Diferencia entre revisiones de «Anexo:Pokémon de la segunda generación»
m robot Añadido: ca, it, ja, ko, pt |
Sin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Pokémon species| |
{{Pokémon species | |
||
name= |
name=Totodile| |
||
piel=DarkGreen| |
|||
Totodile es el pokemon mas fuerte del mundo |
|||
suave=Green| |
|||
number=246| |
|||
suave=LightYellow| |
|||
preceding=[[Suicune]]| |
|||
number=158| |
|||
following=[[Pupitar]]| |
|||
preceding=[[Typhlosion]] | |
|||
johtonumber=244| |
|||
following=[[Croconaw]] | |
|||
johtopreceding=[[Dragonite]]| |
|||
johtonumber=007| |
|||
johtofollowing=[[Pupitar]]| |
|||
johtopreceding=[[Typhlosion]] | |
|||
japanname=ヨーギラス (Yogiras)| |
|||
johtofollowing=[[Croconaw]] | |
|||
evolvesfrom=''Ninguna''| |
|||
japanname=Waninoko| |
|||
evolvesto=[[Pupitar]]| |
|||
generation=Second| |
generation=Second| |
||
inicial=de agua| |
|||
species=Pokémon Piel Roca| |
|||
species=Pokemon [[Fauce]]s| |
|||
stage=Basic| |
stage=Basic| |
||
evolvesfrom=''None''| |
|||
type=Roca| |
|||
evolvesto=[[Croconaw]]| |
|||
type2=Tierra| |
|||
type=Water| |
|||
height=2 [[Foot (unit of length)|ft]] 0 [[Inch|in]]| |
|||
metricheight=0.6| |
metricheight=0.6| |
||
weight=14.0| |
|||
metricweight=9.5| |
|||
ability=Agallas| |
|||
color=Blue| |
|||
shinycolor=Its blue body turns a green-blue color and the red spikes on its back become purple.| |
|||
ability=Torrente| |
|||
sigattack=Bite| |
|||
}} |
}} |
||
''' |
'''Totodile''' (ワニノコ '''Waninoko''' en Japonés, '''Karnimani''' en Alemán y '''Kaiminus''' en Francés) es un personaje ficticio de la licencia de [[Pokémon]]. |
||
== Origen del Nombre == |
|||
El nombre '''Totodile''' viene de la palabra '''tot''' (palabra para un niño pequeño en inglés) y '''crocodile''' que en español significa [[Cocodrilo]]. En japonés ''Waninoko'', "wani" (ワニ) significa [[lagarto]] y "ko" es un sufijo para decir "niño". |
|||
== Características == |
|||
=== Apariencia === |
|||
La apariencia de totodile está basada en un [[Reptil]] [[Anfibio]] como un cocodrilo o un lagarto. Tiene un pequeño cuerpo color azul con una banda amarilla que cruza su pecho. En su espalda y su cola tiene cuato puntas rojas. Totodile tiene una gran y prominente quijada, llena de muchos dientes agudos. |
|||
=== Biología === |
|||
A pesar de su pequeño tamaño y su nivel inevolucionado, Totodile no es un Pokemon débil y no hay que tomarlo a la ligera. Tiene una actitud muy dura y valiente; Probablemente tiene una actitud mordelona, ya que morderá y triturará todo lo que se mueva, incluso a su entrenador. |
|||
Totodile también en un Pokémon muy juguetón, ya que todo lo hace gracia, a este Pokémon no le importa lastimar mientras juega, es presumido y le gusta siempre esta a la delantera de todos. |
|||
El ser mordido por un totodile no es nada gracioso. Las quijadas bien desarrolladas de un Totodile son muy poderosas y capaz de triturar casi todo. Sin embargo Totodile no realiza mucho esfuerzo. Puede causar serias heridas mientras mordisquea por juego. Por lo tanto Totodile requiere una constante supervisión de su entrenador. |
|||
== En el Juego == |
|||
=== Game Boy === |
|||
En ''[[Pokémon Oro]]'', ''[[Pokémon Plata|Plata]]'' y ''[[Pokémon Cristal|Cristal]]'', Totodile es uno de los tres Pokemon ofrecidos por el [[Profesor Elm]] al inicio del juego, los otros dos son [[Chikorita]] y [[Cyndaquil]]. Eligiendo a Totodile es equivalente a elegir una dificultad "media" para el juego, ya que los primeros [[Líderes de Gimnasio]] no son ni fuertes ni débiles contra él. |
