Tercera División Venezolana 2009-10

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Tercera División Venezolana 2009-10
Flag-map of Venezuela.svg
Datos generales
Sede Bandera de Venezuela Venezuela
Fecha 20 de septiembre de 2009
Edición
Cuadro de honor
Primero Flag of Aragua State.svg Aragua FC B
Segundo Flag of Táchira.svg Deportivo Táchira B
Datos estadísticos
Participantes 37
Cronología
Tercera División Venezolana 2008-09 Tercera División Venezolana 2009-10 Tercera División Venezolana 2010-11
[editar datos en Wikidata]

La Temporada 2009/10 del Fútbol profesional Venezolano de la Tercera División de Venezuela se estipuló para comenzar el 20 de septiembre de 2009 con la participación de 37 equipos.

Sistema de Competición[editar]

Se disputa en dos torneos: Apertura y Clausura. Los equipos están distribuidos en 7 grupos (Central, Central I, Central II, Central III, Occidental, Occidental II y Occidental III), de acuerdo a su proximidad geográfica.

El primer torneo se disputa entre septiembre y diciembre, y otorga una bonificación de tres (3) puntos a los ganadores de los grupos que se sumaran a la puntuación que obtengan en el Torneo Clausura.

El segundo torneo se disputará entre febrero y mayo del 2010, con la misma distribución de grupos. Los ganadores de cada grupo obtienen el derecho de participar en la Segunda División B de Venezuela y a su vez disputarán la ronda final para decidir el campeón de la categoría.

Cambios de la 2008/09[editar]

Intercambios entre la Segunda División B y la Tercera División[editar]

Los siguientes equipos jugarán la temporada 2009/10 en la segunda división “B”:

(1) y (2) A pesar de que consiguieron el ascenso, desistieron de participar en la temporada 2009/10
(3) Invitado a jugar por la FVF para ocupar el cupo de Portuguesa FC B
(4) Cedió sus derechos deportivos al Ureña Sport Club

Los siguientes equipos jugarán en la Tercera División en la temporada 2009/10:

(6) y (7) Desistieron de participar en la temporada 2009/10
(8) Se mantuvo en la segunda división B por invitación de la FVF
(9) Intercambió su cupo con Lotería del Táchira FC

Intercambios entre la Tercera División y los Torneos Regionales[editar]

Los siguientes equipos se inscribieron para participar en la temporada 2009/10 de la tercera división:

 

Los siguientes equipos descendieron a los torneos regionales o desistieron de participar en la temporada 2009/10:

Equipos participantes[editar]

Los equipos participantes en la Temporada 2009/10 de la Tercera División del Fútbol Venezolano son los siguientes:[7][8]

Grupo Central:

Grupo Central II:

Grupo Central III

Grupo Central IV

 

Grupo Occidental

Grupo Occidental II

Grupo Occidental III

(1) C.A.L.H.: Club Atlético López Hernández
(2) LUZ: La Universidad del Zulia
(3) Lotería del Táchira FC y Deportivo Táchira B intercambiaron divisiones
(4) Anteriormente Unión Deportivo Valera
(5) Anteriormente Deportivo Hawaii IUT

Torneo Apertura[editar]

El Torneo Apertura 2009 es el primer torneo de la Temporada 2009/10 en la Tercera División de Venezuela.

Leyenda: J (Juegos), G (Ganados), E (Empatados), P (Perdidos), GF (Goles a Favor), GC (Goles en Contra), PTS (Puntos), DG (Diferencia de Goles).

Grupo Central[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Real Esppor Club B 8 5 1 2 19 9 16 10
2 Deportivo Madereinse 8 4 1 3 16 12 13 4
3 Deportivo Peñarol FC 8 3 3 2 14 13 12 1
4 Deportivo Tuy 8 3 0 5 16 19 9 -3
5 Santa Fe CF 8 2 1 5 8 20 7 -12

Grupo Central 2[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 CALH 7 5 2 0 15 7 17 8
2 Estrella Roja FC B 8 4 2 2 19 11 14 8
3 Centro Marítimo 7 4 1 2 9 6 13 3
4 OD Cachimbos 8 0 5 3 10 14 5 -4
5 Deportivo Colonia FC 8 0 2 6 4 19 2 -15

