Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Segunda Categoría 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa Banco del Pacífico Segunda Categoría 2017
Temporada 2017
Cancha estadio La Cocha.jpg
El Estadio La Cocha será sede del torneo en la fase zonal.
Datos generales
Sede Flag of Ecuador.svg Ecuador
Categoría Segunda Categoría
Fecha 28 de julio
10 de diciembre
Datos estadísticos
Participantes 35 equipos (Segunda fase)
Partidos 0
Goles 0
Cronología
Campeonato Segunda Categoría 2016 Copa Banco del Pacífico Segunda Categoría 2017 Campeonato Segunda Categoría 2018
[editar datos en Wikidata]

La Segunda Categoría 2017, cuyo nombre comercial será Copa Banco del Pacífico Segunda Categoría 2017 será la edición No. 51 de la Segunda Categoría del fútbol ecuatoriano, este torneo es el tercer escalafón en la pirámide del Fútbol Ecuatoriano por detrás de la Serie A y Serie B, las fases finales comenzarán a disputarse el 28 de julio de 2017 y finalizará el 10 de diciembre de 2017. El torneo se celebra de manera anual desde 1967.

En los años 1967-1970, se denominó Segunda División Ecuatoriana de Fútbol ya que aún no se formaba la Serie B.

En los años 1973 y 1983-1988 se desarrolló como el segundo nivel del fútbol ecuatoriano tras la desaparición de la Serie B y retomando su antiguo nombre.

El torneo actualmente comprende de 4 etapas: el primer semestre del año se juega los campeonatos provinciales, y en segundo semestre las Fases: Regional, Nacional y la Fase Final.

Sistema de campeonato[editar]

El formato para el torneo de Segunda Categoría 2017 fue confirmado el 26 de enero de 2017, tal como fue en el 2016 en el Comité Ejecutivo Ampliado en la Federación Ecuatoriana de Fútbol, ahí las diferentes asociaciones aprobaron el sistema de campeonato, la cantidad de clubes participantes, que hasta 2015 era de 44 equipos para este torneo se redujo a 35, es decir que los torneos provinciales que tengan menos equipos solo clasificará el campeón provincial y los torneos que tengan más equipos clasificará el campeón y vicecacampeón provincial.


FASE PROVINCIAL (Primera Etapa)

  • La primera fase es conformada por las 22 asociaciones provinciales de fútbol del Ecuador, cada asociación tiene su propio formato de clasificación.
  • Asociaciones con 5 o menos equipos clasifican 1 equipo a la Fase Regional
  • Asociaciones con 6 o más equipos clasifican 2 equipos a la Fase Regional


FASE REGIONAL (Segunda Etapa)

Zona Oriental Zona Occidental Zona Sur
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 1 Grupo 2 Grupo 1 Grupo 2

Bandera Provincia Imbabura.svg Imbabura
Bandera Provincia Orellana.svg Orellana
Bandera Provincia Sucumbíos.svg Sucumbíos
Bandera Provincia Carchi.svg Carchi
Bandera Provincia Tungurahua.svg Tungurahua 2
Bandera Provincia Pichincha.svg Pichincha 1

Bandera Provincia Bolívar.svg Bolívar
Bandera Provincia Chimborazo.svg Chimborazo 2
Bandera Provincia Napo.svg Napo
Bandera Provincia Pastaza.svg Pastaza
Bandera Provincia Tungurahua.svg Tungurahua 1
Bandera Provincia Pichincha.svg Pichincha 2

Bandera Provincia Cotopaxi.svg Cotopaxi 1
Bandera Provincia Esmeraldas.svg Esmeraldas 2
Bandera de Los Ríos.svg Los Ríos 2
Bandera Provincia Manabí.svg Manabí 1
Santa Elena flag.png Santa Elena Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg Santo Domingo 1

Bandera Provincia Cotopaxi.svg Cotopaxi 2
Bandera Provincia Esmeraldas.svg Esmeraldas 1
Bandera de Los Ríos.svg Los Ríos 1
Bandera Provincia Manabí.svg Manabí 2
Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg Santo Domingo 2
Bandera Provincia Chimborazo.svg Chimborazo 1

Bandera Provincia Azuay.svg Azuay 2
Bandera Provincia Cañar.svg Cañar 2
Bandera Provincia El Oro.svg El Oro 1
Bandera Provincia Guayas.svg Guayas 2
Bandera Provincia Loja.svg Loja 2

