Anexo:Abierto de Australia 2017 (dobles femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Abierto de Australia 2017
Australian Open 2017
Datos generales
Sede Melbourne, AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Categoría Grand Slam
Fecha 16 de enero - 29 de enero
Superficie Dura (outdoor)
Cuadro 64 (Cuadro principal)
Premio $650 000 (Campeonas)
$325 000 (Finalistas)
Palmarés
Def. título Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Sania Mirza
Resultado 6-7(4), 6-3, 6-3
Campeones Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Finalistas Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de la República Popular China Shuai Peng
Semifinalistas Bandera de Francia Caroline Garcia
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Bandera de Japón Eri Hozumi
Bandera de Japón Miyu Kato
Modalidades
Masculinas: individuales   dobles   júnior   dobles mixto
Femeninas: individuales   dobles   júnior   dobles mixto
Cronología
2016 2017 2018
Sitio oficial

Presentación previa[editar]

Defenderán el título por separadas.
Bandera de Suiza Martina Hingis no pudo defender el título junto a Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe al perder contra Bandera de Australia Ashleigh Barty / Bandera de Australia Casey Dellacqua por 2-6, 5-7 en la segunda ronda.
Bandera de India Sania Mirza dno pudo defender el título junto a Bandera de República Checa Barbora Strýcová. al perder contra Bandera de Japón Eri Hozumi / Bandera de Japón Miyu Kato por 3-6, 6-2, 2-6 en la tercera ronda.

Cabezas de serie[editar]

Wild cards[editar]

Las siguientes parejas recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Bajas[editar]

Las siguientes parejas se bajaron del torneo antes de su inicio:

Retiros[editar]

Las siguientes parejas se retiraron durante el torneo (r):

Cuadro principal[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)

Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
1  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
6 6  
 Bandera de Suiza B. Bencic
 Bandera de Croacia A. Konjuh
1 2     1  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
5 6 6  
WC  Bandera de Australia A. Bai
 Bandera de Australia L. Cabrera
6 1    Bandera de Alemania A. Beck
 Bandera de Letonia A. Sevastova
7 4 3  
 Bandera de Alemania A. Beck
 Bandera de Letonia A. Sevastova
7 6       1  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
6 6  
PR  Bandera de Estados Unidos L. Davis
 Bandera de Estados Unidos M. Moulton-Levy
6 6       13  Bandera de Eslovenia K. Srebotnik
 Bandera de la República Popular China S. Zheng
1 4  
WC  Bandera de Australia D. Aiava
 Bandera de Australia A. Smith
4 4     PR  Bandera de Estados Unidos L. Davis
 Bandera de Estados Unidos M. Moulton-Levy
3 3
 Bandera de Estados Unidos C. McHale
 Bandera de Estados Unidos A. Muhammad
5 6   13  Bandera de Eslovenia K. Srebotnik
 Bandera de la República Popular China S. Zheng
6 6  
13  Bandera de Eslovenia K. Srebotnik
Bandera de la República Popular China S. Zheng
7 7       1  Bandera de Francia C. Garcia
 Bandera de Francia K. Mladenovic
1 6 6
10  Bandera de República Checa L. Hradecká
 Bandera de República Checa K. Siniaková
6 6 1       WC  Bandera de Australia A. Barty
 Bandera de Australia C. Dellacqua
6 2 1
 Bandera de Alemania A-L. Grönefeld
 Bandera de República Checa K. Peschke
7 4 6      Bandera de Alemania A-L. Grönefeld
 Bandera de República Checa K. Peschke
6 7  
 Bandera de Argentina M. Irigoyen
 Bandera de Turquía İ. Soylu
4 6 4    Bandera de República Checa B. Krejčíková
 Bandera de Kazajistán G. Voskoboeva
3 6  
 Bandera de República Checa B. Krejčíková
 Bandera de Kazajistán G. Voskoboeva
6 4 6        Bandera de Alemania A-L. Grönefeld
 Bandera de República Checa K. Peschke
4 4
 Bandera de Ucrania L. Kichenok
 Bandera de Ucrania N. Kichenok
2 2       WC  Bandera de Australia A. Barty
 Bandera de Australia C. Dellacqua
6 6  
WC  Bandera de Australia A. Barty
 Bandera de Australia C. Dellacqua
6 6     WC  Bandera de Australia A. Barty
 Bandera de Australia C. Dellacqua
6 7
 Bandera de Serbia J. Janković
 Bandera de Bélgica Y. Wickmayer
3 4   5  Bandera de Suiza M. Hingis
 Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe
2 5  
5  Bandera de Suiza M. Hingis
 Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe
6 6  

Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
3  Bandera de Rusia Y. Makárova
 Bandera de Rusia Y. Vesniná
6 5 6  
 Bandera de Japón S. Aoyama
 Bandera de Japón M. Ninomiya
4 7 2     3  Bandera de Rusia Y. Makárova
 Bandera de Rusia Y. Vesniná
6 6  
PR  Bandera de Estados Unidos L. Huber
 Bandera de Estados Unidos M. Sánchez
7 6   PR  Bandera de Estados Unidos L. Huber
 Bandera de Estados Unidos M. Sánchez
3 1  
 Bandera de Estados Unidos M. Brengle
 Bandera de Australia Ar. Rodionova
6 2       3  Bandera de Rusia Y. Makárova
 Bandera de Rusia Y. Vesniná
7 2 6  
 Bandera de Suiza V. Golubic
 Bandera de República Checa Kr. Plíšková
6 7        Bandera de Suiza V. Golubic
 Bandera de República Checa Kr. Plíšková
6 6 2  
 Bandera de Ucrania K. Bondarenko
 Bandera de Letonia J. Ostapenko
3 5      Bandera de Suiza V. Golubic
 Bandera de República Checa Kr. Plíšková
6 6
 Bandera de Estados Unidos S. Rogers
 Bandera de Estados Unidos T. Townsend
2 7 4   14  Bandera de los Países Bajos K. Bertens
 Bandera de Suecia J. Larsson
1 4  
14  Bandera de los Países Bajos K. Bertens
 Bandera de Suecia J. Larsson
6 5 6       3  Bandera de Rusia Y. Makárova
 Bandera de Rusia Y. Vesniná
5 6
12  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China S. Peng
6 7       12  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China S. Peng
7 7
 Bandera de Japón M. Doi
 Bandera de Japón K. Nara
1 6     12  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China S. Peng
6 6  
PR  Bandera de Italia K. Knapp
 Bandera de Luxemburgo M. Minella
7 2 7   PR  Bandera de Italia K. Knapp
 Bandera de Luxemburgo M. Minella
3 2  
 Bandera de Reino Unido N. Broady
 Bandera de Reino Unido H. Watson
5 6 6       12  Bandera de República Checa A. Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China S. Peng
6 6
 Bandera de Canadá G. Dabrowski
 Bandera de los Países Bajos M. Krajicek
6 6        Bandera de Eslovenia A. Klepač
 Bandera de España M.J. Martínez Sánchez
2 0  
 Bandera de Georgia O. Kalashnikova
 Bandera de Serbia A. Krunić
4 0      Bandera de Canadá G. Dabrowski
 Bandera de los Países Bajos M. Krajicek
6 4
 Bandera de Eslovenia A. Klepač
 Bandera de España M.J. Martínez Sánchez
7 4 7    Bandera de Eslovenia A. Klepač
 Bandera de España M.J. Martínez Sánchez
7 6  
7  Bandera de Alemania J. Goerges
 Bandera de República Checa Ka. Plíšková
5 6 6  

Cuadro inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
8  Bandera de Estados Unidos V. King
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
7 6  
 Bandera de la República Popular China Q. Wang
 Bandera de Tailandia V. Wongteanchai
6 4     8  Bandera de Estados Unidos V. King
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
6 6  
 Bandera de Montenegro D. Kovinić
 Bandera de Alemania L. Siegemund
6 7    Bandera de Montenegro D. Kovinić
 Bandera de Alemania L. Siegemund
1 4  
 Bandera de los Países Bajos D. Schuurs
 Bandera de República Checa R. Voráčová
4 5       8  Bandera de Estados Unidos V. King
 Bandera de Kazajistán Y. Shvédova
6 2 3  
 Bandera de España L. Arruabarrena
 Bandera de Rumania I-C. Begu
3 4        Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni
 Bandera de Alemania A. Petković
4 6 6  
 Bandera de Estados Unidos L. Chirico
 Bandera de Bélgica E. Mertens
6 6      Bandera de Estados Unidos L. Chirico
 Bandera de Bélgica E. Mertens
0 6 1
 Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni
 Bandera de Alemania A. Petković
6 6    Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni
 Bandera de Alemania A. Petković
6 3 6  
9  Bandera de Rumania M. Niculescu
 Bandera de Estados Unidos A. Spears
1 4        Bandera de Croacia M. Lučić-Baroni
 Bandera de Alemania A. Petković
3 3
16  Bandera de Croacia D. Jurak
 Bandera de Australia An. Rodionova
4 6 5        Bandera de Japón E. Hozumi
 Bandera de Japón M. Kato
6 6
 Bandera de Francia A. Cornet
 Bandera de Polonia M. Linette
6 3 7      Bandera de Francia A. Cornet
 Bandera de Polonia M. Linette
6 3 3  
 Bandera de Japón E. Hozumi
 Bandera de Japón M. Kato
7 7    Bandera de Japón E. Hozumi
 Bandera de Japón M. Kato
3 6 6  
WC  Bandera de Australia E. Perez
 Bandera de Australia O. Tjandramulia
6 6        Bandera de Japón E. Hozumi
 Bandera de Japón M. Kato
6 2 6
WC  Bandera de Australia K. Birrell
 Bandera de Australia P. Hon
7 4 4       4  Bandera de India S. Mirza
 Bandera de República Checa B. Strýcová
3 6 2  
 Bandera de Australia S. Stosur
 Bandera de la República Popular China S. Zhang
6 6 6      Bandera de Australia S. Stosur
 Bandera de la República Popular China S. Zhang
1 4
 Bandera de Reino Unido J. Rae
 Bandera de Reino Unido A. Smith
3 1   4  Bandera de India S. Mirza
 Bandera de República Checa B. Strýcová
6 6  
4  Bandera de India S. Mirza
 Bandera de República Checa B. Strýcová
6 6  

Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
6  Bandera de China Taipéi H-C. Chan
Bandera de China Taipéi Y-J. Chan
5 2  
 Bandera de la República Popular China C. Liang
 Bandera de la República Popular China Z. Yang
7 6      Bandera de la República Popular China C. Liang
 Bandera de la República Popular China Z. Yang
6 6  
 Bandera de Japón N. Hibino
 Bandera de Polonia A. Rosolska
6 6    Bandera de Japón N. Hibino
 Bandera de Polonia A. Rosolska
2 2  
 Bandera de Kazajistán Y. Putintseva
 Bandera de Estados Unidos A. Riske
1 2        Bandera de la República Popular China C. Liang
 Bandera de la República Popular China Z. Yang
2 0  
 Bandera de Japón N. Osaka
 Bandera de Puerto Rico M. Puig
2 4       11  Bandera de Estados Unidos R. Atawo
 Bandera de la República Popular China Y. Xu
6 6  
 Bandera de Rumania R. Olaru
 Bandera de Ucrania O. Savchuk
6 6      Bandera de Rumania R. Olaru
 Bandera de Ucrania O. Savchuk
6 7 4
WC  Bandera de Australia J. Moore
 Bandera de Australia S. Sanders
4 6 2   11  Bandera de Estados Unidos R. Atawo
 Bandera de la República Popular China Y. Xu
7 6 6  
11  Bandera de Estados Unidos R. Atawo
 Bandera de la República Popular China Y. Xu
6 3 6       11  Bandera de Estados Unidos R. Atawo
 Bandera de la República Popular China Y. Xu
1 1
Alt  Bandera de Rumania S. Cîrstea
 Bandera de Alemania C. Witthöft
4 2       2  Bandera de Estados Unidos B. Mattek-Sands
 Bandera de República Checa L. Šafářová
6 6
 Bandera de Hungría T. Babos
 Bandera de Rusia A. Pavliuchénkova
6 6      Bandera de Hungría T. Babos
 Bandera de Rusia A. Pavliuchénkova
6 6  
 Bandera de Alemania T. Maria
 Bandera de Francia P. Parmentier
6 6    Bandera de Alemania T. Maria
 Bandera de Francia P. Parmentier
4 2  
WC  Bandera de China Taipéi C-W. Chan
 Bandera de Japón J. Namigata
3 1        Bandera de Hungría T. Babos
 Bandera de Rusia A. Pavliuchénkova
3 4
 Bandera de Italia S. Errani
 Bandera de Bélgica K. Flipkens
6 6       2  Bandera de Estados Unidos B. Mattek-Sands
 Bandera de República Checa L. Šafářová
6 6  
 Bandera de Australia D. Gavrilova
 Bandera de Rusia D. Kasátkina
2 4      Bandera de Italia S. Errani
 Bandera de Bélgica K. Flipkens
 Bandera de China Taipéi C-J. Chuang
 Bandera de Estados Unidos N. Gibbs
1 5   2  Bandera de Estados Unidos B. Mattek-Sands
 Bandera de República Checa L. Šafářová
w/o  
2  Bandera de Estados Unidos B. Mattek-Sands
 Bandera de República Checa L. Šafářová
6 7  

Cuadro final[editar]

  Semifinales Final
                         
  1  Bandera de Francia Caroline Garcia
 Bandera de Francia Kristina Mladenovic
6 2  
12  Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China Shuai Peng
7 6  
  12  Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
 Bandera de la República Popular China Shuai Peng
7 3 3
  2  Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
 Bandera de República Checa Lucie Šafářová
6 6 6
 Bandera de Japón Eri Hozumi
 Bandera de Japón Miyu Kato
2 6 4
  2  Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
 Bandera de República Checa Lucie Šafářová
6 4 6  


Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2016
Abierto de Australia
2017
Sucesor:
2018