Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XVI Copa Mundial de Fútbol Sub-17
Chile 2015
FIFA U-17 World Cup Chile 2015
Sede Flag of Chile.svg Chile
Espectadores 560 605 (10 780 aprox. por partido)
Fecha 17 de octubre de 2015
8 de noviembre de 2015
Cantidad de equipos 24
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Malí Malí
Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de México México
Partidos 52
Goles anotados 153 (2,90 por partido)
Goleador Flag of Nigeria.svg Víctor Osimhen (10 goles)
Balón de Oro Flag of Nigeria.svg Kelechi Nwakali
Guante de Oro Flag of Mali.svg Samuel Diarra
Premio juego limpio Bandera de Ecuador Ecuador

La XVI Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2015 (en inglés: FIFA U-17 World Cup Chile 2015) fue la decimosexta edición del principal torneo de la categoría sub-17. Se llevó a cabo en ocho ciudades de Chile entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre de 2015.[1] En el campeonato, participaron jugadores de la categoría sub-17; en este caso, nacidos a partir del 1 de enero de 1998.

Fue la cuarta competición FIFA que se ha realizado en Chile, que anteriormente organizó la Copa Mundial de Fútbol de 1962, la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 1987 y la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2008. Además, fue el evento futbolístico de mayor envergadura que se haya llevado a cabo en dicho país, pues se jugaron 52 partidos con la participación de 24 selecciones, puesto que en los anteriores tres campeonatos FIFA solo se contó con la presencia de 16 seleccionados.

Elección[editar]

La Federación Chilena de Fútbol había solicitado a FIFA, comandado por Sergio Jadue, la organización de la junta deportiva teniendo como historial haber organizado las copas mundiales mencionadas anteriormente.

El día 3 de marzo de 2011, la FIFA dio a conocer su decisión y la candidatura chilena superó a las de Rusia, Gales y Túnez,[2] quedándose con la organización del torneo mundialista. Así Chile se convirtió en uno de los tres países, junto con Japón y México, que han albergado los tres mundiales de fútbol de las categorías masculinas.

Organización[editar]

Los 24 equipos participantes se repartieron en 6 grupos de 4 equipos cada uno. La comisión organizadora de la FIFA distribuyó los equipos en grupos determinando las cabezas de serie y el agrupamiento de los equipos mediante sorteo público y tomando en consideración factores deportivos y geográficos.

Se dieron a conocer los auspiciadores oficiales FIFA, Adidas, Coca-Cola, Hyundai, Gazprom y Visa. También los socios nacionales: Clínica Meds, Movistar, Pullman Bus y Universidad Santo Tomás, que podrán publicitar en esta Copa Mundial Sub-17.

Estadios[editar]

Diez fueron las ciudades preseleccionadas para ser sedes de la Copa Mundial: Copiapó, Coquimbo, La Serena, Quillota, Viña del Mar, Santiago, Talca, Chillán, Concepción y Puerto Montt. De estas ciudades, Copiapó y Quillota quedaron fuera de la lista de sedes de la Copa Mundial.

El 8 de abril de 2014, la candidatura chilena confirmó de forma definitiva ocho subsedes con miras a la cita de 2015.[3]

Ciudad Estadio Capacidad
Santiago Estadio Nacional de Chile 48.745
Concepción Estadio Ester Roa Rebolledo 30.448
Viña del Mar Estadio Sausalito 23.423
Coquimbo Estadio Francisco Sánchez Rumoroso 18.750
La Serena Estadio La Portada 18.543
Chillán Estadio Bicentenario Municipal Nelson Oyarzún 12.000
Puerto Montt Estadio Chinquihue 10.000
Talca Estadio Fiscal de Talca 8.324
Concepción Coquimbo La Serena Chillán
Estadio Municipal Ester Roa Rebolledo Estadio Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso Estadio La Portada Estadio Bicentenario Municipal Nelson Oyarzún
Capacidad: 30.421
Capacidad: 18.750
Capacidad: 18.501
Capacidad: 12.000
Estadio Ester Roa Rebolledo.JPG EstadioFranciscoSánchezRumoroso.jpg La Portada La Serena.jpg Estadio Nelson Oyarzún de Chillán.jpg
Santiago Viña del Mar Puerto Montt Talca
Estadio Nacional Estadio Sausalito Estadio Bicentenario de Chinquihue Estadio Fiscal de Talca
Capacidad: 48.665
Capacidad: 23.423
Capacidad: 10.000
Capacidad: 8.324
Estadio Nacional Santiago.JPG Everton - Cobreloa, 23-08-2015 - Estadio Sausalito.JPG Stadium Chinquihue World Cup U17.jpg Estadio Fiscal de Talca 2.JPG

Árbitros[editar]

El 26 de agosto de 2015 la FIFA anunció la lista de 69 árbitros, 21 de ellos centrales, de las seis confederaciones continentales para los 52 partidos de la competición.[4]