|||
=== Game Boy Advance === |
|||
En ''[[Pokémon Esmeralda]]'', si el jugador completa la [[pokédex]] de [[Hoenn]], el [[Profesor Birch]] te rocompensará eligiendo entre los tres pokémon iniciales de las versiones Oro y Plata: [[Chikorita]], [[Cyndaquil]] y Totodile. |
|||
=== Game Cube === |
|||
Totodile también puede ser encontrado en [[Pokemon XD]] para [[Gamecube]], pero solo después de completar las 100 niveles en Mt. Battle sin cambiar de Pokemon. Si el jugador lo consigue, puede elegir entre Totodile, [[Chikorita]] y [[Cyndaquil]]. Solo puedes tener uno de estos tres Pokemon en todo el juego. |
|||
Totodile tiene una defensa bastante buena, y su ataque es mayor que su ataque especial. Aprende una gama de ataques físicos, especiales y de apoyo. Muchos jugadores usan su forma evolucionada:[[Croconaw]] y [[Feraligatr]] en la batalla si es posible. |
|||
== Estadísticas == |
|||
=== Características === |
|||
{|{|<table border='1' cellspacing='1' cellpadding='2' width='50%'> |
|||
! - !! PS !! At !! Def !! Vel !! At. Es !! Def. Es |
|||
|- |
|||
|Base Stats (OPC) || ? || ? || ? || ? || ? || ? |
|||
|- |
|||
|Base Stats (RZE/RF VH) || ? || ? || ? || ? || ? || ? |
|||
|- |
|||
|Max Stats (OPC) || 303 || 228 || 226 || 184 || 186 || 194 |
|||
|- |
|||
|Max Stats (RSE/RF VH) || 304 || 251 || 249 || 203 || 205 || 214 |
|||
|- |
|||
|Punto Esfuerzos(RZE/RF VH) || 0 || 1 || 0 || 0 || 0 || 0 |
|||
|} |
|||
=== Movimientos === |
|||
{|{|<table border='1' cellspacing='1' cellpadding='2' width='50%'> |
|||
! Nivel !! Oro/ Plata/ Cristal !! Rubí/Saf/R.Fuego/V.Hoja !! Esm/Col./XD |
|||
|- |
|||
| - || Arañazo<br/>Malicioso || Arañazo<br/>Malicioso || Arañazo<br/>Malicioso || |
|||
|- |
|||
| 7 || Furia || Furia || Furia || |
|||
|- |
|||
| 13 || Pistola Agua || Pistola Agua || Pistola Agua || |
|||
|- |
|||
| 20 || Mordisco || Mordisco || Mordisco || |
|||
|- |
|||
| 27 || Cara Susto || Cara Susto || Cara Susto || |
|||
|- |
|||
| 35 || Cuchillada || Cuchillada || Cuchillada || |
|||
|- |
|||
| 43 || Chirrido || Chirrido || Chirrido || |
|||
|- |
|||
| 52 || Hidrobomba || Hidrobomba || Hidrobomba || |
|||
|} |
|||
=== TM/HM === |
|||
{|{|<table border='1' cellspacing='1' cellpadding='2' width='50%'> |
|||
! Oro/ Plata/ Cristal !! Rubí/Saf/R.Fuego/V.Hoja !! Esm/Col./XD |
|||
|- |
|||
| 01 Puño dinámico || 01 Puño certero || 01 Puño certero || |
|||
|- |
|||
| 02 Golpe cabeza || 03 Hidropulso || 03 Hidropulso || |
|||
|- |
|||
| 03 Maldición || 06 Tóxico || 06 Tóxico || |
|||
|- |
|||
| 10 Poder oculto || 07 Granizo || 07 Granizo || |
|||
|- |
|||
| 13 Ronquido || 10 Poder oculto || 10 Poder oculto || |
|||
|- |
|||
| 14 Ventisca || 13 Rayo hielo || 13 Rayo hielo || |
|||
|- |
|||
| 16 Viento hielo || 14 Ventisca || 14 Ventisca || |
|||
|- |
|||
| 17 Protección || 17 Protección || 17 Protección || |
|||
|- |
|||
| 18 Danza lluvia || 18 Danza lluvia || 18 Danza lluvia || |
|||
|- |
|||
| 20 Aguante || 21 Frustración || 21 Frustración || |
|||
|- |
|||
| 21 Frustración || 23 Cola férrea || 23 Cola férrea || |
|||
|- |
|||
| 23 Cola férrea || 27 Retroceso || 27 Retroceso || |
|||
|- |
|||
| 27 Retroceso || 28 Excavar || 28 Excavar || |
