Anexo:Torneo Clausura 1997 (Argentina)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Torneo Clausura 1997 (Argentina)»)
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 1997
XCIII Torneo de Primera
Equipos participantes: 20
Fecha: 22 de febrero – 13 de agosto
Campeón: River Plate
Subcampeón: Colón
Goleador: Bandera de Uruguay Sergio Martínez (15 goles)
Mejor Defensa: Vélez Sarsfield (18 goles)
Mejor Ataque: Independiente (38 goles)

El Torneo Clausura 1997 fue el segundo torneo y el que cerró la temporada 1996/97 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 22 de febrero y finalizó el 13 de agosto.

El Club Atlético River Plate obtuvo el bicampeonato, con lo que revalidó su clasificación a la Copa Libertadores 1998.

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
River Plate 41 19 12 5 2 37 20 17
Colón 35 19 9 8 2 36 28 8
Newell's Old Boys 35 19 10 5 4 23 20 3
Independiente 34 19 10 4 5 38 21 17
Vélez Sarsfield 32 19 9 5 5 25 18 7
San Lorenzo 30 19 9 3 7 32 22 10
Racing Club 27 19 7 6 6 24 22 2
Platense 26 19 6 8 5 21 22 -1
Boca Juniors 25 19 6 7 6 34 32 2
10º Ferro Carril Oeste 24 19 5 9 5 24 22 2
11º Lanús 24 19 6 6 7 22 21 1
12º Unión 24 19 6 6 7 31 36 -5
13º Gimnasia y Esgrima (LP) 23 19 6 5 8 19 25 -6
14º Huracán 22 19 5 7 7 22 33 -11
15º Huracán Corrientes 21 19 4 9 6 21 28 -7
16º Estudiantes 19 19 5 4 10 22 26 -4
17º Deportivo Español 19 19 4 7 8 19 25 -6
18º Rosario Central 18 19 4 6 9 24 27 -3
19º Banfield 16 19 4 4 11 20 32 -12
20º Gimnasia y Esgrima (J) 14 19 2 8 9 21 35 -14

Resultados[editar]

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 2 - 1 Estudiantes
Deportivo Español 1 - 1 Colón
Huracán 0 - 0 Lanús
Banfield 1 - 1 San Lorenzo
Unión 0 - 0 Huracán Corrientes
Gimnasia (LP) 0 - 2 River Plate
Independiente 2 - 2 Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield 1 - 1 Newell's Old Boys
Rosario Central 5 - 0 Racing Club
Platense 1 - 1 Gimnasia (J)
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 1 - 2 Platense
Lanús 1 - 2 Deportivo Español
San Lorenzo 5 - 1 Huracán
Huracán Corrientes 1 - 1 Banfield
River Plate 4 - 0 Unión
Ferro Carril Oeste 0 - 0 Gimnasia (LP)
Newell's Old Boys 2 - 1 Independiente
Racing Club 2 - 0 Vélez Sarsfield
Gimnasia (J) 1 - 1 Rosario Central
Colón 1 - 0 Boca Juniors


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 1 - 0 Estudiantes
Platense 2 - 2 Colón
Boca Juniors 1 - 1 Lanús
Deportivo Español 2 - 3 San Lorenzo
Huracán 1 - 1 Huracán Corrientes
Banfield 0 - 2 River Plate
Unión 2 - 1 Ferro Carril Oeste
Gimnasia (LP) 1 - 0 Newell's Old Boys
Independiente 0 - 3 Vélez Sarsfield
Gimnasia (J) 1 - 2 Racing Club
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 3 - 2 Gimnasia (J)
Colón 2 - 0 Rosario Central
Lanús 2 - 0 Platense
San Lorenzo 4 - 0 Boca Juniors
Huracán Corrientes 2 - 2 Deportivo Español
River Plate 3 - 0 Huracán
Ferro Carril Oeste 0 - 1 Banfield
Newell's Old Boys 2 - 1 Unión
Vélez Sarsfield 1 - 0 Gimnasia (LP)
Racing Club 1 - 2 Independiente