Confederación Árbitro Asistentes
AFC Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim Bandera de Catar Taleb Al Marri
Bandera de Catar Saoud Ahmed Almaqaleh
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Mohamed Alhammad
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Hasan Almahri
Bandera de Malasia Mohd Amirul Izwan Bandera de Malasia Mod Muhamad
Bandera de Malasia Azman Ismail
CAF Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef Bandera de Túnez Anouar Hmila
Bandera de Ruanda Theogene Ndagijimana
Bandera de Senegal Malang Diedhiou Bandera de Senegal Djibril Camara
Bandera de Guinea Aboubacar Doumbouya
Flag of Zambia.svg Janny Sikazwe Flag of Mozambique.svg Arsenio Marengula
Bandera de Angola Gerson dos Santos
CONCACAF Bandera de Costa Rica Ricardo Montero Bandera de Costa Rica Juan Carlos Mora
Bandera de Costa Rica Warner Castro
Bandera de Jamaica Valdin Legister Bandera de Jamaica Kedlee Powell
Bandera de Jamaica Richard Washington
Bandera de Honduras Héctor Rodríguez Bandera de Honduras Christian Ramírez
Bandera de Honduras Walter López
CONMEBOL Bandera de Paraguay Enrique Cáceres Bandera de Paraguay Eduardo Cardozo
Bandera de Paraguay Juan Zorrilla
Bandera del Perú Diego Haro Bandera del Perú Raúl López Cruz
Bandera del Perú Víctor Raez
Bandera de Colombia Wilson Lamouroux Bandera de Colombia Alexander Guzmán
Bandera de Colombia Wilmar Navarro
Bandera de Chile Roberto Tobar Bandera de Chile Marcelo Barraza
Bandera de Chile Christian Schiemann
OFC Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron Bandera de Fiyi Ravenish Kumar
Bandera de Nueva Zelanda Glen Lochrie
UEFA Bandera de Alemania Deniz Aytekin Bandera de Alemania Guido Kleve
Bandera de Alemania Markus Häcker
Bandera de Francia Ruddy Buquet Bandera de Francia Guillaume Debart
Bandera de Francia Cyril Gringore
Flag of Slovenia.svg Matej Jug Flag of Slovenia.svg Matej Žunič
Flag of Slovenia.svg Gregor Rojko
Bandera de los Países Bajos Danny Makkelie Bandera de los Países Bajos Hessel Steegstra
Bandera de los Países Bajos Mario Diks
Bandera de Ucrania Yevhen Aranovskiy Bandera de Ucrania Ihor Alokhin
Bandera de Ucrania Oleksandr Korniyko
Bandera de Inglaterra Michael Oliver Bandera de Inglaterra Stuart burt
Bandera de Inglaterra Gary Beswick
Bandera de Suecia Martin Strömbergsson Bandera de Suecia Mehmet Culum
Bandera de Suecia Daniel Gustavsson

Símbolos[editar]

El logo y el eslogan «una fiesta en nuestra cancha» del torneo, fueron revelados el 7 de octubre de 2014.[5]

El emblema oficial refleja la diversidad única y natural de la morfología de Chile, que permite que durante un mismo día se pueda disfrutar de un paseo por la cordillera y por la orilla del mar. Su diseño toma la forma del trofeo de esta competición adornado con los colores de la bandera chilena, que se complementan con el verde como símbolo de vitalidad y naturalidad.

El océano Pacífico y su dinámica se transforman en la base, mientras que la cordillera de los Andes se distingue con sus angulosas cumbres; el pueblo chileno y su fuerza están representados por una cadena humana que avanza hacia la estrella solitaria de la bandera, que mira hacia el cielo y alude al anhelo de todo joven futbolista: llegar a lo más alto y cumplir sus sueños.[6]

Posteriormente, el 9 de julio de 2015 se dio a conocer la mascota y canción oficial de la Copa. El rostro del torneo será un niño llamado Brochico, que representa tanto a su país como a los jóvenes jugadores que participarán en la competición. El nombre de este niño chileno es derivación de Cabro Chico, jerga local para referirse a niños pequeños y apodo que recibió de los muchachos mayores con los que compartía las tardes de fútbol en partidos de barrio. Ambidiestro, comenzó como delantero pero luego retrocedió en el campo para dominar todas las acciones.[7]

En tanto, la canción oficial del torneo fue compuesta por DJ Méndez, llamada "Celebrate this life".[8]

Reglas[editar]

Los 24 equipos que participan en la fase final se dividen en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, mediante el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorgan tres puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.

Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados y los 4 mejores terceros. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  2. La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
  3. El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo

Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:

  1. El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
  2. La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
  3. El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
  4. Puntaje por juego limpio (Primera tarjeta amarilla: 1 punto, segunda tarjeta amarilla/roja indirecta 3 puntos, tarjeta roja directa: 3 puntos, tarjeta amarilla y tarjeta roja directa: 4 puntos)
  5. Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial

Los cuatro mejores equipos que queden en tercer lugar se determinarán así:

  1. Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo.
  2. Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
  3. Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  4. Sorteo por parte de la Comisión Organizadora de la FIFA.

La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los dos semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene el título.

Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado directamente el partido se definirá por el procedimiento de tiros desde el punto penal.

