Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XVI Copa Mundial de Fútbol Sub-17
Chile 2015
FIFA U-17 World Cup Chile 2015
Sede Flag of Chile.svg Chile
Espectadores 482.490 (9.279 por partido)
Fecha 17 de octubre de 2015
8 de noviembre de 2015
Cantidad de equipos 24
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Malí Malí
Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de México México
Partidos 52
Goles anotados 151 (2,90 por partido)
Goleador Flag of Nigeria.svg Víctor Osimhen (10 goles)
Balón de Oro Flag of Nigeria.svg Kelechi Nwakali
Guante de Oro Flag of Mali.svg Samuel Diarra
Premio juego limpio Bandera de Ecuador Ecuador

La XVI Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2015 (en inglés: FIFA U-17 World Cup Chile 2015) fue la decimosexta edición del principal torneo de la categoría sub-17. Se llevó a cabo en ocho ciudades de Chile entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre de 2015.[1]​ En el campeonato, participaron jugadores de la categoría sub-17; en este caso, los nacidos a partir del 1 de enero de 1998.

Fue la cuarta competición FIFA que se ha realizado en Chile, que anteriormente organizó la Copa Mundial de Fútbol de 1962, la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 1987 y la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2008. Además, fue el evento futbolístico de mayor envergadura que se haya llevado a cabo en dicho país, pues se jugaron 52 partidos con la participación de 24 selecciones, puesto que en los anteriores tres campeonatos FIFA solo se contó con la presencia de 16 seleccionados.

Elección[editar]

La Federación Chilena de Fútbol había solicitado a FIFA, comandado por Sergio Jadue, la organización de la junta deportiva teniendo como historial haber organizado las copas mundiales mencionadas anteriormente.

El día 3 de marzo de 2011, la FIFA dio a conocer su decisión y la candidatura chilena superó a las de Rusia, Gales y Túnez,[2]​ quedándose con la organización del torneo mundialista. Así Chile se convirtió en uno de los tres países, junto con Japón y México, que han albergado los tres mundiales de fútbol de las categorías masculinas.

Organización[editar]

Los 24 equipos participantes se repartieron en 6 grupos de 4 equipos cada uno. La comisión organizadora de la FIFA distribuyó los equipos en grupos determinando las cabezas de serie y el agrupamiento de los equipos mediante sorteo público y tomando en consideración factores deportivos y geográficos.

Se dieron a conocer los auspiciadores oficiales FIFA, Adidas, Coca-Cola, Hyundai, Gazprom y Visa. También los socios nacionales: Clínica Meds, Movistar, Pullman Bus y Universidad Santo Tomás, que podrán publicitar en esta Copa Mundial Sub-17.

Estadios[editar]

Diez fueron las ciudades preseleccionadas para ser sedes de la Copa Mundial: Copiapó, Coquimbo, La Serena, Quillota, Viña del Mar, Santiago, Talca, Chillán, Concepción y Puerto Montt. De estas ciudades, Copiapó y Quillota quedaron fuera de la lista de sedes de la Copa Mundial.

El 8 de abril de 2014, la candidatura chilena confirmó de forma definitiva ocho subsedes con miras a la cita de 2015.[3]

Concepción Coquimbo La Serena Chillán
Estadio Municipal Ester Roa Rebolledo Estadio Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso Estadio La Portada Estadio Bicentenario Municipal Nelson Oyarzún
Capacidad: 30.421
Capacidad: 18.750
Capacidad: 18.501
Capacidad: 12.000
Estadio Ester Roa Rebolledo.JPG EstadioFranciscoSánchezRumoroso.jpg La Portada La Serena.jpg Estadio Nelson Oyarzún de Chillán.jpg
Santiago Viña del Mar Puerto Montt Talca
Estadio Nacional Estadio Sausalito Estadio Bicentenario de Chinquihue Estadio Fiscal de Talca
Capacidad: 48.665
Capacidad: 23.423
Capacidad: 10.000
Capacidad: 8.324
Estadio Nacional Santiago.JPG Everton - Cobreloa, 23-08-2015 - Estadio Sausalito.JPG Stadium Chinquihue World Cup U17.jpg Estadio Fiscal de Talca 2.JPG

Árbitros[editar]

El 26 de agosto de 2015 la FIFA anunció la lista de 69 árbitros, 21 de ellos centrales, de las seis confederaciones continentales para los 52 partidos de la competición.[4]

