Alemania en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Alemania en los Juegos Olímpicos
Flag of Germany.svg
Bandera de Alemania
Código COI GER
CON Confederación Deportiva Olímpica Alemana
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
Deportistas 465 en 26 deportes
Abanderado Arnd Schmitt
Medallas
Puesto: 3
Oro
20
Plata
18
Bronce
27
Total
65
Historia olímpica
Juegos de verano 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028 •
Juegos de invierno 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022
Otras apariciones Bandera de Protectorado de Sarre Sarre (1952)
German Olympic flag (1959-1968).svg Equipo Alemán Unificado (1956–1964)
Bandera de Alemania Alemania Occidental (1968–1988)
Bandera de Alemania Alemania Oriental (1968–1988)
[editar datos en Wikidata]

Alemania estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 por un total de 465 deportistas que compitieron en 26 deportes.

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el esgrimidor Arnd Schmitt.

Medallistas[editar]

El equipo olímpico alemán obtuvo las siguientes medallas:

Atleta Deporte Competición

Oro Oro[editar]

Lars Riedel Atletismo Disco M
Astrid Kumbernuss Atletismo Peso F
Ilke Wyludda Atletismo Disco F
Jens Fiedler Ciclismo en pista Velocidad ind. M
Andreas Wecker Gimnasia artística Barra fija M
Isabell Werth
(Gigolo)
Hípica Doma ind.
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
Monica Theodorescu
(Grunox)
Martin Schaudt
(Durgo)
Isabell Werth
(Gigolo)
Hípica Doma por eqs.
Ulrich Kirchhoff
(Jus de Pommes)
Hípica Saltos ind.
Ludger Beerbaum
(Ratina)
Ulrich Kirchhoff
(Jus de Pommes)
Lars Nieberg
(For Pleasure)
Franke Sloothaak
(Joly)
Hípica Saltos por equipo
Kay Bluhm
Torsten Gutsche
Piragüismo K2 500 m M
Detlef Hofmann
Thomas Reineck
Olaf Winter
Mark Zabel
Piragüismo K4 1000 m M
Andreas Dittmer
Gunar Kirchbach
Piragüismo C2 1000 m M
Birgit Fischer
Manuela Mucke
Anett Schuck
Ramona Portwich
Piragüismo K4 500 m F
Oliver Fix Piragüismo en eslalon K1 M
Andreas Hajek
André Steiner
Stephan Volkert
André Willms
Remo Cuatro scull (M4X) M
Kathrin Boron
Kerstin Köppen
Katrin Rutschow-Stomporowski
Jana Sorgers
Remo Cuatro scull (W4X) F
Ralf Schumann Tiro Pistola rápida de fuego 25 m M
Christian Klees Tiro Rifle 50 m M
Thomas Flach
Bernd Jäkel
Jochen Schümann
Vela Soling M
Udo Quellmalz Yudo –65 kg M

Plata Plata[editar]

Frank Busemann Atletismo Decatlón M
Oktay Urkal Boxeo Welter ligero (64 kg) M
Marc Huster Halterofilia 83 kg M
Ronny Weller Halterofilia +108 kg M
Thomas Zander Lucha grecorromana 82 kg M
Sandra Völker Natación 100 m libre F
Franziska van Almsick Natación 200 m libre F
Dagmar Hase Natación 400 m libre F
Dagmar Hase Natación 800 m libre F
Dagmar Hase
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
Sandra Völker
Natación 4 × 200 m libre F
Kay Bluhm
Torsten Gutsche
Piragüismo K2 1000 m M
Birgit Fischer
Ramona Portwich
Piragüismo K2 500 m F
Roland Baar
Wolfram Huhn
Detlef Kirchhoff
Mark Kleinschmidt
Frank Richter
Thorsten Streppelhoff
Ulrich Viefers
Marc Weber
Peter Thiede (t)
Remo Ocho con timonel (M8+) M
Jan Hempel Saltos Plataforma 10 m M
Annika Walter Saltos Plataforma 10 m F
Petra Horneber Tiro Rifle de aire 10 m F
Susanne Kiermayer Tiro Doble foso F
Barbara Mensing
Sandra Wagner
Cornelia Pfohl
Tiro con arco Equipo F

Bronce Bronce[editar]

Florian Schwarthoff Atletismo 110 m con vallas M
Andrej Tiwontschik Atletismo Salto con pértiga M
Grit Breuer
Linda Kisabaka
Uta Rohländer
Anja Rücker
Atletismo 4 × 400 m F
Zoltan Lunka Boxeo Mosca (51 kg) M
Thomas Ulrich Boxeo Semipesado (81 kg) M
Luan Krasniqi Boxeo Pesado (91 kg) M
Judith Arndt Ciclismo en pista Persecución ind. F
Sabine Bau
Anja Fichtel-Mauritz
Monika Weber
Esgrima Florete por eqs. F
Oliver Caruso Halterofilia 91 kg M
Maik Bullmann Lucha grecorromana 90 kg M
Arawat Sabejew Lucha libre 100 kg M
Mark Warnecke Natación 100 m braza M
Mark Pinger
Christian Tröger
Bengt Zikarsky
Björn Zikarsky
Natación 4 × 100 m libre M
Aimo Heilmann
Christian Keller
Christian Tröger
Steffen Zesner
Natación 4 × 200 m libre M
Sandra Völker Natación 50 m libre F
Dagmar Hase Natación 200 m libre F
Cathleen Rund Natación 200 m espalda F
Antje Buschschulte
Simone Osygus
Franziska van Almsick
Sandra Völker
Natación 4 × 100 m libre F
Thomas Becker Piragüismo en eslalon K1 M
André Ehrenberg
Michael Senft
Piragüismo en eslalon C2 M
Thomas Lange Remo Scull ind. (M1X) M
MarCKevin Goellner
David Prinosil
Tenis Dobles M
Jörg Rosskopf Tenis de mesa Individual M
Richard Trautmann Yudo –60 kg M
Marko Spittka Yudo –86 kg M
Frank Möller Yudo +95 kg M
Johanna Hagn Yudo +72 kg F

Enlaces externos[editar]