Campeonato Europeo de Natación de 1997

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XXIII Campeonato Europeo de Natación se celebró en Sevilla (España) entre el 13 y el 24 de agosto de 1997 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Real Federación Española de Natación.

Las competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo se realizaron en las piscinas del Centro de Deportes San Pablo, y las de natación en aguas abiertas en las aguas del río Guadalquivir.

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Alexandr Popov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22,30
Mark Foster
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
22,53
Julien Sicot
FranciaFlag of France.svg Francia
22,78
100 m libre
Alexandr Popov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
49,09
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
49,51
Oleg Ruklevich
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
49,84
200 m libre
Paul Palmer
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:48,85
Massimiliano Rosolino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:49,02
Béla Szabados
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:49,98
400 m libre
Emiliano Brembilla
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:45,96
Massimiliano Rosolino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:48,11
Paul Palmer
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
3:50,03
1500 m libre
Emiliano Brembilla
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14:58,67
Igor Snitko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
15:07,85
Denis Zavgorodniy
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
15:19,28
100 m espalda
Martín López Zubero
EspañaFlag of Spain.svg España
55,71
Eithan Urbach
IsraelBandera de Israel Israel
55,88
Vladimir Selkov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
55,97
200 m espalda
Vladimir Selkov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:59,21
Emanuele Merisi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:59,63
Ralf Braun
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:59,91
100 m braza
Alexandr Gukov
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:02,17
Károly Güttler
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:02,23
Daniel Málek
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
1:02,27
200 m braza
Alexandr Gukov
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
2:13,90
Andréi Korneyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:14,40
Daniel Málek
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
2:14,74
100 m mariposa
Lars Frölander
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
52,85
Denys Sylantiev
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
53,27
Franck Esposito
FranciaFlag of France.svg Francia
53,28
200 m mariposa
Franck Esposito
FranciaFlag of France.svg Francia
1:57,24
Denys Sylantiev
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
1:58,48
Steve Parry
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:58,78
200 m cuatro estilos
Marcel Wouda
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:00,77
Xavier Marchand
FranciaFlag of France.svg Francia
2:0108
Jani Sievinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
2:02,12
400 m cuatro estilos
Marcel Wouda
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
4:15,38
Frederik Hviid
EspañaFlag of Spain.svg España
4:17,16
Robert Seibt
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4:20,43
4 X 100 m libre
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Alexandr Popov
Roman Yegorov
Denis Pimankov
Vladimir Pyshnenko
3:16,85
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Alexander Lüderitz
Steffen Zesner
Christian Tröger
Torsten Spanneberg
3:18,33
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Bram van Haandel
Martijn Zuijdweg
Mark Veens
Pieter van den Hoogenband
3:20,82
4 X 200 m libre
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Paul Palmer
Andrew Clayton
Gavin Meadows
James Salter
7:17,56
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Pieter van den Hoogenband
Mark van der Zijden
Martijn Zuijdweg
Marcel Wouda
7:17,84
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Lars Conrad
Christian Keller
Stefan Pohl
Steffen Zesner
7:18,86
4 X 100 m cuatro estilos
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladimir Selkov
Andréi Korneyev
Vladislav Kulikov
Alexandr Popov
3:39,67
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Ralf Braun
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Christian Tröger
3:41,47
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Mariusz Siembida
Marek Krawczyk
Marcin Kaczmarek
Bartosz Kizierowski
3:42,20