|||
|- |
|||
| 28 Excavar || 31 Demolición || 31 Demolición || |
|||
|- |
|||
| 31 Bofetón lodo || 32 Doble equipo || 32 Doble equipo || |
|||
|- |
|||
| 32 Doble equipo || 40 Golpe aéereo || 40 Golpe aéereo || |
|||
|- |
|||
| 33 Puño hielo || 42 Imagen || 42 Imagen || |
|||
|- |
|||
| 34 Contoneo || 43 Daño secreto || 43 Daño secreto || |
|||
|- |
|||
| 35 Sonámbulo || 44 Descanso || 44 Descanso || |
|||
|- |
|||
| 43 Detección || 45 Atracción || 45 Atracción || |
|||
|- |
|||
| 44 Descanso || - || - || |
|||
|- |
|||
| 45 Atracción || - || - || |
|||
|- |
|||
| 49 Corte furia || - || - || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || |
|||
|- |
|||
| o1 Corte || o1 Corte || o1 Corte || |
|||
|- |
|||
| o3 Surf || o3 Surf || o3 Surf || |
|||
|- |
|||
| o6 Torbellino || o7 Cascada || o7 Cascada || |
|||
|- |
|||
| - || o8 Buceo || o8 Buceo || |
|||
|} |
|||
=== Movimientos por Huevo === |
|||
*'''Oro / Plata / Cristal''' |
|||
{|{|<table border='1' cellspacing='1' cellpadding='2' width='50%'> |
|||
! Movimiento !! Padre |
|||
|- |
|||
| Avalancha || Charmander, Cubone, Larvitar, Rhyhorn || |
|||
|- |
|||
| Golpe || Cubone, Larvitar, Rhyhorn || |
|||
|- |
|||
| Hidro bomba || Horsea, Kabuto, Lapras, Mantine, Omanyte, Poliwag, Psyduck, Squirtle || |
|||
|- |
|||
| Poder pasado || Charmander, Chikorita, Corsola, Cubone, Kabuto, Larvitar, Omanyte, Wooper || |
|||
|- |
|||
| Triturar || Larvitar, Rhyhorn || |
|||
|- |
|||
| V. cortante || Dragonite o Kabuto que haya aprendido la MT02 desde Rojo, Azul o Amarillo || |
|||
|} |
|||
*'''Rubi / Zafiro / Fuego Rojo / Hoja Verde / Esmeralda / Coliseo / XD''' |
|||
{|{|<table border='1' cellspacing='1' cellpadding='2' width='50%'> |
|||
! Movimiento !! Padre |
|||
|- |
|||
| Avalancha || Larvitar || |
|||
|- |
|||
| Chapoteolodo || Kabuto, Krabby, Mudkip, Omanyte, Relicanth || |
|||
|- |
|||
| Garra dragón || Aggron, Charmander, Dragonite, Feraligatr, Treecko o Tyranitar que puedan aprender la MT2 || |
|||
|- |
|||
| Golpe || Cubone, Larvitar, Nidoking || |
|||
|- |
|||
| Hidrochorro || Lombre, Milotic, Pelipper, Psyduck, Surskit || |
|||
|- |
|||
| Poder pasado || Corsola, Kabuto, Omanyte, Relicanth || |
|||
|- |
|||
| Triturar || Corphish, Huntail, Larvitar || |
|||
|} |
|||
=== Tutores === |
|||
{|{|<table border='1' cellspacing='1' cellpadding='2' width='50%'> |
|||
! Oro / Plata !! Cristal !! Rubí / zafiro !! R.Fuego/V.Hoja !! Esm/Col./XD |
|||
|- |
|||
| - || Rayo Hielo || - || Avalancha || Aguante || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || Contador || Avalancha || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || Danza espada || Bofetón lodo || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || Doble filo || Contador || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || Golpe cuerpo || Contoneo || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || Megapatada || Danza espada || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || Megapuño || Doble filo || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || Mimético || Golpe cuerpo || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || Mov. sísmico || Megapatada || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || Sustituto || Megapuño || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || - || Mimético || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || - || Mov. sísmico || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || - || Puño hielo || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || - || Puñodinámico || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || - || Ronquido || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || - || Sonámbulo || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || - || Sustituto || |
