Línea 120 (EMT Madrid)
paradas de ida | 35 |
paradas de vuelta | 34 |
km ida | 8 |
km vuelta | 8,4 |
Distrito(s) | Chamartín, Ciudad Lineal y Hortaleza |
Circula | todos los días |
primera expedición | 6:26 Ida 6:00 Vuelta |
última expedición | 23:45 Ida 23:15 Vuelta |
La línea 120 de la EMT de Madrid une la Plaza de Lima con Hortaleza.
Características
Esta línea atraviesa vías principales del distrito de Chamartín partiendo de la Plaza de Lima y comunica las mismas con Canillas y Hortaleza además de tocar parcialmente el Parque del Conde de Orgaz. A diferencia de otras líneas con cabecera en Hortaleza, esta no entra en el casco antiguo, atiende las vías principales del barrio Pinar del Rey.
Frecuencias
de lunes a viernes laborable | |
de 6:00 a 8:00 de 21:00 a 23:00 |
8-16 min |
de 8:00 a 21:00 | 8-10 min |
sábados laborables | |
de 6:00 a 11:00 de 22:00 a 23:00 |
14-21 min |
de 11:00 a 22:00 | 12-13 min |
domingos y festivos | |
de 6:00 a 9:00 de 21:00 a 23:00 |
15-30 min |
de 9:00 a 21:00 | 14-16 min |
Antes de que la línea perteneciera a Sanchinarro, se usaba de material móvil los Mercedes-Benz Citaro (4500) o los Irisbus Cityclass GNC Castrosua (8200).
Recorrido y paradas
Dirección Hortaleza
La línea inicia su recorrido en la Plaza de Lima, junto al acceso a la estación de Santiago Bernabeu de la red de Metro de Madrid, conectando con varias líneas de autobús. Desde aquí toma la Avenida de Concha Espina, que recorre entera, siguiendo al final de frente por la Avenida de Ramón y Cajal, que también recorre entera pasando sobre la M-30.
Al final de la Avenida de Ramón y Cajal, la línea sigue de frente por la calle de José Silva, que recorre entera también, siguiendo de frente al final de la misma por la calle Ulises, que recorre hasta pasar la intersección con la calle Asura, donde gira a la derecha para tomar la calle Moscatelar. A continuación, circula por esta calle hasta la Plaza del Liceo, donde toma la calle Silvano en dirección noreste. Circula entonces la línea por esta calle hasta la Plaza de Andrés Jáuregui, donde gira a la izquierda para circular por la calle de Las Pedroñeras.
La línea circula entonces por la calle de Las Pedroñeras, hasta la intersección con la calle Mota del Cuervo, girando a la izquierda para circular por ésta hasta llegar al final de la misma, girando a la derecha para bajar por la calle de los Emigrantes hasta la Glorieta del Mar de Cristal.
La línea toma en la glorieta la salida de la calle Ayacucho que recorre hasta la Glorieta de Sandro Pertini, donde sale por la calle Valdetorres de Jarama, que recorre entera hasta llegar a la Plaza de Los Santos de la Humosa, donde tiene su cabecera.
código | parada | común con: | conexión Metro | otros |
---|---|---|---|---|
45 | PZA. DE LIMA | Santiago Bernabeu | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG | |
2382 | CONCHA ESPINA-PZA. LIMA (nº2) | 43 | ||
453 | AV. CONCHA ESPINA-PZA. S. CORAZONES (nº20) | 43 | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG | |
455 | AV. CONCHA ESPINA-SERRANO (nº34) | 43 | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG | |
412 | AV. RAMÓN Y CAJAL-PPE. VERGARA (frente nº3) | 43 52 | Concha Espina | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG |
457 | AV. RAMÓN Y CAJAL-VÍCTOR DE LA SERNA (nº2) | 43 | ||
459 | AV. RAMÓN Y CAJAL Nº32 | 43 | ||
410 | AV. RAMÓN Y CAJAL-MÓSTOLES (nº52) | 43 | ||
461 | AV. RAMÓN Y CAJAL-PADRE CLARET (nº70) | |||
408 | AV. RAMÓN Y CAJAL-AV. LA PAZ (nº80) | 9 72 73 | Avenida de la Paz | |
463 | JOSÉ SILVA-AGASTIA (nº15) | |||
383 | ULISES-ARTURO SORIA (nº2) | 122 | Arturo Soria | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG |
385 | ULISES-ASURA (nº16) | 122 | ||
387 | MOSCATELAR-PARMA (nº4) | 122 | ||
389 | MOSCATELAR-MILÁN (nº30) | 122 | ||
391 | SILVANO-PZA. DEL LICEO (nº24) | 122 | Esperanza | |
393 | SILVANO-COL. VIRGEN DE LA ESPERANZA (nº40) | 122 | ||
395 | SILVANO-ALCORISA (nº72) | 122 | ||
397 | SILVANO-EL ALGABEÑO (nº106) | 122 | ||
4080 | SILVANO-MACHUPICHU | |||
465 | SILVANO-JOSÉ DOMINGO RUS (nº132) | |||
467 | PEDROÑERAS-SILVANO (Pza. Andrés Jáuregui nº17) | |||
469 | PEDROÑERAS-EL PROVENCIO (nº12) | 73 | ||
471 | MOTA DEL CUERVO Nº9 | 73 | ||
473 | MOTA DEL CUERVO-MOTILLA DEL PALANCAR (nº1) | 73 | Canillas | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG |
475 | LOS EMIGRANTES-TREFACIO (nº2) | 112 153 | ||
477 | LOS EMIGRANTES-TRIBALDOS (nº14) | 112 153 | ||
4599 | GTA. MAR DE CRISTAL | 87 112 | Mar de Cristal | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG |
479 | AYACUCHO-MAR ADRIÁTICO | 125 172 | ||
480 | AYACUCHO-GTA. SANDRO PERTINI (nº1) | 87 125 172 | ||
481 | VALDETORRES DE JARAMA-LIBERACIÓN (nº31) | 125 172 | ||
483 | VALDETORRES DE JARAMA-ÁNGEL LUIS HERRÁN (nº21) | 125 172 | ||
485 | VALDETORRES DE JARAMA-ROGELIO MUÑOZ (nº11) | 125 172 | ||
487 | VALDETORRES DE JARAMA-PZA. SANTOS HUMOSA (nº1) | 125 172 | ||
488 | PZA. SANTOS DE LA HUMOSA (nº4) | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG |
Dirección Plaza de Lima
La línea inicia su recorrido en la calle Ávila esquina Bravo Murillo, en el barrio de Estrecho, desde donde toma esta calle en sentido sur (el único autorizado de circulación) hasta desembocar en la Avenida del General Perón.