Clasificación[editar]

En total, son veinticuatro equipos de las seis confederaciones afiliadas a la FIFA los que participan en el torneo. Las clasificatorias comenzaron el 21 de septiembre de 2013 en Asia y terminaron el 22 de mayo de 2015 en Europa. En total, son 504 futbolistas que participan en el torneo.

En esta ocasión, Sudáfrica es la única selección debutante en la competición; por el lado contrario, Estados Unidos y Brasil participan por decimoquinta vez en el torneo, siendo los países con más participaciones en la historia.

En cursiva los equipos debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-17.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA Concacaf OFC Conmebol
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Bandera de Francia Francia Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de Guinea Guinea Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Bandera de Australia Australia Bandera de Costa Rica Costa Rica Bandera de Honduras Honduras Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Bélgica Bélgica Bandera de Croacia Croacia Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Malí Malí Bandera de Siria Siria
Bandera de Chile Chile Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de México México Bandera de Sudáfrica Sudáfrica

Sorteo[editar]

El sorteo se realizó en el Teatro Centro de las Artes, ubicado en Santiago, a las 20:00 (hora local) del 6 de agosto de 2015. El evento contó con la presencia de Nicole Sáez, ministra del Deporte surrogante, Sunil Gulati, miembro del Comité Ejecutivo de la FIFA y presidente de la Comisión Organizadora de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, Cristian Varela, presidente del Comité Organizador Local, y Sergio Jadue, presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile.

Además, participaron en el sorteo reconocidas figuras del deporte chileno, tales como Tomás González, María José Moya, Christiane Endler, Iván Zamorano, Elías Figueroa, Marcelo Salas y Jean Beausejour.[9]

Las 24 selecciones estuvieron agrupadas en cuatro «copas», de seis equipos cada una, priorizando el orden geográfico y futbolístico,[10] de esta manera:

Copa 1 Copa 2 Copa 3 Copa 4

Bandera de Chile Chile (A1)
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Bandera de Malí Malí
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte
Bandera de México México

Bandera de Costa Rica Costa Rica
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Honduras Honduras
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de Siria Siria
Bandera de Australia Australia

Bandera de Guinea Guinea
Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Ecuador Ecuador

Bandera de Croacia Croacia
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de Francia Francia

Primera fase[editar]

  • Los horarios corresponden a la hora de Chile (UTC -3).[11]
  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 8 3 5
Bandera de Croacia Croacia 5 3 1 2 0 5 4 1
Bandera de Chile Chile 4 3 1 1 1 6 7 -1
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 1 3 0 1 2 3 8 -5


17 de octubre de 2015, 17:00 Nigeria Bandera de Nigeria 2:0 (0:0) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Estadio Nacional de Chile, Santiago
Agor Anotado en el minuto 50 50'
Osimhen Anotado en el minuto 61 61'
Reporte Asistencia: 20 637 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Deniz Aytekin
17 de octubre de 2015, 20:00 Chile Bandera de Chile 1:1 (1:1) Bandera de Croacia Croacia Estadio Nacional de Chile, Santiago
Leiva Anotado en el minuto 33 33' Reporte Moro Anotado en el minuto 8 8' Asistencia: 28 062 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim


20 de octubre de 2015, 17:00 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 2:2 (2:0) Bandera de Croacia Croacia Estadio Sausalito, Viña del Mar
Pulisic Anotado en el minuto 20 20'
Vázquez Anotado en el minuto 40 40'
Reporte Majic Anotado en el minuto 65 65'
Ivanušec Anotado en el minuto 77 77'
Asistencia: 21 893 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
20 de octubre de 2015, 20:00 Chile Bandera de Chile 1:5 (0:2) Bandera de Nigeria Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
Allende Anotado en el minuto 81 81' Reporte Chukwueze Anotado en el minuto 1 1' Anotado en el minuto 61 61'
Nwakali Anotado en el minuto 17 17'  (pen.)
Osimhen Anotado en el minuto 66 66'  (pen.) Anotado en el minuto 86 86'
Asistencia: 21 893 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Ruddy Buquet


23 de octubre de 2015, 20:00 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 1:4 (1:1) Bandera de Chile Chile Estadio Sausalito, Viña del Mar
Vázquez Anotado en el minuto 10 10' Reporte Allende Anotado en el minuto 20 20'
Mazuela Anotado en el minuto 52 52'
Jara Anotado en el minuto 86 86'
Moya Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Asistencia: 19 321 espectadores
Árbitro: Flag of Slovenia.svg Matej Jug
23 de octubre de 2015, 20:00 Croacia Bandera de Croacia 2:1 (0:1) Bandera de Nigeria Nigeria Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Brekalo Anotado en el minuto 50 50'
Majic Anotado en el minuto 54 54'
Reporte Osimhen Anotado en el minuto 20 20' Asistencia: 5606 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilson Lamouroux

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 7 3 2 1 0 2 0 2
Bandera de Brasil Brasil 6 3 2 0 1 4 2 2
Bandera de Inglaterra Inglaterra 2 3 0 2 1 1 2 -1
Bandera de Guinea Guinea 1 3 0 1 2 2 5 -3


