Tirreno-Adriático 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
2010 << Tirreno-Adriático 2011 >> 2012
Tirreno Adriatico 2011.png
Clasificaciones 7 etapas, 1075,1 km
General Bandera de Australia Cadel Evans
Puntos Bandera de Italia Michele Scarponi
Montaña Bandera de Italia Davide Malacarne
Jóvenes Bandera de los Países Bajos Robert Gesink
Equipos Bandera de Italia Liquigas-Cannondale

La 46.ª edición de la Tirreno-Adriático se disputó entre el 9 y el 15 de marzo de 2011. La carrera empezó en Marina di Carrara y finalizó en San Benedetto del Tronto, después de recorrer 1075,1 km en 7 etapas.

Perteneció al UCI WorldTour 2011.

Como novedad fue la primera vez en la historia de la carrera que comenzó con una contrarreloj por equipos.

El ganador final fue Cadel Evans (quien además se hizo con una etapa).[1]​ Le acompañaron en el podio Robert Gesink y Michele Scarponi (quien se hizo con la clasificación por puntos), respectivamente.[2]

En las otras clasificaciones secundarias se impusieron Davide Malacarne (montaña), Robert Gesink (jóvenes) y Liquigas-Cannondale (equipos).

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 20 equipos: los 18 de categoría UCI ProTour (al ser obligada su participación); más 2 de categoría Profesional Continental mediante invitación de la organización (Acqua & Sapone y Farnese Vini-Neri Sottoli). Formando así un pelotón de 160 ciclistas, con 8 corredores cada equipo, de los que acabaron 141.[2]​ Los equipos participantes fueron:[3][4]

Equipo Cód.

UCI

Categoría
Bandera de Italia Acqua & Sapone ASA Profesional Continental
Bandera de Francia Ag2r La Mondiale ALM UCI ProTour
Bandera de Estados Unidos BMC Racing Team BMC UCI ProTour
Bandera de España Euskaltel-Euskadi EUS UCI ProTour
Bandera de Reino Unido Farnese Vini-Neri Sottoli FAR Profesional Continental
Bandera de Estados Unidos HTC-Highroad THR UCI ProTour
Bandera de Rusia Katusha Team KAT UCI ProTour
Bandera de Italia Lampre-ISD LAM UCI ProTour
Bandera de Italia Liquigas-Cannondale LIQ UCI ProTour
Bandera de España Movistar Team MOV UCI ProTour
Bandera de Bélgica Omega Pharma-Lotto OLO UCI ProTour
Bandera de Kazajistán Pro Team Astana AST UCI ProTour
Bandera de Bélgica QuickStep Cycling Team QST UCI ProTour
Bandera de los Países Bajos Rabobank Cycling Team RAB UCI ProTour
Bandera de Dinamarca Saxo Bank-Sungard SAX UCI ProTour
Bandera de Reino Unido Sky Procycling SKY UCI ProTour
Bandera de Estados Unidos Team Garmin-Cervélo GRM UCI ProTour
Bandera de Luxemburgo Leopard Trek LEO UCI ProTour
Bandera de Estados Unidos Team RadioShack RSH UCI ProTour
Bandera de los Países Bajos Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team VCD UCI ProTour

Etapas[editar]

Etapa 1 - 9 de marzo de 2011: Marina di Carrara-Marina di Carrara (CRE), 16,8 km[editar]

Resultados de la 1ª etapa
Equipo Tiempo
1 Bandera de los Países Bajos Rabobank 18' 08"
2 Bandera de Estados Unidos Garmin-Cervélo + 9"
3 Bandera de Estados Unidos HTC-Highroad + 10"
4 Bandera de Dinamarca Saxo Bank Sungard + 11"
5 Bandera de Italia Liquigas-Cannondale + 22"
Clasificación general después de la 1ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de los Países Bajos Lars Boom Rabobank 18' 08"
2 Bandera de los Países Bajos Sebastian Langeveld Rabobank m.t.
3 Bandera de los Países Bajos Robert Gesink Rabobank m.t.
4 Bandera de los Países Bajos Bram Tankink Rabobank m.t.
5 Bandera de España Óscar Freire Rabobank m.t.

