Vuelta Ciclista del Uruguay 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
2015 << Vuelta Ciclista del Uruguay 2016 >> 2017
Detalles
País UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
Fecha 18 al 27 de marzo
Edición 73.ª
Válida para UCI America Tour 2016
Etapas 10 etapas
Lugar de inicio Montevideo
Lugar de arribo Montevideo
Distancia total 1421,5 km
Equipos 26
Ciclistas participantes 136
Ciclistas finalizados 104
Clasificación general
Primero Jersey gold.svg Bandera de Uruguay Néstor Pías
Segundo Bandera de Argentina Laureano Rosas
Tercero Bandera de Uruguay Richard Mascarañas
Clasificaciones secundarias
Sprints Jersey green.svg Bandera de Uruguay Nicolás Arachichú
Cima Jersey red.svg Bandera de Argentina Sebastián Tolosa
Regularidad Jersey violet.svg Bandera de Uruguay Héctor Aguilar
Sub-23 Jersey orange.svg Bandera de Brasil Luis Fernando Gomes
Equipos Jersey yellow number.svg Bandera de Uruguay Schneck Alas Rojas de Santa Lucía

La 73.ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay se disputó desde el viernes 18 hasta el domingo 27 de marzo de 2016.

La prueba constó de 1421,5 kilómetros y diez etapas. Además de la carrera en línea, en la tercera se corríó un tramo contrarreloj por equipos y otro individual en la séptima jornada.[1]

La carrera fue inscrita en el calendario internacional, formando parte del UCI America Tour 2016.[2]

Equipos participantes[editar]

Participaron 26 equipos, 20 locales y 6 extranjeros representando a Argentina, Brasil y Serbia. Cada formación estuvo integrada por entre 4 a 6 corredores, totalizando 136 ciclistas.[3]

Equipos locales[editar]

Equipos
Schneck Alas Rojas de Santa Lucía Audax de Flores
Club Ciclista Cerro Largo Peñarol de Colonia
Club Ciclista Fénix Cycles Peñarol de Maldonado
Club Ciclista Amanecer Club Ciclista Ciudad de La Paz
Club Ciclista San Antonio de Florida Club Ciclista Carmelo
Club Atlético Progreso Club Danubio de Miguelete
Club Estudiantes El Colla de Rosario Club Ciclista Arco Iris
Club Ciclista Maroñas Artigas de San Ramón
Club Atlético Estación de Minas Centenario Fútbol Club de Fray Bentos
Santa Lucía Fútbol Club Federación Ciclista de Rocha

Equipos extranjeros[editar]

Equipos
Bandera de Argentina Los Matanceros
Bandera de Argentina Sindicato de Empleados Públicos de San Juan
Bandera de Serbia Start Vaxes-Partizan
Bandera de Brasil São Francisco Saúde
Bandera de Brasil Clube DataRo de Ciclismo
Bandera de Brasil Avaí Futebol Clube

Etapas[editar]

El recorrido tuvo dos tramos contrerreloj. El primero fue por equipos, siendo parte de una media etapa en la 3.ª jornada; mientras que el segundo fue individual, de 32,2 km en la 7.ª etapa. El tramo en línea más extenso fue el de la sexta etapa con 203 km; mientras que el más corto fue el de la sub-etapa del octavo día, con 107 km.

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
1.ª 18 de marzo Montevideo-Minas 109,2 Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar
2.ª 19 de marzo Minas-Tala-San Ramón-Florida 139 Bandera de Uruguay Richard Mascarañas Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar
3.ª A 20 de marzo Canelones-Santa Lucía Contrarreloj por equipos 11,4 (CRE) Bandera de Uruguay Schneck Alas Rojas de Santa Lucía Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar
3.ª B 20 de marzo Santa Lucía-San José-Colonia 150,3 Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar
4.ª 21 de marzo Nueva Palmira-Fray Bentos-Mercedes 173,9 Bandera de Uruguay Nicolás Arachichú Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar
5.ª 22 de marzo Young-Trinidad-Durazno 164,1 Bandera de Brasil Everson de Assis Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar
6.ª 23 de marzo Durazno-Tacuarembó 203 Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar Bandera de Uruguay Héctor Fabián Aguilar
7.ª 24 de marzo Melo-Melo Contrarreloj individual 32,2 (CRI) Bandera de Uruguay Néstor Pías Bandera de Uruguay Néstor Pías
8.ª 25 de marzo Melo-Treinta y Tres 107,1 Bandera de Argentina Laureano Rosas Bandera de Uruguay Néstor Pías
9.ª 26 de marzo Mariscala-Aiguá-San Carlos-Rocha 159,1 Bandera de Uruguay Jorge Rodríguez Bandera de Uruguay Néstor Pías
10.ª 27 de marzo San Carlos-Pan de Azúcar-Montevideo 168,2 Bandera de Argentina Leandro Burgois Bandera de Uruguay Néstor Pías

Clasificaciones finales[editar]

Clasificación general individual[editar]

Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1.º Bandera de Uruguay Néstor Pías Schneck Alas Rojas de Santa Lucía 32 h 23 min 56 s
2.º
Bandera de Argentina Laureano Rosas SEP San Juan a 19 s
3.º
Bandera de Uruguay Richard Mascarañas Schneck Alas Rojas de Santa Lucía a 22 s
4.º
Bandera de Argentina Mauricio Muller SEP San Juan a 1 min 14 s
5.º
Bandera de Argentina Matías Médici Avaí Futebol Clube a 1 min 20 s
6.º
Bandera de Uruguay Ramiro Cabrera DataRo a 2 min 00 s
7.º
Bandera de Uruguay Alan Matías Presa Club Ciclista Cerro Largo a 2 min 34 s
8.º
Bandera de Brasil Cristian Egidio DataRo a 2 min 42 s
9.º
Bandera de Uruguay Jorge Bravo Schneck Alas Rojas de Santa Lucía a 3 min 06 s
10.º
Bandera de Uruguay Sixto Núnez Estudiantes El Colla a 3 min 08 s

Clasificación del premio sprinter[editar]

Pos. Ciclista Equipo Puntos por etapas Total
1.ª 2.ª 3.ª 4.ª 5.ª 6.ª 7.ª 8.ª 9.ª 10.ª
Malla verde Bandera de Uruguay Nicolás Arachichú Schneck Alas Rojas de Santa Lucía
5
4
-
6
4
-
-
-
3
-
22
2.º
Bandera de Uruguay Víctor Hugo Mémoli Club Ciclista Fénix
-
1
-
2
-
5
-
3
3
5
19
3.º
Bandera de Polonia Konrad Tomasiak Start Vaxes-Partizan
3
1
3
-
-
-
-
2
2
5
16
4.º
Bandera de Argentina Darío Díaz SEP San Juan
-
6
1
2
6
-
-
-
-
-
15
5.º
Bandera de Uruguay Sandro Rodríguez Ciudad de La Paz
-
-
2
-
-
5
-
-
-
-
7

Clasificación por equipos[editar]

Pos. Equipo Tiempo
1.º Bandera de Uruguay Schneck Alas Rojas de Santa Lucía 96 h 47 min 11 s
2.º
Bandera de Argentina Sindicato de Empleados Públicos de San Juan a 5 min 40 s
3.º
Bandera de Uruguay Club Ciclista Cerro Largo a 12 min 22 s
4.º
Bandera de Brasil Avaí Futebol Clube a 20 min 15 s
5.º
Bandera de Brasil São Francisco Saúde a 22 min 00 s

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]