Bandera Provincia Azuay.svg Azuay 1
Bandera Provincia Cañar.svg Cañar 1
Bandera Provincia El Oro.svg El Oro 2
Bandera Provincia Guayas.svg Guayas 1
Bandera Provincia Loja.svg Loja 1
Bandera Provincia Morona Santiago.svg Morona Santiago

  • Un total de 35 clubes juegan esta etapa.
  • Se divide en 6 grupos: cinco de 6 y uno de 5 clubes.
  • Cada grupo consta de 10 fechas con partidos de ida y vuelta
  • Clasifican los 2 primeros de cada grupo a la Fase Nacional.

FASE NACIONAL (Tercera Etapa)

  • Un total de 12 clubes juegan esta etapa.
  • Se divide en 3 grupos de 4 clubes por sorteo.
  • Cada grupo consta de 6 fechas con partidos de ida y vuelta
  • Clasificaron los 3 primeros y el mejor segundo a la Fase Final.

FASE FINAL (Cuarta Etapa)

  • Un total de 4 clubes juegan esta etapa.
  • El cuadrangular consta de 6 fechas con partidos de ida y vuelta.
  • El primero y el segundo equipo logran el ascenso a la Serie B 2018.

Equipos clasificados[editar]

Asociación Campeón Subcampeón
Azuay Club Deportivo Baldor Bermeo Cabrera Atenas Fútbol Club
Cañar Club Deportivo San Francisco Club Deportivo Municipal Cañar
Chimborazo Club Social y Deportivo Alianza Club Deportivo Guano
Cotopaxi Club Deportivo La Unión Club Deportivo Alianza Cotopaxi
El Oro Orense Sporting Club Club Social y Deportivo Audaz Octubrino
Esmeraldas Club Social y Deportivo Juventus Club Deportivo 5 de Agosto
Guayas Club Sport Patria Rocafuerte Fútbol Club
Loja Club Deportivo Ciudad de Yantzaza Club Social y Deportivo Búffalos
Los Ríos Club Deportivo Quevedo Fútbol Club Insutec
Manabí Club Atlético Portoviejo Club Deportivo Grecia
Pichincha Club Deportivo Espoli Club Deportivo Puerto Quito
Santo Domingo de los Tsáchilas Club Deportivo San Rafael Club Social Deportivo Talleres
Tungurahua Club Deportivo Chacaritas América Sporting Club


Asociación Campeón
Bolívar Mineros Sporting Club
Carchi Club Deportivo San Gabriel
Imbabura Club Atlético Ibarra
Morona Santiago Club Social y Deportivo Morona
Napo Club Deportivo Valle de Quijos
Orellana Abuelos Fútbol Club
Pastaza Club Deportivo Puyo
Santa Elena Club Deportivo Duros del Balón
Sucumbíos Club Deportivo Oriental


Zona 1[editar]

Los equipos de Carchi, Imbabura, Sucumbíos, Orellana, Pichincha y Tungurahua.
     – Clasificado para los Cuadrangulares semifinales.

     – Perdió la categoría.


Clasificación[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Bandera Provincia Pichincha.svg Espoli 9 8 0 1 31 5 +26 24
Bandera Provincia Imbabura.svg Atlético Ibarra[n 1] 9 7 0 2 18 7 +11 20
Bandera Provincia Tungurahua.svg América S.C. 9 5 0 4 16 8 +8 15
Bandera Provincia Sucumbíos.svg Deportivo Oriental[n 2] 9 4 0 5 16 32 -16 8
Bandera Provincia Carchi.svg Deportivo San Gabriel[n 3] 8 2 0 6 16 22 -6 5
Bandera Provincia Orellana.svg Abuelos F.C.[n 4] 10 1 0 9 4 27 -23 2


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Bandera Provincia Pichincha.svg Espoli
5
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Bandera Provincia Imbabura.svg Atlético Ibarra
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
Bandera Provincia Tungurahua.svg América S.C.
3
4
4
3
4
3
3
3
3
3
Bandera Provincia Sucumbíos.svg Deportivo Oriental
2
2
3
4
3
4
4
4
4
4
Bandera Provincia Carchi.svg Deportivo San Gabriel
6
6
5
5
6
5
5
5
5
5
Bandera Provincia Orellana.svg Abuelos F.C.
4
5
6
6
5
6
6
6
6
6


Resultados[editar]


Zona 2[editar]

Los equipos de Tungurahua, Pichincha, Bolívar, Chimborazo, Napo y Pastaza.