Confederación Árbitro Asistentes
AFC Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim Bandera de Catar Taleb Al Marri
Bandera de Catar Saoud Ahmed Almaqaleh
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed Bandera de Emiratos Árabes Unidos Mohamed Alhammad
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Hasan Almahri
Bandera de Malasia Mohd Amirul Izwan Bandera de Malasia Mod Muhamad
Bandera de Malasia Azman Ismail
CAF Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef Bandera de Túnez Anouar Hmila
Bandera de Ruanda Theogene Ndagijimana
Bandera de Senegal Malang Diedhiou Bandera de Senegal Djibril Camara
Bandera de Guinea Aboubacar Doumbouya
Bandera de Zambia Janny Sikazwe Bandera de Mozambique Arsenio Marengula
Bandera de Angola Jerson dos Santos
CONCACAF Bandera de Costa Rica Ricardo Montero Bandera de Costa Rica Juan Carlos Mora
Bandera de Costa Rica Warner Castro
Bandera de Jamaica Valdin Legister Bandera de Jamaica Kedlee Powell
Bandera de Jamaica Richard Washington
Bandera de Honduras Héctor Rodríguez Bandera de Honduras Christian Ramírez
Bandera de Honduras Walter López
CONMEBOL Bandera de Paraguay Enrique Cáceres Bandera de Paraguay Eduardo Cardozo
Bandera de Paraguay Juan Zorrilla
Bandera de Perú Diego Haro Bandera de Perú Raúl López Cruz
Bandera de Perú Víctor Raez
Bandera de Colombia Wilson Lamouroux Bandera de Colombia Alexander Guzmán
Bandera de Colombia Wilmar Navarro
Bandera de Chile Roberto Tobar Bandera de Chile Marcelo Barraza
Bandera de Chile Christian Schiemann
OFC Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron Bandera de Fiyi Ravenish Kumar
Bandera de Nueva Zelanda Glen Lochrie
UEFA Bandera de Alemania Deniz Aytekin Bandera de Alemania Guido Kleve
Bandera de Alemania Markus Häcker
Bandera de Francia Ruddy Buquet Bandera de Francia Guillaume Debart
Bandera de Francia Cyril Gringore
Bandera de Eslovenia Matej Jug Bandera de Eslovenia Matej Žunič
Bandera de Eslovenia Gregor Rojko
Bandera de Países Bajos Danny Makkelie Bandera de Países Bajos Hessel Steegstra
Bandera de Países Bajos Mario Diks
Bandera de Ucrania Yevhen Aranovskiy Bandera de Ucrania Ihor Alokhin
Bandera de Ucrania Oleksandr Korniyko
Bandera de Inglaterra Michael Oliver Bandera de Inglaterra Stuart Burt
Bandera de Inglaterra Gary Beswick
Bandera de Suecia Martin Strömbergsson Bandera de Suecia Mehmet Culum
Bandera de Suecia Daniel Gustavsson

Símbolos[editar]

El logo y el eslogan «una fiesta en nuestra cancha» del torneo, fueron revelados el 7 de octubre de 2014.[5]

El emblema oficial refleja la diversidad única y natural de la morfología de Chile, que permite que durante un mismo día se pueda disfrutar de un paseo por la cordillera y por la orilla del mar. Su diseño toma la forma del trofeo de esta competición adornado con los colores de la bandera chilena, que se complementan con el verde como símbolo de vitalidad y naturalidad.

El océano Pacífico y su dinámica se transforman en la base, mientras que la cordillera de los Andes se distingue con sus angulosas cumbres; el pueblo chileno y su fuerza están representados por una cadena humana que avanza hacia la estrella solitaria de la bandera, que mira hacia el cielo y alude al anhelo de todo joven futbolista: llegar a lo más alto y cumplir sus sueños.[5]

Posteriormente, el 9 de julio de 2015 se dio a conocer la mascota y canción oficial de la Copa. El rostro del torneo será un niño llamado Brochico, que representa tanto a su país como a los jóvenes jugadores que participarán en la competición. El nombre de este niño chileno es derivación de Cabro Chico, jerga local para referirse a niños pequeños y apodo que recibió de los muchachos mayores con los que compartía las tardes de fútbol en partidos de barrio. Ambidiestro, comenzó como delantero pero luego retrocedió en el campo para dominar todas las acciones.[6]

En tanto, la canción oficial del torneo fue compuesta por DJ Méndez, llamada "Celebrate this life".[6]

Reglas[editar]

Los 24 equipos que participan en la fase final se dividen en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, mediante el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.

Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados y los 4 mejores terceros. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  2. La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  3. El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo

Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
  2. La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
  3. El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
  4. Puntaje por juego limpio (Primera tarjeta amarilla: 1 punto, segunda tarjeta amarilla/roja indirecta 3 puntos, tarjeta roja directa: 3 puntos, tarjeta amarilla y tarjeta roja directa: 4 puntos)
  5. Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial

Los cuatro mejores equipos que queden en tercer lugar se determinarán así:

  1. Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo.
  2. Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
  3. Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  4. Sorteo por parte de la Comisión Organizadora de la FIFA.

La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los dos semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene el título.

Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado directamente el partido se definirá por el procedimiento de tiros desde el punto penal.

Clasificación[editar]

En total, son veinticuatro equipos de las seis confederaciones afiliadas a la FIFA los que participan en el torneo. Las clasificatorias comenzaron el 21 de septiembre de 2013 en Asia y terminaron el 22 de mayo de 2015 en Europa. En total, son 504 futbolistas que participan en el torneo.

En esta ocasión, Sudáfrica es la única selección debutante en la competición; por el lado contrario, Estados Unidos y Brasil participan por decimoquinta vez en el torneo, siendo los países con más participaciones en la historia.

En cursiva los equipos debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-17.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Bandera de Francia Francia Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Guinea Guinea Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Bandera de Australia Australia Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Honduras Honduras Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de Croacia Croacia Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Malí Malí Bandera de Siria Siria
Bandera de Chile Chile Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de México México Bandera de Sudáfrica Sudáfrica

Sorteo[editar]

El sorteo se realizó en el Teatro Centro de las Artes, ubicado en Santiago, a las 20:00 (hora local) del 6 de agosto de 2015. El evento contó con la presencia de Nicole Sáez, ministra del Deporte surrogante, Sunil Gulati, miembro del Comité Ejecutivo de la FIFA y presidente de la Comisión Organizadora de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, Cristian Varela, presidente del Comité Organizador Local, y Sergio Jadue, presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile.

Además, participaron en el sorteo reconocidas figuras del deporte chileno, tales como Tomás González, María José Moya, Christiane Endler, Iván Zamorano, Elías Figueroa, Marcelo Salas y Jean Beausejour.[7]

Las 24 selecciones estuvieron agrupadas en cuatro «copas», de seis equipos cada una, priorizando el orden geográfico y futbolístico,[8]​ de esta manera:

Copa 1 Copa 2 Copa 3 Copa 4

Bandera de Chile Chile (A1)
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Bandera de Malí Malí
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte
Bandera de México México

Bandera de Costa Rica Costa Rica
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Honduras Honduras
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de Siria Siria
Bandera de Australia Australia

Bandera de Guinea Guinea
Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Ecuador Ecuador

Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de Francia Francia

Primera fase[editar]

  • Los horarios corresponden a la hora de Chile (UTC -3).[9]
  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 8 3 5
Bandera de Croacia Croacia 5 3 1 2 0 5 4 1
Bandera de Chile Chile 4 3 1 1 1 6 7 -1
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 1 3 0 1 2 3 8 -5


17 de octubre de 2015, 17:00 Nigeria Nigeria 2:0 (0:0) Estados Unidos Estados Unidos Estadio Nacional de Chile, Santiago
Agor Anotado 50'
Osimhen Anotado 61'
Reporte Asistencia: 20 637 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Deniz Aytekin
17 de octubre de 2015, 20:00 Chile Chile 1:1 (1:1) Croacia Croacia Estadio Nacional de Chile, Santiago
Leiva Anotado 33' Reporte Moro Anotado 8' Asistencia: 28 062 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim


20 de octubre de 2015, 17:00 Estados Unidos Estados Unidos 2:2 (2:0) Croacia Croacia Estadio Sausalito, Viña del Mar
Pulisic Anotado 20'
Vázquez Anotado 40'
Reporte Majic Anotado 65'
Ivanušec Anotado 77'
Asistencia: 21 893 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
20 de octubre de 2015, 20:00 Chile Chile 1:5 (0:2) Nigeria Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
Allende Anotado 81' Reporte Chukwueze Anotado 1' Anotado 61'
Nwakali Anotado 17' (pen.)
Osimhen Anotado 66' (pen.) Anotado 86'
Asistencia: 21 893 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Ruddy Buquet


