De Wikipedia, la enciclopedia libre
Vigesimoquinta temporada del Campeonato Argentino de Turismo Nacional . El torneo, dividido en dos clases, constó de un calendario de 17 carreras.[ 1]
FECHA
#
CARRERA
LUGAR
CLASE 2
CLASE 3
03/03
1
Pigüé
Autódromo Ciudad de Pigüé
1.º Ernesto Bessone I 2.º Vicente Pernía 3.º Carlos Zabala
1.º Ernesto Bessone I 2.º Oscar Alaux 3.º Carlos Pairetti (h)
24/03
2
Avellaneda
Aut. Municipal de Avellaneda (Santa Fe)
1.º Jorge Guiral 2.º Ernesto Bessone I 3.º Délfor Greppi
1.º Eduardo García Gómez 2.º Carlos Pairetti (h) 3.º Mario Koskiniotis "Zorba"
07/04
3
Mar del Plata
Autódromo Ciudad de Mar del Plata
1.º Vicente Pernía 2.º Ernesto Bessone I 3.º Carlos Günther
1.º Oscar Alaux 2.º Eduardo García Gómez 3.º Roberto Lustig
28/04
4
Allen
Autódromo Enrique Mosconi
1.º Ernesto Bessone I 2.º Vicente Pernía 3.º Carlos Günther
1.º Ricardo Costanzo 2.º Eduardo García Gómez 3.º Mario Koskiniotis "Zorba"
19/05
5
Chaco
Autódromo Santiago Yaco Guarnieri
1.º Jorge Guiral 2.º Enrique Urrutia 3.º Vicente Pernía
1.º Rodolfo Bergallo 2.º Ricardo Costanzo 3.º Eduardo García Gómez
09/06
6
San Juan
Autódromo El Zonda
1.º Oscar Pentecoste 2.º Carlos González 3.º Carlos Zabala
1.º Ricardo Costanzo 2.º Eduardo García Gómez 3.º Horacio Valenti
23/06
7
Balcarce
Autódromo Juan Manuel Fangio
1.º Sergio Mateo 2.º Enrique Urrutia 3.º Fernando Padilla
1.º Carlos Pairetti (h) 2.º Rodolfo Bergallo 3.º Ernesto Bessone I
14/07
8
Alta Gracia
Autódromo Oscar Cabalén
1.º Ernesto Bessone I 2.º Oscar Pentecoste 3.º Hugo Fierros
1.º Eduardo García Gómez 2.º Ricardo Costanzo 3.º Rodolfo Bergallo
28/07
9
Buenos Aires
Autódromo Municipal , n° 9
1.º Ernesto Bessone I 2.º Omar Bonomo 3.º Vicente Pernía
1.º Eduardo García Gómez 2.º Ricardo Costanzo 3.º Rodolfo Bergallo
11/08
10
Avellaneda
Aut. Municipal de Avellaneda (Santa Fe)
1.º Omar Bonomo 2.º Mario Serravalle 3.º Jorge Guiral
1.º Rodolfo Bergallo 2.º Eduardo García Gómez 3.º Ricardo Depaoli
25/08
11
Río Cuarto
Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto
1.º Omar Bonomo 2.º Enrique Urrutia 3.º Mario Serravalle
1.º Rodolfo Bergallo 2.º Fernando Adba 3.º Daniel Baravalle
01/09
12
Rafaela
Autódromo Ciudad de Rafaela
1.º Mario Serravalle 2.º Ernesto Bessone I 3.º Vicente Pernía
1.º Ricardo Costanzo 2.º Mario Koskiniotis "Zorba" 3.º Eduardo García Gómez
22/09
13
Chaco
Autódromo Regional del Nordeste
1.º Enrique Urrutia 2.º Jorge Guiral 3.º Hugo Fierros
1.º Rodolfo Bergallo 2.º Horacio Valenti 3.º Eduardo García Gómez
13/10
14
Bahía Blanca
Autódromo Aldea Romana
1.º Mario Serravalle 2.º Vicente Pernía 3.º Enrique Urrutia
1.º Horacio Valenti 2.º Eduardo García Gómez 3.º Ricardo Costanzo
27/10
15
La Rioja
Autódromo Ciudad de La Rioja
1.º Mario Serravalle 2.º Enrique Urrutia 3.º Jorge Guiral
1.º Ricardo Costanzo 2.º Rodolfo Bergallo 3.º Néstor Veglia
17/11
16
Santa Fe
Circuito callejero de Santa Fe
1.º Enrique Urrutia 2.º José Daniel Sgroppo 3.º Oscar Fineschi
1.º Eugenio Bréard 2.º Ricardo Pereyra 3.º Eduardo García Gómez
01/12
17
Premio Coronación
Autódromo Municipal , n° 9
1.º Jorge Guiral 2.º Omar Bonomo 3.º Ernesto Bessone I
1.º Eugenio Bréard 2.º Horacio Valenti 3.º Carlos Pairetti (h)
22/12
x (18)
Buenos Aires (x)
Autódromo Municipal , n° 15.º
