Anexo:Torneo de Tokio 1999 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de los Países Bajos Richard Krajicek (Cuartos de final)
  2. Bandera de Brasil Andre Miele (Primera Ronda)
  3. Bandera de Suecia Nicolas Kiefer (Cuartos de final)
  4. Bandera de Suecia Wayne Ferreira (Semifinales)
  5. Bandera de Alemania Nicolas Kiefer (Campeón)
  6. Bandera de Zimbabue Byron Black (Segunda Ronda)
  7. Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira (Final)
  8. Bandera de Suecia Jonas Björkman (Semifinales)


  1. Bandera de Estados Unidos Michael Chang (Segunda Ronda)
  2. Bandera de República Checa Daniel Vacek (Segunda Ronda)
  3. Bandera de Australia Mark Woodforde (Primera Ronda)
  4. Bandera de los Países Bajos Sjeng Schalken (Tercera Ronda)
  5. Bandera de Eslovaquia Ján Krošlák (Primera Ronda)
  6. Bandera de Italia Gianluca Pozzi (Tercera Ronda)
  7. Bandera de Alemania Rainer Schuettler (Primera Ronda)
  8. Bandera de Alemania David Prinosil (Tercera Ronda)

Rondas finales[editar]

  Semifinales Final
                         
  5  Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 4 6 6  
8  Bandera de Suecia Jonas Björkman 6 1 4  
  5  Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 7 7
  7  Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira 6 5
7  Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira 6 6
  4  Bandera de Suecia Thomas Johansson 3 2  



Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
 
     Bandera de los Países Bajos John van Lottum 1 0R  
 Bandera de los Países Bajos John van Lottum 6 6     1  Bandera de los Países Bajos Richard Krajicek 3 1  
 Bandera de Francia Nicolas Escudé 2 4       1  Bandera de los Países Bajos Richard Krajicek 6 6  
 Bandera de Filipinas Cecil Mamiit 7 6       16  Bandera de Alemania David Prinosil 4 4  
 Bandera de Estados Unidos Brian Macphie 6 2      Bandera de Filipinas Cecil Mamiit 2 3
16  Bandera de Alemania David Prinosil 6 6     16  Bandera de Alemania David Prinosil 6 6  
 Bandera de República Checa Martin Damm 1 3       1  Bandera de los Países Bajos Richard Krajicek 6 5 1
9  Bandera de Estados Unidos Michael Chang 7 6 7       8  Bandera de Suecia Jonas Björkman 3 7 6
 Bandera de Australia Michael Hill 6 7 6     9  Bandera de Estados Unidos Michael Chang 3 4  
 Bandera de Alemania Jens Knippschild 6 7      Bandera de Alemania Jens Knippschild 6 6  
 Bandera de Nueva Zelanda Brett Steven 2 5        Bandera de Alemania Jens Knippschild 7 4 4
 Bandera de Italia L Tieleman 6 7       8  Bandera de Suecia Jonas Björkman 6 6 6  
 Bandera de Alemania Michael Kohlmann 3 6      Bandera de Italia L Tieleman 3 3
    8  Bandera de Suecia Jonas Björkman 6 6  
 


Sección 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
 
     Bandera de República Checa Radek Štěpánek 6 4  
 Bandera de República Checa Radek Štěpánek 7 6     3  Bandera de Suecia Thomas Enqvist 7 6  
 Bandera de Estados Unidos Jeff Tarango 5 4       3  Bandera de Suecia Thomas Enqvist 6 6  
 Bandera de Canadá Daniel Nestor 4 6 6        Bandera de Canadá Daniel Nestor 2 2  
 Bandera de Alemania Christian Vinck 6 3 3      Bandera de Canadá Daniel Nestor 6 6
 Bandera de Suecia Mikael Tillström 7 6      Bandera de Suecia Mikael Tillström 2 2  
13  Bandera de Eslovaquia Ján Krošlák 6 4       3  Bandera de Suecia Thomas Enqvist 7 5 4
 Bandera de Estados Unidos Michael Sell 7 2 6       5  Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 6 7 6
11  Bandera de Australia Mark Woodforde 6 6 3      Bandera de Estados Unidos Michael Sell 6 6 6  
 Bandera de Japón Gouichi Motomura 6 6      Bandera de Japón Gouichi Motomura 7 ;4 3  
 Bandera de Japón Satoshi Iwabuchi 2 4        Bandera de Estados Unidos Michael Sell 6 3 2
 Bandera de Tailandia P Srichaphan 6 7       5  Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 3 6 6  
 Bandera de Italia V Santopadre 3 6      Bandera de Tailandia P Srichaphan 2 3
    5  Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 6 6  
 