Clasificación[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Bandera Provincia Tungurahua.svg Chacaritas 10 5 4 1 15 5 +10 19
Bandera Provincia Pichincha.svg Puerto Quito 10 5 4 1 15 7 +8 19
Bandera Provincia Chimborazo.svg Deportivo Guano 10 4 3 3 13 7 +6 15
Bandera Provincia Pastaza.svg Deportivo Puyo[n 7] 10 4 3 3 9 6 +3 14
Bandera Provincia Bolívar.svg Mineros S.C.[n 8] 10 3 4 3 12 10 +2 12
Bandera Provincia Napo.svg Valle de Quijos[n 9] 10 0 0 10 2 31 -29 -4


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Bandera Provincia Tungurahua.svg Chacaritas
3
1
1
2
3
3
3
1
1
1
Bandera Provincia Pichincha.svg Puerto Quito
1
3
3
1
1
2
2
2
2
2
Bandera Provincia Chimborazo.svg Deportivo Guano
2
4
5
5
5
4
4
3
3
3
Bandera Provincia Pastaza.svg Deportivo Puyo
4
2
2
4
2
1
1
4
4
4
Bandera Provincia Bolívar.svg Mineros S.C.
5
5
4
3
4
5
5
5
5
5
Bandera Provincia Napo.svg Valle de Quijos
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6


Resultados[editar]


Zona 3[editar]

Los equipos de Esmeraldas, Los Ríos, Manabí, Santa Elena, Santo Domingo de los Tsáchilas y Cotopaxi.

Clasificación[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Bandera de Los Ríos.svg F.C. Insutec 10 6 2 2 18 6 +12 20
Santa Elena flag.png Duros del Balón 10 6 1 3 21 10 +11 19
Bandera Provincia Cotopaxi.svg La Unión 10 6 1 3 18 10 +8 19
Bandera Provincia Esmeraldas.svg 5 de Agosto[n 14] 10 5 3 2 11 9 +2 17
Bandera Provincia Manabí.svg Atlético Portoviejo 10 3 1 6 11 13 -2 10
Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg San Rafael[n 15] 10 0 0 10 2 33 -31 -2


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Bandera de Los Ríos.svg F.C. Insutec
3
2
3
5
3
2
2
2
2
1
Santa Elena flag.png Duros del Balón
4
5
4
2
2
1
1
1
1
2
Bandera Provincia Cotopaxi.svg La Unión
6
4
5
4
5
3
4
4
3
3
Bandera Provincia Esmeraldas.svg 5 de Agosto
2
1
1
1
1
4
3
3
4
4
Bandera Provincia Manabí.svg Atlético Portoviejo
1
3
2
3
4
5
5
5
5
5
Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg San Rafael
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6


Resultados[editar]


Zona 4[editar]

Los equipos de Esmeraldas, Los Ríos, Manabí, Santo Domingo de los Tsáchilas, Cotopaxi y Chimborazo.

Clasificación[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Bandera Provincia Esmeraldas.svg Juventus 10 5 3 2 23 14 +9 18
Bandera Provincia Manabí.svg Grecia 10 5 3 2 14 9 +5 18
Bandera Provincia Chimborazo.svg Alianza 10 4 2 4 13 18 -5 14
Bandera de Los Ríos.svg Deportivo Quevedo 10 3 4 3 12 8 +4 13
Bandera Provincia Cotopaxi.svg Alianza Cotopaxi[n 16] 10 4 1 5 19 15 +4 12
Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg Talleres[n 17] 10 2 1 7 13 30 -17 6


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Bandera Provincia Esmeraldas.svg Juventus
1
1
1
1
2
2
2
3
2
1
Bandera Provincia Manabí.svg Grecia
5
3
2
2
1
1
1
1
1
2
Bandera Provincia Chimborazo.svg Alianza
3
5
6
6
6
4
4
4
5
3
Bandera de Los Ríos.svg Deportivo Quevedo
4
6
3
5
3
3
3
2
3
4
Bandera Provincia Cotopaxi.svg Alianza Cotopaxi
2
2
4
3
4
5
5
5
4
5
Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg Talleres
6
4
5
4
5
6
6
6
6
6


Resultados[editar]


Zona 5[editar]

Los equipos de Azuay, Cañar, El Oro, Guayas y Loja.

