Suproliga

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La Suproliga de la FIBA (oficialmente FIBA SuproLeague) fue una competición de baloncesto disputada durante la temporada 2000-2001. Fue organizada por la FIBA después de la escisión con la ULEB, quien a su vez había ganado los derechos para la organización de la Euroliga.

La única Final Four de esta competición fue disputada entre los equipos Maccabi Tel Aviv, CSKA Moscú, Efes Pilsen y Panathinaikos. La final fue ganada por el Maccabi al derrotar al Panathinaikos.

La temporada siguiente, los dos organismos decidieron que la Euroliga ULEB fuera la única y máxima competición europea.

Temporada regular[editar]

Clave de color
     Los ocho primeros acceden a playoffs

Grupo A[editar]

Equipo P G P PF PC Dif
1. Grecia Panathinaikos 18 13 5 1477 1364 +113
2. Rusia CSKA Moscow 18 12 6 1429 1376 +53
3. Croacia Split CO 18 12 6 1363 1335 +28
4. Turquía Ülker 18 11 7 1481 1419 +62
5. Alemania Alba Berlin 18 9 9 1439 1408 +31
6. Francia ASVEL 18 9 9 1413 1400 +13
7. Lituania Lietuvos Rytas 18 7 11 1522 1536 −14
8. Polonia Śląsk Wrocław 18 7 11 1432 1446 −14
9. Italia Montepaschi Siena 18 6 12 1406 1495 −89
10. Israel Maccabi Ness Ra'anana 18 4 14 1294 1477 −183

Grupo B[editar]

Equipo P G P PF PC Dif
1. Israel Maccabi Elite 18 15 3 1616 1343 +273
2. Turquía Efes Pilsen 18 13 5 1478 1386 +92
3. República Federal de Yugoslavia Partizan 18 11 7 1492 1517 −25
4. Grecia Iraklis 18 10 8 1494 1504 −10
5. Italia Scavolini Pesaro 18 9 9 1594 1518 +76
6. Francia Pau-Orthez 18 9 9 1486 1432 +54
7. Bélgica Telindus Oostende 18 8 10 1478 1544 −66
8. Eslovenia Krka 18 7 11 1401 1487 −86
9. Alemania Bayer 04 Leverkusen 18 6 12 1559 1624 −65
10. Suecia Plannja 18 2 16 1394 1637 −243

Octavos de final[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta 3er partido
Panathinaikos Bandera de Grecia 2–0 Bandera de Eslovenia Krka 82–65 86–79
CSKA Moscow Bandera de Rusia 2–0 Bandera de Bélgica Telindus Oostende 94–76 77–70
Efes Pilsen Bandera de Turquía 2–1 Bandera de Lituania Lietuvos Rytas 89–78 69–73 86–67
Maccabi Elite Bandera de Israel 2–0 Bandera de Polonia Śląsk Wrocław 81–75 85–62
Ülker Bandera de Turquía 1–2 Bandera de Italia Scavolini Pesaro 91–81 83–96 85–88
Split CO Bandera de Croacia 2–0 Bandera de Francia Pau-Orthez 79–78 85–83
Partizan Flag of SFR Yugoslavia.svg 1–2 Bandera de Francia ASVEL 80–73 76–94 62–73
Iraklis Bandera de Grecia 1–2 Bandera de Alemania Alba Berlin 78–67 77–88 75–86

Cuartos de final[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta 3er partido
Panathinaikos Bandera de Grecia 2–0 Bandera de Alemania Alba Berlin 87–77 71–69
CSKA Moscow Bandera de Rusia 2–0 Bandera de Francia ASVEL 78–63 82–76
Efes Pilsen Bandera de Turquía 2–1 Bandera de Croacia Split CO 95–69 64–72 82–59
Maccabi Elite Bandera de Israel 2–0 Bandera de Italia Scavolini Pesaro 80–69 84–77

Final Four[editar]


Semifinales Final
 Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv  86  
 Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú  80  
 
     Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv  81
   Bandera de Grecia Panathinaikos BC  67
Tercer puesto
 Bandera de Grecia Panathinaikos BC  74  Bandera de Turquía Efes Pilsen  91
 Bandera de Turquía Efes Pilsen  66    Bandera de Rusia PBC CSKA Moscú  85