A partir de aquí el recorrido es igual al de ida pero en sentido contrario hasta llegar al final de la Avenida de Bruselas en el Parque de las Avenidas, donde sube por la calle Azcona hasta salir a la calle Francisco Silvela, donde gira a la izquierda para circular hasta la Plaza de Manuel Becerra.
De nuevo el recorrido es igual al de la ida en sentido contrario hasta su cabecera.
código | parada | común con: | conexión Metro | otros |
---|---|---|---|---|
488 | PZA. SANTOS DE LA HUMOSA (nº4) | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG | ||
2892 | VALDETORRES DE JARAMA-TORREGROSA (nº2) | 125 172 | ||
486 | VALDETORRES DE JARAMA-ROGELIO MUÑOZ (nº8) | 125 172 | ||
484 | VALDETORRES DE JARAMA-ÁNGEL LUIS HERRÁN (nº10) | 125 172 | ||
482 | VALDETORRES DE JARAMA-LIBERACIÓN | 125 172 | ||
489 | AREQUIPA-TORRESANDINO (nº8) | 87 125 172 | ||
490 | AREQUIPA-LOS EMIGRANTES (nº11) | Mar de Cristal | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG | |
478 | LOS EMIGRANTES-TRIBALDOS (nº5) | 112 153 | ||
476 | LOS EMIGRANTES-CTRA. CANILLAS (nº1) | 112 153 | ||
474 | MOTA DEL CUERVO-MOTILLA DEL PALANCAR (nº2) | 73 | Canillas | |
472 | MOTA DEL CUERVO Nº48 | 73 | ||
470 | PEDROÑERAS-EL PROVENCIO (nº3) | 73 | ||
468 | PEDROÑERAS-SILVANO (Pza. Andrés Jáuregui nº5) | |||
466 | SILVANO-JOSÉ DOMINGO RUS (nº119) | |||
4081 | SILVANO-AV. MACHUPICHU | |||
398 | SILVANO-EL ALGABEÑO (nº91) | 122 | ||
396 | SILVANO-ALCORISA (nº73) | 122 | ||
394 | SILVANO-COL. VIRGEN DE LA ESPERANZA | 122 | ||
392 | SILVANO-PZA. DEL LICEO (nº53) | 122 | Esperanza | |
390 | MOSCATELAR-MILÁN (nº29) | 122 | ||
388 | MOSCATELAR-PARMA (nº7) | 122 | ||
386 | ULISES-ASURA (nº15) | 122 | ||
384 | ULISES-ARTURO SORIA (nº1) | 122 | Arturo Soria | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG |
464 | JOSÉ SILVA-AGASTIA (nº16) | |||
409 | AV. RAMÓN Y CAJAL-AV. LA PAZ (nº105) | 9 72 73 | Avenida de la Paz | |
462 | AV. RAMÓN Y CAJAL-PADRE CLARET (nº81) | 9 72 73 | ||
411 | AV. RAMÓN Y CAJAL-MÓSTOLES (nº69) | 43 | ||
460 | AV. RAMÓN Y CAJAL Nº43 | 43 | ||
458 | AV. RAMÓN Y CAJAL-V. DE LA SERNA (nº21) | 43 | ||
413 | AV. RAMÓN Y CAJAL-PPE. VERGARA (nº3) | 43 52 | Concha Espina | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG |
456 | AV. CONCHA ESPINA-SERRANO (nº53) | 7 43 | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG | |
454 | AV. CONCHA ESPINA-PZA. S. CORAZONES (nº20) | 43 | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG | |
43 | PZA. LIMA-ESTADIO SANTIAGO BERNABEU | 43 150 | ||
1251 | INTERCAMBIADOR FELIPE II (dársenas centrales) | 29 30 | Santiago Bernabeu | Archivo:Madrid-MetroEMT.PNG |
Galería de imágenes
-
Mapa zonal de la estación de metro de Santiago Bernabeu con los recorridos de las líneas de autobuses, entre las que aparece el 120.
-
Mapa zonal de la estación de metro de Mar de Cristal con los recorridos de las líneas de autobuses, entre las que aparece el 120.