Campeonato Mundial de Remo de 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XLIII Campeonato Mundial de Remo se celebró en Chungju (Corea del Sur) entre el 25 de agosto y el 1 de septiembre de 2013 bajo la organización de la Federación Internacional de Sociedades de Remo (FISA) y la Federación Surcoreana de Remo.

Las competiciones se realizaron en el lago Tangeum, al noroeste de la ciudad surcoreana.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Scull ind.
M1X
(01.09)
Ondřej Synek
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
6:45,24
Ángel Fournier Rodríguez
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
6:48,91
Marcel Hacker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6:49,39
Doble scull
M2X
(01.09)
Nils Jakob Hoff
Kjetil Borch
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
6:09,51
Rolandas Maščinskas
Saulius Ritteris
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
6:10,87
Francesco Fossi
Romano Battisti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6:12,54
Cuatro scull
M4X
(31.08)
David Šain
Martin Sinković
Damir Martin
Valent Sinković
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
5:53,57
Karl Schulze
Paul Heinrich
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5:54,39
Graeme Thomas
Sam Townsend
Charles Cousins
Peter Lambert
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
5:54,78
Dos sin timonel
M2-
(31.08)
Eric Murray
Hamish Bond
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
6:34,98
Germain Chardin
Dorian Mortelette
FranciaFlag of France.svg Francia
6:41,74
Rogier Blink
Mitchel Steenman
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
6:45,67
Dos con timonel
M2+
(30.08)
Luca Parlato
Vincenzo Abbagnale
Enrico D'Aniello (t)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
7:09,15
Paul Schröter
Bastian Bechler
Jonas Wiesen (t)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
7:12,34
Matthieu Moinaux
Laurent Cadot
Benjamin Manceau (t)
FranciaFlag of France.svg Francia
7:13,50
Cuatro sin timonel
M4-
(31.08)
Boaz Meylink
Kaj Hendriks
Mechiel Versluis
Robert Luecken
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
5:13,95
William Lockwood
Alexander Lloyd
Spencer Turrin
Joshua Dunkley-Smith
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
5:14,58
Grant James
Seth Weil
Henrik Rummel
Michael Gennaro
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5:15,46
Ocho con timonel
M8+
(31.08)
Daniel Ritchie
Tom Ransley
Alex Gregory
Pete Reed
Mohamed Sbihi
Andrew Triggs Hodge
George Nash
William Satch
Phelan Hill (t)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
5:50,35
Hannes Ocik
Maximilian Munski
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Anton Braun
Felix Drahotta
Richard Schmidt
Kristof Wilke
Martin Sauer (t)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5:30,82
Ian Silveira
Ross James
Nareg Guregian
Ambrose Puttmann
Austin Hack
Stephen Kasprzyk
Thomas Dethlefs
Thomas Peszek
Zachary Vlahos (t)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
5:33,92
Scull ind. ligero
LM1X
(30.08)
Henrik Stephansen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
7:11,13
Jérémie Azou
FranciaFlag of France.svg Francia
7:12,94
Péter Galambos
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
7:14,38
Doble scull ligero
LM2X
(31.08)
Kristoffer Brun
Are Strandli
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
6:36,04
Simon Schürch
Mario Gyr
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
6:37,11
Richard Chambers
Peter Chambers
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6:38,04
Cuatro scull ligero
LM4X
(30.08)
Yeoryos Konsolas
Spyridon Yannaros
Panayotis Magdanis
Eleftherios Konsolas
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
6:03,44
Moritz Moos
Julius Peschel
Jonas Schützeberg
Jason Osborne
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6:05,55
Paolo Ghidini
Matteo Mulas
Andrea Cereda
Francesco Rigon
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6:07,19
Dos sin timonel
ligero
LM2-
(30.08)
Simon Niepmann
Lucas Tramer
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
6:49,85
Elia Luini
Martino Goretti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6:51,48
Sam Scrimgeour
Mark Aldred
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6:52,08
Cuatro sin timonel
ligero
LM4-
(01.09)
Kasper Winther
Jacob Larsen
Jacob Barsøe
Morten Jørgensen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
5:55,68
James Hunter
James Lassche
Peter Taylor
Curtis Rapley
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
5:57,28
Adam Freeman-Pask
William Fletcher
Jonathan Clegg
Chris Bartley
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
5:59,98
Ocho con timonel
ligero
LM8+
(30.08)
Simone Molteni
Catello Amarante
Petru Zaharia
Leone Barbaro
Stefano Oppo
Vincenzo Serpico
Francesco Schisano
Paolo Di Girolamo
Enrico D'Aniello (t)
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6:02,27
John Price
John McDonnell
Timothy Widdicombe
Alister Foot
Blair Tunevitsch
Darryn Purcell
Nicholas Silcox
Simon Nola
Timothy Webster (t)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
6:06,51
David Morgenstern
Bryan Pape
Tobin Mc Gee
Brendan Mulvey
Dorian Weber
Joshua Getz
Peter Gibson
Sean Gibel
Michael Hwang (t)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6:10,20
  • (t) – timonel