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 0 Estudiantes
Gimnasia (J) 1 - 4 Colón
Rosario Central 0 - 0 Lanús
Platense 3 - 1 San Lorenzo
Boca Juniors 4 - 1 Huracán Corrientes
Deportivo Español 1 - 1 River Plate
Huracán 3 - 4 Ferro Carril Oeste
Banfield 2 - 3 Newell's Old Boys
Unión 1 - 0 Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP) 2 - 1 Independiente
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 3 - 1 Estudiantes
Gimnasia (LP) 1 - 0 Racing Club
Lanús 1 - 1 Gimnasia (J)
San Lorenzo 3 - 1 Rosario Central
Huracán Corrientes 1 - 1 Platense
River Plate 3 - 3 Boca Juniors
Ferro Carril Oeste 2 - 1 Deportivo Español
Newell's Old Boys 2 - 0 Huracán
Vélez Sarsfield 2 - 1 Banfield
Independiente 4 - 4 Unión


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 0 - 0 Lanús
Racing Club 1 - 1 Colón
Unión 2 - 1 Gimnasia (LP)
Gimnasia (J) 2 - 1 San Lorenzo
Rosario Central 0 - 0 Huracán Corrientes
Platense 1 - 2 River Plate
Boca Juniors 1 - 1 Ferro Carril Oeste
Deportivo Español 0 - 1 Newell's Old Boys
Huracán 3 - 1 Vélez Sarsfield
Banfield 0 - 2 Independiente
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 0 - 1 Estudiantes
Lanús 3 - 4 Colón
Gimnasia (LP) 3 - 1 Banfield
Unión 1 - 1 Racing Club
Huracán Corrientes 1 - 1 Gimnasia (J)
River Plate 1 - 1 Rosario Central
Ferro Carril Oeste 0 - 1 Platense
Newell's Old Boys 1 - 1 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 2 - 1 Deportivo Español
Independiente 2 - 0 Huracán


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 2 - 2 Huracán Corrientes
Colón 1 - 0 San Lorenzo
Racing Club 1 - 2 Lanús
Huracán 1 - 1 Gimnasia (LP)
Banfield 1 - 2 Unión
Gimnasia (J) 1 - 1 River Plate
Rosario Central 1 - 3 Ferro Carril Oeste
Platense 1 - 2 Newell's Old Boys
Boca Juniors 1 - 2 Vélez Sarsfield
Deportivo Español 1 - 1 Independiente
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 4 Estudiantes
Huracán Corrientes 2 - 2 Colón
San Lorenzo 1 - 0 Lanús
Gimnasia (LP) 0 - 0 Deportivo Español
Unión 5 - 0 Huracán
Banfield 1 - 3 Racing Club
Ferro Carril Oeste 0 - 0 Gimnasia (J)
Newell's Old Boys 0 - 0 Rosario Central
Vélez Sarsfield 0 - 0 Platense
Independiente 2 - 0 Boca Juniors


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 0 - 1 Ferro Carril Oeste
Colón 5 - 1 River Plate
Lanús 1 - 2 Huracán Corrientes
Racing Club 2 - 0 San Lorenzo
Boca Juniors 6 - 1 Gimnasia (LP)
Deportivo Español 2 - 1 Unión
Huracán 1 - 0 Banfield
Gimnasia (J) 1 - 2 Newell's Old Boys
Rosario Central 0 - 1 Vélez Sarsfield
Platense 0 - 3 Independiente
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 1 - 0 Estudiantes
Ferro Carril Oeste 2 - 2 Colón
River Plate 3 - 0 Lanús
Huracán Corrientes 0 - 2 San Lorenzo
Gimnasia (LP) 1 - 1 Platense
Unión 3 - 3 Boca Juniors
Banfield 1 - 0 Deportivo Español
Huracán 2 - 2 Racing Club
Vélez Sarsfield 4 - 0 Gimnasia (J)
Independiente 2 - 1 Rosario Central


