Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2009

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El LXXIII Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró en Zúrich y Berna (Suiza) entre el 24 de abril y el 10 de mayo de 2009 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF) y la Federación Suiza de Hockey sobre Hielo.

Sedes[editar]

Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A y D Zúrich Arena Zurich-Kloten
B y C Berna PostFinance-Arena

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
CanadáFlag of Canada.svg Canadá RusiaFlag of Russia.svg Rusia SueciaFlag of Sweden.svg Suecia FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza Bandera de Estados Unidos Estados Unidos República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania LetoniaBandera de Letonia Letonia NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría Bandera de Francia Francia AustriaFlag of Austria.svg Austria DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
CanadáFlag of Canada.svg Canadá 3 3 0 0 0 22 4 +18 9
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 1 1 0 1 6 8 -2 5
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 3 1 0 1 1 8 12 -4 4
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 3 0 0 0 3 4 16 -12 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
24.04 16:15 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1-6
24.04 20:15 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4-3
26.04 16:15 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1-2 (1-1, 0-1)
26.04 20:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
9-0
28.04 16:15 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1-3
28.04 20:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
7-3
  • (¹) - Todos en Zúrich
  • (²) - Hora local de Suiza (UTC+2, CEST)

Grupo B[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 3 0 0 0 16 4 +12 9
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 3 1 1 0 1 6 6 0 5
Bandera de Francia Francia 3 1 0 0 2 4 9 -5 3
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 0 0 1 2 3 10 -7 1
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
24.04 16:15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
0-5
24.04 20:15 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
-
Bandera de Francia Francia
1-0
26.04 16:15 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3-2 (2-2, 1-0)
26.04 20:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
Bandera de Francia Francia
7-2
28.04 16:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
4-2
28.04 20:15 Bandera de Francia Francia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2-1
  • (¹) - Todos en Berna
  • (²) - Hora local de Suiza (UTC+2, CEST)

Grupo C[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 2 0 1 0 15 9 +6 7
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 3 1 1 1 0 15 9 +6 6
LetoniaBandera de Letonia Letonia 3 1 1 0 1 7 6 +1 5
AustriaFlag of Austria.svg Austria 3 0 0 0 3 2 15 -13 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
25.04 16:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
4-2
25.04 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
7-2
27.04 16:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
6-1
27.04 20:15 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
3-2 (2-2, 1-0)
29.04 16:15 AustriaFlag of Austria.svg Austria
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
0-2
29.04 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
6-5 (5-5, 1-0)
  • (¹) - Todos en Berna
  • (²) - Hora local de Suiza (UTC+2, CEST)

Grupo D[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 3 3 0 0 0 14 4 +10 9
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 3 2 0 0 1 13 6 +7 6
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 3 0 1 0 2 7 14 -7 2
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 3 0 0 1 2 5 15 -10 1
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
25.04 16:15 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
0-5
25.04 20:15 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
5-0
27.04 16:15 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
5-2
27.04 20:15 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
5-1
29.04 16:15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
4-5 (4-4, 0-1)
29.04 20:15 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
4-3
  • (¹) - Todos en Zúrich
  • (²) - Hora local de Suiza (UTC+2, CEST)

Segunda fase[editar]

Clasifican los tres mejores de cada grupo y se forman dos grupos, el E con los equipos clasificados de los grupos B y C, y el F con los de los grupos A y D.

Grupo E[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 4 1 0 0 27 11 +16 14
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 5 2 1 2 0 23 18 +5 10
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 2 0 2 1 19 18 +1 8
LetoniaBandera de Letonia Letonia 5 1 2 0 2 15 14 +1 7
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 5 1 1 1 2 9 13 -4 6
Bandera de Francia Francia 5 0 0 0 5 8 27 -19 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
30.04 16:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
6-5 (5-5, 1-0)
30.04 20:15 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
1-2 (1-1, 0-1)
01.05 20:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Francia Francia
6-2
02.05 16:15 Bandera de Francia Francia
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
1-7
02.05 20:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4-1
03.05 16:15 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1-4
03.05 20:15 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1-6
04.05 16:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
Bandera de Francia Francia
6-3
04.05 20:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
3-4 (3-3, 0-1)
  • (¹) - Todos en Berna
  • (²) - Hora local de Suiza (UTC+2, CEST)

Grupo F[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
CanadáFlag of Canada.svg Canadá 5 4 0 1 0 26 10 +16 13
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 5 2 2 1 0 16 9 +7 11
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 5 3 0 0 2 20 11 +9 9
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 5 0 3 0 2 8 13 -5 6
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 5 0 1 2 2 8 21 -13 4
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 5 0 0 2 3 7 21 -14 2
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
30.04 16:15 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
3-2 (2-2, 1-0)
30.04 20:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
5-1
01.05 20:15 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
2-1 (1-1, 1-0)
02.05 16:15 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
8-0
02.05 20:15 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1-2 (1-1, 0-1)
03.05 16:15 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
1-5
03.05 20:15 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
0-3
04.05 16:15 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
3-2 (2-2, 1-0)
04.05 20:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
3-4 (3-3, 0-1)
  • (¹) - Todos en Zúrich
  • (²) - Hora local de Suiza (UTC+2, CEST)

Fase final[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
6 y 7 de mayo 8 de mayo 10 de mayo
      
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  4
 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia  3
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  3
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  2
 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia  2
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  2
 CanadáFlag of Canada.svg Canadá  1
 CanadáFlag of Canada.svg Canadá  4
 LetoniaBandera de Letonia Letonia  2
 CanadáFlag of Canada.svg Canadá  3
 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia  1
 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia  3
 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa  1

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
06.05 16:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
4-3
06.05 20:15 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2-3
07.05 16:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
4-2
07.05 20:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
3-1
  • (¹) - Todos en Berna
  • (²) - Hora local de Suiza (UTC+2, CEST)

Semifinales[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
08.05 16:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
3-2
08.05 20:15 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
3-1
  • (¹) - Todos en Berna
  • (²) - Hora local de Suiza (UTC+2, CEST)

Tercer puesto[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
10.05 16:00 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4-2

Final[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
10.05 20:30 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2-1
  • (¹) - En Berna
  • (²) - Hora local de Suiza (UTC+2, CEST)

Medallero[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
RusiaFlag of Russia.svg Rusia CanadáFlag of Canada.svg Canadá SueciaFlag of Sweden.svg Suecia

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2. CanadáFlag of Canada.svg Canadá
3. SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
4. Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
5. FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
6. República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
7. LetoniaBandera de Letonia Letonia
8. BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
9. SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
10. EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
11. NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
12. Bandera de Francia Francia
13. DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
14. AustriaFlag of Austria.svg Austria
15. AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
16. HungríaFlag of Hungary.svg Hungría

Los dos últimos descienden a la División I

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Canadá Canadá 2008
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino
LXXIII edición
Sucesor:
Bandera de Alemania Alemania 2010