|||
|- |
|||
| - || - || - || - || Viento hielo || |
|||
|} |
|||
=== Movimientos Especiales === |
|||
'''Oro / Plata / Cristal :''' Sumisión |
|||
== Otras Características == |
|||
=== En el Anime === |
|||
La primera aparición de Totodile fue en el primer capítulo de la tercera temporada dedicada al mundo de [[Johto]], titulado (#119-No toquéis a ese Dile/El Robo de Totodile). En el cual el [[Equipo Rocket]] tomó a un Totodile que iba a pertenecer a un entrenador inicial del laboratorio del [[Profesor Elm]] mientras éste estaba distraído, inmerso en su investigación. En un momento [[Ash Ketchum|Ash]] recuperó a Totodile, el cual le daba problemas a sus captores, ya que la mayor parte del tiempo mordía el pelo de Jessie. |
|||
Otro Totodile (esta vez salvaje) fue atrapado por Ash en el capítulo #153 (El Duelo Por Totodile). Él y [[Misty]] lanzaron una [[Poké Ball#Johto Apricorn Poké Balls|Lure Ball]] simultáneamente hacia este Totodile, y no supieron quién lo atrapó. La duda fue resuelta en una [[batalla Pokémon]] en la que ganó Ash pero que permitió al [[Poliwag]] de Misty evolucionar en un [[Poliwhirl]] quedando satisfecha a pesar de no haber ganado la batalla. |
|||
El Totodile de Ash es algo despreocupado. Cuando es elegido en una batalla goza bailando antes de batallar, sin embargo siempre es efectivo en sus ataques. Ash lo dejó al cuidado del [[Profesor Oak]], donde actualmente está. |
|||
== Información general == |
|||
=== En el manga === |
|||
Larvitar nace de un huevo enterrado por Tyranitar. Se dice que sólo los Larvitar más fuertes suelen desenterrarse.Debe alimentarse de lo que encuentre ha su paso basura, tierra etc. hasta que sale de las profundidades de la tierra le ve la cara a sus padres |
|||
En [[Aventuras Pokémon]], el Totodile del Profesor Elm es robado por Silver. (Lo mismo ocurre cuando en Pokemon Oro, Plata y Crystal el entrenador elige a [[Cyndaquil]].) |
|||
Larvitar evoluciona a Pupitar en el nivel 30. Pupitar evoluciona a Tyranitar en el nivel 55. Tyranitar no evoluciona. |
|||
=== En el Juego de cartas === |
|||
'''Descripción Pokédex''' |
|||
Totodile, en tema de números de cartas ha aparecido mucho. En las siguientes ediciones se pueden encontrar cartas de Totodile: |
|||
* ''Pokémon Oro'': Se alimenta de tierra. Después de comer una gran montaña, se duerme y empieza a crecer. |
|||
* ''Pokémon Plata'': Nace muy profundo en el suelo, y no podrá salir hasta que no se haya comido la tierra que le rodea. |
|||
* ''Pokémon Cristal'': Nacido en las profundidades subterráneas, este POKéMON come tanta basura como para hacer una montaña. |
|||
* ''Pokémon Rubí y Zafiro'': LARVITAR nace bajo tierra a gran profundidad. Para subir a la superficie, este POKéMON debe comer lo que encuentra en su camino para abrirse paso. Y, hasta que no está arriba, no puede verles la cara a sus padres. |
|||