Clasificación[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Bandera Provincia El Oro.svg Orense S.C.[n 18] 8 6 1 1 19 6 +13 18
Bandera Provincia Guayas.svg Rocafuerte F.C. 7 5 1 1 20 4 +16 16
Bandera Provincia Azuay.svg Atenas F.C. 7 3 2 2 8 8 0 11
Bandera Provincia Cañar.svg Municipal Cañar 6 1 0 5 10 16 -6 3
Bandera Provincia Loja.svg Búffalos[n 19] 6 0 0 6 2 25 -23 -4


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Bandera Provincia El Oro.svg Orense S.C.
3
3
4
3
2
2
2
1
1
1
Bandera Provincia Guayas.svg Rocafuerte F.C.
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
Bandera Provincia Azuay.svg Atenas F.C.
2
4
2
2
3
3
3
3
3
3
Bandera Provincia Cañar.svg Municipal Cañar
4
2
3
4
4
4
4
4
4
4
Bandera Provincia Loja.svg Búffalos
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5


Resultados[editar]


Zona 6[editar]

Los equipos de Azuay, Cañar, El Oro, Guayas, Loja y Morona Santiago.

Clasificación[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Bandera Provincia Guayas.svg C.S. Patria 10 7 2 1 21 5 +16 23
Bandera Provincia Cañar.svg San Francisco 10 7 1 2 20 3 +17 22
Bandera Provincia El Oro.svg Audaz Octubrino 10 6 3 1 14 6 +8 21
Bandera Provincia Azuay.svg Baldor Bermeo Cabrera 9 2 0 7 10 19 -9 6
Bandera Provincia Morona Santiago.svg Deportivo Morona[n 21] 10 2 1 7 7 19 -12 3
Bandera Provincia Loja.svg Ciudad de Yantzaza[n 22] 9 1 1 7 6 26 -20 0


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Bandera Provincia Guayas.svg C.S. Patria
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Bandera Provincia Cañar.svg San Francisco
4
4
2
2
3
2
2
2
2
2
Bandera Provincia El Oro.svg Audaz Octubrino
2
3
3
3
2
3
3
3
3
3
Bandera Provincia Azuay.svg Baldor Bermeo Cabrera
5
5
6
6
5
4
4
4
4
4
Bandera Provincia Morona Santiago.svg Deportivo Morona
6
6
5
5
6
6
6
5
5
5
Bandera Provincia Loja.svg Ciudad de Yantzaza
1
2
4
4
4
5
5
6
6
6


Resultados[editar]


Equipos clasificados a la Fase Nacional (Cuadrangulares Semifinales)[editar]

Clasificados como Primeros

Clasificados como Segundos


Cuadrangulares Semifinales[editar]

     – Clasificado para el Cuadrangular final.

Grupo A[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Bandera Provincia Guayas.svg Rocafuerte F.C. 6 4 1 1 13 4 +9 13
Bandera Provincia Esmeraldas.svg Juventus 6 4 0 2 10 8 +2 12
Bandera Provincia Pichincha.svg Espoli 6 1 1 4 9 11 -2 4
Bandera Provincia Cañar.svg San Francisco[n 24] 6 2 0 4 5 14 -9 0


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06
Bandera Provincia Guayas.svg Rocafuerte F.C.
2
2
2
1
1
1
Bandera Provincia Esmeraldas.svg Juventus
4
1
1
2
2
2
Bandera Provincia Pichincha.svg Espoli
3
3
3
3
3
3
Bandera Provincia Cañar.svg San Francisco
1
4
4
4
4
4


Resultados[editar]


Grupo B[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Bandera Provincia Tungurahua.svg Chacaritas 6 4 1 1 9 3 +6 13
Bandera Provincia Manabí.svg Grecia 6 4 1 1 10 5 +5 13
Bandera de Los Ríos.svg F.C. Insutec 5 2 0 3 6 6 0 6
Bandera Provincia Imbabura.svg Atlético Ibarra 5 0 0 5 2 13 -11 0


