Asier Goiria

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Goiria
Datos personales
Nombre completo Asier Goiria Etxebarria
Nacimiento Amorebieta (Vizcaya), España19 de septiembre de 1980 34 años
Nacionalidad(es) español
Altura 1,82 metros
Carrera
Deporte Fútbol
Debut deportivo 1998
(SD Amorebieta)
Club CD Mirandés
Posición Delantero
[editar datos en Wikidata]

Asier Goiria Etxebarria, conocido como Goiria (Amorebieta, 9 de septiembre de 1980) es un futbolista español que juega de delantero en el CD Mirandés en la Segunda División.

Carrera[editar]

Goiria comenzó su carrera en Tercera División, en el equipo de su ciudad, la SD Amorebieta, que terminó cediéndolo a la SD Gernika.

En 2004 fichó por el Burgos CF, que un año después fichó por el C.D. Recreación de la Rioja en 2ªB. Regresó al Burgos CF para la temporada 2006-07, donde disputó la promoción de ascenso a Segunda División, siendo el máximo goleador de la categoría con 18 tantos.

Tras no lograr el ascenso, la temporada 2007-08 debutó en Segunda con la SD Eibar y consiguió ser el máximo goleador del equipo, con 14 goles.

En la temporada 2008-09 fichó por el CD Numancia, recién ascendido a Primera División. Esta temporada jugó 32 partidos marcó 5 goles, siendo el 9 titular del conjunto numantino; su equipo descendió a la Segunda División. Disputa la temporada 2009-2010 nuevamente en el CD Numancia

Tras su estancia en Soria, forma parte del Fútbol Club Cartagena en 2010. En agosto de 2011 se anunció que seguiria vinculado una temporada más al Fútbol Club Cartagena.

El 31 de enero de 2012, ficha por el Girona FC, aunque su contrato es rescindido a mediado de temporada.

En verano de 2012 fichó por un recién ascendido a Segunda División, el CD Mirandés. Posteriormente, en junio de 2014, recibió la noticia de parte de Carlos Terrazas, entrenador del club castellanoleonés, de que no contaba con sus servicios para la temporada siguiente, rescindiendo su contrato con el CD Mirandés.

Clubes[editar]

Club País Año
SD Amorebieta España 19982002
SD Gernika España 20022003
Athletic B España 20032004
Burgos CF España 20042005
Logroñés CF España 20052006
Burgos CF España 20062007
SD Eibar España 20072008
CD Numancia España 20082010
FC Cartagena España 2010-2012
Girona FC España 2012
CD Mirandés España 2012-2014