* ''Pokémon Esmeralda'': Nace bajo tierra a gran profundidad y se abre paso hasta la superficie comiendo lo que encuentra en su camino. Hasta que no llega arriba, no conoce a sus padres. |
|||
* ''Pokémon Rojo Fuego'': Nace muy profundo en el suelo, y no podrá salir hasta que se haya comido la tierra que le rodea. |
|||
* ''Pokémon Verde Hoja'': Se alimenta de tierra. Después de comer una gran montaña, se duerme y empieza a crecer. |
|||
* ''Pokémon Diamante y Perla'': Este Pokémon come tierra. Cuando se come una montaña, se echa a dormir para crecer. |
|||
*''Neo Genesis'' |
|||
*''Neo Genesis'' |
|||
*''Neo Destiny'' |
|||
*''Expedition'' |
|||
*''Expedition'' |
|||
*''EX Hidden Legends'' |
|||
*''EX Unseen Forces'' |
|||
[[Categoría:Lista de Pokémon]] |
[[Categoría:Lista de Pokémon]] |
||
[[Categoría:Segunda Generación]] |
[[Categoría:Segunda Generación]] |
||
[[Categoría:Pokémon etapa Básica]] |
[[Categoría:Pokémon etapa Básica]] |
||
[[Categoría:Pokémon |
[[Categoría:Pokémon acuáticos]] |
||
[[Categoría:Pokémon de tierra]] |
|||
[[ |
[[bs:Totodile]] |
||
[[ca:Línia evolutiva de Totodile#Totodile]] |
|||
[[en:List of Pokémon (241–260)#Larvitar]] |
|||
[[en:List of Pokémon (141–160)#Totodile]] |
|||
[[it:Larvitar]] |
|||
[[ |
[[fi:Totodile]] |
||
[[ |
[[hr:Totodile]] |
||
[[it:Totodile]] |
|||
[[pt:Família de Larvitar]] |
|||
[[ja:ワニノコ]] |
|||
[[ko:리아코]] |
|||
[[nl:Totodile]] |
|||
[[no:Totodile]] |
|||
[[pl:Lista Pokémonów (141-160)#Totodile]] |
|||
[[pt:Família de Totodile]] |
|||
[[sh:Totodile]] |
|||
[[zh:小鋸鱷]] |
Revisión del 22:06 21 mar 2009
Totodile (ワニノコ Waninoko en Japonés, Karnimani en Alemán y Kaiminus en Francés) es un personaje ficticio de la licencia de Pokémon.
Origen del Nombre
El nombre Totodile viene de la palabra tot (palabra para un niño pequeño en inglés) y crocodile que en español significa Cocodrilo. En japonés Waninoko, "wani" (ワニ) significa lagarto y "ko" es un sufijo para decir "niño".
Características
Apariencia
La apariencia de totodile está basada en un Reptil Anfibio como un cocodrilo o un lagarto. Tiene un pequeño cuerpo color azul con una banda amarilla que cruza su pecho. En su espalda y su cola tiene cuato puntas rojas. Totodile tiene una gran y prominente quijada, llena de muchos dientes agudos.
Biología
A pesar de su pequeño tamaño y su nivel inevolucionado, Totodile no es un Pokemon débil y no hay que tomarlo a la ligera. Tiene una actitud muy dura y valiente; Probablemente tiene una actitud mordelona, ya que morderá y triturará todo lo que se mueva, incluso a su entrenador.
Totodile también en un Pokémon muy juguetón, ya que todo lo hace gracia, a este Pokémon no le importa lastimar mientras juega, es presumido y le gusta siempre esta a la delantera de todos.
El ser mordido por un totodile no es nada gracioso. Las quijadas bien desarrolladas de un Totodile son muy poderosas y capaz de triturar casi todo. Sin embargo Totodile no realiza mucho esfuerzo. Puede causar serias heridas mientras mordisquea por juego. Por lo tanto Totodile requiere una constante supervisión de su entrenador.
En el Juego
Game Boy
En Pokémon Oro, Plata y Cristal, Totodile es uno de los tres Pokemon ofrecidos por el Profesor Elm al inicio del juego, los otros dos son Chikorita y Cyndaquil. Eligiendo a Totodile es equivalente a elegir una dificultad "media" para el juego, ya que los primeros Líderes de Gimnasio no son ni fuertes ni débiles contra él.