17 de octubre de 2015, 16:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 1:1 (0:0) Bandera de Guinea Guinea Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Hinds Anotado en el minuto 61 61' Reporte Bangoura Anotado en el minuto 76 76' Asistencia: 5333 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
17 de octubre de 2015, 19:00 Brasil Bandera de Brasil 0:1 (0:0) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Jae-Won Anotado en el minuto 79 79' Asistencia: 5333 espectadores
Árbitro: Bandera de Costa Rica Ricardo Montero


20 de octubre de 2015, 17:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 0:1 (0:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio La Portada, La Serena
Reporte Leandro Anotado en el minuto 67 67' Asistencia: 8225 espectadores
Árbitro: Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed
20 de octubre de 2015, 20:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 1:0 (0:0) Bandera de Guinea Guinea Estadio La Portada, La Serena
Se-Hun Anotado en el minuto 90+2 90+2' Reporte Asistencia: 8225 espectadores
Árbitro: Bandera de Honduras Héctor Rodríguez


23 de octubre de 2015, 17:00 Guinea Bandera de Guinea 1:3 (0:2) Bandera de Brasil Brasil Estadio Sausalito, Viña del Mar
Sylla Anotado en el minuto 83 83' Reporte Lincoln Anotado en el minuto 15 15'  (pen.)
Leandro Anotado en el minuto 33 33'
Arthur Anotado en el minuto 67 67'
Asistencia: 19 321 espectadores
Árbitro: Bandera de Alemania Deniz Aytekin
23 de octubre de 2015, 17:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 0:0 Bandera de Inglaterra Inglaterra Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Asistencia: 5606 espectadores
Árbitro: Bandera de Jamaica Valdin Legister

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de México México 7 3 2 1 0 4 1 3
Bandera de Alemania Alemania 6 3 2 0 1 9 3 6
Bandera de Australia Australia 4 3 1 1 1 3 5 -2
Bandera de Argentina Argentina 0 3 0 0 3 1 8 -7


18 de octubre de 2015, 16:00 Australia Bandera de Australia 1:4 (0:3) Bandera de Alemania Alemania Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Waring Anotado en el minuto 54 54' Reporte Passlack Anotado en el minuto 14 14'
Eggestein Anotado en el minuto 25 25' Anotado en el minuto 39 39'
Janelt Anotado en el minuto 65 65'
Asistencia: 7366 espectadores
Árbitro: Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef
18 de octubre de 2015, 19:00 México Bandera de México 2:0 (1:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Magaña Anotado en el minuto 10 10'
Venegas Anotado en el minuto 77 77'  (pen.)
Reporte Asistencia: 7366 espectadores
Árbitro: Bandera de los Países Bajos Danny Makkelie


21 de octubre de 2015, 17:00 Australia Bandera de Australia 0:0 Bandera de México México Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Reporte Asistencia: 8469 espectadores
Árbitro: Flag of Zambia.svg Janny Sikazwe
21 de octubre de 2015, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 0:4 (0:3) Bandera de Alemania Alemania Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Reporte Janelt Anotado en el minuto 5 5'
Eggestein Anotado en el minuto 32 32'
Passlack Anotado en el minuto 45+2 45+2'  (pen.)
Schmidt Anotado en el minuto 67 67'
Asistencia: 8469 espectadores
Árbitro: Bandera de Costa Rica Ricardo Montero


24 de octubre de 2015, 19:00 Argentina Bandera de Argentina 1:2 (0:1) Bandera de Australia Australia Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Conechny Anotado en el minuto 67 67'  (pen.) Reporte Panetta Anotado en el minuto 25 25' Anotado en el minuto 52 52' Asistencia: 4409 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Ruddy Buquet
24 de octubre de 2015, 19:00 Alemania Bandera de Alemania 1:2 (0:0) Bandera de México México Estadio Fiscal de Talca, Talca
Eggestein Anotado en el minuto 68 68' Reporte López Anotado en el minuto 59 59'
Venegas Anotado en el minuto 65 65'
Asistencia: 6229 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Malí Malí 7 3 2 1 0 5 1 4
Bandera de Ecuador Ecuador 6 3 2 0 1 6 3 3
Bandera de Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 2 3 -1
Bandera de Honduras Honduras 0 3 0 0 3 2 8 -6


18 de octubre de 2015, 16:00 Bélgica Bandera de Bélgica 0:0 Bandera de Malí Malí Estadio Fiscal de Talca, Talca
Reporte Asistencia: 3509 espectadores
Árbitro: Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron
18 de octubre de 2015, 19:00 Honduras Bandera de Honduras 1:3 (0:2) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Fiscal de Talca, Talca
Grant Anotado en el minuto 83 83' Reporte Guerrero Anotado en el minuto 7 7'
Estupiñán Anotado en el minuto 19 19'  (pen.)
Cortéz Anotado en el minuto 76 76'
Asistencia: 3509 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver


21 de octubre de 2015, 17:00 Bélgica Bandera de Bélgica 2:1 (1:0) Bandera de Honduras Honduras Estadio Fiscal de Talca, Talca
Vancamp Anotado en el minuto 21 21'
Rigo Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Leiva Anotado en el minuto 49 49' Asistencia: 4721 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
21 de octubre de 2015, 20:00 Ecuador Bandera de Ecuador 1:2 (0:1) Bandera de Malí Malí Estadio Fiscal de Talca, Talca
Estupiñán Anotado en el minuto 70 70'  (pen.) Reporte Traore Anotado en el minuto 9 9'
Malle Anotado en el minuto 61 61'
Asistencia: 4721 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Martin Strömbergsson


24 de octubre de 2015, 16:00 Malí Bandera de Malí 3:0 (2:0) Bandera de Honduras Honduras Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Haidara Anotado en el minuto 7 7'
Dante Anotado en el minuto 34 34'
Malle Anotado en el minuto 56 56'
Reporte Asistencia: 4409 espectadores
Árbitro: Bandera de Nueva Zelanda Nick Waldron
24 de octubre de 2015, 16:00 Ecuador Bandera de Ecuador 2:0 (1:0) Bandera de Bélgica Bélgica Estadio Fiscal de Talca, Talca
Corozo Anotado en el minuto 40 40'
Guerrero Anotado en el minuto 73 73'
Reporte Asistencia: 6229 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Rusia Rusia 7 3 2 1 0 5 1 4
Bandera de Costa Rica Costa Rica 4 3 1 1 1 4 4 0
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 1 3 0 1 2 2 5 -3


19 de octubre de 2015, 17:00 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 1:2 (0:1) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Mayo Anotado en el minuto 90 90' Reporte Masis Anotado en el minuto 7 7'
Reyes Anotado en el minuto 63 63'  (pen.)
Asistencia: 7572 espectadores
Árbitro: Bandera de Malasia Mohd Amirul Izwan
19 de octubre de 2015, 20:00 Corea del Norte Bandera de Corea del Norte 0:2 (0:1) Bandera de Rusia Rusia Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Reporte Galanin Anotado en el minuto 3 3'
Chalov Anotado en el minuto 52 52'
Asistencia: 7572 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilson Lamouroux


22 de octubre de 2015, 17:00 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica 1:1 (1:1) Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Mukumela Anotado en el minuto 10 10'  (pen.) Reporte Wi Song Anotado en el minuto 17 17'  (pen.) Asistencia: 9322 espectadores
Árbitro: Bandera de Ucrania Yevhen Aranovskiy
22 de octubre de 2015, 20:00 Rusia Bandera de Rusia 1:1 (0:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Chalov Anotado en el minuto 82 82' Reporte Montero Anotado en el minuto 71 71' Asistencia: 9322 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar


25 de octubre de 2015, 19:00 Rusia Bandera de Rusia 2:0 (1:0) Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Makhatadze Anotado en el minuto 5 5'  (pen.) Anotado en el minuto 89 89' Reporte Asistencia: 13 759 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Diego Haro
25 de octubre de 2015, 19:00 Costa Rica Bandera de Costa Rica 1:2 (0:1) Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Mesen Anotado en el minuto 84 84' Reporte Yong Gwan Anotado en el minuto 14 14'
Chang Bom Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Asistencia: 6571 espectadores
Árbitro: Bandera de los Países Bajos Danny Makkelie

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 9 3 3 0 0 14 4 10
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 3 1 1 1 3 7 -4
Bandera de Paraguay Paraguay 3 3 1 0 2 8 7 1
Bandera de Siria Siria 1 3 0 1 2 1 8 -7


19 de octubre de 2015, 17:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 1:6 (0:5) Bandera de Francia Francia Estadio Chinquihue, Puerto Montt
McGarry Anotado en el minuto 76 76' Reporte McGarry Anotado en el minuto 15 15'  (a.g.)
Boutobba Anotado en el minuto 32 32'
Maouassa Anotado en el minuto 34 34'
Doucore Anotado en el minuto 42 42'
Georgen Anotado en el minuto 45 45'
Edouard Anotado en el minuto 90+2 90+2'
Asistencia: 8134 espectadores
Árbitro: Bandera de Jamaica Valdin Legister
19 de octubre de 2015, 20:00 Siria Bandera de Siria 1:4 (0:2) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Alaji Anotado en el minuto 62 62' Reporte Morel Anotado en el minuto 30 30'
Villalba Anotado en el minuto 34 34'
Colman Anotado en el minuto 65 65'
Ferreira Anotado en el minuto 90 90'
Asistencia: 8134 espectadores
Árbitro: Flag of Slovenia.svg Matej Jug


22 de octubre de 2015, 17:00 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda 0:0 Bandera de Siria Siria Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Reporte Asistencia: 8955 espectadores
Árbitro: Bandera de Senegal Malang Diedhiou
22 de octubre de 2015, 20:00 Paraguay Bandera de Paraguay 3:4 (1:2) Bandera de Francia Francia Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Aranda Anotado en el minuto 45 45'  (pen.)
Villalba Anotado en el minuto 57 57'
Paredes Anotado en el minuto 62 62'
Reporte Boutobba Anotado en el minuto 3 3'
Ikone Anotado en el minuto 22 22' Anotado en el minuto 71 71'
Upamecano Anotado en el minuto 59 59'
Asistencia: 8955 espectadores
Árbitro: Bandera de Argelia Mehdi Abid Charef