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 0 - 3 Vélez Sarsfield
Colón 2 - 2 Newell's Old Boys
Lanús 1 - 1 Ferro Carril Oeste
San Lorenzo 2 - 3 River Plate
Racing Club 2 - 0 Huracán Corrientes
Rosario Central 3 - 3 Gimnasia (LP)
Platense 2 - 0 Unión
Boca Juniors 3 - 1 Banfield
Deportivo Español 0 - 0 Huracán
Gimnasia (J) 1 - 4 Independiente
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 2 - 0 Estudiantes
Vélez Sarsfield 1 - 1 Colón
Newell's Old Boys 1 - 0 Lanús
Ferro Carril Oeste 0 - 0 San Lorenzo
River Plate 3 - 1 Huracán Corrientes
Gimnasia (LP) 3 - 2 Gimnasia (J)
Unión 3 - 2 Rosario Central
Banfield 2 - 2 Platense
Huracán 1 - 1 Boca Juniors
Deportivo Español 0 - 2 Racing Club


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 1 - 0 Gimnasia (LP)
Colón 0 - 6 Independiente
Lanús 3 - 1 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 3 - 0 Newell's Old Boys
Huracán Corrientes 2 - 1 Ferro Carril Oeste
Racing Club 1 - 2 River Plate
Gimnasia (J) 2 - 0 Unión
Rosario Central 2 - 0 Banfield
Platense 1 - 3 Huracán
Boca Juniors 1 - 3 Deportivo Español
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 3 - 3 Estudiantes
Gimnasia (LP) 0 - 1 Colón
Independiente 2 - 0 Lanús
Vélez Sarsfield 1 - 1 San Lorenzo
Newell's Old Boys 2 - 1 Huracán Corrientes
Ferro Carril Oeste 0 - 2 River Plate
Boca Juniors 3 - 2 Racing Club
Banfield 3 - 2 Gimnasia (J)
Huracán 2 - 1 Rosario Central
Deportivo Español 0 - 0 Platense


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 1 - 1 Banfield
Colón 0 - 0 Unión
Lanús 2 - 1 Gimnasia (LP)
San Lorenzo 1 - 0 Independiente
Huracán Corrientes 0 - 1 Vélez Sarsfield
River Plate 1 - 0 Newell's Old Boys
Racing Club 1 - 1 Ferro Carril Oeste
Platense 1 - 0 Boca Juniors
Gimnasia (J) 1 - 1 Huracán
Rosario Central 1 - 0 Deportivo Español
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán 1 - 0 Estudiantes
Banfield 3 - 1 Colón
Unión 0 - 4 Lanús
Gimnasia (LP) 1 - 0 San Lorenzo
Independiente 2 - 3 Huracán Corrientes
Vélez Sarsfield 0 - 2 River Plate
Newell's Old Boys 1 - 4 Ferro Carril Oeste
Boca Juniors 4 - 3 Rosario Central
Platense 0 - 0 Racing Club
Deportivo Español 3 - 1 Gimnasia (J)


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 4 - 0 Deportivo Español
Colón 3 - 2 Huracán
Lanús 1 - 0 Banfield
San Lorenzo 4 - 3 Unión
Huracán Corrientes 1 - 0 Gimnasia (LP)
River Plate 0 - 0 Independiente
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Vélez Sarsfield
Racing Club 0 - 0 Newell's Old Boys
Gimnasia (J) 0 - 0 Boca Juniors
Rosario Central 1 - 2 Platense

Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
Bandera de Uruguay Sergio Martínez 15 Boca Juniors
Bandera de Argentina José Luis Calderón 12 Independiente
Bandera de Uruguay Enzo Francescoli 12 River Plate
Bandera de Uruguay Josemir Lujambio 11 Huracán Corrientes
Bandera de Argentina Bruno Marioni 9 Newell's Old Boys
Bandera de Argentina José Luis Marzo 9 Unión
Bandera de Argentina Martín Palermo 9 Estudiantes

Temporadas disputadas[editar]

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

Enlaces externos[editar]