Vuelta al País Vasco 1970

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
1969 << Vuelta al País Vasco 1970 >> 1971
Clasificaciones 5 etapas, 877 km
General Luis Pedro Santamarina
Regularidad Domingo Perurena
Montaña Domingo Perurena
Metas Volantes Vicente López Carril
Equipos Werner

La X Vuelta al País Vasco o XIX Bicicleta Eibarresa, disputada entre el 15 de abril y el 19 de abril de 1970, estaba dividida en 5 etapas para un total de 877 km.

En esta edición participaron 4 equipos españoles Kas, Fagor-Mercier, Werner y La Casera (se repitió la ausencia del Karpy por falta de acuerdo económico) y el equipo francés Bic, con un total de 50 participantes de los finalizaron tan sólo 18 de ellos.

El vencedor final fue el ciclista local del Werner Luis Pedro Santamarina.

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido km Vencedor de la Etapa Líder de la general
1ª etapa 15/04/69 Éibar - Munguía 180 Roland Berland Roland Berland
2ª etapa 16/04/69 Bilbao - Vitoria 189 Francisco Julia Francisco Julia
3ª etapa (1º Sec.) 17/04/69 Vitoria - Logroño 109 Jan Janssen Francisco Julia
3ª etapa (2º Sec.) 17/04/69 Estella - Pamplona 47 Carlos Echeverría Luis Pedro Santamarina
4ª etapa 18/04/69 Pamplona - San Sebastián 170 Domingo Perurena Luis Pedro Santamarina
5ª etapa 19/04/69 San Sebastián - Éibar 182 Jesús Aranzabal Luis Pedro Santamarina

Clasificaciones[editar]

Clasificación general
1. Luis Pedro Santamarina WER 25h 00' 45s
2. Jesús Aranzabal BIC a 41s
3. Andrés Gandarias KAS a 49s
4. Vicente López Carril KAS a 1' 05s
5. Domingo Perurena FAG a 1' 43s
6. Antonio Gómez del Moral KAS a 1' 58s
7. Ventura Díaz WER a 3' 35s
8. Agustín Tamames WER a 3' 43s
9. Roland Berland BIC a 4' 50s
10. Aurelio González KAS a 7' 07s


Clasificación de la regularidad
1. Domingo Perurena FAG 27 puntos
2. Luis Pedro Santamarina WER 40 puntos
3. Vicente López Carril KAS 43 puntos


Clasificación de la montaña
1. Domingo Perurena FAG 23 puntos
2. Carlos Echeverría KAS 13 puntos


Metas Volantes
1. Vicente López Carril KAS 3 puntos
2. Andrés Gandarias KAS 2 puntos
3. José Grande WER 1 punto


Clasificación por equipos
1. Werner 73h 03' 09s
2. Kas a 08s
3. Fagor-Mercier a 49' 19s

Enlaces externos[editar]