Game Boy Advance
En Pokémon Esmeralda, si el jugador completa la pokédex de Hoenn, el Profesor Birch te rocompensará eligiendo entre los tres pokémon iniciales de las versiones Oro y Plata: Chikorita, Cyndaquil y Totodile.
Game Cube
Totodile también puede ser encontrado en Pokemon XD para Gamecube, pero solo después de completar las 100 niveles en Mt. Battle sin cambiar de Pokemon. Si el jugador lo consigue, puede elegir entre Totodile, Chikorita y Cyndaquil. Solo puedes tener uno de estos tres Pokemon en todo el juego.
Totodile tiene una defensa bastante buena, y su ataque es mayor que su ataque especial. Aprende una gama de ataques físicos, especiales y de apoyo. Muchos jugadores usan su forma evolucionada:Croconaw y Feraligatr en la batalla si es posible.
Estadísticas
Características
- | PS | At | Def | Vel | At. Es | Def. Es |
---|---|---|---|---|---|---|
Base Stats (OPC) | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Base Stats (RZE/RF VH) | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Max Stats (OPC) | 303 | 228 | 226 | 184 | 186 | 194 |
Max Stats (RSE/RF VH) | 304 | 251 | 249 | 203 | 205 | 214 |
Punto Esfuerzos(RZE/RF VH) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Movimientos
Nivel | Oro/ Plata/ Cristal | Rubí/Saf/R.Fuego/V.Hoja | Esm/Col./XD | |
---|---|---|---|---|
- | Arañazo Malicioso |
Arañazo Malicioso |
Arañazo Malicioso |
|
7 | Furia | Furia | Furia | |
13 | Pistola Agua | Pistola Agua | Pistola Agua | |
20 | Mordisco | Mordisco | Mordisco | |
27 | Cara Susto | Cara Susto | Cara Susto | |
35 | Cuchillada | Cuchillada | Cuchillada | |
43 | Chirrido | Chirrido | Chirrido | |
52 | Hidrobomba | Hidrobomba | Hidrobomba |
TM/HM
Oro/ Plata/ Cristal | Rubí/Saf/R.Fuego/V.Hoja | Esm/Col./XD | |
---|---|---|---|
01 Puño dinámico | 01 Puño certero | 01 Puño certero | |
02 Golpe cabeza | 03 Hidropulso | 03 Hidropulso | |
03 Maldición | 06 Tóxico | 06 Tóxico | |
10 Poder oculto | 07 Granizo | 07 Granizo | |
13 Ronquido | 10 Poder oculto | 10 Poder oculto | |
14 Ventisca | 13 Rayo hielo | 13 Rayo hielo | |
16 Viento hielo | 14 Ventisca | 14 Ventisca | |
17 Protección | 17 Protección | 17 Protección | |
18 Danza lluvia | 18 Danza lluvia | 18 Danza lluvia | |
20 Aguante | 21 Frustración | 21 Frustración | |
21 Frustración | 23 Cola férrea | 23 Cola férrea | |
23 Cola férrea | 27 Retroceso | 27 Retroceso | |
27 Retroceso | 28 Excavar | 28 Excavar | |
28 Excavar | 31 Demolición | 31 Demolición | |
31 Bofetón lodo | 32 Doble equipo | 32 Doble equipo | |
32 Doble equipo | 40 Golpe aéereo | 40 Golpe aéereo | |
33 Puño hielo | 42 Imagen | 42 Imagen | |
34 Contoneo | 43 Daño secreto | 43 Daño secreto | |
35 Sonámbulo | 44 Descanso | 44 Descanso | |
43 Detección | 45 Atracción | 45 Atracción | |
44 Descanso | - | - | |
45 Atracción | - | - | |
49 Corte furia | - | - | |
- | - | - | |
o1 Corte | o1 Corte | o1 Corte | |
o3 Surf | o3 Surf | o3 Surf | |
o6 Torbellino | o7 Cascada | o7 Cascada | |
- | o8 Buceo | o8 Buceo |
Movimientos por Huevo
- Oro / Plata / Cristal
Movimiento | Padre | |
---|---|---|
Avalancha | Charmander, Cubone, Larvitar, Rhyhorn | |
Golpe | Cubone, Larvitar, Rhyhorn | |
