Alemania Oriental en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Alemania Oriental en los Juegos Olímpicos
Flag of East Germany.svg
Bandera de Alemania Oriental
Código COI GDR
CON Comité Olímpico de Alemania Oriental
Juegos Olímpicos de Moscú 1980
Deportistas 346 en 17 deportes
Abanderado Kristina Richter
Medallas
Puesto: 2
Oro
47
Plata
37
Bronce
42
Total
126
Historia olímpica
Juegos de verano 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 •
Juegos de invierno 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 •
Otras apariciones Bandera de Alemania Alemania (1896–1952, 1992–)
Flag of German Olympic Team 1960-1968.svg Equipo Alemán Unificado (1956–1964)
[editar datos en Wikidata]

Alemania Oriental estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980 por un total de 346 deportistas que compitieron en 17 deportes.

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue la jugadora de balonmano Kristina Richter.

Medallistas[editar]

El equipo olímpico de Alemania Oriental obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición

Oro Oro[editar]

Thomas Munkelt Atletismo 110 m vallas M
Volker Beck Atletismo 400 m vallas M
Waldemar Cierpinski Atletismo Maratón M
Hartwig Gauder Atletismo 50 km marcha M
Lutz Dombrowski Atletismo Salto de longitud M
Gerd Wessig Atletismo Salto de altura M
Bärbel Wöckel Atletismo 200 m F
Marita Koch Atletismo 400 m F
Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
Atletismo 4 x 100 m F
Ilona Schoknecht-Slupianek Atletismo Peso F
Evelin Jahl Atletismo Disco F
Equipo Balonmano Torneo M
Rudi Fink Boxeo Pluma (57 kg) M
Lutz Heßlich Ciclismo en pista Velocidad ind. M
Lothar Thoms Ciclismo en pista Persecución ind. M
Roland Brückner Gimnasia Suelo M
Maxi Gnauck Gimnasia Asimétricas F
Dietmar Lorenz Judo Categoría abierta M
Jörg Woithe Natación 100 m libre M
Barbara Krause Natación 100 m libre F
Barbara Krause Natación 200 m libre F
Ines Diers Natación 400 m libre F
Rica Reinisch Natación 100 m espalda F
Rica Reinisch Natación 200 m espalda F
Ute Geweniger Natación 100 m braza F
Caren Metschuck Natación 100 m mariposa F
Ines Geißler Natación 200 m mariposa F
Petra Schneider Natación 400 m estilos F
Barbara Krause
Caren Metschuck
Ines Diers
Sarina Hülsenbeck
Natación 4 x 100 m libre F
Rica Reinisch
Ute Geweniger
Andrea Pollack
Caren Metschuck
Natación 4 x 100 m estilos F
Rüdiger Helm Piragüismo K-1 1000 m M
Rüdiger Helm
Bernd Olbricht
Harald Marg
Bernd Duvigneau
Piragüismo K-4 1000 m M
Birgit Fischer Piragüismo K-1 500 m F
Carsta Genäuß
Martina Bischof
Piragüismo K-2 500 m F
Joachim Dreifke
Klaus Kröppelien
Remo Doble scull (M2x) M
Frank Dundr
Carsten Bunk
Uwe Heppner
Martin Winter
Remo Cuatro scull (M4x) M
Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
Remo Dos sin timonel (M2-) M
Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr
Remo Dos con timonel (M2+) M
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Jürgen Thiele
Remo Cuatro sin timonel (M4-) M
Dieter Wendisch
Walter Dießner
Ullrich Dießner
Gottfried Döhn
Andreas Gregor
Remo Cuatro con timonel (M4+) M
Bernd Krauß
Hans-Peter Koppe
Ulrich Kons
Jörg Friedrich
Jens Doberschütz
Ulrich Karnatz
Uwe Dühring
Bernd Höing
Klaus-Dieter Ludwig
Remo Ocho con timonel (M8+) M
Sybille Reinhardt
Jutta Ploch
Jutta Lau
Roswietha Zobelt
Remo Cuatro scull (W4x) F
Ute Steindorf
Cornelia Klier
Remo Dos sin timonel (W2-) F
Ramona Kapheim
Silvia Frohlich
Angelika Noack
Romy Saalfeld
Kirsten Wenzel
Remo Cuatro con timonel (W4+) F
Martina Boesler
Christiane Knetsch
Gabriele Lohs
Karin Metze
Kersten Neisser
Ilona Richter
Marita Sandig
Birgit Schütz
Marina Wilke
Remo Ocho con timonel (W8+) F
Falk Hoffmann Saltos Plataforma 10 m M
Martina Jäschke Saltos Plataforma 10 m M

Plata Plata[editar]