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
Natalia Meshcheriakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
25,31
Sandra Völker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
25,43
Therese Alshammar
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
25,78
100 m libre
Sandra Völker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
55,38
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
55,46
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
55,50
200 m libre
Michelle Smith
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
1:59,93
Nadezhda Chemezova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:59,97
Camelia Potec
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
2:00,17
400 m libre
Dagmar Hase
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4:09,58
Michelle Smith
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
4:10,50
Kerstin Kielgaß
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4:10,89
800 m libre
Kerstin Kielgaß
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8:34,41
Carla Geurts
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:36,14,
Jana Henke
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8:39,93
100 m espalda
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:01,74
Roxana Maracineanu
FranciaFlag of France.svg Francia
1:01,84
Sandra Völker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:02,23
200 m espalda
Cathleen Rund
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:11,46
Antje Buschschulte
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:12,05
Roxana Marcacineanu
FranciaFlag of France.svg Francia
2:12,06
100 m braza
Ágnes Kovács
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:08,08
Svitlana Bondarenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
1:08,87
Brigitte Becue
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
1:09,42
200 m braza
Ágnes Kovács
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:24,90
Alicja Pęczak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
2:28,04
Brigitte Becue
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
2:28,90
100 m mariposa
Mette Jacobsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
59,64
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
59,74
Johanna Sjöberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1:00,07
200 m mariposa
María Peláez Navarrete
EspañaFlag of Spain.svg España
2:10,25
Michelle Smith
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
2:10,88
Mette Jacobsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
2:11,97
200 m cuatro estilos
Oksana Verevka
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:14,74
Martina Moravcová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
2:15,02
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2:15,03
400 m cuatro estilos
Michelle Smith
IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda
4:42,08
Yana Klochkova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
4:43,07
Hana Černá
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
4:44,05
4 X 100 m libre
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Katrin Meißner
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Sandra Völker
3:41,49
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Louise Jöhncke
Josefin Lillhage
Therese Alshammar
Malin Svahnström
3:43,69
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Svetlana Lesiukova
Natalia Meshcheriakova
Inna Yaitskaya
Nadezhda Chemezova
3:44,72
4 X 200 m libre
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Dagmar Hase
Janina-Christin Götz
Antje Buschschulte
Kerstin Kielgaß
8:03,59
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Louise Jöhncke
Josefin Lillhage
Johanna Sjöberg
Malin Svahnström
8:04,53
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Britt Raab
Berrit Pugaard
Mette Jacobsen
Ditte Jensen
8:07,26
4 X 100 m cuatro estilos
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Antje Buschschulte
Sylvia Gerasch
Katrin Meißner
Sandra Völker
4:07,76
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Olga Kochetkova
Olga Landik
Svetlana Pozdeyeva
Natalia Meshcheriakova
4:09,04
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Sarah Price
Jamie King
Caroline Foot
Karen Pickering
4:10,31

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 8 4 7 19
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 7 3 2 12
3 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2 3 0 5
4 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 2 1 5
5 IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda 2 2 0 4
6 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 2 1 3 6
7 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 2 1 1 4
8 EspañaFlag of Spain.svg España 2 1 0 3
9 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 2 0 1 3
10 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 3 2 6
11 FranciaFlag of France.svg Francia 1 2 3 6
12 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 1 0 2 3
13 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 5 2 7
14 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 3 0 3
15 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 1 2
16 IsraelBandera de Israel Israel 0 1 0 1
17 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 0 3 3
18 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 2 2
19 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 0 1 1
19 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 0 0 1 1
TOTAL 32 32 32 96

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
Andreas Wels
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
362,10 pts.
Holger Schlepps
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
357,12 pts.
Rafael Álvarez Serrano
EspañaFlag of Spain.svg España
355,56 pts.
Trampolín 3 m
Dmitri Sautin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
661,68
Andreas Wels
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
609,39
Stefan Ahrens
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
597,66
Plataforma 10 m
Jan Hempel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
609,48
Yaroslav Makogin
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
600,48
Heiko Meyer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
571,44
Trampolín 3 m
sincro.
Alexander Mesch
Holger Schlepps
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
284,34
José Luis Hidalgo
Rubén Santos
EspañaFlag of Spain.svg España
283,92
Nicola Marconi
Donald Miranda
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
277,92
Plataforma 10 m
sincro.
Jan Hempel
Michael Kühne
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
300,84
Igor Lukashin
Alexandr Varlamov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
272,20
Gilles Emptoz-Lacote
Frédéric Pierre
FranciaFlag of France.svg Francia
252,12

