Línea 42 (EMT Madrid)
Línea 42 | ||||
---|---|---|---|---|
| ||||
Área abastecida | ||||
Municipios | Madrid | |||
Distritos | Tetuán, Fuencarral-El Pardo y Chamartín | |||
Descripción | ||||
Tipo | Autobús | |||
Sistema | EMT Madrid | |||
Zonas tarifarias | ||||
Operación | ||||
Longitud |
6,3 km (Ida) 5,7 km (Vuelta) | |||
Paradas | 22 | |||
Primera expedición |
6:00 (Ida); 5:40 (Vuelta) (L-S) 7:30 (Ida); 7:00 (Vuelta) (DF) | |||
Última expedición |
23:45 (Ida) 23:25 (Vuelta) | |||
Explotación | ||||
Operador | EMT Madrid | |||
Autoridad | CRTM | |||
Notas | ||||
Página web |
[1] (Ida) [2] (Vuelta) | |||
La línea 42 de la EMT de Madrid, une la Plaza de Castilla con el barrio de Peñagrande.
Características
Esta línea sirve para comunicar el intercambiador de Plaza de Castilla con el barrio de la Ventilla y la zona sur del Barrio del Pilar así como la parte sur del barrio de Peñagrande. Antiguamente, tenía la cabecera central en Nuevos Ministerios, bajando por Bravo Murillo, Cuatro Caminos y Raimundo Fernández Villaverde.
Frecuencias
de lunes a viernes laborable | |
de 6:00 a 7:00 de 21:00 a 22:00 |
10-17 min |
de 7:00 a 21:00 | 8-12 min |
de 22:00 a 23:00 | 16-21 min |
sábados laborables | |
de 6:00 a 7:00 de 22:00 a 23:00 |
14-22 min |
de 7:00 a 10:00 de 21:00 a 22:00 |
12-16 min |
de 10:00 a 21:00 | 10-13 min |
domingos y festivos | |
de 6:00 a 9:00 de 22:00 a 23:00 |
16-24 min |
de 9:00 a 22:00 | 12-18 min |
Recorrido y paradas
Dirección Barrio de Peñagrande
La línea inicia su recorrido en la dársena 42 de la terminal de superficie del intercambiador de Plaza de Castilla, desde la cual sale a la Plaza de Castilla para tomar la salida de la calle San Aquilino, doblando a la izquierda, yendo por el Paseo de la Castellana hasta llegar al cruce con la Avenida de Asturias, recorriéndola entera dando servicio al Barrio de la Ventilla.
Al final de esta avenida, la línea gira a la izquierda y se incorpora a la calle Sinesio Delgado, que deja poco después girando a la derecha por la calle Ribadavia, que recorre entera hasta desembocar en la Avenida de Betanzos.
A continuación, la línea gira a la derecha y baja por la Avenida de Betanzos hasta la intersección con la calle La Bañeza, por la que gira para recorrerla hasta la intersección con la calle Cándido Mateos, por la que gira para después girar de nuevo e incorporarse a la calle Chantada.
La línea circula por esta calle hasta la intersección con la calle César Manrique, girando a la izquierda para circular por esta última hasta el siguiente cruce, donde gira a la derecha por la calle Joaquín Lorenzo, que recorre hasta que se ve interrumpida por la calle Doctor Castroviejo, la cual recorre para franquear la M-30 en la glorieta de Mariano Salvador Maella tomando de nuevo, al otro lado de la trinchera de la autovía, la continuación de la calle Joaquín Lorenzo.
La línea se dirige por esta calle hacia el oeste hasta la intersección con la calle Islas Aleutianas, donde gira a la derecha, teniendo su cabecera en la intersección de la calle Islas Aleutianas con la calle Joaquín Lorenzo.