1.º Ernesto Bessone I - Ernesto "Tito" Bessone 2.º Robert von Kreutzbruck "El Suizo" - Rubén Daray 3.º Julio Pardo - Thomas Harpe
1.º Horacio Valenti - Oscar Alaux 2.º Carlos Pairetti (h) - Gustavo der Ohanessián 3.º Eugenio Bréard - Jorge Maggi
(x) (18) Carrera sin puntos para el Campeonato Argentino
Posiciones finales [ editar ]
Clase 2
Pos
Piloto
N.º
Auto
Pts
1.º
Ernesto Celestino Bessone I
17
Alfa Romeo Sprint 1.5
160
2.º
Enrique Urrutia
80
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
146
3.º
Vicente Alberto Pernía
10
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
125
4.º
Jorge Rubén Guiral
3
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
112
5.º
Mario Serravalle
6
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
86
6.º
Carlos Günther
66
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
77
7.º
Omar Darío Bonomo
2
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
70
8.º
José Daniel Sgroppo
54
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
57
9.º
Carlos Alberto Zabala
4
Fiat 128 Super Europa 1.5
55
10.º
Oscar Pentecoste
28
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
52
11.º
Oscar Fineschi
76
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
43
12.º
Carlos González
5
Fiat 128 Super Europa 1.5
41
13.º
Hugo Fierros
60
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
37
14.º
Sergio Mateo
53
Fiat 128 Super Europa 1.5
29
15.º
Héctor Fossati
94
Fiat 128 Super Europa 1.5
25
16.º
Rodolfo Manzur
74
Fiat 128 Super Europa 1.5
23
17.º
Fernando Guillermo Padilla
7
Fiat 128 Super Europa 1.5
21
18.º
Washington Antúnez
99
Fiat 128 Super Europa 1.5
14
19.º
José Arturo Basso
16
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
12
20.º
Délfor Greppi
56
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
12
21.º
Ricardo Kehler
81
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
12
22.º
Juan Manuel Ojeda
69
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
12
23.º
Ernesto Rodríguez
50
Fiat 128 Super Europa 1.5
12
24.º
Enrique Spampinato "El Santo"
14
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
12
25.º
Rodolfo Nizzo
8
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
11
26.º
José Armando Pasarelli
58
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
11
27.º
Jorge Oscar Pizzorno
12
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
11
28.º
Marcelo Inoriza
32
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
10
29.º
Hernán Lamas
23
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
10
30.º
Thomás Harpe
20
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
8
31.º
Roberto Alejandro von Kreutzbruck "El Suizo"
88
Alfa Romeo Alfasud TI
8
32.º
Juan Carlos Blandini
41
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
6
33.º
Ricardo "Ricky" Joseph
57
Fiat 128 Super Europa 1.5
6
34.º
Gustavo Llenes
25
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
6
35.º
Marcelo Caputo
46
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
4
36.º
Daniel Pretto
78
Fiat 128 Super Europa 1.5
4
37.º
Jorge Trejo
104
Fiat 128 Super Europa 1.5
4
38.º
Roberto Basualdo
85
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
3
39.º
Jorge Luis Delgado
51
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
3
40.º
Carlos Flammini
105
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