23 de octubre de 2015, 20:00 Estados Unidos Estados Unidos 1:4 (1:1) Chile Chile Estadio Sausalito, Viña del Mar
Vázquez Anotado 10' Reporte Allende Anotado 20'
Mazuela Anotado 52'
Jara Anotado 86'
Moya Anotado 90+3'
Asistencia: 19 321 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Matej Jug
23 de octubre de 2015, 20:00 Croacia Croacia 2:1 (0:1) Nigeria Nigeria Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Brekalo Anotado 50'
Majic Anotado 54'
Reporte Osimhen Anotado 20' Asistencia: 5606 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilson Lamouroux

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 7 3 2 1 0 2 0 2
Bandera de Brasil Brasil 6 3 2 0 1 4 2 2
Bandera de Inglaterra Inglaterra 2 3 0 2 1 1 2 -1
Bandera de Guinea Guinea 1 3 0 1 2 2 5 -3


17 de octubre de 2015, 16:00 Inglaterra Inglaterra 1:1 (0:0) Guinea Guinea Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Hinds Anotado 61' Reporte Bangoura Anotado 76' Asistencia: 5333 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
17 de octubre de 2015, 19:00 Brasil Brasil 0:1 (0:0) Corea del Sur Corea del Sur Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Jae-Won Anotado 79' Asistencia: 5333 espectadores
Árbitro: Bandera de Costa Rica Ricardo Montero


20 de octubre de 2015, 17:00 Inglaterra Inglaterra 0:1 (0:0) Brasil Brasil Estadio La Portada, La Serena
Reporte Leandro Anotado 67' Asistencia: 8225 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed
20 de octubre de 2015, 20:00 Corea del Sur Corea del Sur 1:0 (0:0) Guinea Guinea Estadio La Portada, La Serena
Se-Hun Anotado 90+2' Reporte Asistencia: 8225 espectadores
Árbitro: Bandera de Honduras Héctor Rodríguez


23 de octubre de 2015, 17:00 Guinea Guinea 1:3 (0:2) Brasil Brasil Estadio Sausalito, Viña del Mar
Sylla Anotado 83' Reporte Lincoln Anotado 15' (pen.)
Leandro Anotado 33'
Arthur Anotado 67'
Asistencia: 19 321 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Deniz Aytekin

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de México México 7 3 2 1 0 4 1 3
Bandera de Alemania Alemania 6 3 2 0 1 9 3 6
Bandera de Australia Australia 4 3 1 1 1 3 5 -2
Bandera de Argentina Argentina 0 3 0 0 3 1 8 -7


18 de octubre de 2015, 16:00 Australia Australia 1:4 (0:3) Alemania Alemania Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Waring Anotado 54' Reporte Passlack Anotado 14'
Eggestein Anotado 25' Anotado 39'
Janelt Anotado 65'
Asistencia: 7366 espectadores
Árbitro: Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef
18 de octubre de 2015, 19:00 México México 2:0 (1:0) Argentina Argentina Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Magaña Anotado 10'
Venegas Anotado 77' (pen.)
Reporte Asistencia: 7366 espectadores
Árbitro: Bandera de Países Bajos Danny Makkelie


21 de octubre de 2015, 17:00 Australia Australia 0:0 México México Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Reporte Asistencia: 8469 espectadores
Árbitro: Bandera de Zambia Janny Sikazwe
21 de octubre de 2015, 20:00 Argentina Argentina 0:4 (0:3) Alemania Alemania Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Reporte Janelt Anotado 5'
Eggestein Anotado 32'
Passlack Anotado 45+2' (pen.)
Schmidt Anotado 67'
Asistencia: 8469 espectadores
Árbitro: Bandera de Costa Rica Ricardo Montero


24 de octubre de 2015, 19:00 Argentina Argentina 1:2 (0:1) Australia Australia Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Conechny Anotado 67' (pen.) Reporte Panetta Anotado 25' Anotado 52' Asistencia: 4409 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Ruddy Buquet
24 de octubre de 2015, 19:00 Alemania Alemania 1:2 (0:0) México México Estadio Fiscal de Talca, Talca
Eggestein Anotado 68' Reporte López Anotado 59'
Venegas Anotado 65'
Asistencia: 6229 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Malí Malí 7 3 2 1 0 5 1 4
Bandera de Ecuador Ecuador 6 3 2 0 1 6 3 3
Bandera de Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 2 3 -1
Bandera de Honduras Honduras 0 3 0 0 3 2 8 -6