Cuadro inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
 
    6  Bandera de Zimbabue Byron Black 3 5  
 Bandera de Canadá Sébastien Lareau 6 6 6      Bandera de Canadá Sébastien Lareau 6 7  
 Bandera de Japón Takao Suzuki 7 3 2        Bandera de Canadá Sébastien Lareau 2 7 7  
 Bandera de Alemania Oliver Gross 6 6       12  Bandera de los Países Bajos Sjeng Schalken 6 6 6  
 Bandera de Japón Y Yamamoto 4 4      Bandera de Alemania Oliver Gross 4 2
12  Bandera de los Países Bajos Sjeng Schalken 6 6     12  Bandera de los Países Bajos Sjeng Schalken 6 6  
 Bandera de Zimbabue Wayne Black 4 1        Bandera de Canadá Sébastien Lareau 1 4
14  Bandera de Italia Gianluca Pozzi 6 6       4  Bandera de Suecia Thomas Johansson 6 6
 Bandera de los Países Bajos Rogier Wassen 2 3     14  Bandera de Italia Gianluca Pozzi 6 4 6  
 Bandera de Estados Unidos Paul Goldstein 7 6      Bandera de Estados Unidos Paul Goldstein 4 6 4  
 Bandera de Alemania H Dreekmann 5 4       14  Bandera de Italia Gianluca Pozzi 4 6 4
 Bandera de Japón Hideki Kaneko 6 6       4  Bandera de Suecia Thomas Johansson 6 3 6  
 Bandera de Bahamas Mark Knowles 3 4      Bandera de Japón Hideki Kaneko 3 3
    4  Bandera de Suecia Thomas Johansson 6 6  
 

Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de Final
 
     Bandera de los Países Bajos D Van Scheppingen 6 3  
 Bandera de los Países Bajos D Van Scheppingen 6 6     7  Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira 7 6  
 Bandera de Bulgaria O Stanojčev 2 1       7  Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira 6 6  
 Bandera de Alemania Lars Burgsmüller 6 3 6        Bandera de Alemania Lars Burgsmüller 3 4  
 Bandera de los Países Bajos Peter Wessels 3 6 2      Bandera de Alemania Lars Burgsmüller 6 7
10  Bandera de República Checa Daniel Vacek 6 6     10  Bandera de República Checa Daniel Vacek 2 5  
 Bandera de Estados Unidos Geoff Grant 1 1       7  Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira 3 6 6
 Bandera de Dinamarca Kenneth Carlsen 6 6        Bandera de Dinamarca Kenneth Carlsen 6 2 3
15  Bandera de Alemania R Schuettler 2 4      Bandera de Dinamarca Kenneth Carlsen 6 6  
 Bandera de Australia Wayne Arthurs 6 6      Bandera de Australia Wayne Arthurs 4 2  
 Bandera de Argentina Martin Rodríguez 4 3        Bandera de Dinamarca Kenneth Carlsen 7 6
 Bandera de Alemania Bernd Karbacher 6 7        Bandera de Alemania Bernd Karbacher 5 2  
 Bandera de Estados Unidos Steve Campbell 2 6      Bandera de Alemania Bernd Karbacher 7 6
     Bandera de Estados Unidos David Di Lucia 6 2  
 


Predecesor:
1998
Torneo de Tokio
1999
Sucesor:
2000


Referencias[editar]

  • Resultados del torneo en el sitio web oficial de la ATP: HTML