Anexo:Imputados en el auto de 16 de octubre de 2008 del Juzgado Central de Instrucción n.º 5 de la Audiencia Nacional

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Lista de 35 altos cargos del franquismo cuyas actas de defunción solicitó el Juzgado Central de Instrucción n.º 005 de la Audiencia Nacional, presidido por Baltasar Garzón, en el auto de 16 de octubre de 2008[1][2]​ para declarar extinta por fallecimiento su presunta responsabilidad penal en los casos de detención ilegal y crímenes contra la humanidad cometidos durante la Guerra civil española y en los primeros años del régimen franquista:[3][4]

Lista de imputados
Nombre Año de
nacimiento
Puesto(s) desempeñado(s)[5] Año de
defunción
Francisco Franco Bahamonde 1892 Jefe de Estado 1975
Miguel Cabanellas Ferrer 1872 Presidente de la Junta de Defensa Nacional 1938
Andrés Saliquet Zumeta 1877 Presidente del Consejo Supremo de Justicia Militar
Vocal de la Junta de Defensa Nacional
1959
Miguel Ponte Manso de Zúñiga 1882 Vocal de la Junta de Defensa Nacional 1952
Emilio Mola Vidal 1887 Jefe del Ejército del Norte
Vocal de la Junta de Defensa Nacional
1937
Fidel Dávila Arrondo 1878 Vocal de la Junta de Defensa Nacional
Presidente de la Junta Técnica del Estado
Ministro de Defensa
1962
Federico Montaner Canet 1874 Vocal de la Junta de Defensa Nacional 1938
Fernando Moreno Calderón 1880 Coronel Jefe de E.M. del Ejército del Norte
Vocal de la Junta de Defensa Nacional
1967
Francisco Moreno Fernández 1883 Vocal de la Junta de Defensa Nacional 1945
Germán Gil y Yuste 1866 Vocal de la Junta de Defensa Nacional
Ministro de Guerra
1948
Luis Orgaz Yoldi 1881 Vocal de la Junta de Defensa Nacional 1946
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra 1875 Vocal de la Junta de Defensa Nacional 1951
Francisco Gómez-Jordana y Souza 1876 Presidente de la Junta Técnica del Estado
Vicepresidente del I Gobierno del Estado Español
1944
Francisco Fermoso Blanco 1870 Gobernador General de la Junta Técnica del Estado 1955
Luis Valdés Cabanillas 1874 Gobernador General de la Junta Técnica del Estado 1950
Nicolás Franco Bahamonde 1891 Secretario General del Estado 1977
Francisco de Asís Serrat i Bonastre 1871 Ministro de Relaciones Exteriores 1957
José Cortés López 1883 Ministro de Justicia 1964
Ramón Serrano Súñer 1901 Ministro de Interior 2003
Severiano Martínez Anido 1862 Ministro de Orden Público 1938
Tomás Domínguez Arévalo 1882 Ministro de Justicia 1952
Raimundo Fernández-Cuesta y Merelo 1897 Ministro de Agricultura
Ministro Secretario General del Movimiento
Ministro de Justicia
1992
Valentín Galarza Morante 1882 Ministro de Gobernación 1951
Esteban Bilbao y Eguía 1879 Ministro de Justicia 1970
José Luis Arrese y Magra 1905 Ministro Secretario General del Movimiento
Ministro de Vivienda
1986
Juan Yagüe Blanco 1892 Ministro del Aire 1952
Salvador Moreno Fernández 1886 Ministro de Marina 1966
Agustín Muñoz Grandes 1896 Ministro Secretario General del Movimiento 1970
José Enrique Varela Iglesias 1891 Ministro del Ejército 1951
Juan Vigón Suerodíaz 1880 Ministro del Aire 1955
Blas Pérez González 1898 Ministro de Gobernación 1978
Carlos Asensio Cabanillas 1896 Ministro del Ejército 1969
Eduardo Aunós Pérez 1894 Ministro de Justicia 1967
Eduardo González Gallarza 1898 Ministro del Aire 1986
Francisco Regalado Rodríguez 1881 Ministro de Marina 1958

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]