Seven de Francia 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Seven de París 2017
Masculino
Datos generales
Sede Flag of France.svg Francia
Fecha 13 y 14 de mayo
Edición II
Organizador World Rugby
Patrocinador HSBC
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Subcampeón Bandera de Escocia Escocia
Tercero Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Copa de Plata Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Copa de Bronce Bandera de Argentina Argentina
Copa Shields Bandera de Japón Japón
Cronología
2016 Seven de Francia 2017 2018
[editar datos en Wikidata]

El Seven de Francia 2017 fue la segunda edición del torneo masculino de rugby 7 y la novena etapa de la Serie Mundial de Rugby 7 2016-17. Se realizó durante los días 13 y 14 de mayo de 2017 en el Stade Jean-Bouin de París (Francia).[1]

Sudáfrica venció a Escocia en la final por 15 a 5 y también es el campeón de la temporada.[2]

Formato[editar]

Se dividen en cuatro grupos de cuatro equipos, cada grupo se resuelve con el sistema de todos contra todos a una sola ronda; la victoria otorga 3 puntos, el empate 2 y la derrota 1 punto.

Los dos equipos con más puntos en cada grupo avanzan a cuartos de final de la Copa de Oro. Los cuatro ganadores avanzan a semifinales de la Copa de Oro, y los cuatro perdedores a semifinales de la Copa de Plata.

Los dos equipos con menos puntos en cada grupo avanzan a cuartos de final de la Copa de Bronce. Los cuatro ganadores avanzan a semifinales de la Copa de Bronce, y los cuatro perdedores a semifinales de la Copa Shield.

Equipos participantes[editar]

Como selección invitada se suma España, selección que logró el ascenso para la próxima temporada.[3]

Fase de grupos[editar]

Grupo A[editar]

Pos Países Pts Partidos Tantos
J G E P PF PC DP
1 Bandera de Escocia Escocia 9 3 3 0 0 76 45 31
2 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 7 3 2 0 1 78 31 47
3 Bandera de Canadá Canadá 5 3 1 0 2 47 64 -17
4 Bandera de Japón Japón 3 3 0 0 3 26 87 -61
Avanzan a cuartos de final.

Resultados[editar]

13 de mayo, 11:28 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 12 - 19 Bandera de Escocia Escocia Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 11:50 Canadá Bandera de Canadá 21 - 7 Bandera de Japón Japón Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 14:54 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 35 - 5 Bandera de Japón Japón Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 15:16 Canadá Bandera de Canadá 19 - 26 Bandera de Escocia Escocia Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 18:20 Escocia Bandera de Escocia 31 - 14 Bandera de Japón Japón Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 18:42 Canadá Bandera de Canadá 7 - 31 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Stade Jean-Bouin, París
Reporte

Grupo B[editar]

Pos Países Pts Partidos Tantos
J G E P PF PC DP
1 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 9 3 3 0 0 74 35 39
2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 3 2 0 1 78 60 18
3 Bandera de Gales Gales 5 3 1 0 2 68 92 -24
4 Bandera de Argentina Argentina 3 3 0 0 3 61 94 -33
Avanzan a cuartos de final.

Resultados[editar]

13 de mayo, 10:44 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 26 - 7 Bandera de Gales Gales Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 11:06 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 26 - 19 Bandera de Argentina Argentina Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 14:10 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 21 - 14 Bandera de Argentina Argentina Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 14:32 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 38 - 14 Bandera de Gales Gales Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 17:36 Gales Bandera de Gales 47 - 28 Bandera de Argentina Argentina Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 17:58 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 14 - 27 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Stade Jean-Bouin, París
Reporte

Grupo C[editar]

Pos Países Pts Partidos Tantos
J G E P PF PC DP
1 Bandera de Inglaterra Inglaterra 8 3 2 1 0 67 19 48
2 Bandera de Francia Francia 7 3 2 0 1 60 38 22
3 Bandera de Kenia Kenia 6 3 1 1 1 52 46 6
4 Bandera de España España 3 3 0 0 3 14 90 -76
Avanzan a cuartos de final.

Resultados[editar]

13 de mayo, 12:12 Kenia Bandera de Kenia 14 - 20 Bandera de Francia Francia Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 12:34 Inglaterra Bandera de Inglaterra 31 - 0 Bandera de España España Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 15:38 Kenia Bandera de Kenia 26 - 14 Bandera de España España Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 16:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 24 - 7 Bandera de Francia Francia Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 19:04 Francia Bandera de Francia 33 - 0 Bandera de España España Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 19:26 Inglaterra Bandera de Inglaterra 12 - 12 Bandera de Kenia Kenia Stade Jean-Bouin, París
Reporte

Grupo D[editar]

Pos Países Pts Partidos Tantos
J G E P PF PC DP
1 Bandera de Samoa Samoa 8 3 2 1 0 59 50 9
2 Bandera de Fiyi Fiyi 7 3 2 0 1 102 33 69
3 Bandera de Australia Australia 5 3 1 0 2 47 64 -17
4 Bandera de Rusia Rusia 4 3 0 1 2 31 92 -61
Avanzan a cuartos de final.

Resultados[editar]

13 de mayo, 10:00 Fiyi Bandera de Fiyi 17 - 19 Bandera de Samoa Samoa Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 10:22 Australia Bandera de Australia 19 - 12 Bandera de Rusia Rusia Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 13:26 Fiyi Bandera de Fiyi 54 - 0 Bandera de Rusia Rusia Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 13:48 Australia Bandera de Australia 14 - 21 Bandera de Samoa Samoa Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 16:52 Samoa Bandera de Samoa 19 - 19 Bandera de Rusia Rusia Stade Jean-Bouin, París
Reporte
13 de mayo, 17:14 Australia Bandera de Australia 14 - 31 Bandera de Fiyi Fiyi Stade Jean-Bouin, París
Reporte

Etapa eliminatoria[editar]

Copa de oro[editar]

Cuartos de final Semifinales Copa de oro
                 
 Bandera de Escocia Escocia  24
 Bandera de Fiyi Fiyi  0
 Bandera de Escocia Escocia  19
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  17
 Bandera de Inglaterra Inglaterra  26
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  12
 Bandera de Escocia Escocia  5
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  15
 Bandera de Samoa Samoa  0
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  12
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica  26 Tercer lugar
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  5
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  14  Bandera de Inglaterra Inglaterra  5
 Bandera de Francia Francia  0  Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  12

Cuartos de final[editar]

14 de mayo, 10:28 Escocia Bandera de Escocia 24 - 0 Bandera de Fiyi Fiyi Stade Jean-Bouin, París
Reporte
14 de mayo, 10:50 Inglaterra Bandera de Inglaterra 26 - 12 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Stade Jean-Bouin, París
Reporte
14 de mayo, 11:12 Samoa Bandera de Samoa 0 - 12 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Stade Jean-Bouin, París
Reporte
14 de mayo, 11:34 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 14 - 0 Bandera de Francia Francia Stade Jean-Bouin, París
Reporte

Semifinales[editar]

14 de mayo, 14:18 Escocia Bandera de Escocia 19 - 17 Bandera de Inglaterra Inglaterra Stade Jean-Bouin, París
Reporte
14 de mayo, 14:40 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 26 - 5 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Stade Jean-Bouin, París
Reporte

Tercer puesto[editar]

14 de mayo, 17:08 Inglaterra Bandera de Inglaterra 5 - 12 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Stade Jean-Bouin, París
Reporte

Final[editar]

14 de mayo, 17:33 Escocia Bandera de Escocia 5 - 15 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Stade Jean-Bouin, París
Reporte


Bandera de Sudáfrica
Campeón
Sudáfrica
5º título del circuito

Copa de plata[editar]

Semifinales Copa de plata
           
 Bandera de Fiyi Fiyi  14
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  24
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  24
 Bandera de Samoa Samoa  19
 Bandera de Samoa Samoa  21
 Bandera de Francia Francia  19

Copa de bronce[editar]

Eliminatoria Semifinales Copa de bronce
                 
 Bandera de Canadá Canadá  33
 Bandera de Rusia Rusia  0
 Bandera de Canadá Canadá  14
 Bandera de Argentina Argentina  15
 Bandera de Kenia Kenia  7
 Bandera de Argentina Argentina  12
 Bandera de Argentina Argentina  33
 Bandera de Australia Australia  12
 Bandera de Australia Australia  28
 Bandera de Japón Japón  19
 Bandera de Australia Australia  14
 Bandera de Gales Gales  12
 Bandera de Gales Gales  26
 Bandera de España España  14

Copa shield[editar]

Semifinales Copa shield
           
 Bandera de Rusia Rusia  15
 Bandera de Kenia Kenia  7
 Bandera de Rusia Rusia  10
 Bandera de Japón Japón  19
 Bandera de Japón Japón  26
 Bandera de España España  19

Posiciones finales[editar]

Pos Equipo
Medalla de oro Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
2 Bandera de Escocia Escocia
3 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
4 Bandera de Inglaterra Inglaterra
Medalla de plata Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
6 Bandera de Samoa Samoa
7 Bandera de Fiyi Fiyi
Bandera de Francia Francia
Medalla de bronce Bandera de Argentina Argentina
10 Bandera de Australia Australia
11 Bandera de Canadá Canadá
Bandera de Gales Gales
13 Bandera de Japón Japón
14 Bandera de Rusia Rusia
15 Bandera de España España
Bandera de Kenia Kenia

Enlaces externos[editar]

Referencias[editar]

  1. «HSBC Paris Sevens - FFR - Jour de match». www.paris7s.fr (en francés). Consultado el 11 de mayo de 2017. 
  2. «¡Sudáfrica gana en París y también es el campeón de la temporada!» (en inglés británico). Consultado el 15 de mayo de 2017. 
  3. «Feijóo convoca a seis debutantes para las citas de París y Londres - Marca.com». Marca.com. Consultado el 12 de mayo de 2017. 
  4. «Calendario de juego del Seven de París». www.worldrugby.org. Consultado el 11 de mayo de 2017.