Etapa 2 - 10 de marzo de 2011: Montecatini Terme-Montecatini Terme, 165 km[editar]

Resultados de la 2ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Estados Unidos Tyler Farrar Garmin-Cervélo 4h 56' 06"
2 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Lampre-ISD m.t.
3 Bandera de Argentina Juan José Haedo Saxo Bank Sungard m.t.
4 Bandera de Australia Mark Renshaw HTC-Highroad m.t.
5 Bandera de Alemania Marcel Sieberg Omega Pharma-Lotto m.t.
Clasificación general después de la 2ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Estados Unidos Tyler Farrar Jersey red.svg Garmin-Cervélo 5h 14' 13"
2 Bandera de los Países Bajos Tom Leezer Rabobank + 2"
3 Bandera de los Países Bajos Lars Boom Rabobank + 2"
4 Bandera de los Países Bajos Sebastian Langeveld Rabobank + 2"
5 Bandera de España Óscar Freire Rabobank + 2"

Etapa 3 - 11 de marzo de 2011: Terranuova Bracciolini-Perugia, 189 km[editar]

Resultados de la 3ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Argentina Juan José Haedo Saxo Bank Sungard 4h 39' 45"
2 Bandera de Estados Unidos Tyler Farrar Jersey red.svg Garmin-Cervélo m.t.
3 Bandera de Italia Daniel Oss Liquigas-Cannondale m.t.
4 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Lampre-ISD m.t.
5 Bandera de Australia Mark Renshaw HTC-Highroad m.t.
Clasificación general después de la 3ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Estados Unidos Tyler Farrar Jersey red.svg Garmin-Cervélo 9h 53' 51"
2 Bandera de Argentina Juan José Haedo Saxo Bank Sungard + 5"
3 Bandera de los Países Bajos Lars Boom Rabobank + 6"
4 Bandera de España Óscar Freire Rabobank + 8"
5 Bandera de los Países Bajos Tom Leezer Rabobank m.t.

Etapa 4 - 12 de marzo de 2011: San Gemini-Chieti, 243 km[editar]

Resultados de la 4ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Italia Michele Scarponi Lampre-ISD 6h 10' 59"
2 Bandera de Italia Damiano Cunego Lampre-ISD m.t.
3 Bandera de Australia Cadel Evans BMC Racing m.t.
4 Bandera de Italia Ivan Basso Liquigas-Cannondale + 2"
5 Bandera de Italia Danilo Di Luca Katusha + 6"
Clasificación general después de la 4ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de los Países Bajos Robert Gesink Jersey white.svg Rabobank 16h 05' 10"
2 Bandera de Australia Cadel Evans BMC Racing + 10"
3 Bandera de Italia Ivan Basso Liquigas-Cannondale + 12"
4 Bandera de Italia Michele Scarponi Lampre-ISD + 15"
5 Bandera de Italia Damiano Cunego Lampre-ISD + 19"

Etapa 5 - 14 de marzo de 2011: Chieti-Castelraimondo, 240 km[editar]

Resultados de la 5ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto 6h 43' 23"
2 Bandera de los Países Bajos Wouter Poels Vacansoleil-DCM m.t.
3 Bandera de Italia Damiano Cunego Lampre-ISD m.t.
4 Bandera de Italia Danilo Di Luca Katusha m.t.
5 Bandera de Costa Rica Andrey Amador Movistar m.t.
Clasificación general después de la 5ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Australia Cadel Evans BMC Racing 22h 48' 45"
2 Bandera de Italia Ivan Basso Liquigas-Cannondale + 2"
3 Bandera de Italia Damiano Cunego Lampre-ISD + 3"
4 Bandera de Italia Michele Scarponi Lampre-ISD + 5"
5 Bandera de los Países Bajos Robert Gesink Rabobank m.t.

Etapa 6 - 14 de marzo de 2011: Ussita-Macerata, 178 km[editar]

Resultados de la 6ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Australia Cadel Evans BMC Racing 4h 37' 58"
2 Bandera de Italia Giovanni Visconti Farnesi Vini + m.t.
3 Bandera de Italia Michele Scarponi Lampre-ISD + m.t.
4 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Liquigas-Cannondale + m.t.
5 Bandera de Italia Ivan Basso Liquigas-Cannondale + m.t.
Clasificación general después de la 6ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Australia Cadel Evans BMC Racing 27h 26' 33"
2 Bandera de Italia Michele Scarponi Lampre-ISD + 9"
3 Bandera de Italia Ivan Basso Liquigas-Cannondale + 12"
4 Bandera de los Países Bajos Robert Gesink Rabobank + 15"
5 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Liquigas-Cannondale + 21"

Etapa 7 - 15 de marzo de 2011: San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto (CRI), 9,3 km[editar]

Resultados de la 7ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Suiza Fabian Cancellara Leopard Trek 10' 33"
2 Bandera de los Países Bajos Lars Boom Rabobank + 9"
3 Bandera de Italia Adriano Malori Lampre-ISD + 19"
4 Bandera de los Países Bajos Rick Flens Rabobank + 20"
5 Bandera de Alemania Bert Grabsch HTC-Highroad + 22"
Clasificación general después de la 7ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1 Bandera de Australia Cadel Evans BMC Racing 27h 37' 37"
2 Bandera de los Países Bajos Robert Gesink Rabobank + 11"
3 Bandera de Italia Michele Scarponi Lampre-ISD + 15"
4 Bandera de Italia Ivan Basso Liquigas-Cannondale + 24"
5 Bandera de Italia Vincenzo Nibali Liquigas-Cannondale + 30"

Clasificaciones finales[editar]

Clasificación general[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey blue.svg
Bandera de Australia Cadel Evans BMC Racing 27h 37' 37"
2
Bandera de los Países Bajos Robert Gesink Rabobank + 11"
3
Bandera de Italia Michele Scarponi Lampre-ISD + 15"
4
Bandera de Italia Ivan Basso Liquigas-Cannondale + 24"
5
Bandera de Italia Vincenzo Nibali Liquigas-Cannondale + 30"
6
Bandera de Italia Marco Pinotti HTC-Highroad + 39"
7
Bandera de Portugal Tiago Machado RadioShack + 42"
8
Bandera de Italia Damiano Cunego Lampre-ISD + 50"
9
Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Omega Pharma-Lotto + 57"
10
Bandera de Suecia Thomas Lövkvist Sky + 58"

Clasificación por puntos[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey red.svg
Bandera de Italia Michele Scarponi Lampre-ISD 26
2
Bandera de Estados Unidos Tyler Farrar Garmin-Cervélo 26
3
Bandera de Australia Cadel Evans BMC Racing 20
4
Bandera de Argentina Juan José Haedo Saxo Bank-Sungard 20
5
Bandera de Italia Damiano Cunego Lampre-ISD 19

Clasificación de la montaña[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey green.svg
Bandera de Italia Davide Malacarne QuickStep 16
2
Bandera de España Javier Aramendia Euskaltel-Euskadi 11
3
Bandera de Eslovenia Gorazd Stangelj Astana 11
4
Bandera de Eslovenia Borut Božič Vacansoleil-DCM 10
5
Bandera de Alemania Fabian Wegmann Leopard Trek 8

Clasificación de los jóvenes[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey white.svg
Bandera de los Países Bajos Robert Gesink Rabobank 27h 37' 48"
2
Bandera de Australia Simon Clarke Astana + 1' 45"
3
Bandera de los Países Bajos Wouter Poels Vacansoleil-DCM + 1' 52"
4
Bandera de España Jonathan Castroviejo Euskaltel-Euskadi + 1' 59"
5
Bandera de Italia Damiano Caruso Liquigas-Cannondale + 2' 31"

Clasificación por equipos[editar]

Posición Equipo Tiempo
Jersey yellow number.svg
Bandera de Italia Liquigas-Cannondale 82h 18' 57"
2
Bandera de Estados Unidos HTC-Highroad + 1' 21"
3
Bandera de España Euskaltel-Euskadi + 4' 01"
4
Bandera de España Movistar + 7' 05"
5
Bandera de Reino Unido Sky + 7' 06"

Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general
Jersey blue.svg
Clasificación por puntos
Jersey red.svg
Clasificación de la montaña
Jersey green.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
Jersey yellow number.svg
1ª etapa History.gif (CRE)
(Rabobank)
Lars Boom no se entregó no se entregó Robert Gesink Rabobank
2ª etapa
(Tyler Farrar)
Tyler Farrar Tyler Farrar Javier Aramendia
3ª etapa
(Juan José Haedo)
4ª etapa Etapa de media montaña
(Michele Scarponi)
Robert Gesink Liquigas-Cannondale
5ª etapa Etapa de media montaña
(Philippe Gilbert)
Cadel Evans Davide Malacarne
6ª etapa Etapa de media montaña
(Cadel Evans)
Michele Scarponi
7ª etapa History.gif (CRI)
(Fabian Cancellara)
Final
Cadel Evans Michele Scarponi Davide Malacarne Robert Gesink Liquigas-Cannondale

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]