Jürgen Straub Atletismo 1.500 m M
Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
Atletismo 4 x 400 m M
Frank Paschek Atletismo Salto de longitud M
Marlies Göhr Atletismo 100 m F
Christiane Wartenberg Atletismo 1.500 m F
Johanna Schaller-Klier Atletismo 100 m vallas F
Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Lathan
Marita Koch
Atletismo 4 x 400 m F
Brigitte Wujak Atletismo Salto de longitud F
Gerald Mortag
Uwe Unterwalder
Matthias Wiegand
Volker Winkler
Ciclismo en pista Persecución por eqs. M
Falk Boden
Bernd Drogan
Olaf Ludwig
Hans-Joachim Hartnick
Ciclismo en ruta Contrarreloj por eqs. M
Equipo Fútbol Torneo M
Ralf-Peter Hemmann
Lutz Hoffmann
Lutz Mack
Michael Nikolay
Andreas Bronst
Roland Brückner
Gimnasia Concurso completo por eqs. M
Maxi Gnauck Gimnasia Concurso completo ind. F
Steffi Kraker Gimnasia Salto de potro F
Joachim Kunz Halterofilia 67,5 kg M
Jürgen Heuser Halterofilia +110 kg M
Uwe Neupert Lucha libre 90 kg M
Roger Pyttel Natación 100 m mariposa M
Frank Pfütze
Jörg Woithe
Detlev Grabs
Rainer Strohbach
Natación 4 x 200 m libre M
Caren Metschuck Natación 100 m libre F
Ines Diers Natación 200 m libre F
Petra Schneider Natación 400 m libre F
Ines Diers Natación 800 m libre F
Ina Kleber Natación 100 m espalda F
Cornelia Polit Natación 200 m espalda F
Andrea Pollack Natación 100 m mariposa F
Sybille Schönrock Natación 200 m mariposa F
Olaf Heukrodt
Uwe Madeja
Piragüismo C-2 1000 m M
Cornelia Linse
Heidi Westphal
Remo Doble scull (W2x) F
Martina Pröeber Saltos Trampolín 3 m F
Jürgen Wiefel Tiro Pistola rápida de fuego 25 m M
Harald Vollmar Tiro Pistola 50 m M
Hellfried Heilfort Tiro Rifle en

posición tendida 50 m M

Bernd Hartstein Tiro Rifle en tres posiciones 50 m M
Thomas Pfeffer Tiro Blanco móvil 50 m M
Jorn Borowski
Egbert Swensson
Vela 470 M
Equipo Voleibol Torneo F

Bronce Bronce[editar]

Frank Schaffer Atletismo 400 m M
Roland Wieser Atletismo 20 km marcha M
Jörg Freimuth Atletismo Salto de altura M
Udo Beyer Atletismo Peso M
Wolfgang Hanisch Atletismo Jabalina M
Ingrid Auerswald Atletismo 100 m F
Christina Lathan Atletismo 400 m F
Jutta Kirst Atletismo Salto de altura F
Margitta Droese-Pufe Atletismo Peso F
Ute Hommola Atletismo Jabalina F
Equipo Balonmano Torneo F
Richard Nowakowski Boxeo Ligero (60 kg) M
Karl-Heinz Krüger Boxeo Welter (67 kg) M
Detlef Kästner Boxeo Superwelter (71 kg) M
Herbert Bauch Boxeo Semipesado (81 kg) M
Jürgen Fanghänel Boxeo Pesado (+81 kg) M
Michael Nikolay Gimnasia Caballo con arcos M
Roland Brückner Gimnasia Salto de potro M
Roland Brückner Gimnasia Paralelas M
Maxi Gnauck
Silvia Hindorff
Steffi Kraker
Katharina Rensch
Karola Sube
Birgit Süss
Gimnasia Concurso completo por eqs. F
Steffi Kraker Gimnasia Asimétricas F
Maxi Gnauck Gimnasia Suelo F
Frank Mantek Halterofilia 90 kg M
Karl-Heinz Lehmann Judo 71 kg M
Harald Heinke Judo 78 kg M
Detlef Ultsch Judo 86 kg M
Dietmar Lorenz Judo 95 kg M
Roger Pyttel Natación 200 m mariposa M
Ines Diers Natación 100 m libre F
Carmela Schmidt Natación 200 m libre F
Carmela Schmidt Natación 400 m libre F
Heike Dähne Natación 800 m libre F
Petra Riedel Natación 100 m espalda F
Birgit Treiber Natación 200 m espalda F
Christiane Knacke Natación 100 m mariposa F
Rüdiger Helm
Bernd Olbricht
Piragüismo K-2 500 m M
Olaf Heukrodt Piragüismo C-1 500 m M
Eckhard Leue Piragüismo C-1 1000 m M
Peter Kersten Remo Scull ind. (M1x) M
Martina Schröter Remo Scull ind. (W1x) F
Karin Guthke Saltos Trampolín 3 m F
Jörg Damme Tiro Foso M

Enlaces externos[editar]