25 de octubre de 2015, 16:00 Francia Bandera de Francia 4:0 (2:0) Bandera de Siria Siria Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Janvier Anotado en el minuto 22 22' Anotado en el minuto 46 46'
Edouard Anotado en el minuto 32 32'
Maurice Anotado en el minuto 66 66'
Reporte Asistencia: 13 759 espectadores
Árbitro: Flag of Zambia.svg Janny Sikazwe
25 de octubre de 2015, 16:00 Paraguay Bandera de Paraguay 1:2 (1:1) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Ñamandú Anotado en el minuto 43 43' Reporte Ashworth Anotado en el minuto 11 11'
Imrie Anotado en el minuto 90+1 90+1'
Asistencia: 6571 espectadores
Árbitro: Bandera de Ucrania Yevhen Aranovskiy

Mejores terceros[editar]

Equipo Gr Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Chile Chile A 4 3 1 1 1 6 7 -1
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte E 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bandera de Bélgica Bélgica D 4 3 1 1 1 2 3 -1
Bandera de Australia Australia C 4 3 1 1 1 3 5 -2
Bandera de Paraguay Paraguay F 3 3 1 0 2 8 7 1
Bandera de Inglaterra Inglaterra B 2 3 0 2 1 1 2 -1

Segunda fase[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 28 y 29 de octubre  1 y 2 de noviembre  5 de noviembre  8 de noviembre
                           
           
 Bandera de Croacia Croacia  2
 Bandera de Alemania Alemania  0  
 Bandera de Croacia Croacia  0
   Bandera de Malí Malí  1  
 Bandera de Malí Malí  3
 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte  0  
 Bandera de Malí Malí  3
   Bandera de Bélgica Bélgica  1  
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  0
 Bandera de Bélgica Bélgica  2  
 Bandera de Bélgica Bélgica  1
   Bandera de Costa Rica Costa Rica  0  
 Bandera de Francia Francia  0 (3)
 Bandera de Costa Rica Costa Rica (p)  0 (5)  
 Bandera de Malí Malí  0
   Bandera de Nigeria Nigeria  2
 Bandera de Rusia Rusia  1
 Bandera de Ecuador Ecuador  4  
 Bandera de Ecuador Ecuador  0
   Bandera de México México  2  
 Bandera de México México  4
 Bandera de Chile Chile  1  
 Bandera de México México  2
   Bandera de Nigeria Nigeria  4  
 Bandera de Brasil Brasil  1
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  0  
 Bandera de Brasil Brasil  0
   Bandera de Nigeria Nigeria  3  
 Bandera de Nigeria Nigeria  6
 Bandera de Australia Australia  0  


Octavos de final[editar]

28 de octubre de 2015, 17:00 Brasil Bandera de Brasil 1:0 (0:0) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Estadio Sausalito, Viña del Mar
Henrique Anotado en el minuto 90+6 90+6'  (pen.) Reporte Asistencia: 4265 espectadores
Árbitro: Bandera de Malasia Mohd Bin Yaacob
28 de octubre de 2015, 17:00 México Bandera de México 4:1 (1:1) Bandera de Chile Chile Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Zamudio Anotado en el minuto 42 42'
López Anotado en el minuto 61 61'
Aguirre Anotado en el minuto 69 69'
Cortés Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Reporte Leiva Anotado en el minuto 40 40' Asistencia: 10 700 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver
28 de octubre de 2015, 20:00 Nigeria Bandera de Nigeria 6:0 (2:0) Bandera de Australia Australia Estadio Sausalito, Viña del Mar
Osimhen Anotado en el minuto 22 22' Anotado en el minuto 73 73' Anotado en el minuto 79 79'
Nwakali Anotado en el minuto 25 25'  (pen.)
Essien Anotado en el minuto 86 86'
Chukwueze Anotado en el minuto 88 88'
Reporte Asistencia: 4265 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
28 de octubre de 2015, 20:00 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 0:2 (0:1) Bandera de Bélgica Bélgica Estadio La Portada, La Serena
Reporte Vancamp Anotado en el minuto 11 11'
Verreth Anotado en el minuto 67 67'
Asistencia: 6388 espectadores
Árbitro: Bandera de Senegal Malang Diedhiou
29 de octubre de 2015, 17:00 Croacia Bandera de Croacia 2:0 (1:0) Bandera de Alemania Alemania Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Moro Anotado en el minuto 18 18'
Lovren Anotado en el minuto 90+1 90+1'
Reporte Asistencia: 10 705 espectadores
Árbitro: Bandera de Suecia Martin Strömbergsson
29 de octubre de 2015, 17:00 Malí Bandera de Malí 3:0 (2:0) Bandera de Corea del Norte Corea del Norte Estadio Fiscal de Talca, Talca
Haidara Anotado en el minuto 8 8'
Maiga Anotado en el minuto 37 37' Anotado en el minuto 48 48'
Reporte Asistencia: 5123 espectadores
Árbitro: Bandera de Honduras Héctor Rodríguez
29 de octubre de 2015, 20:00 Rusia Bandera de Rusia 1:4 (1:2) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Chalov Anotado en el minuto 16 16' Reporte Pereira Anotado en el minuto 3 3' Anotado en el minuto 65 65'
Corozo Anotado en el minuto 17 17'
Nazareno Anotado en el minuto 78 78'
Asistencia: 10 705 espectadores
Árbitro: Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed
29 de octubre de 2015, 20:00 Francia Bandera de Francia 0:0
(3:5 p.)
Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Chinquihue, Puerto Montt
Reporte Asistencia: 8691 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilson Lamouroux
    Tiros desde el punto penal  