Grupo Central 3[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Aragua FC B 8 8 0 0 22 4 24 18
2 Sport Club Guaraní 8 3 2 3 8 7 11 1
3 Yaracuyanos FC B 8 2 3 3 6 9 9 -3
4 UCV Aragua 8 2 2 4 7 14 8 -7
5 Camoruco FC 8 0 3 5 1 10 3 -9

Grupo Central 4[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Arroceros de Calabozo 8 5 3 0 17 5 18 12
2 Estudiantes de Guárico FC 8 4 3 1 9 5 15 3
3 Amazonas FC 8 2 3 3 9 9 9 0
4 Deportivo Apure 8 2 2 4 7 12 8 -5
5 Deportivo La Pascua 8 1 1 6 4 12 4 -8

Grupo Occidental 1[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Unión Atlético Zamora 10 6 4 0 20 9 22 11
2 ACD Lara "B" 10 6 1 3 20 8 19 12
3 Boconoíto FC 10 3 5 2 11 12 14 -1
4 Atlético Turén 10 3 4 3 18 11 13 7
5 Atlético Cojedes B 10 1 4 5 7 26 7 -19
6 EF Alfredo Maldonado 10 0 4 6 12 22 4 -10

Grupo Occidental 2[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Rayo Zuliano FC 8 3 4 1 15 8 13 7
2 LUZ FC 8 3 4 1 15 10 13 5
3 Unión Atlético Falcón 8 3 3 2 9 5 12 4
4 Coro FC 8 2 5 1 14 10 11 4
5 Alianza Zuliana FC 8 0 2 6 6 26 2 -20

Grupo Occidental 3[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Fundación Deportivo El Vigía 10 5 3 2 24 14 18 10
2 Omega FC 10 4 5 1 23 12 17 11
3 Corsarios del Táchira FC 10 4 3 3 17 13 15 4
4 Deportivo Táchira B 10 3 3 4 16 24 12 -9
5 Santa Elena FC 10 3 2 5 12 21 12 -9
6 IUT La Fría 10 2 2 6 11 19 8 -8

Última actualización: 24 de noviembre de 2009
Fuente: [1]

Serie Final Torneo Apertura 2009[editar]

Cuartos de final[editar]

Luego de definir los 8 clasificados a los cuartos de final.[9][10]​ Se disputaron a partidos de ida y vuelta[11]​ para decidir los semifinalistas:

29 de noviembre; 3:00 p. m. C.A.L.H 0:0 Arroceros de Calabozo
02 de diciembre; 3:00 p. m. Arroceros de Calabozo 4:0 C.A.L.H
José Salazar Anotado 68'Anotado 71'Anotado 78'
José Araujo Anotado 75'
Arroceros de Calabozo pasa a la semifinal con un global 4-0


29 de noviembre; 11:00 a. m. Real Esppor B 1:1 Aragua B
Argenis Gómez Anotado 63' Reporte Anderson Arciniagas Anotado 59'
02 de diciembre; 7:00 p. m. Aragua B 1:1 Real Esppor B
Anderson Arciniegas Anotado 74' Marlon Rivero Anotado 39'
El Aragua FC "B" pasa a semifinales al ganar en penales 3-1 (global 2-2)


29 de noviembre; 3:00 p. m. Fundación Deportivo El Vigía 1:1 Unión Atlético Zamora
Harly Ovalles Anotado 68' Reporte José Pulido Anotado 18'
02 de diciembre; 3:00 p. m. Unión Atlético Zamora 1:2 Fundación Deportivo El Vigía
Javier Moreno Anotado 5' Genlis Piñero Anotado 1'Anotado 74'
Fundación Deportivo El Vigía pasa a la semifinal con un global 3-2


29 de noviembre; 3:30 p. m. Rayo Zuliano FC 1:3 ACD Lara "B"
Alex Casiani Anotado 77' Arnaldo Granda Anotado 11'
Carlos Moreno Anotado 57'
Joan Arriechi Anotado 90+1'
02 de diciembre; 7:00 p. m. ACD Lara "B" 6:0 Rayo Zuliano FC
Eduardo Zavaleta Anotado 5'
Jorge González Anotado 20'
Carlos Moreno Anotado 75'Anotado 77'
Johan Arrieche Anotado 85'Anotado 89'
Reporte
ACD Lara "B" pasa a la semifinal con un global 9-1

Semifinal[editar]