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06
Bandera Provincia Tungurahua.svg Chacaritas
2
1
1
1
1
1
Bandera Provincia Manabí.svg Grecia
4
3
2
2
2
2
Bandera de Los Ríos.svg F.C. Insutec
1
2
3
3
3
3
Bandera Provincia Imbabura.svg Atlético Ibarra
3
4
4
4
4
4


Resultados[editar]


Grupo C[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Bandera Provincia Pichincha.svg Puerto Quito 6 4 2 0 13 3 +10 14
Bandera Provincia El Oro.svg Orense S.C. 6 4 1 1 13 5 +8 13
Bandera Provincia Guayas.svg C.S. Patria 5 0 2 3 1 9 -8 2
Santa Elena flag.png Duros del Balón 5 0 1 4 2 12 -10 1


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06
Bandera Provincia Pichincha.svg Puerto Quito
1
1
1
1
1
1
Bandera Provincia El Oro.svg Orense S.C.
4
2
2
2
2
2
Bandera Provincia Guayas.svg C.S. Patria
2
3
3
3
3
3
Santa Elena flag.png Duros del Balón
3
4
4
4
4
4


Resultados[editar]


Mejor segundo[editar]

Entre los equipos que finalicen en el segundo lugar de sus respectivos grupos, el mejor avanzará al cuadrangular final.

Equipo Gr. Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif GV
Bandera Provincia El Oro.svg Orense S.C. C 13 6 4 1 1 13 5 8 6
Bandera Provincia Manabí.svg Grecia B 13 6 4 1 1 10 5 5 5
Bandera Provincia Esmeraldas.svg Juventus A 12 6 4 0 2 10 8 2 2


Cuadrangular Final[editar]

Clasificación[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1uparrow green.svg Blu e Rosso (Strisce)2.png Puerto Quito 2 1 1 0 2 1 +1 4
1uparrow green.svg 600px Blu Giallo e Blu (Strisce Orizzontali).png Chacaritas 2 0 2 0 2 2 0 2
Azzurro e Verde.svg Orense S.C. 2 0 2 0 1 1 0 2
Football of Guayas - Rocafuerte icon.svg Rocafuerte F.C. 2 0 1 1 2 3 -1 1


1uparrow green.svg Campeón ascendido a la Serie B 2018.
1uparrow green.svg Vicecampeón ascendido a la Serie B 2018.


Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06
Blu e Rosso (Strisce)2.png Puerto Quito
3
1
600px Blu Giallo e Blu (Strisce Orizzontali).png Chacaritas
1
2
Football of Guayas - Rocafuerte icon.svg Rocafuerte F.C.
2
4
Azzurro e Verde.svg Orense S.C.
4
3


Resultados[editar]

Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Blu e Rosso (Strisce)2.png Puerto Quito 2 - 1 Rocafuerte F.C. Football of Guayas - Rocafuerte icon.svg L.D.C. de Puerto Quito 19 de noviembre 12:30
600px Blu Giallo e Blu (Strisce Orizzontali).png Chacaritas 1 - 1 Orense S.C. Azzurro e Verde.svg Ciudad de Pelileo 16:00


Campeón[editar]

Bandera de Ecuador
TBD
?.° Título
Asciende a la Serie B

También asciende TBD como Vicecampeón.


Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles 1° Fase
1. Bandera de Ecuador Jostin Alman Bandera Provincia Manabí.svg Grecia 13 12
2. Bandera de Ecuador Darwin Rodríguez Bandera Provincia Pichincha.svg Espoli 12 3
3. Bandera de Ecuador Jorge Ladines Santa Elena flag.png Duros del Balón 11 6
4. Bandera de Ecuador Ginson Cangá Bandera Provincia Esmeraldas.svg Juventus 11 6
5. Bandera de Ecuador Guiner Vergara Bandera Provincia Pichincha.svg Puerto Quito 9 14
6. Bandera de Ecuador Aldair Muñóz Bandera Provincia Cañar.svg San Francisco 8 11
7. Bandera de Ecuador Renny Jaramillo Bandera Provincia Esmeraldas.svg Juventus 8 2
8. Bandera de Ecuador Carlos Wila Bandera Provincia Imbabura.svg Atlético Ibarra 7 N/A
9. Bandera de Ecuador Ricardo Llorente Bandera de Los Ríos.svg F.C. Insutec 7 7
10.Bandera de Ecuador Víctor Valle Azzurro e Verde.svg Orense S.C. 7 2


Notas[editar]