Edouard Anotado
Cognat Fallo de penal
Adelaide Anotado
Boutobba Anotado

 

Anotado Córdoba
Anotado Juárez
Anotado Airboin
Anotado Villegas
Anotado Reyes

Cuartos de final[editar]

1 de noviembre de 2015, 16:00 Brasil Bandera de Brasil 0:3 (0:3) Bandera de Nigeria Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
Reporte Osimhen Anotado en el minuto 29 29'
Michael Anotado en el minuto 30 30'
Anumudu Anotado en el minuto 34 34'
Asistencia: 5880 espectadores
Árbitro: Flag of Slovenia.svg Matej Jug
1 de noviembre de 2015, 19:00 Croacia Bandera de Croacia 0:1 (0:1) Bandera de Malí Malí Estadio Nelson Oyarzún, Chillán
Reporte Koita Anotado en el minuto 20 20' Asistencia: 5222 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
2 de noviembre de 2015, 17:00 Ecuador Bandera de Ecuador 0:2 (0:1) Bandera de México México Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Reporte Zamudio Anotado en el minuto 41 41'
Salazar Anotado en el minuto 55 55'  (pen.)
Asistencia: 3127 espectadores
Árbitro: Bandera de Francia Ruddy Buquet
2 de noviembre de 2015, 20:00 Bélgica Bandera de Bélgica 1:0 (1:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Rigo Anotado en el minuto 27 27' Reporte Asistencia: 8874 espectadores
Árbitro: Flag of Zambia.svg Janny Sikazwe

Semifinales[editar]

5 de noviembre de 2015, 17:00 Malí Bandera de Malí 3:1 (1:1) Bandera de Bélgica Bélgica Estadio La Portada, La Serena
Traoré Anotado en el minuto 22 22'
Maiga Anotado en el minuto 55 55'
Koita Anotado en el minuto 85 85'
Reporte Rigo Anotado en el minuto 16 16' Asistencia: 6395 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
5 de noviembre de 2015, 20:00 México Bandera de México 2:4 (1:2) Bandera de Nigeria Nigeria Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción
Magaña Anotado en el minuto 8 8'
Cortés Anotado en el minuto 60 60'
Reporte Nwakali Anotado en el minuto 35 35'
Okwonkwo Anotado en el minuto 43 43'
Ebere Anotado en el minuto 67 67'
Osimhen Anotado en el minuto 83 83'  (pen.)
Asistencia: 21 618 espectadores
Árbitro: Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Abdulla Hassan Mohamed

Tercer puesto[editar]

8 de noviembre de 2015, 16:00 Bélgica Bandera de Bélgica 3:2 (0:0) Bandera de México México Estadio Sausalito, Viña del Mar
van Vaerenbergh Anotado en el minuto 54 54'
Vanzeir Anotado en el minuto 74 74' Anotado en el minuto 90+3 90+3'
Reporte Marín Anotado en el minuto 57 57'
Venegas Anotado en el minuto 89 89'
Asistencia: 15 235 espectadores
Árbitro: Bandera de Catar Abdulrahman Al Jassim

Final[editar]

8 de noviembre de 2015, 19:00 Malí Bandera de Malí 0:2 (0:0) Bandera de Nigeria Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
Reporte Osimhen Anotado en el minuto 56 56'
Bamgboye Anotado en el minuto 59 59'
Asistencia: 15 235 espectadores
Árbitro: Bandera de Inglaterra Michael Oliver


Bandera de Nigeria
Campeón
Nigeria
Quinto título

Estadísticas[editar]

Tabla general[editar]

