Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 1992

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XXII Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Génova (Italia) entre el 29 de febrero y el 1 de marzo de 1992 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Federación Italiana de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Palasport de la ciudad italiana. Participaron 440 atletas de 35 federaciones nacionales afiliadas a la AEA.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(29.02)
Jason Livingston
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6,53 s
Vitali Savin
Olympic flag.svg Equipo Unificado
6,54 s
Michael Rosswess
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6,62 s
200 m
(29.02)
Nikolái Antonov
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
20,41
Daniel Sangouma
Bandera de Francia Francia
20,64
Alexandr Sokolov
Olympic flag.svg Equipo Unificado
21,09
400 m
(01.03)
Slobodan Branković
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
46,33
Andrea Nuti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
46,37
David Grindley
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
46,60
800 m
(01.03)
Luis Javier González
EspañaFlag of Spain.svg España
1:46,80
José Arconada
EspañaFlag of Spain.svg España
1:47,16
Tonino Viali
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:47,22
1.500 m
(01.03)
Matthew Yates
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
3:42,32
Sergéi Melnikov
Olympic flag.svg Equipo Unificado
3:42,44
Branko Zorko
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
3:42,85
3.000 m
(01.03)
Gennaro Di Napoli
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
7:47,24
John Mayock
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
7:48,47
José Luis González
EspañaFlag of Spain.svg España
7:48,82
60 m vallas
(01.03)
Igors Kazanovs
LetoniaBandera de Letonia Letonia
7,55
Tomász Nagórka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
7,69
Jiří Hudec
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
7,72
Salto de altura
(01.03)
Patrik Sjöberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,38 m
Sorin Matei
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
2,33 m
Dragutin Topić
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia
Ralf Sonn
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2,29 m
Salto con pértiga
(01.03)
Piotr Bochkariov
Olympic flag.svg Equipo Unificado
5,85
István Bagyula
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
5,80
Konstantin Semionov
Olympic flag.svg Equipo Unificado
5,60
Salto de longitud
(29.02)
Dmitri Bagrianov
Olympic flag.svg Equipo Unificado
8,12
Konstantin Krause
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8,04
Jarmo Kärnä
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
7,96
Salto triple
(01.03)
Leonid Voloshin
Olympic flag.svg Equipo Unificado
17,35
Serge Hélan
Bandera de Francia Francia
17,18
Vasili Sokov
Olympic flag.svg Equipo Unificado
17,01
Peso
(29.02)
Alexandr Bagach
Olympic flag.svg Equipo Unificado
20,75
Alexandr Klimenko
Olympic flag.svg Equipo Unificado
20,02
Klaus Bodenmüller
AustriaFlag of Austria.svg Austria
19,99
Heptatlón
(29.02)
Christian Plaziat
Bandera de Francia Francia
6.418 pts.
Robert Změlík
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
6.118 pts.
Antonio Peñalver
EspañaFlag of Spain.svg España
6.062 pts.
5000 m marcha
(28.02)
Giovanni De Benedictis
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
18:19,97
Frants Kostiukevich
Olympic flag.svg Equipo Unificado
18:25,40
Stefan Johansson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
18:27,95

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(29.02)
Zhanna Pintusevich
Olympic flag.svg Equipo Unificado
7,24 s
Anelia Nuneva
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
7,29 s
Nadezhda Roshchupkina
Olympic flag.svg Equipo Unificado
7,31 s
200 m
(01.03)
Oxana Stepicheva
Olympic flag.svg Equipo Unificado
23,18
Iolanda Oanţă
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
23,23
Sabine Tröger
AustriaFlag of Austria.svg Austria
23,35
400 m
(01.03)
Sandra Myers
EspañaFlag of Spain.svg España
51,21
Olga Bryzgina
Olympic flag.svg Equipo Unificado
51,48
Yelena Golesheva
Olympic flag.svg Equipo Unificado
52,07
800 m
(01.03)
Ella Kovacs
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
1:59,58
Inna Yevseyeva
Olympic flag.svg Equipo Unificado
1:00,26
Yelena Afanasieva
Olympic flag.svg Equipo Unificado
1:00,69
1.500 m
(01.03)
Yekaterina Podkopayeva
Olympic flag.svg Equipo Unificado
4:06,61
Liubov Kremliova
Olympic flag.svg Equipo Unificado
4:06,62
Doina Melinte
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
4:06,90
3.000 m
(01.03)
Margareta Keszeg
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
8:59,80
Tatiana Dorovskij
Olympic flag.svg Equipo Unificado
9:00,15
Rita Marquard
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
9:00,98
60 m vallas
(01.03)
Liudmila Engquist
Olympic flag.svg Equipo Unificado
7,82
Monique Tourret
Bandera de Francia Francia
7,99
Yordanka Donkova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
8,02
Salto de altura
(29.02)
Heike Henkel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2,02 m
Stefka Kostadinova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
2,02 m
Yelena Yelesina
Olympic flag.svg Equipo Unificado
1,94 m
Salto de longitud
(28.02)
Larisa Berezhnaya
Olympic flag.svg Equipo Unificado
7,00
Marieta Ilcu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
6,4
Ljudmila Ninova
AustriaFlag of Austria.svg Austria
6,60
Salto triple
(29.02)
Inessa Kravets
Olympic flag.svg Equipo Unificado
14,15
Sofia Bozhanova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
13,98
Helga Radtke
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
13,75
Peso
(01.03)
Natalia Lisovskaya
Olympic flag.svg Equipo Unificado
20,70
Svetla Mitkova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
20,06
Astrid Kumbernuß
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
19,37
Pentatlón
(28.02)
Liliana Năstase
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
4.701 pts.
Petra Vaideanu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
4.677 pts.
Urszula Włodarczyk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
4.651 pts.
3000 m marcha
(29.02)
Alina Ivanova
Olympic flag.svg Equipo Unificado
11:49,99
Ileana Salvador
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
11:53,23
Beate Gummelt
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
11:55,41

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 CEIBandera de la Comunidad de Estados Independientes CEI 12 8 7 27
2 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 3 4 1 8
3 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2 2 1 5
4 EspañaFlag of Spain.svg España 2 1 2 5
4 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 2 1 2 5
6 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 1 4 1 6
7 Bandera de Francia Francia 1 3 0 4
8 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 1 5 7
9 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 0 1 2
9 Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia 1 0 1 2
11 LetoniaBandera de Letonia Letonia 1 0 0 1
12 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 1 1 2
12 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 1 2
14 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 1 0 1
15 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 3 3
16 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 0 1 1
16 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 0 1 1
TOTAL 27 27 28 82

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Glasgow 1990
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta
XXII edición
Sucesor:
París 1994
Bandera de Francia Francia