Brett Steven

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Brett Steven (n, 27 de abril de 1969 en Auckland, Nueva Zelanda) es un jugador de tenis. En su carrera ha conquistado 9 torneos ATP y su mejor posición en el ranking de individuales fue Nº32 en febrero de 1996 y en el de dobles fue Nº16 en junio de 1995.

Títulos (9; 0+9)[editar]

Dobles (9)[editar]

N.º Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 1991 Newport, Estados Unidos hierba Bandera de Italia Gianluca Pozzi Bandera de Argentina Javier Frana
Bandera de Estados Unidos Bruce Steel
6–4, 6–4
2. 1994 Copenhague, Dinamarca Moqueta Bandera de República Checa Martin Damm Bandera de Alemania David Prinosil
Bandera de Alemania Udo Riglewski
6–3, 6–4
3. 1994 Hong Kong Dura Bandera de Estados Unidos Jim Grabb Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Australia Patrick Rafter
W/O
4. 1994 Delray Beach, Estados Unidos Tierra Batida Bandera de Sudáfrica Lan Bale Bandera de Estados Unidos Ken Flach
Bandera de Francia Stephane Simian
6–3, 7–5
5. 1995 Masters de Indian Wells Dura Bandera de Estados Unidos Tommy Ho Bandera de Sudáfrica Gary Muller
Bandera de Sudáfrica Piet Norval
6–4, 7–6
6. 1997 Copenhague, Dinamarca Moqueta Bandera de Rusia Andrei Olhovskiy Bandera de Dinamarca Kenneth Carlsen
Bandera de Dinamarca Frederik Fetterlein
6–4, 6–2
7. 1997 San Petersburgo, Rusia Moqueta Bandera de Rusia Andrei Olhovskiy Bandera de Alemania David Prinosil
Bandera de República Checa Daniel Vacek
6–4, 6–3
8. 1997 Newport, Estados Unidos Hierba Bandera de Estados Unidos Justin Gimelstob Bandera de Estados Unidos Kent Kinnear
Bandera de Macedonia del Norte Aleksandar Kitinov
6–3, 6–4
9. 1998 Auckland, Nueva Zelanda Dura Bandera de Estados Unidos Patrick Galbraith Bandera de República Checa Tom Nijssen
Bandera de Estados Unidos Jeff Tarango
6–4, 6–2

Finalista en dobles (8)[editar]

N.º Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 1993 Schenectady, Estados Unidos Dura Bandera de Zimbabue Byron Black Bandera de Alemania Bernd Karbacher
Bandera de Rusia Andrei Olhovskiy
6–2, 6–7, 1–6
2. 1995 Memphis, Estados Unidos Dura (i) Bandera de Estados Unidos Tommy Ho Bandera de Estados Unidos Jared Palmer
Bandera de Estados Unidos Richey Reneberg
6–4, 6–7, 1–6
3. 1995 Bermuda Tierra Batida Bandera de Australia Jason Stoltenberg Bandera de Canadá Grant Connell
Bandera de Estados Unidos Todd Martin
6–7, 6–2, 5–7
4. 1995 Moscú, Rusia Moqueta Bandera de Estados Unidos Tommy Ho Bandera de Zimbabue Byron Black
Bandera de Estados Unidos Jared Palmer
4–6, 6–3, 3–6
5. 1996 Auckland, Nueva Zelanda Dura Bandera de Suecia Jonas Björkman Bandera de Sudáfrica Marcos Ondruska
Bandera de Estados Unidos Jack Waite
W/O
6. 1996 Scottsdale Estados Unidos Dura Bandera de Estados Unidos Richey Reneberg Bandera de Estados Unidos Patrick Galbraith
Bandera de Estados Unidos Rick Leach
7–5, 5–7, 5–7
7. 1998 Copenhague, Dinamarca Dura Bandera de los Países Bajos Jan Siemerink Bandera de los Países Bajos Tom Kempers
Bandera de los Países Bajos Menno Oosting
4–6, 6–7
8. 1998 Hamburgo, Alemania Tierra Batida Bandera de Sudáfrica David Adams Bandera de Estados Unidos Donald Johnson
Bandera de Estados Unidos Francisco Montana
2–6, 5–7

Enlaces externos[editar]