Anexo:Torneo de Stuttgart 2015 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
MercedesCup 2015
Campeón:   Bandera de España Rafael Nadal
Subcampeón:   Bandera de Serbia Viktor Troicki
Final:   7-6(3), 6-3
Modalidades
Individual   Masculino
Dobles   Masculino

Presentación previa[editar]

Bandera de España Roberto Bautista Agut no pudo defender el título tras decidir no jugar este año.

Cabezas de serie[editar]

Los cuatro primeros empiezan en segunda ronda.

  1. Bandera de España Rafael Nadal (Campeón)
  2. Bandera de Croacia Marin Čilić (Semifinales)
  3. Bandera de España Feliciano López (Segunda ronda)
  4. Bandera de Francia Gaël Monfils (Semifinales)
  1. Bandera de Australia Bernard Tomic (Cuartos de final)
  2. Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber (Cuartos de final)
  3. Bandera de Austria Dominic Thiem (Primera ronda)
  4. Bandera de Serbia Viktor Troicki (Final)

Bajas[editar]

Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:

Wild Cards[editar]

Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Clasificados[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Lucky Loser[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como lucky loser (LL):

Retiros[editar]

Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):

Cuadro[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)


Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales   Final
 
    1  Bandera de España R. Nadal 7 6 6  
 Bandera de Chipre M. Baghdatis 6 6      Bandera de Chipre M. Baghdatis 6 7 2  
 Bandera de República Checa L. Rosol 3 4       1  Bandera de España R. Nadal 6 6 6  
WC  Bandera de Alemania T. Haas 6 7       5  Bandera de Australia B. Tomic 4 7 3  
 Bandera de Kazajistán M. Kukushkin 4 5     WC  Bandera de Alemania T. Haas 6 2
 Bandera de Alemania J-L Struff 3 6     5  Bandera de Australia B. Tomic 7 6  
5  Bandera de Australia B. Tomic 6 7       1  Bandera de España R. Nadal 6 6  
      4  Bandera de Francia G. Monfils 3 4  
    4  Bandera de Francia G. Monfils 7 7  
 Bandera de Austria A. Haider-Maurer 7 6      Bandera de Austria A. Haider-Maurer 6 6  
WC  Bandera de Alemania M. Marterer 6 3       4  Bandera de Francia G. Monfils 7 3 6
 Bandera de Polonia J. Janowicz 6 6 6       6  Bandera de Alemania P. Kohlschreiber 5 6 3  
Q  Bandera de Alemania D. Brown 7 4 3      Bandera de Polonia J. Janowicz 4 4
 Bandera de Ucrania A. Dolgopolov 3 3     6  Bandera de Alemania P. Kohlschreiber 6 6  
6  Bandera de Alemania P. Kohlschreiber 6 6  
    1  Bandera de España R. Nadal 7 6
    8  Bandera de Serbia V. Troicki 6 3
8  Bandera de Serbia V. Troicki 6 6  
 Bandera de Croacia B. Ćorić 2 0     8  Bandera de Serbia V. Troicki 6 6 6  
Q  Bandera de Croacia M. Pavić 6 2 3     WC  Bandera de Alemania A. Zverev 3 7 3  
WC  Bandera de Alemania A. Zverev 3 6 6       8  Bandera de Serbia V. Troicki 7 6  
 Bandera de Ucrania S. Stakhovsky 6 5 3r        Bandera de Australia S. Groth 6 1  
 Bandera de Australia S. Groth 4 7 5      Bandera de Australia S. Groth 3 7 7
    3  Bandera de España F. López 6 6 6  
      8  Bandera de Serbia V. Troicki 6 6 7
7  Bandera de Austria D. Thiem 6 2       2  Bandera de Croacia M. Čilić 3 7 6  
Q  Bandera de Alemania M. Zverev 7 6     Q  Bandera de Alemania M. Zverev 6 6  
 Bandera de Alemania B. Becker 1 2      Bandera de Italia A. Seppi 2 4  
 Bandera de Italia A. Seppi 6 6       Q  Bandera de Alemania M. Zverev 6 6 6
LL  Bandera de Alemania M. Bachinger 7 7       2  Bandera de Croacia M. Čilić 4 7 7  
Q  Bandera de Alemania P. Gojowczyk 5 5     LL  Bandera de Alemania M. Bachinger 6 3
    2  Bandera de Croacia M. Čilić 7 6  
 