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Scull ind.
W1X
(01.09)
Kim Crow
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
7:31,34
Emma Twigg
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
7:33,57
Miroslava Knapková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
7:36,88
Doble scull
W2X
(01.09)
Donata Vištartaitė
Milda Valčiukaitė
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
6:51,82
Fiona Bourke
Zoe Stevenson
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
6:51,86
Ekaterina Karsten
Yuliya Bichyk
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
6:55,90
Cuatro scull
W4X
(31.08)
Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Richter
Britta Oppelt
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6:41,86
Emily Cameron
Katharine Goodfellow
Carling Zeeman
Antje von Seydlitz-Kurzbach
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
6:45,02
Sylwia Lewandowska
Joanna Leszczyńska
Magdalena Fularczyk
Natalia Madaj
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
6:46,27
Dos sin timonel
W2-
(31.08)
Helen Glover
Polly Swann
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6:22,82
Roxana Cogianu
Nicoleta Albu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
6:25,75
Kayla Pratt
Rebecca Scown
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
6:27,58
Cuatro sin timonel
W4-
(30.08)
Emily Huelskamp
Olivia Coffey
Tessa Gobbo
Felice Mueller
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6:43,15
Sarah Black
Christine Roper
Natalie Mastracci
Cristy Nurse
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
6:47,62
Hannah Vermeersch
Alexandra Hagan
Charlotte Sutherland
Lucy Stephan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
6:49,26
Ocho con timonel
W8+
(01.09)
Amanda Polk
Kerry Simmonds
Emily Regan
Lauren Schmetterling
Grace Luczak
Meghan Musnicki
Victoria Opitz
Caroline Lind
Katelin Snyder (t)
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6:02,14
Cristina Ilie
Ionelia Zaharia
Cristina Grigoraş
Ioana Crăciun
Camelia Lupaşcu
Andreea Boghian
Roxana Cogianu
Nicoleta Albu
Daniela Druncea (t)
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
6:07,04
Lisa Roman
Jennifer Martins
Carolyn Ganes
Susanne Grainger
Sarah Black
Christine Roper
Natalie Mastracci
Cristy Nurse
Kristen Kit (t)
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
6:09,34
Scull ind. ligero
LW1X
(30.08)
Michaela Taupe-Traer
AustriaFlag of Austria.svg Austria
7:50,62
Ekaterini Nikolaidu
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
7:53,23
Ruth Walczak
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
7:54,12
Doble scull ligero
LW2X
(31.08)
Laura Milani
Elisabetta Sancassani
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6:17,31
Kristin Hedstrom
Kathleen Bertko
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6:20,73
Lena Müller
Anja Noske
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6:22,24
Cuatro scull ligero
LW4X
(30.08)
Mirte Kraaijkamp
Maaike Head
Rianne Sigmond
Marie-Anne Frenken
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
6:49,80
Rachel Stortvedt
Hillary Saeger
Helen Tompkins
Nancy Miles
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6:54,22
Greta Masserano
Enrica Marasca
Giulia Pollini
Eleonora Trivella
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6:57,06
  • (t) – timonel

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 1 3 7
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 2 2 3 7
3 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 2 0 5 7
4 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 0 1 3
5 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 2 0 0 2
5 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 2 0 0 2
7 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 4 2 7
8 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 3 1 5
9 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 2 1 4
10 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 1 1 0 2
10 LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania 1 1 0 2
10 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 1 1 0 2
13 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 1 0 1 2
14 AustriaFlag of Austria.svg Austria 1 0 0 1
14 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1 0 0 1
16 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 2 1 3
16 FranciaFlag of France.svg Francia 0 2 1 3
18 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 0 2 0 2
19 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 1 0 1
20 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 0 1 1
20 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 0 1 1
20 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 0 1 1
TOTAL 22 22 22 66

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Plovdiv 2012
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Campeonato Mundial de Remo
XLIII edición
Sucesor:
Ámsterdam 2014
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos