Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 1978

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El IX Campeonato Mundial de Balonmano Masculino se celebró en Dinamarca entre el 26 de enero y el 5 de febrero de 1978 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Danesa de Balonmano.

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Bandera de Alemania RFA 3 3 0 0 54 36 +18 6
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia 3 2 0 1 54 45 +9 4
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 3 1 0 2 58 43 +15 2
Bandera de Canadá Canadá 3 0 0 3 31 73 -42 0
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
26.01 Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
-
Bandera de Canadá Canadá
25-15
26.01 Bandera de Alemania RFA
-
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
16-13
28.01 Bandera de Alemania RFA
-
Bandera de Canadá Canadá
20-10
28.01 Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
-
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
17-16
29.01 Bandera de Alemania RFA
-
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
18-13
29.01 Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
-
Bandera de Canadá Canadá
29-10

Grupo B[editar]

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Bandera de Rumania Rumania 3 2 0 1 74 56 +18 4
Bandera de Alemania RDA 3 2 0 1 56 43 +13 4
Bandera de Hungría Hungría 3 2 0 1 66 54 +12 4
Bandera de Francia Francia 3 0 0 3 54 97 -43 0
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
26.01 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Francia Francia
33-22
26.01 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de Alemania RDA
16-18
28.01 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Alemania RDA
12-10
28.01 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de Francia Francia
36-17
29.01 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de Hungría Hungría
22-21
29.01 Bandera de Alemania RDA
-
Bandera de Francia Francia
28-15

Grupo C[editar]

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Bandera de la Unión Soviética URSS 3 2 1 0 62 46 +16 5
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 2 1 0 56 45 +11 5
Bandera de España España 3 1 0 2 52 65 -13 4
Bandera de Islandia Islandia 3 0 0 3 54 68 -14 0
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
26.01 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de España España
19-15
26.01 Bandera de la Unión Soviética URSS
-
Bandera de Islandia Islandia
22-18
28.01 Bandera de la Unión Soviética URSS
-
Bandera de España España
24-12
28.01 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Islandia Islandia
21-14
29.01 Bandera de España España
-
Bandera de Islandia Islandia
25-22
29.01 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de la Unión Soviética URSS
16-16

Grupo D[editar]

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Bandera de Polonia Polonia 3 3 0 0 76 60 +16 6
Bandera de Suecia Suecia 3 2 0 1 72 58 +14 4
Bandera de Japón Japón 3 1 0 2 64 70 -6 2
Bandera de Bulgaria Bulgaria 3 0 0 3 58 82 -24 0
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
26.01 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Bulgaria Bulgaria
31-16
26.01 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Japón Japón
26-21
28.01 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Bulgaria Bulgaria
28-22
28.01 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Japón Japón
24-20
29.01 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Suecia Suecia
22-17
29.01 Bandera de Japón Japón
-
Bandera de Bulgaria Bulgaria
23-20

Segunda fase[editar]

Grupo I[editar]

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Bandera de Alemania RFA 3 1 2 0 49 44 +5 4
Bandera de Alemania RDA 3 1 2 0 48 46 +2 4
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia 3 1 1 1 46 50 -4 3
Bandera de Rumania Rumania 3 0 1 2 49 52 -3 1
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
31.01 Bandera de Alemania RFA
-
Bandera de Alemania RDA
14-14
31.01 Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
-
Bandera de Rumania Rumania
17-16
02.02 Bandera de Alemania RFA
-
Bandera de Rumania Rumania
17-17
02.02 Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
-
Bandera de Alemania RDA
16-16

Grupo II[editar]

Equipo J G E P G+ G- DG PTS
Bandera de la Unión Soviética URSS 3 2 1 0 58 50 +8 5
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 2 1 0 59 53 +6 5
Bandera de Polonia Polonia 3 1 0 2 61 60 +1 2
Bandera de Suecia Suecia 3 0 0 3 49 64 -15 0
  • Resultados
Fecha Partido Resultado
31.01 Bandera de la Unión Soviética URSS
-
Bandera de Suecia Suecia
24-18
31.01 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Polonia Polonia
25-23
02.02 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Suecia Suecia
18-14
02.02 Bandera de la Unión Soviética URSS
-
Bandera de Polonia Polonia
18-16

Fase final[editar]

Partidos de clasificación[editar]

Séptimo lugar
Fecha Partido¹ Resultado
05.02 Bandera de Rumania Rumania
-
Bandera de Suecia Suecia
25-17
  • (¹) – En Brøndby.
Quinto lugar
Fecha Partido¹ Resultado
04.02 Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
-
Bandera de Polonia Polonia
21-19
  • (¹) – En Brøndby.

Tercer lugar[editar]

Fecha Partido¹ Resultado
04.02 Bandera de Alemania RDA
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
19-15
  • (¹) – En Brøndby.

Final[editar]

Fecha Partido¹ Resultado
05.02 Bandera de Alemania RFA
-
Bandera de la Unión Soviética URSS
20-19
  • (¹) – En Brøndby.

Medallero[editar]

Gouden medaille.svg Zilveren medaille.svg Bronzen medaille.svg
Bandera de Alemania Occidental RFA Bandera de la Unión Soviética URSS Bandera de Alemania RDA

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Alemania RFA
2. Bandera de la Unión Soviética URSS
3. Bandera de Alemania RDA
4. Bandera de Dinamarca Dinamarca
5. Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
6. Bandera de Polonia Polonia
7. Bandera de Rumania Rumania
8. Bandera de Suecia Suecia
9. Bandera de Hungría Hungría
10. Bandera de España España
11. Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
12. Bandera de Japón Japón
13. Bandera de Islandia Islandia
14. Bandera de Bulgaria Bulgaria
15. Bandera de Canadá Canadá
16. Bandera de Francia Francia

Máximos goleadores[editar]

N.º Nombre País Goles
1 Jerzy Klempel Bandera de Polonia Polonia 47
1 Péter Kovács Bandera de Hungría Hungría 47
3 Ştefan Birtalan Bandera de Rumania Rumania 43
4 Michael Berg Bandera de Dinamarca Dinamarca 35
5 Wolfgang Böhme Bandera de Alemania RDA 34

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Alemania RDA 1974
Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
IX edición
Sucesor:
Bandera de Alemania Occidental RFA 1982