Hidro bomba | Horsea, Kabuto, Lapras, Mantine, Omanyte, Poliwag, Psyduck, Squirtle | |
Poder pasado | Charmander, Chikorita, Corsola, Cubone, Kabuto, Larvitar, Omanyte, Wooper | |
Triturar | Larvitar, Rhyhorn | |
V. cortante | Dragonite o Kabuto que haya aprendido la MT02 desde Rojo, Azul o Amarillo |
- Rubi / Zafiro / Fuego Rojo / Hoja Verde / Esmeralda / Coliseo / XD
Movimiento | Padre | |
---|---|---|
Avalancha | Larvitar | |
Chapoteolodo | Kabuto, Krabby, Mudkip, Omanyte, Relicanth | |
Garra dragón | Aggron, Charmander, Dragonite, Feraligatr, Treecko o Tyranitar que puedan aprender la MT2 | |
Golpe | Cubone, Larvitar, Nidoking | |
Hidrochorro | Lombre, Milotic, Pelipper, Psyduck, Surskit | |
Poder pasado | Corsola, Kabuto, Omanyte, Relicanth | |
Triturar | Corphish, Huntail, Larvitar |
Tutores
Oro / Plata | Cristal | Rubí / zafiro | R.Fuego/V.Hoja | Esm/Col./XD | |
---|---|---|---|---|---|
- | Rayo Hielo | - | Avalancha | Aguante | |
- | - | - | Contador | Avalancha | |
- | - | - | Danza espada | Bofetón lodo | |
- | - | - | Doble filo | Contador | |
- | - | - | Golpe cuerpo | Contoneo | |
- | - | - | Megapatada | Danza espada | |
- | - | - | Megapuño | Doble filo | |
- | - | - | Mimético | Golpe cuerpo | |
- | - | - | Mov. sísmico | Megapatada | |
- | - | - | Sustituto | Megapuño | |
- | - | - | - | Mimético | |
- | - | - | - | Mov. sísmico | |
- | - | - | - | Puño hielo | |
- | - | - | - | Puñodinámico | |
- | - | - | - | Ronquido | |
- | - | - | - | Sonámbulo | |
- | - | - | - | Sustituto | |
- | - | - | - | Viento hielo |
Movimientos Especiales
Oro / Plata / Cristal : Sumisión
Otras Características
En el Anime
La primera aparición de Totodile fue en el primer capítulo de la tercera temporada dedicada al mundo de Johto, titulado (#119-No toquéis a ese Dile/El Robo de Totodile). En el cual el Equipo Rocket tomó a un Totodile que iba a pertenecer a un entrenador inicial del laboratorio del Profesor Elm mientras éste estaba distraído, inmerso en su investigación. En un momento Ash recuperó a Totodile, el cual le daba problemas a sus captores, ya que la mayor parte del tiempo mordía el pelo de Jessie.
Otro Totodile (esta vez salvaje) fue atrapado por Ash en el capítulo #153 (El Duelo Por Totodile). Él y Misty lanzaron una Lure Ball simultáneamente hacia este Totodile, y no supieron quién lo atrapó. La duda fue resuelta en una batalla Pokémon en la que ganó Ash pero que permitió al Poliwag de Misty evolucionar en un Poliwhirl quedando satisfecha a pesar de no haber ganado la batalla.
El Totodile de Ash es algo despreocupado. Cuando es elegido en una batalla goza bailando antes de batallar, sin embargo siempre es efectivo en sus ataques. Ash lo dejó al cuidado del Profesor Oak, donde actualmente está.
En el manga
En Aventuras Pokémon, el Totodile del Profesor Elm es robado por Silver. (Lo mismo ocurre cuando en Pokemon Oro, Plata y Crystal el entrenador elige a Cyndaquil.)
En el Juego de cartas
Totodile, en tema de números de cartas ha aparecido mucho. En las siguientes ediciones se pueden encontrar cartas de Totodile:
- Neo Genesis
- Neo Genesis
- Neo Destiny
- Expedition
- Expedition
- EX Hidden Legends
- EX Unseen Forces