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Trampolín 1 m
Vera Ilina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
268,14 pts.
Irina Lashko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
264,72 pts.
Dörte Lindner
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
264,36 pts.
Trampolín 3 m
Yulia Pajalina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
567,30
Vera Ilina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
524,28
Anna Lindberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
508,02
Plataforma 10 m
Olga Kristoforova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
441,60
Annika Walter
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
438,66
Svetlana Serbina
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
438,51
Trampolín 3 m
sincro.
Claudia Bockner
Conny Schmalfuss
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
267,96
Vera Ilina
Yulia Pajalina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
264,24
Julia María Cruz
Dolores Sáez de Ibarra
EspañaFlag of Spain.svg España
244,20
Plataforma 10 m
sincro.
Anke Piper
Ute Wetzig
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
269,76
Odile Arboles-Souchon
Julie Danaux
FranciaFlag of France.svg Francia
240,54
Marion Reiff
Anja Richter
AustriaFlag of Austria.svg Austria
215,67

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 6 3 3 12
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 4 4 0 8
3 EspañaFlag of Spain.svg España 0 1 2 3
4 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 1 2
4 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 1 2
6 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
6 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
6 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 0 1 1
TOTAL 10 10 10 30

Resultados de natación en aguas abiertas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
Alexéi Akatiyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
56:07
Evgeni Bezrutchenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
56:14
Luca Baldini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
56:19
25 km
Alexéi Akatiyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
5:05:00
Stéphane Lecat
FranciaFlag of France.svg Francia
André Wilde
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5:08:36

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
5 km
Peggy Büchse
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:00:51
Valeria Casprini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:00:52
Rita Kovács
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:01:06
25 km
Rita Kovács
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
5:21:58
Valeria Casprini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
5:23:28
Edith van Dijk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
5:25:58

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2 1 0 3
2 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 1 0 2
3 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 1 2
4 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 2 1 3
5 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 0 1
6 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 0 1 1
TOTAL 4 5 3 12

Resultados de natación sincronizada[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Solo
Olga Sedakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,240 pts.
Virginie Dedieu
FranciaFlag of France.svg Francia
97,440 pts.
Giovanna Burlando
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
95,960 pts.
Dúo
Olga Brusnikina
Maria Kiseliova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,160
Virginie Dedieu
Myriam Lignot
FranciaFlag of France.svg Francia
97,040
Giada Ballan
Serena Bianchi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
95,760
Equipo
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
99,240
FranciaFlag of France.svg Francia
97,400
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
96,240

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 0 0 3
2 FranciaFlag of France.svg Francia 0 3 0 3
3 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 3 3
TOTAL 3 3 3 9

Resultados de waterpolo[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Femenino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia RusiaFlag of Russia.svg Rusia Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos

Medallero total[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 16 9 3 28
2 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 15 8 10 33
3 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 4 1 2 7
4 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 5 5 13
5 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 2 3 7
6 EspañaFlag of Spain.svg España 2 2 2 6
7 IrlandaFlag of Ireland.svg Irlanda 2 2 0 4
8 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 2 1 3 6
9 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 2 0 1 3
10 FranciaFlag of France.svg Francia 1 7 4 12
11 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 3 3 7
12 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 1 0 2 3
13 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 6 3 9
14 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 3 0 3
15 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 1 2
16 IsraelBandera de Israel Israel 0 1 0 1
16 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia 0 1 0 1
18 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 0 3 3
19 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 2 2
20 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
20 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 0 1 1
20 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 0 0 1 1
TOTAL 51 52 50 153

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Viena 1995
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Campeonato Europeo de Natación
XXIII edición
Sucesor:
Estambul 1999
TurquíaBandera de Turquía Turquía