Las semifinales comenzarán el domingo 6 de diciembre:[12]

6 de diciembre; 3:30 p. m. Arroceros de Calabozo 0:1 Aragua FC B
Jorge Márquez Anotado 69'
9 de diciembre; 3:00 p. m. Aragua FC B 1:1 Arroceros de Calabozo


6 de diciembre; 3:30 p. m. ACD Lara "B" 3:1 Fundación Deportivo El Vigía
Arnaldo Granda Anotado 16'Anotado 45'
Italo Freites Anotado 45+2'
Arly Ovalles Anotado 80' (pen)
9 de diciembre; 3:30 p. m. Fundación Deportivo El Vigía 2:3 ACD Lara "B"

Final[editar]

La final se disputó a partido de ida y vuelta, resultando ganador el Aragua FC:[13]

12 de diciembre; 3:30 p. m. ACD Lara "B" 0:0 Aragua FC "B"
15 de diciembre; 7:00 p. m. Aragua FC "B" 0:0 ACD Lara "B" Hermanos Ghersi, Maracay
Aragua "B" gana al vencer en penales 4:3 (Global 0:0)

Torneo Clausura[editar]

El Torneo Clausura 2010 es el segundo torneo de la temporada 2009/10 en la Tercera División de Venezuela. Se disputó entre los meses de febrero y mayo de 2010.

Para el Torneo Clausura solo participaron 32 de los 37 equipos que iniciaron la temporada. Los siguientes equipos desistieron de participar:

Leyenda: J (Juegos), G (Ganados), E (Empatados), P (Perdidos), GF (Goles a Favor), GC (Goles en Contra), PTS (Puntos), DG (Diferencia de Goles).

Grupo Central[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Arroceros de Calabozo 8 8 0 0 35 2 24 +33
2 Deportivo Peñarol FC 8 5 1 2 14 11 16 +3
3 Deportivo Apure 8 4 0 4 16 7 12 +9
4 Estrella Roja FC B 8 2 1 5 5 11 7 -6
5 Deportivo Colonia FC 8 0 0 8 7 46 0 -39

Grupo Central 2[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Deportivo Madereinse 9 6 0 3 26 16 18 +10
2 CALH 10 4 4 2 21 10 16 +11
3 Estudiantes de Guárico FC 9 4 3 2 12 13 15 -1
4 Real Esppor Club B 8 2 3 3 13 16 9 -3
5 OD Cachimbos 10 2 3 5 9 20 9 -11
6 Amazonas FC 8 1 3 4 9 15 6 -6

Grupo Central 3[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Camoruco FC 8 4 4 0 14 5 16 +9
2 Yaracuyanos FC B 7 3 2 2 12 6 11 +6
3 Aragua FC B 7 2 5 0 6 2 11 +4
4 Sport Club Guaraní 7 1 4 2 7 10 7 -3
5 UCV Aragua 7 0 1 6 2 18 1 -16

Grupo Occidental 1[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Atlético Turén 9 5 2 2 19 14 17 +5
2 Boconoíto FC 9 5 2 2 14 8 17 +6
3 Unión Atlético Zamora 9 3 4 2 16 12 13 +4
4 EF Alfredo Maldonado 9 3 3 3 10 13 12 -3
5 ACD Lara "B" 8 3 2 3 10 8 11 +2
6 Atlético Cojedes B 8 0 1 7 7 21 1 -14

Grupo Occidental 2[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 LUZ FC 8 5 1 2 10 5 16 +5
2 Unión Atlético Falcón 7 3 2 2 9 7 11 +2
3 Rayo Zuliano FC 7 3 1 3 5 6 10 -1
4 Coro FC 7 2 1 4 2 5 7 -3
5 Alianza Zuliana FC 7 1 3 3 7 10 6 -3

Grupo Occidental 3[editar]

Equipo J G E P GF GC PTS DG
1 Deportivo Táchira B 7 5 0 2 19 16 15 +3
2 IUT La Fría 7 3 1 3 13 14 10 -1
3 Fundación Deportivo El Vigía 7 2 3 2 10 9 9 +1
4 Santa Elena FC 7 2 2 3 12 12 8 0
5 Omega FC 8 2 2 4 10 13 8 -3

Última actualización: 1 de abril de 2010
Fuente: [2]

Serie Final Torneo Clausura 2010[editar]