Código | Parada | Común con: | Conexiones con el Metro | Otros |
---|---|---|---|---|
5610 | INTERCAMBIADOR PZA. DE CASTILLA (dársena 42) | Plaza de Castilla | ||
3568 | Pº CASTELLANA-PZA. CASTILLA (n.º 189) | 124 147 | ||
5016 | AV. ASTURIAS-CAÑAVERAL (n.º 24) | |||
5018 | AV. ASTURIAS-MONTOYA (n.º 36) | Ventilla | ||
5020 | AV. ASTURIAS-VÍA LÍMITE (n.º 64) | 177 | ||
1494 | SINESIO DELGADO-GINZO DE LIMIA (pasado cruce) | |||
1496 | RIBADAVIA-SINESIO DELGADO (n.º 47) | |||
1498 | RIBADAVIA N.º 27 | |||
1500 | RIBADAVIA-CHANTADA (n.º 5) | |||
1502 | AV. BETANZOS-CHANTADA (n.º 10) | |||
1503 | AV. BETANZOS-M. FDEZ. ALMAGRO (n.º 36) | 49 126 128 | ||
1505 | AV. BETANZOS-LA BAÑEZA (n.º 48) | 49 126 128 147 | ||
1507 | LA BAÑEZA-PONFERRADA (n.º 12) | 126 147 | ||
1509 | LA BAÑEZA-Cº GANAPANES (n.º 40 Bis) | 132 137 | Peñagrande | |
1511 | LA BAÑEZA-CÁNDIDO MATEOS (frente n.º 43) | 132 137 | ||
3578 | CHANTADA-CÁNDIDO MATEOS | |||
3580 | CHANTADA-CÉSAR MANRIQUE (n.º 46) | |||
1515 | CÉSAR MANRIQUE-LA CABRERA (n.º 7) | 127 132 | ||
1517 | JOAQUÍN LORENZO-ISLA MALAÍTA (n.º 2) | |||
3733 | DR. RAMÓN CASTROVIEJO-J. LORENZO (n.º 55) | 64 | ||
3821 | JOAQUÍN LORENZO-AV. DE LA ILUSTRACIÓN (n.º 22) | 64 | ||
1522 | ISLAS ALEUTIANAS-JOAQUÍN LORENZO (n.º 2) | 64 |
Dirección Pza. Castilla
La línea inicia su recorrido en la calle Islas Aleutianas esquina Joaquín Lorenzo. Desde este punto sale a la calle Joaquín Lorenzo girando a la izquierda, circulando por ella hasta la intersección con la calle Islas Bikini, por la que gira saliendo a la Avenida de la Ilustración, que recorre hasta llegar a la Glorieta de Isaac Rabín, donde da la vuelta para tomar la calle Doctor Castroviejo hacia el norte, girando en la siguiente intersección a la derecha por la calle Joaquín Lorenzo.
A partir de aquí el recorrido es igual a la ida en sentido contrario (César Manrique, Chantada, La Bañeza, Avenida de Betanzos, Ribadavia, Sinesio Delgado y Avenida de Asturias) exceptuando el paso de la Avenida de Betanzos a la calle Ribadavia, donde recorre un breve tramo de la calle Chantada.
Código | Parada | Común con: | Conexiones con el Metro | Otros |
---|---|---|---|---|
1522 | ISLAS ALEUTIANAS-JOAQUÍN LORENZO (n.º 2) | 64 | ||
1523 | DR. RAMÓN CASTROVIEJO-JUAN J. LÓPEZ IBOR | 137 | ||
1520 | DR. RAMÓN CASTROVIEJO-J. LORENZO | 137 | ||
1518 | JOAQUÍN LORENZO-ISLA MALAÍTA (frente n.º4) | |||
1516 | CÉSAR MANRIQUE-LA CABRERA | 127 132 | ||
3581 | CHANTADA-CÉSAR MANRIQUE (frente n.º 46) | |||
3579 | CHANTADA-CÁNDIDO MATEOS | |||
1512 | LA BAÑEZA-CÁNDIDO MATEOS (n.º 43) | 132 137 | ||
1510 | LA BAÑEZA-Cº GANAPANES (n.º 39) | 132 137 | Peñagrande | |
1508 | LA BAÑEZA-PONFERRADA (n.º 12) | |||
1506 | AV. BETANZOS-LA BAÑEZA (frente n.º 48) | 49 126 128 147 | ||
1504 | AV. BETANZOS-M. FDEZ. ALMAGRO (frente n.º 36) | 49 126 128 | ||
1501 | AV. BETANZOS-CHANTADA (frente n.º 10) | |||
1524 | CHANTADA-RIBADAVIA (n.º 3) | |||
1499 | RIBADAVIA N.º 12 | |||
1497 | RIBADAVIA-SINESIO DELGADO (n.º 20) | |||
1495 | SINESIO DELGADO-AV. ASTURIAS (antes del cruce) | |||
5021 | AV. ASTURIAS-PINOS BAJA (n.º 65) | |||
5019 | AV. ASTURIAS-MONTOYA (n.º 53) | Ventilla | ||
5017 | AV. ASTURIAS-CAÑAVERAL (n.º 15) | |||
5015 | AV. ASTURIAS-PZA. CASTILLA | |||
5610 | INTERCAMBIADOR PZA. DE CASTILLA (dársena 42) | Plaza de Castilla |