludovic Fabregas Bandera de Francia Francia
Central Nedim Remili Bandera de Francia Francia
Lateral derecho Alex Dujshebaev Bandera de España España
Lateral izquierdo Simon Pytlick Bandera de Dinamarca Dinamarca

Fuente: [3]

Referencias[editar]

  1. «Poland/Sweden 2023 All-Star Team Revealed». Pág. de la IHF, 29 de enero de 2023 (en inglés).
  2. «2021 and 2023 IHF Men’s World Championships Awarded». Pág. de la IHF, 6 de noviembre de 2016 (en inglés).
  3. «Dinamarca, primera selección que gana tres Mundiales consecutivos». Marca, 29 de enero de 2023.
  4. «Épica reacción de los Hispanos que les da otro bronce en el Mundial». Marca, 29 de enero de 2023.
  5. «Netherlands and Slovenia receive Wild Cards for Poland/Sweden 2023». Pág. de la IHF, 28 de junio de 2022 (en inglés).
  6. «IHF announce referees for the 28th IHF Men's World Championship». Pág. de la IHF, 16 de noviembre de 2022 (en inglés).
  7. «Poland/Sweden 2023 draw concludes with high-profile clashes highlighting preliminary round». Pág. de la IHF, 2 de julio de 2022 (en inglés).
  8. «Team Roster». Pág. de la IHF, 22 de enero de 2023 (en inglés).
  9. «Team Roster». Pág. de la IHF, 11 de enero de 2023 (en inglés).
  10. «Team Roster». Pág. de la IHF, 16 de enero de 2023 (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Egipto Egipto 2021
Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
XXVI edición
Sucesor:
Bandera de Croacia/Bandera de Dinamarca/Bandera de Noruega Croacia/Dinamarca/Noruega 2025