  1. Al Atlético Ibarra se le restó un punto por no presentar los roles de pago.[1]
  2. Al Deportivo Oriental se le restó cuatro puntos por no presentar los roles de pago.
  3. Al Deportivo San Gabriel se le restó un punto por no presentar los roles de pago.
  4. Al Abuelos Fútbol Club se le restó un punto por no presentar los roles de pago.
  5. El equipo local (Abuelos FC) no se presentó al encuentro de la Fecha 7 con América SC, por tanto la victoria es para el equipo visitante (América SC) con el marcador de 0 : 3.
  6. El equipo visitante (Abuelos FC) no se presentó al encuentro de la Fecha 8 con Atlético Ibarra, por tanto la victoria es para el equipo local (Atlético Ibarra) con el marcador de 3 : 0, además el Abuelos Fútbol Club pierde la categoría.
  7. A Deportivo Puyo se le restó un punto por no presentar los roles de pago.
  8. A Mineros Sporting Club se le restó un punto por no presentar los roles de pago.
  9. Al Club Valle de Quijos se le restó un punto por no presentar los roles de pago y tres más de sanción por hacer actuar un jugador inhabilitado.
  10. El equipo local (Valle de Quijos) no canceló en el tiempo reglamentario los viáticos a los árbitros del encuentro, por tanto la victoria es para el equipo visitante (Chacaritas FC) con el marcador de 0 : 3.
  11. El equipo local (Valle de Quijos) no se presentó al encuentro de la Fecha 5 con Deportivo Puyo, por tanto la victoria es para el equipo visitante (Deportivo Puyo) con el marcador de 0 : 3.
  12. El equipo visitante (Valle de Quijos) no se presentó al encuentro de la Fecha 6 con Deportivo Puyo, por tanto la victoria es para el equipo local (Deportivo Puyo) con el marcador de 3 : 0, además el Club Valle de Quijos pierde la categoría.
  13. El equipo visitante (Deportivo Puyo) no se presentó al encuentro de la Fecha 10 con Chacaritas FC, por tanto la victoria es para el equipo local (Chacaritas FC) con el marcador de 3 : 0, además el Club Deportivo Puyo pierde la categoría por ser fecha en horario unificado y no presentarse.
  14. Al Club 5 de Agosto se le restó un punto por no presentar los roles de pago.
  15. Al Club San Rafael se le restó dos puntos por no presentar los roles de pago.
  16. Al Club Alianza Cotopaxi se le restó un punto por no presentar los roles de pago.
  17. Al Club Talleres se le restó un punto por no presentar los roles de pago.
  18. A Orense Sporting Club se le restó un punto por no presentar los roles de pago.
  19. Al Club Búffalos se le restó cuatro puntos por no presentar los roles de pago.
  20. Búffalos no se presentó al partido de la Fecha 5 ante Orense SC, por tanto la victoria fue para el equipo local (Orense SC) con el marcador de 3 : 0.
  21. A Deportivo Morona se le restó cuatro puntos por no presentar los roles de pago.
  22. Al Club Ciudad de Yantzaza se le restó cuatro puntos por no presentar los roles de pago.
  23. El equipo visitante (Ciudad de Yantzaza) no se presentó al encuentro de la Fecha 9 con Audaz Octubrino, por tanto la victoria es para el equipo local (Audaz Octubrino) con el marcador de 3 : 0.
  24. San Francisco fue sancionado con la pérdida de los puntos ganados más tres de puntos de sanción por hacer actuar al jugador Jhon Perlaza que estaba suspendido en el partido de la Fecha 1 de los Cuadrangulares Semifinales ante Juventus de Esmeraldas.
  25. El equipo visitante (Atlético Ibarra) no presentó la documentación reglamentaria del cuerpo técnico en el encuentro de la Fecha 3 de los cuadrangulares semifinales con Grecia, por tanto la victoria es para el equipo local (Grecia) con el marcador de 3 : 0.

Referencias[editar]

  1. Guido Manolo (23 de agosto de 2017). «A 15 equipos de 2da división le restan un punto por no presentar roles de pago de junio y 17 multados por no tener médico en la banca». www.guidomanolo.com. Consultado el 27 de agosto de 2017. 


Véase también[editar]


Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Edición 2016
Flag of Ecuador.svg
Edición 2017

Sucesor:
Edición 2018