Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El LXXVI Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró conjuntamente en Finlandia y Suecia entre el 4 y el 20 de mayo de 2012 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF).[1]

Sedes[editar]

Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Hartwall Areena 13.500
B Estocolmo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Globen Arena 13.850

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia RusiaFlag of Russia.svg Rusia
CanadáFlag of Canada.svg Canadá SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia LetoniaBandera de Letonia Letonia
Bandera de Francia Francia DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán ItaliaFlag of Italy.svg Italia

Primera fase[editar]

Los cuatro primeros clasificados de cada grupo disputan los cuartos de final.

Grupo A[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
CanadáFlag of Canada.svg Canadá 7 6 0 1 0 35 15 +20 19
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 4 2 0 1 32 17 +15 16
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 7 5 0 0 2 21 14 +7 15
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 7 5 0 0 2 21 13 +8 15
Bandera de Francia Francia 7 3 0 0 4 21 32 -11 9
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 7 2 0 0 5 16 21 -5 6
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 7 1 0 0 6 11 23 -12 3
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 7 0 0 1 6 11 33 -22 1
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
04.05 12:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Francia Francia
7-2
04.05 16:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
3-2
04.05 20:15 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
0-1
05.05 16:15 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
-
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
5-1
05.05 20:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4-5
06.05 12:15 Bandera de Francia Francia
-
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
6-3
06.05 16:15 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
1-0
06.05 20:15 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
3-2
07.05 16:15 Bandera de Francia Francia
-
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2-7
07.05 20:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
2-4
08.05 16:15 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
3-2
08.05 20:15 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
5-2
09.05 16:15 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
-
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
4-2
09.05 20:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
3-2
10.05 16:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
5-3
10.05 20:15 Bandera de Francia Francia
-
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
1-7
11.05 16:15 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2-3 (TE)
11.05 20:15 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
3-5
12.05 12:15 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
5-1
12.05 16:15 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
-
Bandera de Francia Francia
2-4
12.05 20:15 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
-
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
0-8
13.05 16:15 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
0-5
13.05 20:15 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
0-1
14.05 16:15 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
Bandera de Francia Francia
1-2
14.05 20:15 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
-
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
1-4
15.05 12:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
5-1
15.05 16:15 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
-
Bandera de Francia Francia
5-4
15.05 20:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
5-2
  • (¹) – Todos en Helsinki
  • (²) – Hora local de Finlandia (UTC+3)
  • (TE) – Tiempo extra

Grupo B[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 7 7 0 0 0 27 8 +19 21
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 7 6 0 0 1 29 15 +14 18
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 7 4 1 0 2 24 11 +13 14
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 7 4 0 1 2 33 19 +14 13
LetoniaBandera de Letonia Letonia 7 2 0 0 5 11 19 -8 6
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 7 2 0 0 5 14 31 -17 6
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 7 1 0 1 5 13 23 -10 4
ItaliaFlag of Italy.svg Italia 7 0 1 0 6 6 31 -25 2
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
04.05 12:15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3-0
04.05 16:15 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
2-0
04.05 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
3-1
05.05 16:15 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2-5
05.05 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
4-1
06.05 12:15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3-4 (TE)
06.05 16:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
4-2
06.05 20:15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
2-3
07.05 16:15 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
4-3 (TE)
07.05 20:15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
4-6
08.05 16:15 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
5-0
08.05 20:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2-0
09.05 16:15 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
6-2
09.05 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5-2
10.05 16:15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1-3
10.05 20:15 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
3-1
11.05 16:15 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
0-6
11.05 20:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
7-3
12.05 12:15 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
3-0
12.05 16:15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
2-1
12.05 20:15 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
0-4
13.05 16:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
2-0
13.05 20:15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
4-12
14.05 16:15 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
0-2
14.05 20:15 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
0-4
15.05 12:15 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
6-2
15.05 16:15 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8-1
15.05 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
4-0
  • (¹) – Todos en Estocolomo
  • (²) – Hora local de Suecia (UTC+2)
  • (TE) – Tiempo extra

Fase final[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
17 de mayo 19 de mayo 20 de mayo
      
 CanadáFlag of Canada.svg Canadá  3
 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia  4
 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa  1
 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia  3
 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia  3
 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa  4
 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia  2
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  6
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  5
 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega  2
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  6
 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia  2
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  2
 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia  3

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora³ Partido Resultado
17.05 13:00 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia¹
3-4
17.05 14:45 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega²
5-2
17.05 18:30 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia¹
2-3
17.05 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa²
3-4
  • (¹) – En Helsinki
  • (²) – En Estocolmo
  • (³) – Hora local de Finlandia (UTC+3) o de Suecia (UTC+2), respectivamente

Semifinales[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
19.05 14:30 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
6-2
19.05 18:30 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
1-3
  • (¹) – En Helsinki
  • (²) – Hora local de Finlandia (UTC+3)

Tercer puesto[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
20.05 16:00 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
2-3

Final[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
20.05 20:30 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
6-2
  • (¹) – En Helsinki
  • (²) – Hora local de Finlandia (UTC+3)

Medallero[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
RusiaFlag of Russia.svg Rusia EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2. EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
3. República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
4. FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
5. CanadáFlag of Canada.svg Canadá
6. SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
7. Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
8. NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
9. Bandera de Francia Francia
10. LetoniaBandera de Letonia Letonia
11. SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
12. AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
13. DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
14. BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
15. ItaliaFlag of Italy.svg Italia
16. KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán

Los dos últimos descienden a la División I

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 2011
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino
LXXVI edición
Sucesor:
Bandera de FinlandiaBandera de Suecia Finlandia–Suecia 2013