18 de octubre de 2015, 16:00 Bélgica Bélgica 0:0 Malí Malí Estadio Fiscal de Talca, Talca
Reporte Asistencia: 3509 espectadores
Árbitro: Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron
18 de octubre de 2015, 19:00 Honduras Honduras 1:3 (0:2) Ecuador Ecuador Estadio Fiscal de Talca, Talca
Grant Anotado 83' Reporte Guerrero Anotado 7'
Estupiñán Anotado 19' (pen.)
Cortéz Anotado 76'
Asistencia: 3509 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver


21 de octubre de 2015, 17:00 Bélgica Bélgica 2:1 (1:0) Honduras Honduras Estadio Fiscal de Talca, Talca
Vancamp Anotado 21'
Rigo Anotado 78'
Reporte Leiva Anotado 49' Asistencia: 4721 espectadores
Árbitro: Bandera de Perú Diego Haro
21 de octubre de 2015, 20:00 Ecuador Ecuador 1:2 (0:1) Malí Malí Estadio Fiscal de Talca, Talca
Estupiñán Anotado 70' (pen.) Reporte Traore Anotado 9'
Malle Anotado 61'
Asistencia: 4721 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Martin Strömbergsson


24 de octubre de 2015, 16:00 Malí Malí 3:0 (2:0) Honduras Honduras Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Haidara Anotado 7'
Dante Anotado 34'
Malle Anotado 56'
Reporte Asistencia: 4409 espectadores
Árbitro: Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron
24 de octubre de 2015, 16:00 Ecuador Ecuador 2:0 (1:0) Bélgica Bélgica Estadio Fiscal de Talca, Talca
Corozo Anotado 40'
Guerrero Anotado 73'
Reporte Asistencia: 6229 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Rusia Rusia 7 3 2 1 0 5 1 4
Bandera de Costa Rica Costa Rica 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 1 3 0 1 2 2 5 -3


19 de octubre de 2015, 17:00 Sudáfrica Sudáfrica 1:2 (0:1) Costa Rica Costa Rica Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Mayo Anotado 90' Reporte Masis Anotado 7'
Reyes Anotado 63' (pen.)
Asistencia: 7572 espectadores
Árbitro: Bandera de Malasia Mohd Amirul Izwan
19 de octubre de 2015, 20:00 Corea del Norte Corea del Norte 0:2 (0:1) Rusia Rusia Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Reporte Galanin Anotado 3'
Chalov Anotado 52'
Asistencia: 7572 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilson Lamouroux


22 de octubre de 2015, 17:00 Sudáfrica Sudáfrica 1:1 (1:1) Corea del Norte Corea del Norte Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Mukumela Anotado 10' (pen.) Reporte Wi Song Anotado 17' (pen.) Asistencia: 9322 espectadores
Árbitro: Bandera de Ucrania Yevhen Aranovskiy
22 de octubre de 2015, 20:00 Rusia Rusia 1:1 (0:0) Costa Rica Costa Rica Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Chalov Anotado 82' Reporte Montero Anotado 71' Asistencia: 9322 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar


25 de octubre de 2015, 19:00 Rusia Rusia 2:0 (1:0) Sudáfrica Sudáfrica Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Makhatadze Anotado 5' (pen.) Anotado 89' Reporte Asistencia: 13 759 espectadores
Árbitro: Bandera de Perú Diego Haro
25 de octubre de 2015, 19:00 Costa Rica Costa Rica 1:2 (0:1) Corea del Norte Corea del Norte Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Mesen Anotado 84' Reporte Yong Gwan Anotado 14'
Chang Bom Anotado 90+3'
Asistencia: 6571 espectadores
Árbitro: Bandera de Países Bajos Danny Makkelie

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 9 3 3 0 0 14 4 10
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 3 1 1 1 3 7 -4
Bandera de Paraguay Paraguay 3 3 1 0 2 8 7 1
Bandera de Siria Siria 1 3 0 1 2 1 8 -7


19 de octubre de 2015, 17:00 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1:6 (0:5) Francia Francia Estadio Chinquihue, Puerto Montt
McGarry Anotado 76' Reporte McGarry Anotado 15' (a.g.)
Boutobba Anotado 32'
Maouassa Anotado 34'
Doucore Anotado 42'
Georgen Anotado 45'
Edouard Anotado 90+2'
Asistencia: 8134 espectadores
Árbitro: Bandera de Jamaica Valdin Legister
19 de octubre de 2015, 20:00 Siria Siria 1:4 (0:2) Paraguay Paraguay Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Alaji Anotado 62' Reporte Morel Anotado 30'
Villalba Anotado 34'
Colman Anotado 65'
Ferreira Anotado 90'
Asistencia: 8134 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Matej Jug


22 de octubre de 2015, 17:00 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0:0 Siria Siria Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Reporte Asistencia: 8955 espectadores
Árbitro: Bandera de Senegal Malang Diedhiou
22 de octubre de 2015, 20:00 Paraguay Paraguay 3:4 (1:2) Francia Francia Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Aranda Anotado 45' (pen.)
Villalba Anotado 57'
Paredes Anotado 62'
Reporte Boutobba Anotado 3'
Ikone Anotado 22' Anotado 71'
Upamecano Anotado 59'
Asistencia: 8955 espectadores
Árbitro: Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef


25 de octubre de 2015, 16:00 Francia Francia 4:0 (2:0) Siria Siria Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Janvier Anotado 22' Anotado 46'
Edouard Anotado 32'
Maurice Anotado 66'
Reporte Asistencia: 13 759 espectadores
Árbitro: Bandera de Zambia Janny Sikazwe
25 de octubre de 2015, 16:00 Paraguay Paraguay 1:2 (1:1) Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Ñamandú Anotado 43' Reporte Ashworth Anotado 11'
Imrie Anotado 90+1'
Asistencia: 6571 espectadores
Árbitro: Bandera de Ucrania Yevhen Aranovskiy

Mejores terceros[editar]

Equipo Gr Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Chile Chile A 4 3 1 1 1 6 7 -1
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte E 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bandera de Bélgica Bélgica D 4 3 1 1 1 2 3 -1
Bandera de Australia Australia C 4 3 1 1 1 3 5 -2
Bandera de Paraguay Paraguay F 3 3 1 0 2 8 7 1
Bandera de Inglaterra Inglaterra B 2 3 0 2 1 1 2 -1

Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 3: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 4: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
  • Partido 5: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 6: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 7: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F
  • Partido 8: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E

Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 6 y 8 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dio en esta edición.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E

Segunda fase[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 28 y 29 de octubre  1 y 2 de noviembre  5 de noviembre  8 de noviembre
                           
           
 Bandera de Croacia Croacia  2
 Bandera de Alemania Alemania  0  
 Bandera de Croacia Croacia  0
   Bandera de Malí Malí  1  
 Bandera de Malí Malí  3
 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte  0  
 Bandera de Malí Malí  3
   Bandera de Bélgica Bélgica  1  
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  0
 Bandera de Bélgica Bélgica  2  
 Bandera de Bélgica Bélgica  1
   Bandera de Costa Rica Costa Rica  0  
 Bandera de Francia Francia  0 (3)
 Bandera de Costa Rica Costa Rica (p)  0 (5)  
 Bandera de Malí Malí  0
   Bandera de Nigeria Nigeria  2
 Bandera de Rusia Rusia  1
 Bandera de Ecuador Ecuador  4  
 Bandera de Ecuador Ecuador  0
   Bandera de México México  2  
 Bandera de México México  4
 Bandera de Chile Chile  1  
 Bandera de México México  2
   Bandera de Nigeria Nigeria  4  
 Bandera de Brasil Brasil  1
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  0  
 Bandera de Brasil Brasil  0
   Bandera de Nigeria Nigeria  3  
 Bandera de Nigeria Nigeria  6
 Bandera de Australia Australia  0  


Octavos de final[editar]

28 de octubre de 2015, 17:00 Brasil Brasil 1:0 (0:0) Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio Sausalito, Viña del Mar
Henrique Anotado 90+6' (pen.) Reporte Asistencia: 4265 espectadores
Árbitro: Bandera de Malasia Mohd Bin Yaacob
28 de octubre de 2015, 17:00 México México 4:1 (1:1) Chile Chile Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Zamudio Anotado 42'
López Anotado 61'
Aguirre Anotado 69'
Cortés Anotado 90+3'
Reporte Leiva Anotado 40' Asistencia: 10 700 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver
28 de octubre de 2015, 20:00 Nigeria Nigeria 6:0 (2:0) Australia Australia Estadio Sausalito, Viña del Mar
Osimhen Anotado 22' Anotado 73' Anotado 79'
Nwakali Anotado 25' (pen.)
Essien Anotado 86'
Chukwueze Anotado 88'
Reporte Asistencia: 4265 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
28 de octubre de 2015, 20:00 Corea del Sur Corea del Sur 0:2 (0:1) Bélgica Bélgica Estadio La Portada, La Serena
Reporte Vancamp Anotado 11'
Verreth Anotado 67'
Asistencia: 6388 espectadores
Árbitro: Bandera de Senegal Malang Diedhiou
29 de octubre de 2015, 17:00 Croacia Croacia 2:0 (1:0) Alemania Alemania Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Moro Anotado 18'
Lovren Anotado 90+1'
Reporte Asistencia: 10 705 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Martin Strömbergsson
29 de octubre de 2015, 17:00 Malí Malí 3:0 (2:0) Corea del Norte Corea del Norte Estadio Fiscal de Talca, Talca
Haidara Anotado 8'
Maiga Anotado 37' Anotado 48'
Reporte Asistencia: 5123 espectadores
Árbitro: Bandera de Honduras Héctor Rodríguez
29 de octubre de 2015, 20:00 Rusia Rusia 1:4 (1:2) Ecuador Ecuador Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Chalov Anotado 16' Reporte Pereira Anotado 3' Anotado 65'
Corozo Anotado 17'
Nazareno Anotado 78'
Asistencia: 10 705 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed

Cuartos de final[editar]

1 de noviembre de 2015, 16:00 Brasil Brasil 0:3 (0:3) Nigeria Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
Reporte Osimhen Anotado 29'
Michael Anotado 30'
Anumudu Anotado 34'
Asistencia: 5880 espectadores
Árbitro: Bandera de Eslovenia Matej Jug
1 de noviembre de 2015, 19:00 Croacia Croacia 0:1 (0:1) Malí Malí Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Reporte Koita Anotado 20' Asistencia: 5222 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
2 de noviembre de 2015, 17:00 Ecuador Ecuador 0:2 (0:1) México México Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Zamudio Anotado 41'
Salazar Anotado 55' (pen.)
Asistencia: 3127 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Ruddy Buquet
2 de noviembre de 2015, 20:00 Bélgica Bélgica 1:0 (1:0) Costa Rica Costa Rica Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Rigo Anotado 27' Reporte Asistencia: 8874 espectadores
Árbitro: Bandera de Zambia Janny Sikazwe

Semifinales[editar]

5 de noviembre de 2015, 17:00 Malí Malí 3:1 (1:1) Bélgica Bélgica Estadio La Portada, La Serena
Traoré Anotado 22'
Maiga Anotado 55'
Koita Anotado 85'
Reporte Rigo Anotado 16' Asistencia: 6395 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
5 de noviembre de 2015, 20:00 México México 2:4 (1:2) Nigeria Nigeria Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Magaña Anotado 8'
Cortés Anotado 60'
Reporte Nwakali Anotado 35'
Okwonkwo Anotado 43'
Ebere Anotado 67'
Osimhen Anotado 83' (pen.)
Asistencia: 21 618 espectadores
Árbitro: Bandera de Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed

Tercer puesto[editar]

8 de noviembre de 2015, 16:00 Bélgica Bélgica 3:2 (0:0) México México Estadio Sausalito, Viña del Mar
van Vaerenbergh Anotado 54'
Vanzeir Anotado 74'Anotado 90+3'
Reporte Marín Anotado 57'
Venegas Anotado 89'
Asistencia: 15 235 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim

Final[editar]

8 de noviembre de 2015, 19:00 Malí Malí 0:2 (0:0) Nigeria Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
Reporte Osimhen Anotado 56'
Bamgboye Anotado 59'
Asistencia: 15 235 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver
FIFA U-17 World Cup.svg
Bandera de Nigeria
Campeón
Nigeria
Quinto título

Estadísticas[editar]

Tabla general[editar]

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 Bandera de Nigeria Nigeria 18 7 6 0 1 23 5 18 88,8%
2 Bandera de Malí Malí 16 7 5 1 1 12 4 8 80%
3 Bandera de Bélgica Bélgica 13 7 4 1 2 9 8 1 63,0%
4 Bandera de México México 13 7 4 1 2 14 9 5 62,0%
5 Bandera de Ecuador Ecuador 9 5 3 0 2 10 6 4 60%
6 Bandera de Brasil Brasil 9 5 3 0 2 5 5 0 60%
7 Bandera de Croacia Croacia 8 5 2 2 1 7 5 2 53,3%
8 Bandera de Costa Rica Costa Rica 5 5 1 2 2 4 5 -1 33,3%
9 Bandera de Francia Francia 10 4 3 1 0 14 4 10 83,3%
10 Bandera de Rusia Rusia 7 4 2 1 1 6 5 1 58,3%
11 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 7 4 2 1 1 2 2 0 58,3%
12 Bandera de Alemania Alemania 6 4 2 0 2 9 5 4 50%
13 Bandera de Chile Chile 4 4 1 1 2 7 11 -4 33,3%
14 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 4 4 1 1 2 3 7 -4 33,3%
15 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 4 1 1 2 3 8 -5 33,3%
16 Bandera de Australia Australia 4 4 1 1 2 3 11 -8 33,3%
17 Bandera de Paraguay Paraguay 3 3 1 0 2 8 7 1 33,3%
18 Bandera de Inglaterra Inglaterra 2 3 0 2 1 1 2 -1 22,2%
19 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 1 3 0 1 2 2 5 -3 11,1%
20 Bandera de Guinea Guinea 1 3 0 1 2 2 5 -3 11,1%
21 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 1 3 0 1 2 3 8 -5 11,1%
22 Bandera de Siria Siria 1 3 0 1 2 1 8 -7 11,1%
23 Bandera de Honduras Honduras 0 3 0 0 3 2 8 -6 0%
24 Bandera de Argentina Argentina 0 3 0 0 3 1 8 -7 0%

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles Minutos Asistencia
Víctor Osimhen Bandera de Nigeria Nigeria 10 630 2
Johannes Eggestein Bandera de Alemania Alemania 4 353 0
Kelechi Nwakali Bandera de Nigeria Nigeria 3 540 3
Samuel Chukwueze Bandera de Nigeria Nigeria 3 455 2
Sidiki Maiga Bandera de Malí Malí 3 437 1
Fedor Chalov Bandera de Rusia Rusia 3 333 0
Dante Rigo Bandera de Bélgica Bélgica 3 503 0
Nicolas Janvier Bandera de Francia Francia 3 136 2
Claudio Zamudio Bandera de México México 2 290 2
Washington Corozo Bandera de Ecuador Ecuador 2 371 2
Kevin Magaña Bandera de México México 2 396 2
Nikola Moro Bandera de Croacia Croacia 2 428 2
(de acuerdo a la página oficial de la competición, hasta el 6 de noviembre)

Premios y reconocimientos[editar]

Balón de Oro[editar]

El Balón de Oro será para el mejor futbolista del torneo.

Jugador Selección Goles Partidos Asistencias Minutos
Star Ouro.svg Kelechi Nwakali Bandera de Nigeria Nigeria
Star Prata.svg Victor Osimhen Bandera de Nigeria Nigeria
Star Bronze.svg Aly Malle Bandera de Malí Malí

Bota de Oro[editar]

Jugador Selección
Star Ouro.svg Víctor Oshimen Bandera de Nigeria Nigeria
Star Prata.svg Johannes Eggestein Bandera de Alemania Alemania
Star Bronze.svg Kelechi Nwakali Bandera de Nigeria Nigeria

Guante de Oro[editar]

El Guante de Oro será para el mejor arquero del torneo.

Jugador Selección
Samuel Diarra Bandera de Malí Malí

Premio Fair Play[editar]

El Premio Fair Play de la FIFA distinguirá al equipo con el mejor registro disciplinario de la competición.

Selección
Bandera de Ecuador Ecuador

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Chile organizará el Mundial Sub 17 de fútbol 2015». EMOL. 3 de marzo de 2011. Consultado el 4 de junio de 2014. 
  2. 13.cl. «Chile organizará el Mundial Sub-17 del 2015». Canal 13. Consultado el 3 de marzo de 2011. 
  3. Camilo Bravo. «Chile define las ocho sedes para el Mundial Sub-17 del 2015». 24 horas. Consultado el 8 de octubre de 2014. 
  4. «Designados los árbitros y los árbitros asistentes». FIFA. 26 de agosto de 2015. 
  5. a b «Chile presenta el logo y el emblema del Mundial sub-17». FIFA. 7 de octubre de 2014. Consultado el 8 de octubre de 2014. 
  6. a b «Chile ya tiene himno y mascota del Mundial sub-17». FIFA. 9 de julio de 2015. Consultado el 9 de julio de 2015. 
  7. «Grandes figuras en el sorteo del mundial sub 17». 24 HORAS. 6 de agosto de 2015. 
  8. «El sorteo que definirá los enfrentamientos en el sorteo del mundial sub 17». fjchile. 6 de agosto de 2015. 
  9. FIFA (5 de mayo de 2015). resources.fifa.com, ed. «Calendario de Partidos» (PDF). Consultado el 5 de mayo de 2015. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 2013
Copa Mundial de Fútbol Sub-17
XVI edición
Sucesor:
Bandera de India India 2017