2
41.º
Humberto Krujoski (p)
64
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
2
42.º
Carlos Cacia
24
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
1
43.º
Carlos Costes
59
Fiat 128 Europa IAVA 1300TV
1
44.º
José Lago
22
Fiat 128 Super Europa 1.5
1
Clase 3[ 2]
Pos
Piloto
N.º
Auto
Pts
1.º
Eduardo García Gómez
5
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
184
2.º
Ricardo Costanzo
10
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
165
3.º
Rodolfo Bergallo
31
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
131
4.º
Horacio Valenti
15
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
93
5.º
Carlos Alberto Pairetti (h)
24
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
90
6.º
Mario Koskiniotis "Zorba"
4
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
57
7.º
Eugenio Indalecio Bréard
80
Alfa Romeo GTV 2.0
50
8.º
Carlos Roberto Lustig
14
Peugeot 504 GRTn
46
9.º
Ernesto Celestino Bessone I
2
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
39
10.º
Pablo Ciaglia
11
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
32
11.º
Néstor Serrano
33
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
32
12.º
Juan Carlos Gianni
32
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
30
13.º
Néstor Veglia
37
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
22
14.º
Oscar Alaux
25
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
21
15.º
Enrique Massetti
27
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
17
16.º
Fernando Adba
35
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
15
17.º
Ricardo Pereyra
40
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
15
18.º
Francisco Luis Talone
3
Peugeot 504 GRTn
13
19.º
Daniel Baravalle
36
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
12
20.º
Ricardo Depaoli
6
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
12
21.º
Jorge Alberto Maggi
85
Alfa Romeo GTV 2.0
10
22.º
Alberto Pérez Nonnenmacher
28
Peugeot 504 TN 2000
10
23.º
Chehede Joaquín
39
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
8
24.º
Gustavo Rivero
29
Fiat 125 CL Mirafiori
8
25.º
Adrián d'Amato
20
Fiat 125 CL Mirafiori
6
26.º
Aldo Recalt
26
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
6
27.º
Germán Arballo
38
Renault 18 GTX 2L. Ed. Limitada
3
30.º
Jorge Omar Delgado
3
31.º
Roberto Basualdo
3
32.º
Rubén Krujoski
2
33.º
Carlos Flamini
2
34.º
José Lago
1
35.º
Carlos Costes
1
36.º
Carlos Cacia
1
37.º Osvaldo Giro (34) Renault 18 GTX Edición Limitada 0 puntos en Clase 3
En Clase 2 no sumaron puntos:(37º)Pseudonimo Whaty Fiat 128 0 puntos, (38º)Dante Jurich (N°102) Fiat 128 0 puntos, (39º)Guillermo Dolan (N°103) Fiat 128 0 puntos,(40º)Osvaldo Eduardo Morresi (Nº) Fiat 128 0 puntos, (41º)Osvaldo D Andrea Fiat 128 0 puntos, (42º)Antonio Manuel Abiusi (N°62) Fiat 128 0 puntos, (43º)Mario Berca Fiat 128 0 puntos,(44º)Francisco Carreira (Nº) Fiat 128 0 puntos,(45.º)Marcelo Gaggino (Nº) Fiat 128 0 puntos, (46º)Alberto Lagos Fiat 128 0 puntos,(47.º)Hector Llobel Fiat 128 (Nº) 0 puntos,(48.º) Rodolfo Lorca (Nº) Fiat 128 0 puntos,(49.º) Roberto Felipe Patti (Nº) Fiat 128 0 puntos, (50.º) Juan Carlos Roma (Nº) Fiat 128 0 puntos,(51.º) Nicanor Blanco (Nº) 0 puntos,(52.º)Jeremias Blanco (Nº) 0 puntos
Referencias [ editar ]