Clasificación[editar]

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Serbia Filip Krajinović (Partido por la clasificación)
  2. Bandera de Alemania Dustin Brown (Clasificado)
  3. Bandera de Colombia Alejandro Falla (Segunda ronda)
  4. Bandera de Alemania Matthias Bachinger (Partido por la clasificación, Lucky loser)
  1. Bandera de Uzbekistán Farrukh Dustov (Primera ronda)
  2. Bandera de Polonia Michał Przysiężny (Segunda ronda)
  3. Bandera de Alemania Peter Gojowczyk (Clasificado)
  4. Bandera de Alemania Michael Berrer (Partido por la clasificación)

Clasificados[editar]

Cuadro[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Partido por la clasificación   Clasificados
1  Bandera de Serbia Filip Krajinović 6 7 7  
 Bandera de Alemania Daniel Brands 7 6 5     1  Bandera de Serbia F. Krajinović 3 6 6  
 Bandera de Rusia Aslan Karatsev 3 4    Bandera de Francia R. Boutillier 6 3 4  
 Bandera de Francia Rémi Boutillier 6 6       1  Bandera de Serbia F. Krajinović 2 4   Primer Clasificado
 Bandera de Serbia Ilija Bozoljac 3 6 6       7  Bandera de Alemania P. Gojowczyk 6 6     7  Bandera de Alemania Peter Gojowczyk
 Bandera de Suiza Adrien Bossel 6 1 2      Bandera de Serbia I. Bozoljac 6 4
 Bandera de Alemania Andreas Beck 5 4   7  Bandera de Alemania P. Gojowczyk 7 6  
7  Bandera de Alemania Peter Gojowczyk 7 6
2  Bandera de Alemania Dustin Brown 6 6
WC  Bandera de Alemania Sebastian Sachs 2 1     2  Bandera de Alemania D. Brown 7 6  
WC  Bandera de España David Vega Hernández 6 5    Bandera de Bielorrusia D. Zhyrmont 6 3  
 Bandera de Bielorrusia Dzmitry Zhyrmont 7 7       2  Bandera de Alemania D. Brown 6 7   Segundo Clasificado
WC  Bandera de Alemania Robin Kern 4 0 r       8  Bandera de Alemania M. Berrer 4 6     2  Bandera de Alemania Dustin Brown
WC  Bandera de Alemania Jan Choinski 6 4     WC  Bandera de Alemania J. Choinski 1 6
 Bandera de Canadá Frank Dancevic 7 0 6   8  Bandera de Alemania M. Berrer 6 7  
8  Bandera de Alemania Michael Berrer 6 6 7    
3  Bandera de Colombia Alejandro Falla 6 3 7    
 Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili 4 6 5     3  Bandera de Colombia A. Falla 7 4 6  
 Bandera de Croacia Ante Pavić 5 2    Bandera de Japón Y. Sugita 6 6 7  
 Bandera de Japón Yūichi Sugita 7 6        Bandera de Japón Y. Sugita 7 6 4   Tercer Clasificado
 Bandera de Croacia Mate Pavić 6 7        Bandera de Croacia M. Pavić 6 7 6      Bandera de Croacia Mate Pavić
 Bandera de Alemania Philipp Petzschner 2 6      Bandera de Croacia M. Pavić 6 6
 Bandera de India Vijay Sundar Prashanth 3 2   6  Bandera de Polonia M. Przysiężny 4 3  
6  Bandera de Polonia Michał Przysiężny 6 6
4  Bandera de Alemania Matthias Bachinger 6 7  
 Bandera de India Somdev Devvarman 2 5     4  Bandera de Alemania M. Bachinger 6 6  
 Bandera de Austria Martin Fischer 6 6    Bandera de Austria M. Fischer 2 2  
 Bandera de China Taipéi Jimmy Wang 2 4       4  Bandera de Alemania M. Bachinger 6 3   Cuarto Clasificado
PR  Bandera de Alemania Mischa Zverev 4 6 6       PR  Bandera de Alemania M. Zverev 7 6     PR  Bandera de Alemania Mischa Zverev
 Bandera de Alemania Tim Pütz 6 1 4     PR  Bandera de Alemania M. Zverev 7 6
 Bandera de Eslovenia Grega Žemlja 7 7    Bandera de Eslovenia G. Žemlja 6 1  
5  Bandera de Uzbekistán Farrukh Dustov 6 5  


Referencias[editar]