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 Bandera de Nigeria Nigeria 18 7 6 0 1 23 5 18 88,8%
2 Bandera de Malí Malí 16 7 5 1 1 12 4 8 80%
3 Bandera de Bélgica Bélgica 13 7 4 1 2 9 8 1 62,0%
4 Bandera de México México 13 7 4 1 2 14 9 5 62,0%
5 Bandera de Ecuador Ecuador 9 5 3 0 2 10 6 4 60%
6 Bandera de Brasil Brasil 9 5 3 0 2 5 5 0 60%
7 Bandera de Croacia Croacia 8 5 2 2 1 7 5 2 53,3%
8 Bandera de Costa Rica Costa Rica 5 5 1 2 2 4 5 -1 33,3%
9 Bandera de Francia Francia 10 4 3 1 0 14 4 10 83,3%
10 Bandera de Rusia Rusia 7 4 2 1 1 6 5 1 58,3%
11 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 7 4 2 1 1 2 2 0 58,3%
12 Bandera de Alemania Alemania 6 4 2 0 2 9 5 4 50%
13 Bandera de Chile Chile 4 4 1 1 2 7 11 -4 33,3%
14 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 4 4 1 1 2 3 7 -4 33,3%
15 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 4 1 1 2 3 8 -5 33,3%
16 Bandera de Australia Australia 4 4 1 1 2 3 11 -8 33,3%
17 Bandera de Paraguay Paraguay 3 3 1 0 2 8 7 1 33,3%
18 Bandera de Inglaterra Inglaterra 2 3 0 2 1 1 2 -1 22,2%
19 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 1 3 0 1 2 2 5 -3 11,1%
20 Bandera de Guinea Guinea 1 3 0 1 2 2 5 -3 11,1%
21 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 1 3 0 1 2 3 8 -5 11,1%
22 Bandera de Siria Siria 1 3 0 1 2 1 8 -7 11,1%
23 Bandera de Honduras Honduras 0 3 0 0 3 2 8 -6 0%
24 Bandera de Argentina Argentina 0 3 0 0 3 1 8 -7 0%

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles Minutos Asistencia
Víctor Osimhen Bandera de Nigeria Nigeria 10 630 2
Johannes Eggestein Bandera de Alemania Alemania 4 353 0
Kelechi Nwakali Bandera de Nigeria Nigeria 3 540 3
Samuel Chukwueze Bandera de Nigeria Nigeria 3 455 2
Sidiki Maiga Bandera de Malí Malí 3 437 1
Fedor Chalov Bandera de Rusia Rusia 3 333 0
Dante Rigo Bandera de Bélgica Bélgica 3 503 0
Nicolas Janvier Bandera de Francia Francia 3 136 2
Claudio Zamudio Bandera de México México 2 290 2
Washington Corozo Bandera de Ecuador Ecuador 2 371 2
Kevin Magaña Bandera de México México 2 396 2
Nikola Moro Bandera de Croacia Croacia 2 428 2
(de acuerdo a la página oficial de la competición, hasta el 6 de noviembre)

Premios y reconocimientos[editar]

Balón de Oro[editar]

El Balón de Oro será para el mejor futbolista del torneo.

Jugador Selección Goles Partidos Asistencias Minutos
Star Ouro.svg Kelechi Nwakali Bandera de Nigeria Nigeria
Star Prata.svg Victor Osimhen Bandera de Nigeria Nigeria
Star Bronze.svg Aly Malle Bandera de Malí Malí

Bota de Oro[editar]

Jugador Selección
Star Ouro.svg Víctor Oshimen Bandera de Nigeria Nigeria
Star Prata.svg Johannes Eggestein Bandera de Alemania Alemania
Star Bronze.svg Kelechi Nwakali Bandera de Nigeria Nigeria

Guante de Oro[editar]

El Guante de Oro será para el mejor arquero del torneo.

Jugador Selección
Samuel Diarra Bandera de Malí Malí

Premio Fair Play[editar]

El Premio Fair Play de la FIFA distinguirá al equipo con el mejor registro disciplinario de la competición.

Selección
Bandera de Ecuador Ecuador

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Chile organizará el Mundial Sub 17 de fútbol 2015». EMOL. 3 de marzo de 2011. Consultado el 4 de junio de 2014. 
  2. 13.cl. «Chile organizará el Mundial Sub-17 del 2015». Canal 13. Consultado el 3 de marzo de 2011. 
  3. Camilo Bravo. «Chile define las ocho sedes para el Mundial Sub-17 del 2015». 24 horas. Consultado el 8 de octubre de 2014. 
  4. «Designados los árbitros y los árbitros asistentes». FIFA. 26 de agosto de 2015. 
  5. «Chile presenta el logo y el emblema del Mundial sub-17». FIFA. 7 de octubre de 2014. Consultado el 8 de octubre de 2014. 
  6. «Chile presenta el logo y el emblema del Mundial sub-17». FIFA. 7 de octubre de 2014. Consultado el 8 de octubre de 2014. 
  7. «Chile ya tiene himno y mascota del Mundial sub-17». FIFA. 9 de julio de 2015. Consultado el 9 de julio de 2015. 
  8. «Chile ya tiene himno y mascota del Mundial sub-17». FIFA. 9 de julio de 2015. Consultado el 9 de julio de 2015. 
  9. «Grandes figuras en el sorteo del mundial sub 17». 24 HORAS. 6 de agosto de 2015. 
  10. «El sorteo que definirá los enfrentamientos en el sorteo del mundial sub 17». fjchile. 6 de agosto de 2015. 
  11. FIFA (5 de mayo de 2015). resources.fifa.com, ed. «Calendario de Partidos» (PDF). Consultado el 5 de mayo de 2015. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 2013
Copa Mundial de Fútbol Sub-17
XVI edición
Sucesor:
Bandera de India India 2017