Anexo:Torneo femenino de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Basketball pictogram.svg
Olympic rings without rims.svg
Países participantes

El torneo femenino de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se realizó del 9 al 23 de agosto de 2008 en el Gimnasio Olímpico de Baloncesto de Pekín. Compitieron 12 selecciones nacionales divididas en dos grupos.

Torneos de clasificación[editar]

Fecha Evento Sede Clasificados
País anfitrión ChinaBandera de la República Popular China China
12 – 26 de septiembre de 2006 Campeonato Mundial BrasilFlag of Brazil.svg Brasil AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3 – 10 de junio de 2007 Campeonato FIBA Asia Femenino Incheon
(Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur)
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
26 – 29 de septiembre de 2007 Campeonato FIBA Oceanía Femenino Dunedin
(Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda)
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
21 – 30 de septiembre de 2007 Campeonato FIBA África Femenino SenegalBandera de Senegal Senegal MalíBandera de Malí Malí
26 – 30 de septiembre de 2007 Campeonato FIBA Américas Femenino Valdivia
(ChileFlag of Chile.png Chile)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
24 de septiembre – 7 de octubre de 2007 Campeonato Europeo ItaliaFlag of Italy.svg Italia RusiaFlag of Russia.svg Rusia
9 – 15 de junio de 2008 Torneo preolímpico Madrid
(EspañaFlag of Spain.svg España)
EspañaFlag of Spain.svg España
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
LetoniaBandera de Letonia Letonia
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B
AustraliaFlag of Australia.svg Australia ChinaBandera de la República Popular China China
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur MalíBandera de Malí Malí
RusiaFlag of Russia.svg Rusia Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
LetoniaBandera de Letonia Letonia República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia EspañaFlag of Spain.svg España

Primera fase[editar]

Los primeros cuatro equipos de cada grupo pasan a los cuartos de final.

Grupo A[editar]

Equipo J G P T+ T- DT PTS
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 5 5 0 424 319 +105 10
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 4 1 339 333 +6 9
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 5 2 3 324 332 -8 7
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 5 2 3 327 360 -33 7
LetoniaBandera de Letonia Letonia 5 1 4 334 387 -53 6
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 5 1 4 337 354 -17 6
  • Resultados
Fecha Hora¹ Partido Resultado
09.08 09:00 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
64-83
09.08 16:45 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
-
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
55-55
09.08 22:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
62-57
11.08 14:30 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
72-77
11.08 16:45 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
57-79
11.08 22:15 AustraliaFlag of Australia.svg Australia
-
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
80-65
13.08 09:00 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
65-71
13.08 14:30 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
-
LetoniaBandera de Letonia Letonia
78-79
13.08 20:00 AustraliaFlag of Australia.svg Australia
-
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
90-62
15.08 11:15 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
73-96
15.08 14:30 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
74-64
15.08 22:15 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
53-63
17.08 11:15 AustraliaFlag of Australia.svg Australia
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
75-55
17.08 14:30 LetoniaBandera de Letonia Letonia
-
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
68-72
17.08 16:45 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
68-53
  • (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)

Grupo B[editar]

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 5 0 491 276 +215 8
ChinaBandera de la República Popular China China 5 4 1 358 346 +12 7
EspañaFlag of Spain.svg España 5 3 2 357 324 +33 6
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 5 2 3 346 356 -10 6
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 5 1 4 320 423 -103 5
MalíBandera de Malí Malí 5 0 5 255 401 -147 4
  • Resultados
Fecha Hora¹ Partido Resultado
09.08 11:15 MalíBandera de Malí Malí
-
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
72-76
09.08 14:30 EspañaFlag of Spain.svg España
-
ChinaBandera de la República Popular China China
64-67
09.08 20:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
97-57
11.08 09:00 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
-
EspañaFlag of Spain.svg España
62-85
11.08 11:15 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
MalíBandera de Malí Malí
81-47
11.08 20:00 ChinaBandera de la República Popular China China
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
63-108
13.08 11:15 EspañaFlag of Spain.svg España
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
74-55
13.08 16:45 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
-
ChinaBandera de la República Popular China China
63-80
13.08 22:15 MalíBandera de Malí Malí
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
41-97
15.08 09:00 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
90-59
15.08 16:45 ChinaBandera de la República Popular China China
-
MalíBandera de Malí Malí
69-48
15.08 20:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
EspañaFlag of Spain.svg España
93-55
17.08 09:00 EspañaFlag of Spain.svg España
-
MalíBandera de Malí Malí
79-47
17.08 20:00 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
-
ChinaBandera de la República Popular China China
63-79
17.08 22:15 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
60-96
  • (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)

Fase final[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   
       
 ChinaBandera de la República Popular China China  77
 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia  62  
 ChinaBandera de la República Popular China China  56
   AustraliaFlag of Australia.svg Australia  90  
 AustraliaFlag of Australia.svg Australia  79
 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa  46  
 AustraliaFlag of Australia.svg Australia  65
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  92
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  104
 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  60  
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  67 Tercer lugar
   RusiaFlag of Russia.svg Rusia  52  
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  84  RusiaFlag of Russia.svg Rusia  94
 EspañaFlag of Spain.svg España  65    ChinaBandera de la República Popular China China  81


Cuartos de final[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
19.08 14:30 ChinaBandera de la República Popular China China
-
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
77-62
19.08 16:45 AustraliaFlag of Australia.svg Australia
-
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
79-46
19.08 20:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
104-60
19.08 22:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
EspañaFlag of Spain.svg España
84-65
  • (¹) - Hora local de (UTC+8)

Semifinales[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
21.08 20:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
67-52
21.08 22:15 ChinaBandera de la República Popular China China
-
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
56-90

Tercer puesto[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
23.08 19:30 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
ChinaBandera de la República Popular China China
94-81

Final[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
23.08 22:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
92-65
  • (¹) - Hora local de Pekín (UTC+8)

Medallero[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Femenino Bandera de Estados Unidos Estados Unidos AustraliaFlag of Australia.svg Australia RusiaFlag of Russia.svg Rusia