Cuartos de final[editar]

Los partidos de ida se disputaron el 6 de mayo[14]

6 de mayo; 3:00 p. m. Aragua FC B 0:0 Arroceros de Calabozo Hermanso Ghersi, Maracay
Árbitro: Antony Peralta (Yaracuy)
Arroceros de Calabozo 2:1 Aragua FC B


6 de mayo; 3:00 p. m. Deportivo Peñarol 0:1 Deportivo Madereinse Fray Luis II, Caracas
Airan Díaz Anotado 67' Árbitro: Fernando Salón (Aragua)
Deportivo Madereinse 1:3 Deportivo Peñarol


6 de mayo; 3:00 p. m. Atlético Turén 0:1 Camoruco FC Victor Ramos, Turén
Harold Munera Anotado 63' Árbitro: Ivan Polanco (Lara)
Camoruco FC 1:4 Atlético Turén


6 de mayo; 3:00 p. m. Luz FC 3:2 Deportivo Táchira B La Estancia, Maracaibo
Neudo Navas Anotado 43'
Deini Méndez Anotado 54'
Samuel Sánchez Anotado 63'
Adisson Rodríguez Anotado 30'
Jonifer Álvarez Anotado 44'
Árbitro: Jorge Díaz (Falcón)
Deportivo Táchira B 6:0 Luz FC

Semifinal[editar]

Arroceros de Calabozo 0:0 Deportivo Peñarol
Deportivo Peñarol 3:4 Arroceros de Calabozo


Deportivo Táchira 2:2 Atlético Turén
Atlético Turén 0:2 Deportivo Táchira

Final[editar]

Deportivo Táchira 3:2 Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo 3:2 Deportivo Táchira
José Carrasquel Engelbert Pérez
Carlos Moreno
El Deportivo Táchira B gana en penales 3:4, campeón del Torneo Clausura

Final[editar]

la final de la temporada 2009/10 se jugó a partido único en un campo neutral Guanare[15]

Deportivo Táchira 1:3 Aragua Fútbol Club "B"

Aragua Fútbol Club "B"
Campeón
Tercera División de Venezuela 2008/09

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Nuestro Zamora (2009). «Primer partido del UAZ». Consultado el 13 de febrero de 2009. 
  2. Ultimahoradigital.com (2009). «Atlético Turén reaparecerá en Tercera». Consultado el 23 de junio de 2009. 
  3. Zaidi Goussot (2009). «Coro FC surge en el balompié falconiano». Consultado el 24 de abril de 2009. 
  4. Keyla Georgina Vergara (2009). «Coro FC cambiará el fútbol en Falcón». Consultado el 29 de abril de 2009. 
  5. Balonaozos (2009). «Presentado el Santa Elena FC». Consultado el 1 de agosto de 2009. 
  6. Luis "El Teacher" Cárdenas (2009). «Reinaugurarán estadio Gonzalo Durán». Consultado el 17 de septiembre de 2009. 
  7. Zaidi Goussot (2009). «Equipos participantes de la tercera división». Consultado el 2 de septiembre de 2009. 
  8. FVF (2009). «Calendario de la tercera división». Consultado el 1 de noviembre de 2009. 
  9. Zaidi Goussot (2009). «4tos de final de la Tercera División comienzan este domingo». Consultado el 27 de noviembre de 2009. 
  10. Javier Rivera (2009). Lavinotinto, ed. «Tercera división en cuartos». Consultado el 28 de noviembre de 2009. 
  11. FVF, ed. (2009). «Definidas Semifinales de Tercera División». Consultado el 2 de diciembre de 2009. 
  12. Zaidi Goussot (2009). FVF, ed. «Arroceros vs Aragua y El Vigia vs Lara en Tercera Division». Consultado el 5 de diciembre de 2009. 
  13. César Méndez Campero (2009). Balonazos.com, ed. «Aragua FC se coronó en 3ra División». Consultado el 16 de diciembre de 2009. 
  14. Balonazos.com, ed. (2010). «Se jugó la Ida de 4tos de final en 3ra división». Consultado el 6 de mayo de 2010. 
  15. Henry Sanchez Jordán (2010). Aragua Fc, ed. «Aragua FC B Campeón de la Tercera división». Consultado el Mayo de 2010. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2008/09
Tercera División Venezolana
2009/10
Sucesor:
2010/11